Вопросы по медицинской страховке в Чехии

взп не дороже чем славия было

pVZP и VZP это очень разные штуки, несмотря на то, что у них один инвестор.

pVZP и VZP это очень разные штуки, несмотря на то, что у них один инвестор.

Не хочу вступать в дискуссию. На карточках моих детей написано Pojišťovna VZP и на этом все

Светлана84 Newbie
Не хочу вступать в дискуссию. На карточках моих детей написано Pojišťovna VZP и на этом все

Попробуйте зарегистрироваться в сервисе моя поиштовня, номер страховки ребенка я не могу зарегистрировать, потому как страховка взп с работы и купленная нами взп это разные виды страховок.

Не хочу вступать в дискуссию

А чего дискутировать?@rusk, абсолютно прав.

Ольга Портер Newbie
Привет всем. Рабочая карта на 2 года. Увольняюсь с работы. 30 сентября последний день. Страховку vzp оплачивал работодатель. Я так понимаю, что с 1го октября мне нужно будет самому уже страховку оплачивать vzp 1803кр? Пока новую работу не найду. Спасибо.

Зависит от типа пребывания. Если нет ПМЖ, то нужно купить коммерческую, если есть ПМЖ, то платить самому страховку и социалку.

Сложный вопрос: Работодатель обязан платить в VZP за работника без ПМЖ со дня начала работы, но уведомить VZP, он обязан в течении 8 дней! Какой у тебя статус между днем начала работы и днем уведомления VZP работодателем? Не застрахован? И где получить документ о том, что ты застрахован, пока делают карту зелёную (а её месяцами делают!).

Сложный вопрос: Работодатель обязан платить в VZP за работника без ПМЖ со дня начала работы, но уведомить VZP, он обязан в течении 8 дней! Какой у тебя статус между днем начала работы и днем уведомления VZP работодателем? Не застрахован? И где получить документ о том, что ты застрахован, пока делают карту зелёную (а её месяцами делают!).

Работник приезжает в Чехию с коммерческой страховкой на срок 1,5 месяца и дольше.

Ольга Портер Newbie
Сложный вопрос: Работодатель обязан платить в VZP за работника без ПМЖ со дня начала работы, но уведомить VZP, он обязан в течении 8 дней! Какой у тебя статус между днем начала работы и днем уведомления VZP работодателем? Не застрахован? И где получить документ о том, что ты застрахован, пока делают карту зелёную (а её месяцами делают!).

Все это время нужно быть с коммерческой страховкой

Посмотрите коммерческую pVZP тоже. В прошлый раз когда мы покупали у взп не дороже чем славия было

Сегодня сделал в славия базовую за 600 крон на месяц.

Все это время нужно быть с коммерческой страховкой

Спасибо, это необходимо было узнать, т. К. Смена работодателя произошла и сейчас будут заново на VZP регистрировать.

 

Работник приезжает в Чехию с коммерческой страховкой на срок 1,5 месяца и дольше.

Вот только при смене работодателя надо знать, какой необходим запас по страховке, чтобы в 1 день не оказаться незастрахованным, потому что ещё не уведомил страховую новый работодатель.

Спасибо, это необходимо было узнать, т. К. Смена работодателя произошла и сейчас будут заново на VZP регистрировать.

Повезло вам. Я уже 1,5 месяца смену жду. А где подавались?

Вот только при смене работодателя надо знать, какой необходим запас по страховке, чтобы в 1 день не оказаться незастрахованным, потому что ещё не уведомил страховую новый работодатель.

Так, минимально - на месяц или два месяца с продлением или повторным заключением договора - можно застраховаться в коммерческой страховой компании (и это - небольшая сумма).

Так, минимально - на месяц или два месяца с продлением или повторным заключением договора - можно застраховаться в коммерческой страховой компании (и это - небольшая сумма).

Slavia позволяет страховаться на любое количество дней, например

 

Повезло вам. Я уже 1,5 месяца смену жду. А где подавались?

Пльзенский край. Кстати, не стал слушать сказки советчиков и почитал закон, и оказалось, что тот кто получал свою визу/карту на основании жадости в посольстве, не обязан иметь комплексную страховку. Обязан только тот, кто подал жадость о карте/визе на территории ЧР, или продлевает её. А смена работы - это теперь не выдача новой карты или продление, и поэтому этот пункт на 1 карту не распространяется. Вот так.

Пльзенский край

Тоже слышал, что в Плзени быстро рассматривают

Попробуйте зарегистрироваться в сервисе моя поиштовня, номер страховки ребенка я не могу зарегистрировать, потому как страховка взп с работы и купленная нами взп это разные виды страховок.

Я не говорю что это то же самое. Я посоветовал человеку обратить внимание и на эту фирму предоставляющую КОММЕРЧЕСКИЕ страховки для иностранцев. Что касается нас - мы прямо с регистратуры говорим что у нас коммерческая страховка (!!!) и мы самоплатце!!!, чтобы с хроническим заболеванием не отправляли бумаги в страховую и потом пришлось решать вытекающие проблемы

А чего дискутировать?@rusk, абсолютно прав.

Я не говорю что он не прав, но цепляться к одной пропущенной букве (во втором случае я написал взп вместо пвзп) вызывая на дискуссию - это в духе [uSER=5276]@rusk[/uSER] а у меня ни знаний на эту тему, ни времени толочь воду нет - тема об этом (взп и пвзп) на форуме есть уже

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Прошу помощи у тех у кого была комплексная страховка Максима. Читая форум вижу, что всем страховые компенсируют затраты за лечение, лекарства... Или лечиться сразу бесплатно. Все не могу разобраться в своей ситуации, мне приходиться платить за анализы, лекарства, а Максима эти затраты не покрывает и почти не возмещает. Может я что-то делаю не правильно? Или я это не правильно понимаю. Врач - педиатр работает с этой страховой и выходит за приём и плановые прививки ребёнку не плачу. За лекарство по рецепту заплатила 134.70 Kč, страховая возместила 36.76 Kč, ссылаясь на общую систему здравоохранения. Были анализы, которые они объяснили, что идут как дополнительные услуги врача или поликлиники и не компенсирует страховая. Помогите, пожалуйста.

UliyaGrinenko Apprentice
Здравствуйте! Прошу помощи у тех у кого была комплексная страховка Максима. Читая форум вижу, что всем страховые компенсируют затраты за лечение, лекарства... Или лечиться сразу бесплатно. Все не могу разобраться в своей ситуации, мне приходиться платить за анализы, лекарства, а Максима эти затраты не покрывает и почти не возмещает. Может я что-то делаю не правильно? Или я это не правильно понимаю. Врач - педиатр работает с этой страховой и выходит за приём и плановые прививки ребёнку не плачу. За лекарство по рецепту заплатила 134.70 Kč, страховая возместила 36.76 Kč, ссылаясь на общую систему здравоохранения. Были анализы, которые они объяснили, что идут как дополнительные услуги врача или поликлиники и не компенсирует страховая. Помогите, пожалуйста.

А в договоре что написано? Правильно тут советуют, лучше брать Pvzp... Она дороже, но точно не промахнетесь.

А в договоре что написано? Правильно тут советуют, лучше брать Pvzp... Она дороже, но точно не промахнетесь.

Договор, то у всех одинаковый. Или они для каждого разное пишут? В договоре так как и отвечает страховая, ссылаются на общую систему здравоохранения. Но меня интересует, то что другим имеющим эту Максиму все возмещают или бесплатно изначально. А у меня по факту почти за все плачу и мало возвращают.

 

Я понимала раньше, что компенсация по общей системе здравоохранения, это если пойти лечиться к тому кто не работает со страховой, как самоплатце.

Не все лекарства покрывает на 100%. Некоторые вообще купите за полную стоимость.

Анализы, если назначены по показаниям - должны покрывать. А если типо - на всякий пожарный давайте сделаем - то нет. Как-то так.

Не все лекарства покрывает на 100%. Некоторые вообще купите за полную стоимость.

Анализы, если назначены по показаниям - должны покрывать. А если типо - на всякий пожарный давайте сделаем - то нет. Как-то так.

Ну в моем случае анализы были сделаны по причине болезни и для опредения диагноза. При чем тоже этот вопрос для себя на половину поняла, так как один раз платила, потом не платила. И в последний раз за все анализы платила. Очень запутано для меня все. Хочу разобраться. Так как ребёнок маленький и может часто болеть.

 

Когда звонила на ассистенскую службу с этими вопросами, то там все так у них просто- если платите, то берите квитанции, справки, заявления и страховая вам все возместит...

если платите, то берите квитанции, справки, заявления и страховая вам все возместит...

Ну, вы взяли? Возместили?

Ну, вы взяли? Возместили?

Да, выше писала об этом. Лекарство, наверное, около 25% возместили.

@Inna89, тут нужно разбираться в каждом конкретном случае. Если за что-то платите и потом направляете на возмещение, то они покрывают по каким-то то ли своим, то ли гос тарифам - то есть если за анализ тариф 300 крон, а там, где вы сдавали он стоит 500 - вернут только 300. Плюс страховка не распространяется на хронические заболевания (уж как они это определяют я не очень понимаю). Про лекарства не знаю - у меня все рецепты были недорогие - я не заморачивалась с возвратом.

При этом мне как-то вернули даже за то, за что не должны были (просто общую сумму в чеке - но там всего 250 крон было).

@Inna89, тут нужно разбираться в каждом конкретном случае. Если за что-то платите и потом направляете на возмещение, то они покрывают по каким-то то ли своим, то ли гос тарифам - то есть если за анализ тариф 300 крон, а там, где вы сдавали он стоит 500 - вернут только 300. Плюс страховка не распространяется на хронические заболевания (уж как они это определяют я не очень понимаю). Про лекарства не знаю - у меня все рецепты были недорогие - я не заморачивалась с возвратом.

При этом мне как-то вернули даже за то, за что не должны были (просто общую сумму в чеке - но там всего 250 крон было).

Когда покупали страховку вообще продавец сказала, что все страховки одинаковые, разница только в количестве договорных врачей. И оговаривая пример случая, говорила, что все деньги возвращаються. Вот и думаю, что делаю все не правильно раз за все плачу и не возвращают. И как тогда люди либо не платят или все возвращают? Вот даже Вы пишете, что один раз за лекарства вернули.

 

И если существуют к примеру гос. Тарифы, то можно ли сдавать анализы в гос. Лабаратории по этим же тарифам? И так же покупать лекарства?

Вот даже Вы пишете, что один раз за лекарства вернули.

Не за лекарства, а за анализы.

Ну по идее страховки одинаковые, так как они должны возвращать столько, сколько на это заложено в общественном страховании.

А вы за анализы пробовали возмещать?

С лекарствами там как-то все сложнее, я не разбиралась.

И вы к договорному врачу обращаетесь? Анализы у него же сдаете?

Я с Максимой не платила ни за больницу, на за осмотры у разных врачей, ни за МРТ, ни за рентген. За анализ платила только у гинеколога, его возместили полностью (в этом году он дороже, посмотрим, что вернут)

 

И так же покупать лекарства?

Это же зависит, где вы покупаете. Например тариф на лекарство 50 крон (при цене лекарства 75 крон), но в одной аптеке оно стоит 75, а в другой 100, вернут вам все равно только 50 (это все условные цифры).

 

А гослабораторий мне кажется тут нет.

Не за лекарства, а за анализы.

Ну по идее страховки одинаковые, так как они должны возвращать столько, сколько на это заложено в общественном страховании.

А вы за анализы пробовали возмещать?

С лекарствами там как-то все сложнее, я не разбиралась.

И вы к договорному врачу обращаетесь? Анализы у него же сдаете?

Я с Максимой не платила ни за больницу, на за осмотры у разных врачей, ни за МРТ, ни за рентген. За анализ платила только у гинеколога, его возместили полностью (в этом году он дороже, посмотрим, что вернут)

За анализ буду первый раз возмещать. Ходим к договорному врачу, анализы у неё делали, чеки не давала, объясняя это тем что они входят в "надстандарт" и страховая их не возмещает. Последний раз направила в лабораторию в поликлинике. Вот этот и буду направлять на возмещение.

чеки не давала, объясняя это тем что они входят в "надстандарт" и страховая их не возмещает.

Ну вообще как-то это подозрительно. Какая разница, входит или нет, чек-то все равно должна дать.

Обратитесь в страховую с вопросом, входит такой-то анализ или нет. Но вообще вполне может быть, что врач сказала правду и он действительно не входит.

Ну вообще как-то это подозрительно. Какая разница, входит или нет, чек-то все равно должна дать.

Обратитесь в страховую с вопросом, входит такой-то анализ или нет. Но вообще вполне может быть, что врач сказала правду и он действительно не входит.

За чеки согласна с вами, но вот может ей лень выписывать их просто так. Спрашивала в страховой, там подтвердили что такое возможно и это нужно либо у врача, либо в администрации поликлиники уточнять.

 

Мне вот ещё интересно это все так страховые выплачивают компенсации за лекарства по рецепту и Ergo, Uniqa, pvzp? Не 100%? Поскольку читала я форум, то всем все выплачивают, а как по факту, то выходит 20-30% от суммы препарата. (Договора читала все они ссылаются на общую систему здравохранения).

Мне вот ещё интересно это все так страховые выплачивают компенсации за лекарства по рецепту и Ergo, Uniqa, pvzp? Не 100%? Поскольку читала я форум, то всем все выплачивают, а как по факту, то выходит 20-30% от суммы препарата. (Договора читала все они ссылаются на общую систему здравохранения).

Pvzp возмещает за лекарства дороже 100 крон. Если 99, то даже рассматривать не будут. И ещё пару слов насчёт того, что все страховки одинаковые. Я с pvzp вообще ничего не платила, в ассистанской службе предупредили, что даже за приём платить не должна. Некоторых врачей они мне провели как годовой медосмотр, чтоб опять же не платить

Поскольку читала я форум, то всем все выплачивают

У меня взп - мне стопроцентно оплачивают лекарства по моему основному заболеванию. Дополнительные (но необходимые) оплачивают в каких-то процентах (я не заморачиваюсь точным подсчетом)

Наверх
  • Создать...