Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Я даже плакала, очень нужна была выписка для работы,

Да уж, неужели и нам это предстоит, похожая история. Неужели так сложно дать эту справку...

 

А интересно, если поехать в какую-то большую больницу, в Мотол, например...

А интересно, если поехать в какую-то большую больницу, в Мотол, например...

В Мотоле есть целое отделение по работе с иностранцами (имеются ввиду именно самоплатце и/или с коммерческой страховкой), могут и принять. Но Мотол славится своими очередями и, скорее всего, ответ (дадут ли справку) вы получите уже выстояв очередь... Реально проще обзвонить "практицких" врачей и записаться к кому-то, кто еще принимает пациентов (новая амбуланция недавно открытая, например).

Да уж, неужели и нам это предстоит, похожая история. Неужели так сложно дать эту справку...

Как мне сказали, мы вас не знаем и не можем дать выписку. Я им давала документы от предыдущих осмотров: ЭКГ, кровь... Посмотрели и сказали "нет". Может вам посговорчевее попадется врач, ну или напрямую к врачу от предприятия как сделала я

В Мотоле есть целое отделение по работе с иностранцами

Это отделение по сути представляет собой пару человек, которые проверят документы, выслушают жалобы (на англ в частности), дадут нужные бумажки и отправят все к тем же врачам, что и местных. Так что наличие этого отделения ничего не гарантирует.

@Alexxxxxx, а вы в Праге что ли?

@Alexxxxxx, а вы в Праге что ли?

Нет, но если будет нужна эта бумажка, поедем и в Прагу)

А интересно, если поехать в какую-то большую больницу, в Мотол, например...

В отделении для иностранцев в этой больнице (Мотол) - есть и русскоговорящие сотрудники и поэтому можете им подробно рассказать о своей ситуации и они должны помочь (не первый раз наверно, с таким сталкивались).

В отделении для иностранцев в этой больнице (Мотол) - есть и русскоговорящие сотрудники

Они, по-моему, вообще сейчас есть в любой больнице))) Смотрите на бэйджик, сразу-то не поймешь, что с тобой разговаривает не Гонза Новак, а Павел Шевченко, например... Маскируются хорошо!)))

Сегодня вроде нашел практического врача для жены. Действительно, зашел на сайт, пишут, что берут новых пациентов, звоните, приходите, бла бла...

Позвонил, мне сестра говорит, да берем новых пациентов. НО! Вас мы взять не можем!

Я ей: Проч???

И знаете что она мне ответила???

Протоже мусите мит перфектноу чештину!!!

Вот так вот причина...

Протоже мусите мит перфектноу чештину!!

Тут конечно не поспоришь, но я считаю, что доктор должен хотя бы средне знать английский, иначе хреновый это доктор.

Тут конечно не поспоришь

Ну да. Я даже возразить не успел, она трубку положила, без насхледаноу.

Сегодня вроде нашел практического врача для жены. Действительно, зашел на сайт, пишут, что берут новых пациентов, звоните, приходите, бла бла...

Позвонил, мне сестра говорит, да берем новых пациентов. НО! Вас мы взять не можем!

Я ей: Проч???

И знаете что она мне ответила???

Протоже мусите мит перфектноу чештину!!!

Вот так вот причина...

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2011-372

§ 48

Если причина не написана в этом параграфе - нагласить в ČOI дискриминацию пациентов. Ну и в любом случае найти другого врача, этот профнепригоден.

Вот ещё к прочтению http://www.sons-opava.cz/data/sbornik_diskriminace.pdf

Сегодня вроде нашел практического врача для жены. Действительно, зашел на сайт, пишут, что берут новых пациентов, звоните, приходите, бла бла...

Позвонил, мне сестра говорит, да берем новых пациентов. НО! Вас мы взять не можем!

Я ей: Проч???

И знаете что она мне ответила???

Протоже мусите мит перфектноу чештину!!!

Вот так вот причина...

Обычная причина. А как вы хотели в дальнейшем с врачом общаться в случае, например, болезни, если она вас не будет понимать или плохо понимать?

Обычная причина. А как вы хотели в дальнейшем с врачом общаться в случае, например, болезни, если она вас не будет понимать или плохо понимать?

Обычная причина? Серьезно? А как же я со своим врачем общаюсь и тысячи иностранцев? Вы, например. Не на французском же.

Как бы я хотел со своим врачем общаться и общаюсь? Конечно на чешском! И со всеми инстанциями тоже общаюсь исключительно на чешском.

Обычная причина.

Я привёл закон, где указаны всего 3 причины, по которым врач имеет право отказать в регистрации пациента, и этой причины среди них нет.

Я привёл закон, где указаны всего 3 причины, по которым врач имеет право отказать в регистрации пациента, и этой причины среди них нет.

Ну я ж и говорю, если не будут друг друга понимать при случае, то чисто для себя это же не удобно и постоянно испытывать стресс. Разве, что с переводчиком ходить... Я сама хожу не зная языка и это ещё она знает русский немного, то знаю как оно.

 

Обычная причина? Серьезно? А как же я со своим врачем общаюсь и тысячи иностранцев? Вы, например. Не на французском же.

Как бы я хотел со своим врачем общаться и общаюсь? Конечно на чешском! И со всеми инстанциями тоже общаюсь исключительно на чешском.

Тогда звоните и говорите, что чешский знаете той же медсестре. Или жалуетесь как писали выше и другого ищите.

Ну я ж и говорю, если не будут друг друга понимать при случае, то чисто для себя это же не удобно и постоянно испытывать стресс. Разве, что с переводчиком ходить... Я сама хожу не зная языка и это ещё она знает русский немного, то знаю как оно.

А как с перфектни чештиноу обстоят дела, допустим, у глухонемых? Или им тоже специального врача надо искать? Нормальный врач может с пациентом и жестами общаться.

Обычная причина.

Что-то меня еще ни один врач по этой причине не отказался принимать. Я конечно обычно заранее извиняюсь за свою чештину, но проблем нет, либо врач предлагает на англ общаться (первое время так делала), либо на чешском нормально общаемся. Чештина у меня не перфектная, но объяснить врачу и понять его - хватает. И что-то никто не предлагает сначала язык подучить, а потом приходить.

И что-то никто не предлагает сначала язык подучить, а потом приходить.

Нечего болеть раз чешского не знаете:D:D:D

  • 3 недели спустя...

Всем привет) Для получения справки о легальности пребывания необходима страховка. Подскажите, подойдёт страховой полис в электронном виде/распечатанный или нужно обязательно иметь оригинал полиса? Спасибо заранее!)

Всем привет) Для получения справки о легальности пребывания необходима страховка. Подскажите, подойдёт страховой полис в электронном виде/распечатанный или нужно обязательно иметь оригинал полиса? Спасибо заранее!)

 

Полис вы можете онлайн оформить, а потом написать e-mail в страховую с просьбой выслать оригинал полиса и карточку на ваш домашний адрес. Карточку надо при себе иметь всегда также как паспорт.

  • 1 месяц спустя...

У меня сегодня праздник, наконец то я получила страховку vzp, четыре месяца ждала. Хорошо, что прислали мне, а не работодателю, а то опять пришлось бы ждать

@Crazy, теперь пойдите с какой-нибудь болячкой к врачу! Зря что ли столько ждали??:D

@Crazy, теперь пойдите с какой-нибудь болячкой к врачу! Зря что ли столько ждали??:D

Да я прививку хотела сделать, скоро лето, а я в лес хожу

скоро лето

Действительно, сколько той зимы!))

Да я прививку хотела сделать, скоро лето, а я в лес хожу

Vzp приспевает на целый ряд прививок, а от столбняка вообще бесплатно)

Vzp приспевает на целый ряд прививок, а от столбняка вообще бесплатно)

Столбняк я делала, бесплатно

Действительно, сколько той зимы!))

Ай, скоро закончится:)

Здравствуйте все! Новый год - новые проблемы.

14 января рано утром поеду получать продление ТК. Уже карточку на руки.

31 декабря я обнаружила, что меня кончилась страховая карточка (того же 31.12.19), поэтому сегодня я бегом бежала в взп получать запасную бумажку, что страхование продолжается (в прошлый раз мне сказали, мол, получите продление, тогда и приходите!). Но и в этот раз там девушка сказала, мол, только с новым побытом и с подтверждением, что все еще работаете выдадим. Да что ж такое-то! Подскажите, что делать?!

Да, в нашей больнице работодатель предоставляет страхование, но запрашивать и получать страховку мы должны сами!:wall:

Принесите в страховую новый договор и что вы ждете карточку. А вообще vzp рулит, у меня с ними тоже были проблемы

Принесите в страховую новый договор и что вы ждете карточку. А вообще vzp рулит, у меня с ними тоже были проблемы

Тоже не хотели давать этот документ?

Тоже не хотели давать этот документ?

Я карточку ждала ровно 4 месяца, постоянно говорили, что скоро получите, но как оказалось что её изготовили только через три месяца после того как работодатель меня нагласил

Наверх
  • Создать...