Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Да, по воссоединению с ПМЖешником. Работаю, но карточка у меня зелёная, на год, при этом внж дали на 5. Поэтому страховка никак не влияет на срок при продлении

Ой как вы нас порадовали! А если на момент подачи заявы у него будет страховка заканчиваться?.. Думаете, их это устроит? Надо что ли еще рабочий договор продленный предъявлять? Или нет?

Ой как вы нас порадовали! А если на момент подачи заявы у него будет страховка заканчиваться?.. Думаете, их это устроит? Надо что ли еще рабочий договор продленный предъявлять? Или нет?

Договор нужен наверное продленный, у меня он свежий был. А карточки на момент подачи вообще на руках еще не было, мне ее 4 месяца делали и это не повлияло на мое решение о продлении. Причем я принесла в оамп карточку, типо вот, доложить, а мне говорят что уже ничего не надо и сейчас пойдем на биометрию

Договор нужен наверное продленный, у меня он свежий был. А карточки на момент подачи вообще на руках еще не было, мне ее 4 месяца делали и это не повлияло на мое решение о продлении. Причем я принесла в оамп карточку, типо вот, доложить, а мне говорят что уже ничего не надо и сейчас пойдем на биометрию

Ага... О как интересно... Ладно. Спасибо за информацию. Мужу прочитала, лень побеждена, кажется:)

Спасибо всем!

Ага... О как интересно... Ладно. Спасибо за информацию. Мужу прочитала, лень побеждена, кажется:)

Спасибо всем!

Не переживайте. Я здесь помнится тоже задавала такой же вопрос по страховке, тоже переживала, а оказывается зря волновалась. Удачи вам!

Не переживайте. Я здесь помнится тоже задавала такой же вопрос по страховке, тоже переживала, а оказывается зря волновалась. Удачи вам!

()> спасибо!

Я тут вот подумала, что при получении новой карточки я должна ее нагласить например на работе, в банке, не знаю где еще... А в vzp тоже я должна нагласить или это должен делать работодатель?

в банке

В банке точно надо. Ну, в нашем такие требования.

В банке точно надо. Ну, в нашем такие требования.

В банке сделала, там все нормально. Я про vzp спрашиваю

В банке сделала, там все нормально. Я про vzp спрашиваю

Работодателю должны предоставить копию, а VZP - по желанию (вы же не сами страховались, а застрахованы работодателем).

Светлана84 Newbie
Вот... Да... С одной стороны. С другой стороны, раз VZP выдала такую (причем, еще одной его сотуднице, вообще, еще студентке и тоже иммигрантке тоже такую выдали.), оперируя заполенной анкетой, где все заполнено по правде ж... Может, оно и не страшно...

Выходит, если мы не поменяем, то при след. Продлении на 2 года не придется снова бегать в страховую. И у полиции не будет вопросов (не будет ли?! Вот именно этот этап очень напрягает!)... А если поменять, то будет страховка на 1 год только и как тогда мужу получить побыт на 2 года?!

На трудовой карте всем страховку дают на год а карту на два

На трудовой карте всем страховку дают на год а карту на два

Нет, не правда, не всем

Светлана84 Newbie
Нет, не правда, не всем

У вас взп? Может только взп даёт на год

У вас взп? Может только взп даёт на год

Наверное это касается взп, ибо у меня другая страховка. Платность страховки дольше, чем трудовой карты двухлетней)

  • 1 месяц спустя...

Привет всем,

 

Я тут недавно в другой теме расспрашивал, как поступить, если ты только приехал в Чехию на работу, тебе уже нужна медицинская помощь, а полиса VZP еще физически нет...

Спасибо огромное @Crazy , я пошел по стопам её совета, и у меня всё получилось!

При этом чехи в офисе ничего толком не знали, не знали как помочь, да я и не хотел афишировать свою такую потребность уже в первые дни своей работы.

 

Сначала коротко. Если у вас на руках нет физически полиса VZP, как обстоят дела.

Значит, с первого дня работы ваша компания обязана вас зарегистрировать где-то там в нужной базе страховой VZP. В моем случае это было сделано. При этом для работника дела обстоят так:

- Если это ургентный случай (скорая и т. д.) - госпиталь сам вас найдет в этой базе, и вы получите всю нужную помощь без проблем.

- но если случай не ургентный и вам сначала надо до практического (семейного) врача, то вы не сможете зарегистрироваться у практического врача, если не имеете на руках хотя бы временного бумажного полиса.

 

Как я получил бумажный временный полис.

Поскольку офис в Пльзни был закрыт на карантин, я позвонил на горячую линию VZP, где, о боги, оказался вариант англоязычного общения))

Меня спросили имя, фамилию, дату рождения, работодателя, и подтвердили, что я есть в базе. Но полис (временный или постоянный) высылают только на юр адрес компании, что меня вообще не устраивало по времени, тем более юр адрес компании находится аж в Праге.

Меня по телефону заверили, что ургентную помощь я получу без проблем, но вот для регистрации у практического (семейного как в Украине) врача нужен хотя бы бумажный временный полис. Надо ждать, увы.

 

"Ну это уже хорошо", - подумал я и поблагодарил оператора

 

Я решил не сдаваться, и на сайте нашел имейл Пльзенского межрегионального отделения VZP (обслуживает три края: ЮгоЧ, КВар и Плз), написал туда, со своими данными, с просьбой выдать мне временную бумажку-полис (совет @Crazy ). На удивление, ребята ответили практически молниеносно, и предложили получить бумажку у них под офисом - ко мне вышли в маске с черного входа, и отдали полис на 1 месяц мне! И также, по совету здешних форумчан, я попросил список доступных врачей в Пльзни - мне и это распечатали и вынесли - спасибо этим людям!

 

Теперь я нашел пару фамилий в полученном списке с хорошими отзывами в инете и приемом в центральной части города, и отправил им письмо по имейлу, могут ли они меня, такого вот иностранца, зарегистрировать? Посмотрим, ответят ли.

 

Еще в этом списке, что странно, есть как бы врачи (MUDr...), а есть названия организаций, например:

- facultni nemocnice Plzen

- EUC klinika Plzen s.r.o.

 

Не совсем понятно, идти лучше к отдельному врачу, или в "организацию" - где лучше, удобнее? Кто сталкивался с таким делением?

 

Вот такие у меня дела, надеюсь, завтра оформлюсь.

Кто-то понимает вышеописанную разницу?

Гость
EUC klinika Plzen s.r.o.

У меня терапевт в их поликлинике. На сайте можно найти врача, и даже онлайн к нему зарегистрироваться. Отсортируйте в левой части экрана по городу, направлению и "берёт новых". Можете сразу записаться онлайн. Лучше, попросить чешскоговорящего товарища позвонить, так как эпидемия, и могут не брать.

euc.cz/lekari-a-ordinace/?filterLocation=20201&filterSpecialization=20318&filterAcceptNewPatients=true

1165347282_Screenshot2020-03-18at18_08_20.thumb.png.c15cdd5fb0ba95114a36867a980b225d.png

Хорошо, что у вас все получилось. Только странно, мне на три месяца печатали временный. Это вопрос риторический, карточку я уже получила.

По поводу врачей, я бы пошла в поликлинику. Просто у нас в семье так, я прикрепилась к врачу в поликлинике, а муж в частный кабинет. Может у него просто врач такая, а может везде так в частных, не знаю. Много раз было что приходит муж на прием, а ее нет. Особенно это часто перед праздниками или сразу после них, типо каникулы себе продлевает

@Miroxy, а есть какaя-то разница, из больницы ли врач, или это частный кабинет?

Например, один и другой выпишут мне направление к хирургу. Как быстро я к нему попаду? Мне самому надо будет выбирать к кому?... Или как это работает, у каждого практического есть "свои" хирурги?

Гость
@Miroxy, а есть какaя-то разница, из больницы ли врач, или это частный кабинет?

Например, один и другой выпишут мне направление к хирургу. Как быстро я к нему попаду? Мне самому надо будет выбирать к кому?... Или как это работает, у каждого практического есть "свои" хирурги?

Нет разницы. Они все, по сути, частники. Только просто частник - сам себе хозяин, а в поликлинике они как-то иначе работают. Но государственных врачей в нашем понимании в Чехии нет.

Olga.kurda Enthusiast
, а есть какaя-то разница, из больницы ли врач, или это частный кабинет?

Ну конечно поликлиника или больница удобнее, меня например терапевт тут же направил к лору, а тот на рентген, все за полчаса. А если это частный кабинет - на все это надо было бы отдельно записываться, терять время, да и неудобно.

Но если вам прям счас надо врачу, то вряд ли у вас будет особый выбор, идите куда возьмут.

а в поликлинике они как-то иначе работают

Точно так же, только кабинет у него в поликлинике. Это удобнее))

Гость
Точно так же, только кабинет у него в поликлинике. Это удобнее))

Согласна. Все на месте: и УЗИ и Экг, и лаборатория, и узкие специалисты.

QUOTE="Crazy, post: 291410, member: 50939"]Хорошо, что у вас все получилось. Только странно, мне на три месяца печатали временный. Это вопрос риторический, карточку я уже получила.

По поводу врачей, я бы пошла в поликлинику. Просто у нас в семье так, я прикрепилась к врачу в поликлинике, а муж в частный кабинет. Может у него просто врач такая, а может везде так в частных, не знаю. Много раз было что приходит муж на прием, а ее нет. Особенно это часто перед праздниками или сразу после них, типо каникулы себе продлевает

@Crazy мне обьяснили, что дают на 1 месяц, так как 17 числа мой полис отправили фирме, и я его, мол, скоро получу (только де-факто не так скоро, юр адрес ведь в Праге)...

Гость
@Crazy мне обьяснили, что дают на 1 месяц, так как 17 числа мой полис отправили фирме, и я его, мол, скоро получу (только де-факто не так скоро, юр адрес ведь в Праге)...

 

Народ, подскажите для общего понимания, как проходит прием на втором уровне? Тебя направляют к узкому специалисту (например, к хирургу) - к конкретному человеку на конкретное время? Или пациент сам должен выбирать?

Мужу недавно брала: тоже на месяц выдали.

Врач вас направляет. С его направлением идёте или звоните по телефону и записываетесь на приём.

Помотрите, пожалуйста, я правильно определил поликлиники в списке?

 

List_MUDr.thumb.jpg.cbdab6b58f99fa506c8f6b7566f9a81a.jpg

 

@Illia, про поликлиники не могу подсказать. Т. Е. Как понять по списку кабинет или поликлиника я не знаю

Гость
Помотрите, пожалуйста, я правильно определил поликлиники в списке?

 

[ATTACH=full]13967[/ATTACH]

Вы выбрали больницы. Там, по идее, нет участковых терапевтов. Они в списке, потому что, когда вас госпитализируют, страховая покроет ваше лечение. А чем ва EUC не понравилась?

Значит, отпишусь еще по тому, как я пытался записаться к практическому врачу, и как решилась проблема вообще.

 

Я отослал тестовые заявки из списка тем докторам, у которых были либо указаны имейлы, либо я их номер добавил в Whatsapp, и они в нем присутствовали, и я писал прямо в этой программе. Получил только 2 ответа, но оба были такого плана, что сейчас эпидемия, работаем в основном по телефону, новых временно не регистрируем.

 

Но мне удалось получить помощь по "ургентному" пути, без практического врача.

 

Я нашел на территории госпиталя отделение "ургентный прием", там сидели в основном "поломанные" (руки/ноги) - типа нашего травмпункта, я так понял.

Я написал еще дома полностью свою историю болезни, что перед этим врач прописал, как чувствую себя сейчас и какие проблемы, первел на анг, проверил, потом обратно на русский - обратно с англ, вышло адекватно, пу подправил кое что. Потом перевел с англ на чешский и распечатал. И эту бумажку тыцнул на этом "приеме". Оочень удобно! Ничего не надо говорить, и люди заинтересованы, что это такое. Подбегали везде, читали по трое-четверо))) Мне сразу сказали номер другого корпуса, там оказалась приемная хирургического корпуса, принимали хирурги, урологи и лоры. Я опять - тыц бумажку, все кто был по ту сторону прочитали-обсудили, меня же отправили к другому окошку, где мне выдали справку, что я проверен и у меня есть действительная страховка с кодом 111 (это самая стандартная и хорошая). Проверяли по компьютеру. Ну я с номерком дождался своей очереди, и у врача уже всё закрутилось.

 

Вывод: если есть явные проблемы, можно идти напрямую к узкому доктору, примут Необязательно для этого вызывать скорую или иметь температуру.

 

P.S. После двух дней госпиталя могу сказать, что персонал ни в пример украинскому, не зол на жизнь, очень уважителен даже с полубомжами (лично видел). Тихо, миролюбиво. Ну так мне показалось пока.

 

Лично мне нравится это качество чехов, что они в общем негромкие, мне это импонирует.

Гость
P.S. После двух дней госпиталя

Ну а результат лечения? Жить будете? Долго и счастливо?

Ну а результат лечения? Жить будете? Долго и счастливо?

@Miroxy, кто ж знает. Я может коряво выразился, я посещал два дня, так как за день не успел анализы и исследования все пройти - поздно к доктору попал.

Пока сижу на курсе других таблеток дома. Здесь не спешат...

 

А на счет "счастливо" - это не к тому доктору за прогнозом)))

Гость
Здесь не спешат..

Как я вас понимаю!:)

Наверх
  • Создать...