Вопросы по медицинской страховке в Чехии

UliyaGrinenko Apprentice
Мне вчера пришло письмо, что страховка от ВЗП с января будет стоить 1971 крону вместо 1803 крон :unsure:

 

К врачу что ли записаться к какому - а то деньги платятся за страховку, а я ей ещё не воспользовалась ни разу))

На днях смотрела цены, подорожало (((

Поездка на целый день морем на скоростном катере

Не, ну вы даете)))

На отдыхе я всегда все документы держу в сейфе. Зачем мне с ними ходить??

Ну, хотя, конечно, отдыхаю я обычно в закрытых ареалах и у меня, можно сказать, на лбу написано - тутошний турист)))

UliyaGrinenko Apprentice
Я раньше не носила карточку, а потом посмотрела реалити-шоу "полиция в акции", там даже с собачкой гулять берут доки с собой. Спросила на работе об этом, сказали что все носят с собой и рассказали этот случай

У меня муж как домой приезжает, тоже все носит и мне говорит носи))) я дома их беру только, если куда то надо их показать) лежат дома, красивые, не тронутые почти :D

Боже-боже! Это я такая легкомысленная, что мусор выношу без удостоверения???:D

Я по городу тоже без доков передвигаюсь, а вот на работу обязательно беру

Я по городу тоже без доков

Как раз по городу передвигаться нужно с доками))

Представьте ситуацию - (тьфу-тьфу) - случился какой-нибудь несчастный случай - и что? А вы, допустим - без сознания. А в медкарте у вас - допустим указано, что вам не в коем случае нельзя вводить определенное лекарство. А ситуация не терпит отлагательств.

Нет, по городу как раз нужна карточка страхования хотя бы...

Нет, по городу как раз нужна карточка страхования хотя бы...

Ну значит теперь придётся и в туалет с доками ходить:D

и в туалет с доками

Хотя бы с паспортом!:D

Хотя бы с паспортом!:D

Полный комплект буду брать:D

Надо же а в кино просто спрашивают имя и фамилию и по рации выясняют, кто ты есть... Неправильно кино, ложное представление формирует. Надо если обчанки нет сразу мордой в пол - все носить будут.

У них какое-то приложение в телефоне - меня на рыбалке проверяли - и обчанку и страховку посмотрели, кроме рыбацких документов.

Зачем такие крайности?

Так я про кино, как раз эту "полицию в акции".

я про кино

Вы чего, разным кинам верите?:D

Olga.kurda Enthusiast
Удостоверение и страховка - это как две кредитные карты по размерам.

Так ещё загран надо, а это не всегда удобно. Я его не ношу с собой.

Так ещё загран надо

Заграничный паспорт нужен при выезде за границу, например в Германию, а в Чехии-то он зачем?

Так ещё загран надо, а это не всегда удобно. Я его не ношу с собой.

У моих визы. Паспорта не носят с собой, очень не удобно. Рискуем конечно. Ну блин в песочницу с паспортом)

Паспорта не носят с собой, очень не удобно.

Ну чего, трудно сделать хотя бы копию страховки? Паспорт ладно, в конце концов посидите в камере, пока устанавливают вашу личность:D

А вот страховка важна, особенно для детей. Во всяком случае по копии номер страховки всегда можно знать.

Цизинецкая спрашивает. Меня так оштрафовали на 300 крон после приезда

Нас тоже на 200 крон, сразу после приезда, пока не было еще ни карточки ни бумажки на руках. Остановили на трассе (мы тогда были еще на укр. Номерах).

 

P.S. Было ВНЖ и карта, но еще не было бумаг из страховой. По фамилии полицейские не нашли и оштрафовали.

Olga.kurda Enthusiast
Заграничный паспорт нужен при выезде за границу, например в Германию, а в Чехии-то он зачем?

Это вопрос не ко мне, а к чешским законодателям. По закону иностранцы должны всегда его с собой носить.

По закону иностранцы должны всегда его с собой носить.

Пока нет карточки внж?

Это вопрос не ко мне, а к чешским законодателям. По закону иностранцы должны всегда его с собой носить.

Где в законе Чехии прямо написано, что “должны всегда с собой носить” паспорт?

 

В законе Чехии это противоречиво и неоднозначно указано: с одной стороны о необходимости показать (предьявить) паспорт по требованию полиции (пункт d) par.103 ZPC), а это можно сделать и привезя паспорт в отделение полиции, но в то же время с другой стороны - есть обязанность хранить паспорт от утери и других повреждений (пункт f) par.103 ZPC), и хранение паспорта можно (и нужно) осуществлять дома. И в случае требования полиции показать паспорт - привезти его в отделение полиции (самому или представителем).

 

И штрафы есть - за неисполнение обоих обязанностей иностранца (в том числе в случае несохранение паспорта (утери или повреждения), и за “ непредъявление” полиции паспорта штраф - до 3000 крон, а за несохранение или повреждение - до 5000 крон (почти в два раза больше - пар.156 абзац 5 ZPC).

Olga.kurda Enthusiast
с одной стороны о необходимости показать (предьявить) паспорт по требованию полиции

Ну я это и имела в виду, как его предъявить, если его с собой нет. Насчёт варианта привезти потом в полицию - у кого-то был такой опыт?

Вообще, на сайте МВД написано, или паспорт, или карта,

Občan třetí země má povinnost na požádání policie prokázat svou totožnost platným cestovním dokladem nebo průkazem o povolení k pobytu (biometrický průkaz).

Но там же ссылка на полицию и там написано через запятую.

 

есть обязанность хранить паспорт от утери и других повреждений (пункт f) par.103 ZPC

Разве там речь о загране? Там же написано про документы, выданные podle tohoto zákona. Какое отношение МВД может иметь к паспорту, выданному другой страной, да ещё штрафы за его утерю назначать.

Гость Zeman
Цизинецкая спрашивает.

Дурдом, я думал поволэни к побуту с собой достаточно, правда меня ниразу никто не останавливал, видимо в столице с этим жестче, ну а может я не похож на нелегала.:D

может я не похож на нелегала.:D

Очень даже похож.:) Вроде мужчина, а аватарка женская, для меня это подозрительно:)

Гость Zeman
а аватарка женская

Я несу красоту на форум.:-=:

Я несу красоту на форум.:-=:

Ну это ж не секс форум. Здесь много семейных и красота всегда рядом

Гость

Нас не штрафовали, когда я потеряла загран сына. Главное, нагласить потерю. Выдают документ, что утрата наглашена. Я ещё эту бумажку в консульстве показывала, когда пришли новый делать.

Дурдом, я думал поволэни к побуту с собой достаточно, правда меня ниразу никто не останавливал, видимо в столице с этим жестче, ну а может я не похож на нелегала.:D

Когда/если вас машина собьёт, то в больнице будут спрашивать страховку, а не поволэни к побыту...

Гость Zeman
Когда/если вас машина собьёт, то в больнице будут спрашивать страховку, а не поволэни к побыту

А если человек без сознания, со внутренним кровотечением, и остановкой сердца, они будут рыться по карманам и искать страховку? Лечить не будут пока ее не найдут? Я не троллю, реально интересно. И странно почему нету какой то привязки карты побыта к страховке через какую то элементарную электронную базу..

А если человек без сознания, со внутренним кровотечением, и остановкой сердца, они будут рыться по карманам и искать страховку? Лечить не будут пока ее не найдут? Я не троллю, реально интересно. И странно почему нету какой то привязки карты побыта к страховке через какую то элементарную электронную базу..

Вылечат вас, окажут помощь, а потом спросят или страховку, или выпишут счет

Гость Zeman

@Crazy, интересно было бы почитать какой спектр мед. Услуг позволяет получить эта зеленая карта VZP.

@Crazy, интересно было бы почитать какой спектр мед. Услуг позволяет получить эта зеленая карта VZP.

Зелёная карта, это как у граждан и обладателей пмж. Все услуги должны быть указаны на сайте vzp. В принципе все, даже лекарства по рецептам будут со скидкой, а некоторые вроде даже бесплатно

Наверх
  • Создать...