Вопросы по медицинской страховке в Чехии

При каких обстоятельствах?

Не было страховки с собой. Остановили у метро Летняны, там была облава на нелегалов.

И ещё несколько раз проверяли в переходе метро Florenc.

Не было страховки с собой. Остановили у метро Летняны, там была облава на нелегалов.

И ещё несколько раз проверяли в переходе метро Florenc.

Так у вас виза была еще или уже ВНЖ?

У меня такая же ерунда была. Только меньше 4 месяцев

Там помимо "нагласить" нужно еще подать заявку на изготовление карточки, от подачи заявки ждать 3 недели (это стандартное время, мне сказали зайти за карточкой на отделение через 3 недели, мол уже, по любому, будет).

Так у вас виза была еще или уже ВНЖ?

Хороший вопрос. Насколько я помню это была первая или вторая неделя по приезду. Карты у меня ещё не было и я показывал загран. Паспорт.

Хороший вопрос. Насколько я помню это была первая или вторая неделя по приезду. Карты у меня ещё не было и я показывал загран. Паспорт.

Так они вас за туриста приняли?

Так они вас за туриста приняли?

Ну я им объяснил кто и что я, но деталей уже не помню

Так они вас за туриста приняли?

А Вы разве, не знаете: покаместь нет ПМЖ, иностранец - “ турист” (только с ПМЖ обязательно общественное медстрахование) и страховку имеют право проверять у иностранцев в любое время.

ещё несколько раз проверяли

Хм... Вид у вас подозрительный, видать)))

Мне вчера пришло письмо, что страховка от ВЗП с января будет стоить 1971 крону вместо 1803 крон :unsure:

 

К врачу что ли записаться к какому - а то деньги платятся за страховку, а я ей ещё не воспользовалась ни разу))

Хм... Вид у вас подозрительный, видать)))

Знакомую со студенческим ВНЖ оштрафовали за отсутствие страховки с собой - причем сумма была вроде бы значительно больше.

:D не, ну мне всегда странно, что к кому-то полиция может просто на улице пристать...

Вот как они унюхивают, что вот это - иностранцы?

Знакомую со студенческим ВНЖ оштрафовали за отсутствие страховки с собой - причем сумма была вроде бы значительно больше.

Ну мне полицейский сказал так "Есди у тебя много денег - 3000 крон, еслт мало - 300". Я не знал в чём прикол этой фразы, но сказал денег нет.

 

Хм... Вид у вас подозрительный, видать)))

Ну да - маньяк с топором))

но сказал денег нет

И чем кончилось?

:D не, ну мне всегда странно, что к кому-то полиция может просто на улице пристать...

Вот как они унюхивают, что вот это - иностранцы?

Иностранцы здесь не причём. Я когда только приехала сама подошла к полицейскому что то спросить, он все что нужно рассказал и мы разошлись. Ни кто ни чего у меня не спрашивал. Сейчас вот подумала, может я ему понравилась?:D. Но тогда почему не захотел познакомиться через документы?:cry:

Пошел гуглить, таки да

http://www.nicm.cz/povinnosti-cizincu-behem-pobytu-v-cr

 

prokázat při pobytové kontrole, že je zajištěna úhrada nákladů zdravotní péče

 

И штраф до 3х тыс.

Правда это выдержка, нет ссылки на параграфы закона.

 

Но у туриста это понятно, у ВНЖ где надо коммерческую страховку тоже понятно, а если работаешь, то ведь сам факт наличия рабочего ВНЖ говорит о том, что застрахован. Не таскать же справку с собой все время, что да я работаю... Каждый день новую.

Но тогда почему не захотел познакомиться через документы?

Ну вы ж небось глазки ему не состроили? Не намекнули? А чешские мужчины ооочень скромные)))

 

Пошел гуглить, таки да

Чего там гуглить - просто надо четко выполнять правило - карточка страхования и удостоверение личности должны быть всегда при вас.

Ну вы ж небось глазки ему не состроили? Не намекнули? А чешские мужчины ооочень скромные)))

Не, не состроила. Мне что то очень важное от него надо было:)

Чего там гуглить - просто надо четко выполнять правило - карточка страхования и удостоверение личности должны быть всегда при вас.

Ну всякое бывает. Можно потерять, забыть, просрочить и т. д. Надо быть подготовленным.

Но обычная полиция этим не знимается. И доказать же можно по разному. Например словами :-)

- карточка страхования и удостоверение личности должны быть всегда при вас.

Ооо, я молодец, я это и на работу с собой ношу. Мне рассказывали, что однажды была облава на работе, одну чешку оштрафовали не смотря на то, что у неё была ксерокопия её удостоверения

Ну всякое бывает.

Бывает. Но редко))

Ооо, я молодец, я это и на работу с собой ношу. Мне рассказывали, что однажды была облава на работе, одну чешку оштрафовали не смотря на то, что у неё была ксерокопия её удостоверения

Надо же а в кино просто спрашивают имя и фамилию и по рации выясняют, кто ты есть... Неправильно кино, ложное представление формирует. Надо если обчанки нет сразу мордой в пол - все носить будут.

сразу мордой в пол

Зачем такие крайности? Удостоверение и страховка - это как две кредитные карты по размерам. Так что не вижу причины устраивать самодеятельность по этому поводу и не носить их с собой.

Я раньше не носила карточку, а потом посмотрела реалити-шоу "полиция в акции", там даже с собачкой гулять берут доки с собой. Спросила на работе об этом, сказали что все носят с собой и рассказали этот случай

даже с собачкой гулять

Ну... С собачкой... Это уже слишком:D

Ну... С собачкой... Это уже слишком:D

Мне это тоже показалось дикостью, но чехи сказали, что так надо

но чехи сказали, что так надо

Они пошутили))

Так себе и представила - собачка хочет погадить, а хозяйка бегает ищет сумочку со страховкой и удостоверением личности. Потом выходит с ней (с сумкой) на крыльцо, ждет, пока собачка погадит и возвращается домой... Не, ну это, правда, смешно)))

Гость
Я раньше не носила карточку, а потом посмотрела реалити-шоу "полиция в акции", там даже с собачкой гулять берут доки с собой. Спросила на работе об этом, сказали что все носят с собой и рассказали этот случай

Даже мусор выносят с документами. У дочки в общежитии есть попавшиеся:) Заграничный паспорт, карточка побыта и страховка.

Они пошутили)

))

Не думаю

Боже-боже! Это я такая легкомысленная, что мусор выношу без удостоверения???:D

Гость
Боже-боже! Это я такая легкомысленная, что мусор выношу без удостоверения???:D

Я рискую временами и хожу без доков. Мне иногда кажется более разумным заплатить штраф, чем потерять документы. Ну вот были в Хорватии. Поездка на целый день морем на скоростном катере. Честно, не брали с собой ничего, кроме телефона. Телефон новый хоть завтра купить можно, а остаться без доков, находясь даже не в Чехии...

Наверх
  • Создать...