Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Mariia89 Newbie
@Mariia89, вам внж дадут на срок страховки. Если возьмёте страховку на 7 месяцев, то на 7 месяцев и дадут, и тд. Так что когда она у вас будет заканчиваться у вас и ВНЖ будет заканчиваться, а для его продления нужна будет новая страховка.

Ещё учтите, что для зачёта стажа в ПМЖ нельзя отсутствовать больше 2 месяцев в году.

А если мне уже дали ВНЖ по воссоединению? У меня с чехом, и дали на 5 лет, это от срока страховки не зависело.

Да, спасибо, про сроки отсутствия читала.

Olga.kurda Enthusiast

@Mariia89, тогда не знаю, формально должна быть на весь период проживания, по идее это период ВНЖ, с другой стороны если вы не в ЧР, то не проживаете. Пусть лучше ваш муж в минвнитра узнает.

А у нас страховка заканчивается 27.6.2021, а ВНЖ до 14.07.2021. Это получается страховку нужно будет продлевать раньше

Arinyshka Newbie
Даже не рассматривали базовую, год жить, в итоге дороже выйдет. Да и врачей искали, то с порога, у вас же комплексная???

 

У меня ещё нет никакой, вот и мучаюсь выбором! Разница в 2 раза в цене. Просто не исключаю, что не сложится всё как нужно и вернусь в Россию, скажем через 3 месяца. Не знаете, вернет ли какая страховая деньги за месяцы в России? Какая страховая у Вас?

Не знаете, вернет ли какая страховая деньги за месяцы в России?

Уника ничего не вернет. Только не поняла причём здесь месяцы в россии

Alexxxxxx Explorer
Не знаете, вернет ли какая страховая деньги за месяцы в России?

Страховая вряд ли что-то вернет. Но за месяцы в России тоже ничего не понял.

Гость
У меня ещё нет никакой, вот и мучаюсь выбором! Разница в 2 раза в цене. Просто не исключаю, что не сложится всё как нужно и вернусь в Россию, скажем через 3 месяца. Не знаете, вернет ли какая страховая деньги за месяцы в России? Какая страховая у Вас?

Вы будете получать долгосрочную визу, насколько я помню. Вам её без страховки не вклеят в паспорт. Когда вы получите одобрение визы, вас оповестят (не в курсе, что сейчас присылают: имейл, письмо или СМС), в оповещении укажут, что при вклейке визы в консульстве у вас собой должна быть комплексная страховка на весь срок пребывания. Без неё визу не вклеят.

Olga.kurda Enthusiast
комплексная страховка

Не обязательно комплексная, это виза.

Гость
Не обязательно комплексная, это виза.

Тогда в чём вопрос? Я просто не в курсе была по поводу страховки для визы. ТС как раз и спрашивала, обязательно ли комплексная или можно базовую. И уже целую страницу обсуждаем не пойми что.

Подскажите, кто в последнее время получал долгосрочную визу по воссоединению, подойдет базовая страховка на 12 месяцев или обязательно нужна комплексная?
Olga.kurda Enthusiast
ТС как раз и спрашивала

Ну потому что людям как всегда лень почитать форум, сто раз обсуждали, что можно базовую на визу и в последнее время ничего не менялось (может в новом законе что-то есть, но я не заметила).

Arinyshka Newbie

Спасибо всем, всё поняла.

  • 3 недели спустя...

Знаю, что хронические заболевания, которые привезли еще из дома, можно лечить только за свой счет (по обычной коммерческой страховке). Ну или сделать вид, что тут заболели.. А как в случае страховки PVZP (которая от работодателя) быть? Или это как VZP считается? Можно ли лечить хронические заболевания по ней не за свой счет? Покроет? Мне не то, чтобы нужно лечиться, нужно получить рецепт на гормональные лекарства для щитовидки

От работодателя взп.

Нормально идете в больницу, все покрывает страховка.

От работодателя взп.

Не всегда взп)

Не всегда взп

Не, ну есть еще воинская, министерства внутренних дел, шкодовская и еще пара. Но чаще всего все равно взп

Не, ну есть еще воинская, министерства внутренних дел, шкодовская и еще пара. Но чаще всего все равно взп

Чаще да, согласен

Такой вопрос.

По vzp. Принес сегодня работодателю листик с осмотра врача и карточку внж...

Мне рассказали, что изготовление страховки для работника занимает 2 месяца. Звучала "голубая карта" страховки изготавливается 2 месяца...

 

Я сказал, странно, потому-что когда брал коммерческую, то просто можно было распечатать бланк цветной страховки на принтере... Мне ответили, что делали также со страховками, когда ездили в другие страны...

 

:) В общем, мне сообщили, что пока делают "рабочую" страховку, мне нужно купить себе коммерческую еще на пару месяцев. У меня нет роднего числа. Вчера в полиции сказали ждать от них письма, пришлют бумажку с родным числом по почте. Коммерческую страховку для въезда я брал на 1 месяц, она кончается на след. Неделе.

 

По "рабочей" (vzp) страховке (у меня нет роднего числа, повторюсь), это очередная порция лапши от работодателя??? Она оформляется за несколько минут, как и коммерческая?

Такой вопрос.

По vzp.

Карточку и правда не сразу выдают, необходимо время для её изготовления, но как только вас регистрируют в VZP, то на руки дают бумагу о том, что вы застрахованы, это пока вы не получили карточку. С этой бумагой вы можете спокойно обращаться к врачу, она действительна как и сама карточка.

 

Только не понятно, зачем это работодателю, видимо не хочет сейчас делать отчисления, не хочет сейчас регистрировать вас в VZP.

голубая карта" страховки

А вы гражданин ЕС? Голубая карта у них, по ТК зеленая.

Только не понятно, зачем это работодателю, видимо не хочет сейчас делать отчисления, не хочет сейчас регистрировать вас в VZP.

Да вот и мне, почему-то так кажется. Через два месяца как раз испытательный срок заканчивается. НО. Договор с 1 августа (с испытательным сроком 3 мес.). Разве так можно, не покупать страховку?

 

А вы гражданин ЕС? Голубая карта у них, по ТК зеленая.

В этом плане и тот, с кем на работе общался, может быть не в курсе... Как я понял, зеленой картой называли какрту ВНЖ, а синей - карточку страховки.

Карточку и правда не сразу выдают, необходимо время для её изготовления, но как только вас регистрируют в VZP, то на руки дают бумагу о том, что вы застрахованы, это пока вы не получили карточку. С этой бумагой вы можете спокойно обращаться к врачу, она действительна как и сама карточка.

 

Подтверждаю. Причём не всегда вас страхуют на долгий срок. У мужа все предыдущие карточки имели срок действия год. И каждый раз, по истечении карты он получал документ от ВЗП, что карта изготавливается, и с этим документом он ходил к врачу. Вот только последнюю выдали уже на 2 года.

 

По "рабочей" (vzp) страховке (у меня нет роднего числа, повторюсь), это очередная порция лапши от работодателя??? Она оформляется за несколько минут, как и коммерческая?

Что-то ваш работодатель мудрит. Он вас, похоже, не оформил легально.

Что-то ваш работодатель мудрит. Он вас, похоже, не оформил легально.

Как такое возможно с вакансией на портале и прохождением "всех процедур" по оформлению трудовой карты?

Как такое возможно с вакансией на портале и прохождением "всех процедур" по оформлению трудовой карты?

Вы биометрию сдали? Карта на руках?

Вы биометрию сдали? Карта на руках?

Биометрию сдал 31 июля. Вчера получил карту (без роднего числа).

Сегодня принес ее на работу вместе с листом осмотра от врача (у компании есть свой врач для сотрудников). Работаю в компании с 1 августа.

Биометрию сдал 31 июля. Вчера получил карту (без роднего числа).

Сегодня принес ее на работу вместе с листом осмотра от врача (у компании есть свой врач для сотрудников). Работаю в компании с 1 августа.

Ну, странно это. Вы должны были быть застрахованы с первого рабочего дня. Иначе, это нарушение закона.

У меня моя "въездная" страховка до конца августа (по которой я заезжал для оформления карты). Ее обычно на 3 мес. Оформляют, мне из посольства приходило сообщение об одобрении, и там писали, что страховка может быть на 1 месяц. Я когда на вклейку ездил, эту самую страховку предъявил, визу въездную на месяц получил. Тут большинство писало, что "въездную" страховку на 3 мес. Заказывают... Вот может та самая ситуация возникла, для чего 3-х месячная нужна :-)

@Che, сходите сами в vzp и узнайте подали ли на вас данные. У меня такое было, я ждала страховку, а страховая ждала от работодателя подтверждение моего адреса в России, трвалего

Вот только последнюю выдали уже на 2 года.

Интересно, вообще у ВЗП на сайте написано, что цизинцам из 3 стран, работающим в ЧР, страховка всегда на год.

Интересно, вообще у ВЗП на сайте написано, что цизинцам из 3 стран, работающим в ЧР, страховка всегда на год

Мы тоже удивились:) Может, сотрудник напортачил:)

У меня такое было

Докупали коммерческую? Выясняю на предмет, выходить ли на разговор с работодателем на тему "так низзя" :)

Наверх
  • Создать...