Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Здравствуйте, форумчане!

Наша история с неправильным цветом карточки еще не разрешилась. (Мужу на работе выдали синюю страховую карточку ВЗП, будто он пмжшник, а он по воссоединению тут только 2 года). На данный момент выяснилось только, со слов сотруницы ВЗП, что работадатель его зарегистрировал как резидента ЕС, коим он не является.

В общем, переговоры по решению этой проблемы продвигаются так медленно, что мужу, тем временем, начала требоваться мед. Помощь. Не срочная, но пока неизвестно сколько еще ждать новой карточки и к чему приведет ожидание.

Подскажите, правильно ли наше умозаключение, что к врачу он может идти и с неправильной карточкой - главное, что сама страховка есть и ему окажут помощь, а цвет карточки ни на что не влияет. Или у него и сама страховка, объем услуг отличается из-за цвета карточки? Несколько раз у сотрудницы взп спрашивала, так и не получила ответ.

@Svetikus, конечно, пусть идет к врачу. В конце концов - это прокол страховой, а не мужа. А цвет карточки, мне так кажется на размеры оплаты медуслуг не влияет. Страховка есть, пусть лечится, тут никакого нарушения нет с вашей стороны.

@Svetikus, может идти и с неправильной карточкой.

Когда у меня было ВНЖ и зелёная карточка VZP, то она ничем не отличалась, а именно услуги, от синей карточки.

 

Зелёный цвет карты лишь указывает на то, что у иностранца ВНЖ, когда будет ПМЖ, будет синяя - услуги все те же самые.

Спасибо Вам всем большое!:)

А еще бонус-вопрос: однажды надо будет попасть в поликлинику к ЛОРу. Можно записаться он-лайн. Если есть такая функция, тогда, наверное, не надо идти к практическому за направлением? Или таки надо?

не надо идти к практическому за направлением

Не надо.

Не надо.

Оооо! Как я рада!:)

Еще раз спасибо большое!

Uncle Izya Rookie

Привет всем. Уволили с работы. VZP от работодателя соответственно тоже закончилась в день увольнения. Можно ли какое то время не делать пока коммерческую страховку. Если нет, то какие последствия могут быть? Статус ВНЖ. Рабочая карта на 2 года. Спасибо.

Светлана84 Newbie
Привет всем. Уволили с работы. VZP от работодателя соответственно тоже закончилась в день увольнения. Можно ли какое то время не делать пока коммерческую страховку. Если нет, то какие последствия могут быть? Статус ВНЖ. Рабочая карта на 2 года. Спасибо.

Нельзя. Последствия не знаю, самое простое - вам не хватит денег оплатить услуги врача. Время найти новую работу у вас 60 дней. Страховка на два месяца не так и дорого, почему не купить

какие последствия могут быть

Я читала, что могут "зрушить" ВНЖ

*Ищу где читала на сайте МВД*

 

Нашла

 

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-ukonceni-a-zruseni-povoleni-k-pobytu-a-odjezd-z-cr.aspx?q=Y2hudW09Mg==

 

MV ČR rozhodnutím zruší platnost zaměstnanecké karty, pokud:

 

f. cizinec při pobytové kontrole nepředloží doklad o cestovním zdravotním pojištění, které odpovídá podmínkám, a to ani ve lhůtě stanovené policií;

Светлана84 Newbie
Привет всем. Уволили с работы. VZP от работодателя соответственно тоже закончилась в день увольнения. Можно ли какое то время не делать пока коммерческую страховку. Если нет, то какие последствия могут быть? Статус ВНЖ. Рабочая карта на 2 года. Спасибо.

https://www.vzp.cz/pojistenci/informace-a-zivotni-situace/zdravotni-pojisteni-cizincu

Olegka Mentor
Привет всем. Уволили с работы. VZP от работодателя соответственно тоже закончилась в день увольнения. Можно ли какое то время не делать пока коммерческую страховку. Если нет, то какие последствия могут быть? Статус ВНЖ. Рабочая карта на 2 года. Спасибо.

Обязанность иностранца (пар.103 пункт r) закона 326/1999 - все время пребывания на территории Чехии - иметь медстраховку. МВД Чехии (цизинецкая полиция и OAMP MV) имеют право - проверить: все ли время вы имели медстраховку - и в случае ее отсутствия могут не разрешить смену работодателя, не продлить ВНЖ или применить другие санкции (аннулирования ВНЖ по пар.37 пункт f) закона).

Uncle Izya Rookie

Спасибо всем.

 

Друзья привет. Кто в курсе, в какой страховой компании можно оформить страховку задним числом? Спасибо.

Мужу на работе выдали синюю страховую карточку ВЗП, будто он пмжшник, а он по воссоединению тут только 2 года

У меня была обратная ситуация. Первый работодатель выдал зелёную карту. Я был не в курсе и когда привез семью, пошёл с ними в центральный офис взп делать им страховки, у меня зелёную забрали, выдали подтверждение о выдаче новой синей, через 2 недели пришла домой в почтовый ящик.

  • 2 недели спустя...

Сегодня была не очень приятно удивлена, что оказывается не на все лекарства по рецепту распространяется скидка от vzp. Или я чего то не понимаю?

не на все лекарства по рецепту распространяется скидка от vzp

Не на все)

Я специально никогда не анализировала, но мне кажется, если по основному диагнозу, то скидка может быть и 100%, если что-то побочное, то скидки может не быть или она маленькая.

Это мое мнение, я никогда не вдавалась в подробности, но просто смотрю по своим лекарствам - что-то ноль доплаты, что-то - пару копеек, а что-то не пару, а больше)

@Zlata, да, вы правы. Сейчас у нас в гостях чех и вот он это почти так же объснил

  • 2 недели спустя...
Спасибо всем.

 

Друзья привет. Кто в курсе, в какой страховой компании можно оформить страховку задним числом? Спасибо.

Присоединяюсь к вопросу, та же ситуация. Тип пребывания - ВНЖ по трудовой карте, в период смены работодателя (около 1 мес.) не работал и соответственно не имел мед. Страховки. Где можно оформить страховку задним числом (спустя 3 мес.) или что делать в этой ситуации, чтобы не иметь проблем с полицией в дальнейшем?

Присоединяюсь к вопросу, та же ситуация. Тип пребывания - ВНЖ по трудовой карте, в период смены работодателя (около 1 мес.) не работал и соответственно не имел мед. Страховки. Где можно оформить страховку задним числом (спустя 3 мес.) или что делать в этой ситуации, чтобы не иметь проблем с полицией в дальнейшем?

Попробуйте позвонить в разные страховые компании, там узнаете точный ответ. Сейчас все очень быстро меняется

Как раз этим и занимаюсь. Заодно решил спросить и здесь, может у кого-то уже есть опыт и может посоветовать в какую страховую лучше обратиться или может даже можно оформить эту сраховку в Украине подешевле, так как, например, на сайте UNIQA при подсчёте онлайн за 1 месяц цена - 3300 крон.

за 1 месяц цена - 3300 крон

Какая-то странная цена. Даже взп дешевле для самоплатца

Veronica Mentor
3300 крон.

Это за 3 месяца - написано у них на сайте!

Uncle Izya Rookie
Присоединяюсь к вопросу, та же ситуация. Тип пребывания - ВНЖ по трудовой карте, в период смены работодателя (около 1 мес.) не работал и соответственно не имел мед. Страховки. Где можно оформить страховку задним числом (спустя 3 мес.) или что делать в этой ситуации, чтобы не иметь проблем с полицией в дальнейшем?

UNIQA делает задним числом.

Это за 3 месяца - написано у них на сайте!

Да, но за месяц также 3300, а мне всего на месяц и нужно.

Да, но за месяц также 3300, а мне всего на месяц и нужно.

Так Вам решать стОит игра свеч?) или возможные проблемы при продлении ТК или переплатить сейчас и продолжать жить и работать в Чехии (только Вы знаете этому цену)

Так Вам решать стОит игра свеч?) или возможные проблемы при продлении ТК или переплатить сейчас и продолжать жить и работать в Чехии (только Вы знаете этому цену)

Я сначала рассматриваю все возможные варианты, а потом делаю выбор. В любом случае страховку приобрету, а потом отпишусь здесь, если не забуду)

Димыч Collaborator
Да. Чешская медицина (и система) - одна из лучших ящитаю.

Всегда об этом писала. Вот мне не верили, когда я писала о том, что она на уровне Германии и Израиля, а в чем-то (в некоторых отраслях) - превосходит.

Тут надо разделять медицину для бедных и медицину для богатых. Это сильно разные вещи.

Большое количество мифов о великой силе западной медицины связано с тем, что люди не понимают, что сравнивать надо сравнимое. Допустим, если ты готов потратить миллион долларов, то на западе для этого больше условий создано (и скорее всего в Германии или Израиле их тоже больше по сравнению с Чехией). Но если ты готов потратить не миллион, а тыщу, то это уже совсем другой расклад. Это надо понимать, а то (как мои знакомые уехавшие в Канаду) приезжают на запад и недоумевают, когда им после перелома ноги приходится долго ждать в огромной очереди, и потом отвечать на тупейшие вопросы вида: "А что у вас случилось?"

Тут надо разделять медицину для бедных и медицину для богатых.

 

 

приезжают на запад и недоумевают, когда им после перелома ноги приходится долго ждать в огромной очереди, и потом отвечать на тупейшие вопросы вида: "А что у вас случилось?"

Не сталкивалась с таким не разу. Вот мой последний случай: пришла к врачу, направил на рентген, в этот же день и сделали. На следующий день по результатам рентгена отправили на узи, в этот же день и сделали. И все это по страховке

Не сталкивалась с таким не разу

Автор тоже не сталкивался - это он грезит из Подольска)))

Димыч Collaborator
Не сталкивалась с таким не разу. Вот мой последний случай: пришла к врачу, направил на рентген, в этот же день и сделали. На следующий день по результатам рентгена отправили на узи, в этот же день и сделали. И все это по страховке

У меня в этом отношении иллюзии прошли при первом же посещение клиники в Бельгии, где мне брали кровь из вены. Так взяли, что потом рука месяц болела (в вену плохо попали). После этого меня уже труднее убедить, что где-то прямо есть супер-пупер медицина "для всех желающих". Да и вообще - я к ней скептически отношусь в целом. Я считаю, что даже наличие свободных миллионов тут мало что решает

 

Автор тоже не сталкивался - это он грезит из Подольска)))

Да я вообще крайне редко сталкиваюсь с медиками. В последние лет 15 - только на медосмотрах. Чего и вам желаю

У меня в этом отношении иллюзии прошли при первом же посещение клиники в Бельгии, где мне брали кровь из вены.

Значит вам не повезло. А у меня вот впечатление от чешской медицины самое хорошее

Наверх
  • Создать...