Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Просто, как я понял из ветки, если коммерческая, то платить надо будет за все. Тогда смысл платить вообще за страховку?

Вот именно)) Если платить за все - то зачем страховка??

Коммерческая комплексная.

Вы, вероятно, плохо читали - платить - но страховая возмещает ваши оплаты.

Также узнайте возможность застраховаться в VZP и платить ежемесячно, как самоплатце (там сумма около 2000 крон каждый месяц).

Вообще это страховка для граждан и пмж, но как дело обстоит с гражданами ес - надо узнать непосредственно в страховой.

Вот именно)) Если платить за все - то зачем страховка??

Коммерческая комплексная.

Вы, вероятно, плохо читали - платить - но страховая возмещает ваши оплаты.

Также узнайте возможность застраховаться в VZP и платить ежемесячно, как самоплатце (там сумма около 2000 крон каждый месяц).

Вообще это страховка для граждан и пмж, но как дело обстоит с гражданами ес - надо узнать непосредственно в страховой.

Понятно!) Но % возмещения? И есть ли заболевания, например, диабет, который входит в список дотационных от государства и можно ли получать лекарства льготно? В России такая программа есть, но предлагаемые лекарства бесплатно - яд!))) Тест полоски и пр, тоже, только отечественные и самые дешевые. Поэтому покупаю все сам. А как обстоят дела с этим в Чехии?

А как обстоят дела с этим в Чехии?

В Чехии дела с этим обстоят прекрасно.

Но вы сначала узнайте о возможности застраховаться в VZP, или если это невозможно, узнать, что покрывает комплексная коммерческая страхование от той же VZP = pvzp, например. Или другие комплексные страховки. А то пока разговор ни о чем.

При наличии взп и тяжелых заболеваний, большинство лекарств покрываются страховкой (бесплатны) или оплачивается небольшая часть от реальной стоимости.

В Чехии дела с этим обстоят прекрасно.

Но вы сначала узнайте о возможности застраховаться в VZP, или если это невозможно, узнать, что покрывает комплексная коммерческая страхование от той же VZP = pvzp, например. Или другие комплексные страховки. А то пока разговор ни о чем.

При наличии взп и тяжелых заболеваний, большинство лекарств покрываются страховкой (бесплатны) или оплачивается небольшая часть от реальной стоимости.

Пасиб!) Приеду, первым делом проконсультируюсь в страховых...) А то страшно уже лекарства возить с собой постоянно через границу!) Вожу сразу на полгода с собой, а это 4-5 наименований!))) Скоро за контрабанду арестуют!)))

А то страшно уже лекарства возить с собой постоянно

Справка от врача нужна с перечислением выписанных лекарств, тогда никаких проблем.

Справка от врача нужна с перечислением выписанных лекарств, тогда никаких проблем.

Да, но ведь, не охота!))) Так, в машину закидал и поехал... С паспортом ЕС не шманают поляки больно то...) Так, открой, покажи и все...) А белорусам вообще, по ходу плевать!))) Тем более едим всегда с собачкой и все внимание, конечно, на нее... Паспорт, прививки, чип...)

но как дело обстоит с гражданами ес - надо узнать непосредственно в страховой.

Либо работающих в ЧР, либо перевести в VZP свою действующую европейскую страховку из другой страны ЕС.

 

от той же VZP = pvzp, например

Это не "та же". Мне на центральной побочке VZP объяснили, что с заболеваниями надо пройти консилиум, потом pvzp будет думать, связываться или нет.

Понятно!) Но % возмещения? И есть ли заболевания, например, диабет, который входит в список дотационных от государства и можно ли получать лекарства льготно? В России такая программа есть, но предлагаемые лекарства бесплатно - яд!))) Тест полоски и пр, тоже, только отечественные и самые дешевые. Поэтому покупаю все сам. А как обстоят дела с этим в Чехии?

Мой ответ вам, скорее всего, будет бесполезен, потому что мой муж застрахован ВЗП как трудоустроенное лицо. То есть, у него страховка не ПВЗП (для нетрудоустроенных иностранцев без ПМЖ), а ВЗП, как и у большинства чехов. У мужа диабет. За лекарства он не платит. Вернее, в один раз из 3 раз (поставлен на учёт только в июне) он доплачивал символическую сумму, потому что лекарство было не совсем то, что назначил врач (более дорогой производитель), поэтому страховкой покрывалась только сумма того препарата, который был назначен. Тест полоски и всякие прибамбасы для диабетиков врач нам не выписывал, и я не знаю, покрывает их страховая или нет. У нас визит запланированный в ближайший месяц. Поднимать вопрос о глюкометре и полосках будем, потому что у мужа периодически резко падает сахар (гипогликемические приступы) до боли и слабости в ногах, а просто так отследить закономерность у нас не получается.

Это не "та же". Мне на центральной побочке VZP объяснили, что с заболеваниями надо пройти консилиум, потом pvzp будет думать, связываться или нет.

Вообщем, надо топать к юристу по медицине и все узнавать, думаю, что в страховых могут не дать полную информацию... А уже потом, с ссылками на законодательные акты и пр. Идти в страховую, какую юрист порекомендует... Наверное, это лучший вариант...

Это не "та же"

комплексная коммерческая страховка

от той же VZP = pvzp,

Где я написала, что "та же"?

 

в страховых могут не дать полную информацию...

С какого перепугу они не дадут вам информацию?

Идти в страховую, какую юрист порекомендует...

Странный подход...

Мой ответ вам, скорее всего, будет бесполезен, потому что мой муж застрахован ВЗП как трудоустроенное лицо. То есть, у него страховка не ПВЗП (для нетрудоустроенных иностранцев без ПМЖ), а ВЗП, как и у большинства чехов. У мужа диабет. За лекарства он не платит. Вернее, в один раз из 3 раз (поставлен на учёт только в июне) он доплачивал символическую сумму, потому что лекарство было не совсем то, что назначил врач (более дорогой производитель), поэтому страховкой покрывалась только сумма того препарата, который был назначен. Тест полоски и всякие прибамбасы для диабетиков врач нам не выписывал, и я не знаю, покрывает их страховая или нет. У нас визит запланированный в ближайший месяц. Поднимать вопрос о глюкометре и полосках будем, потому что у мужа периодически резко падает сахар (гипогликемические приступы) до боли и слабости в ногах, а просто так отследить закономерность у нас не получается.

В любом случае, спасибо, Вам за ответ!))) Сахар может падать от того, что держите диету и плюс он (муж) еще работает, а физнагрузки снижают сахар, поэтому, надо все это учитывать при приеме пищи и работе... А вам без всяких консилиумов страховая покрытие делает, только по заключению врача?

что в страховых могут не дать полную информацию

Вообще-то, вся информация на сайте любой страховой. У многих страховых есть вариант полного покрытия, включая имеющиеся на момент подписания страхового договора хронические заболевания. Такая страховка обычно прилично дороже стандартного комплексного страхования иностранцев. К юристам это вообще никаким боком.

Где я написала, что "та же"?

 

 

С какого перепугу они не дадут вам информацию?

 

Странный подход...

Просто думаю про варианты!))) Еще не решил, как поступлю!) Про страховую подумал, что может работник не знать всех нюансов... А юрист, который занимается вопросами медицины, защиты пациентов, наверняка, знает то, что мы, обыватели не знаем, да и страховщики могут замалчивать... Может, я не прав... Так, мысли на бумаге!)))

Самый простой вариант - зарегистрироваться как предприниматель и платить за VZP. Они покрывают все.

да и страховщики могут замалчивать.

Вам только надо выяснить, покрывает ли страховка хронические заболевания, которые начались до момента начала страхования.

Это вам и так скажут. Опять же, вы будете договор подписывать.

Про страховую подумал, что может работник не знать всех нюансов.

Повторюсь. Вам ни юрист, ни работник не нужны. На сайтах страховых всё расписано до мелочей. Каждый вариант страхования вы можете изучить дома, не вставая со стула и не встречаясь лично с сотрудниками. То, что вы увидите на сайте, будет и у вас в договоре. Мало того, вы вообще можете купить страховку онлайн. Карточку вам вышлют по почте или заберёте в филиале, ближайшем к вам.

Самый простой вариант - зарегистрироваться как предприниматель и платить за VZP. Они покрывают все.

Не вариант! Зачем мне платить налоги дополнительно? Социалку и пр... Отчеты... Гимор...

Самый простой вариант - зарегистрироваться как предприниматель и платить за VZP. Они покрывают все.

А гражданам ЕС разрешают зарегистрироваться в ВЗП? Мне, как "гражданину третьих стран" нельзя, пока не будет чешского ПМЖ.

Вам только надо выяснить, покрывает ли страховка хронические заболевания, которые начались до момента начала страхования.

Это вам и так скажут. Опять же, вы будете договор подписывать.

Да, это тоже вопрос! ((Можно и не говорить про диабет, а через пару-тройку месяцев заявить!))) Они никак не определят, был он у меня раньше или нет... Сахар держу в норме здорового человека, так, что даже гликированный гемоглобин за последние 3 месяца покажет норму... А перед этим можно полопать сладенького и повысить сахар перед сдачей анализов!))) Мож пролезет!)))

 

Повторюсь. Вам ни юрист, ни работник не нужны. На сайтах страховых всё расписано до мелочей. Каждый вариант страхования вы можете изучить дома, не вставая со стула и не встречаясь лично с сотрудниками. То, что вы увидите на сайте, будет и у вас в договоре. Мало того, вы вообще можете купить страховку онлайн. Карточку вам вышлют по почте или заберёте в филиале, ближайшем к вам.

Да, надо будет поюзать сайты! Спасибо!)))

А гражданам ЕС разрешают зарегистрироваться в ВЗП? Мне, как "гражданину третьих стран" нельзя, пока не будет чешского ПМЖ.

Конечно, если есть работа - да. Я с первого дня был у VZP. Нанял сам себя как директора, жене как самоплатцу сделал и все.

Не вариант! Зачем мне платить налоги дополнительно? Социалку и пр... Отчеты... Гимор...

Если взять паушал, ничего не надо и получается дешевле, чем коммерческая страховка и с полным покрытием.

Конечно, если есть работа - да. Я с первого дня был у VZP. Нанял сам себя как директора, жене как самоплатцу сделал и все.

Везёт вам:) С коммерческими, если их не признают медучреждения, проблема с заполнениями бумажек. Мне иногда лень, и я не подаю на возмещение.

Везёт вам:) С коммерческими, если их не признают медучреждения, проблема с заполнениями бумажек. Мне иногда лень, и я не подаю на возмещение.

Так Вы же вроде ИП (живностник) - могли и зарегистрироваться в здравотке.

Можно и не говорить про диабет, а через пару-тройку месяцев заявить!))) Они никак не определят

Вы знаете, вообще, лучше говорить правду.

 

могли и зарегистрироваться в здравотке

С чего бы вдруг? Пока у меня, например, был внж по ЖЛ - все равно были коммерческие страховки, и никакой регистрации в взп

Везёт вам:) С коммерческими, если их не признают медучреждения, проблема с заполнениями бумажек. Мне иногда лень, и я не подаю на возмещение.

Ну я тоже за некоторые вещи сам плачу, но только за лечение, отличающееся от норм. Скажем чулки мне нужны были, страховка покрыла чулки за 800 с чем-то крон, но они - так себе. Я себе взял за 1300 и их уже не покрыли, потому что есть дешевая альтернатива. Или, например, я прохожу антикоагуляционное лечение не по стандартам, и за лекарства плачу сам 2 тысячи в месяц. Просто потому что в стандартах прописан Ворфарин, а я не хочу постоянно на квики ходить и пью современные лекарства.

С чего бы вдруг? Пока у меня, например, был внж по ЖЛ - все равно были коммерческие страховки, и никакой регистрации в взп

“Вдруг” ИП может добровольно зарегистрироваться в здравотке в период ВНЖ.

Вы знаете, вообще, лучше говорить правду.

Полсностью согласен!) Но схитрить иногда полезно, если это касается здоровья и денег!))) Писать можно все, но поступить по другому... Это я про себя. Не думаю, что если спросят, то смогу сказать, что здоров... Так, болтаем с Вами и с коллегами про все...)))

Так Вы же вроде ИП (живностник) - могли и зарегистрироваться в здравотке.

Сказали, что я не имею права, пока не будет ПМЖ. Я и лично у них была, и при мне адвокат из интеграчниго центра звонила. Не имею права быть зарегестрированной в ВЗП.

Ну я тоже за некоторые вещи сам плачу, но только за лечение, отличающееся от норм. Скажем чулки мне нужны были, страховка покрыла чулки за 800 с чем-то крон, но они - так себе. Я себе взял за 1300 и их уже не покрыли, потому что есть дешевая альтернатива. Или, например, я прохожу антикоагуляционное лечение не по стандартам, и за лекарства плачу сам 2 тысячи в месяц. Просто потому что в стандартах прописан Ворфарин, а я не хочу постоянно на квики ходить и пью современные лекарства.

По большому счету, получается, что и в Чехии, как и в России, покрывают и предлагают бесплатно, только дешевые препараты? Я тоже сам всегда покупаю лекарства, те, которые прописал доктор, но, которых нет в бесплатных. А получать бесплатные, у которых куча побочек и которые не лечат, а колечат, смысла не вижу... Или я не так все понимаю? (по Чехии)

Ну я тоже за некоторые вещи сам плачу, но только за лечение, отличающееся от норм. Скажем чулки мне нужны были, страховка покрыла чулки за 800 с чем-то крон, но они - так себе. Я себе взял за 1300 и их уже не покрыли, потому что есть дешевая альтернатива. Или, например, я прохожу антикоагуляционное лечение не по стандартам, и за лекарства плачу сам 2 тысячи в месяц. Просто потому что в стандартах прописан Ворфарин, а я не хочу постоянно на квики ходить и пью современные лекарства.

Я немного не об этом. Я тоже иногда готова заплатить больше за нестандартное лечение. Вопрос в том, что мне лень заполнять анкету на возмещение, идти на почту и отправлять это всё в страховую. У меня сейчас, например, лежит чек на 12000 крон из аптеки. Если бы у меня была ВЗП, я бы заплатила около 650 крон. То есть, 12000-650, вполне реально, страховая возместит и мне. Но лень жутко возиться.

только дешевые препараты?

3 таблетки ценой в 100 евро - это дешевый препарат?

Наверх
  • Создать...