Вопросы по медицинской страховке в Чехии

“Вдруг” ИП может добровольно зарегистрироваться в здравотке в период ВНЖ.

100 процентов не может. Вот если бы я была замнестнана, и открыла ЧП, то совсем другое дело.

3 таблетки ценой в 100 евро - это дешевый препарат?

Нет, не думаю. Вот и я про свои препараты. В России я покупаю их за одну цену, а в немецкой аптеке с доставкой (интернет аптека в Праге) они уже в 3 раза дороже. Вот и думаю, сможет ли страховая покрывать мне именно этот препарат, а не тот, который у них есть в списке покрываемых? Просто возить из России постоянно все равно не смогу, так как диабет не излечим, пока по крайней мере...

По большому счету, получается, что и в Чехии, как и в России, покрывают и предлагают бесплатно, только дешевые препараты? Я тоже сам всегда покупаю лекарства, те, которые прописал доктор, но, которых нет в бесплатных. А получать бесплатные, у которых куча побочек и которые не лечат, а колечат, смысла не вижу... Или я не так все понимаю? (по Чехии)

Не совсем так. Покрывается лечение, которое есть в стандартах. Это далеко не всегда дешевое лечение, или препараты. Скажем так, если в стандартах как обследование для этого типа заболевания написано КТ, а вы хотите МРТ - вы за него заплатите сам. Если прописано МРТ - покрывается страховкой. Пример - у меня есть заболевание, препараты для которого стоят несколько тысяч в месяц и это полностью покрывается страховкой, потому что других для него не предусмотрено.

Еще пример - мне нужны были операции. Страховка покрыла все, кроме отдельной палаты, которую я себе взял и оплатил сам.

По большому счету, получается, что и в Чехии, как и в России, покрывают и предлагают бесплатно, только дешевые препараты? Я тоже сам всегда покупаю лекарства, те, которые прописал доктор, но, которых нет в бесплатных. А получать бесплатные, у которых куча побочек и которые не лечат, а колечат, смысла не вижу... Или я не так все понимаю? (по Чехии)

Вот в последний раз брали без доплаты

https://www.lekarna-doktorka.cz/2452945-rosucard-20mg-por-tbl-flm-90x20mg

И такие, только по 60 таблеток в упаковке. https://www.pilulka.cz/metformin-teva-xr-500mg-por-tbl-pro-120x500mg

Не совсем так. Покрывается лечение, которое есть в стандартах. Это далеко не всегда дешевое лечение, или препараты. Скажем так, если в стандартах как обследование для этого типа заболевания написано КТ, а вы хотите МРТ - вы за него заплатите сам. Если прописано МРТ - покрывается страховкой. Пример - у меня есть заболевание, препараты для которого стоят несколько тысяч в месяц и это полностью покрывается страховкой, потому что других для него не предусмотрено.

Еще пример - мне нужны были операции. Страховка покрыла все, кроме отдельной палаты, которую я себе взял и оплатил сам.

Ну, это другое дело!))) Супер!)

Еще пример - мне нужны были операции. Страховка покрыла все, кроме отдельной палаты, которую я себе взял и оплатил сам.

У меня с интервалом в 4 месяца было 2 мини-операции. Я оставляла залог. Через неделю мне его вернули оба раза. Только на двух этих операциях, мне вернули больше, чем вся моя страховка в год, что радует. В Украине бы не вернули ничего. И заплатила бы я гораздо больше.

Вот в последний раз брали без доплаты

https://www.lekarna-doktorka.cz/2452945-rosucard-20mg-por-tbl-flm-90x20mg

И такие, только по 60 таблеток в упаковке. https://www.pilulka.cz/metformin-teva-xr-500mg-por-tbl-pro-120x500mg

У меня прописан Галвус Мет 50/1000... Утром и вечером по таблетке... Покупаю сам в России, так как его нет в списке бесплатных...

 

У меня с интервалом в 4 месяца было 2 мини-операции. Я оставляла залог. Через неделю мне его вернули оба раза. Только на двух этих операциях, мне вернули больше, чем вся моя страховка в год, что радует. В Украине бы не вернули ничего. И заплатила бы я гораздо больше.

Понятно. И это здорово! Вопрос только во мне, что я не работаю!))) И не собираюсь.) На пенсию не расчитываю... Так как в России мне "светит" только социалка и то, после 65... А это на данный момент по Москве в районе 9 000 руб. (именно социальная). Так как стажа практически нет. Всю жизнь работал на себя... Слава богу, есть задел, который позволяет не ждать подачек у бандитского государства... А в Чехии тоже не будет никаких выплат. Вот и думаю, как сократить расходы на лечение и препараты!)))

У меня прописан Галвус Мет 50/1000... Утром и вечером по таблетке... Покупаю сам в России, так как его нет в списке бесплатных...

Я не разбираюсь, если честно. Врач выписал, и мы взяли по рецепту. Самая первая упаковка у мужа была с таблетками, которые раз в сутки принимают. Не знаю, как по-русски, но смысл передала бы примерно так: "с постепенным высвобождением действующего вещества в кровь". Потом их сняли с производства, и метформин теперь берём тот, что два раза в день. Читала на сайтах американских и британских диабетологов, что метформин - одно из лучших на сегодня средств при диабете. Тут он отличается только производителем, но всё, что мы брали, было произведено в Европе.

 

Понятно. И это здорово! Вопрос только во мне, что я не работаю!))) И не собираюсь.) На пенсию не расчитываю... Так как в России мне "светит" только социалка и то, после 65... А это на данный момент по Москве в районе 9 000 руб. (именно социальная). Так как стажа практически нет. Всю жизнь работал на себя... Слава богу, есть задел, который позволяет не ждать подачек у бандитского государства... А в Чехии тоже не будет никаких выплат. Вот и думаю, как сократить расходы на лечение и препараты!)))

Я сейчас тоже не работаю. Это у мужа ВЗП, а у меня коммерческая комплексная от Ergo. Это именно они и оплатили мои обе операции.

Я не разбираюсь, если честно. Врач выписал, и мы взяли по рецепту. Самая первая упаковка у мужа была с таблетками, которые раз в сутки принимают. Не знаю, как по-русски, но смысл передала бы примерно так: "с постепенным высвобождением действующего вещества в кровь". Потом их сняли с производства, и метформин теперь берём тот, что два раза в день. Читала на сайтах американских и британских диабетологов, что метформин - одно из лучших на сегодня средств при диабете. Тут он отличается только производителем, но всё, что мы брали, было произведено в Европе.

Галвус тоже на основе метформина... Это Швейцарский препарат... Непонятно, почему он в России дешевле, чем в Европе... (((

100 процентов не может. Вот если бы я была замнестнана, и открыла ЧП, то совсем другое дело.

Может: добровольное комплексное страхование (иностранцев) - подобное VZP (PVZP).

Непонятно, почему он в России дешевле

А вы посмотрите, где он произведен

Может: добровольное комплексное страхование (иностранцев) - подобное VZP (PVZP).

А зачем мне дорогое ПВЗП? Если всё равно платить, то меня пока и Эрго устраивает.

А вы посмотрите, где он произведен

Написано, что в Германии...

838108444_.png.6f93696eb894c436908f2b433c72464c.png

А зачем мне дорогое ПВЗП? Если всё равно платить, то меня пока и Эрго устраивает.

У них (PVZP) подобный объём услуг как и у самой - VZP (здравотка по VZP - также не из дешёвых - минимум 2352 крон в месяц).

А зачем мне дорогое ПВЗП? Если всё равно платить, то меня пока и Эрго устраивает.

А у Вас комплексная? Т. Е. Все услуги покрывает или только какие то определенные?

А зачем мне дорогое ПВЗП? Если всё равно платить, то меня пока и Эрго устраивает.

Знакомый ИП рассказывал, что PVZP покрывает медстрахованием (и такое же большое количество врачей и медучреждений)- также как и VZP и ни за что кроме улучшенной и дорогой стоматологии - сам не доплачивал.

Написано, что в Германии...

Ну, может... Я поискала информацию - в россии продают это лекарство произведенное или в испании или в россии. Про германию нигде не нашла.

Но все бывает.

У них (PVZP) подобный объём услуг как и у самой - VZP (здравотка по VZP - также не из дешёвых - минимум 2352 крон в месяц).

У меня на момент оформления ЧП уже была действующая страховка. Покупать ещё одну было бессмысленно. Мне бы за Эрго не вернули ничего. Да и покрытие меня более чем устраивает. Преимущества в ПВЗП в нашем регионе тоже нет. Так же платить, так же потом подавать на возмещение. И да, то что не платить 2352 меня тоже на данном этапе радует, потому что моя в месяц мне обходится чуточку дешевле.

Доживём до ПМЖ, а там всё равно на ВЗП переходить придётся. И ЧП у меня сейчас нет уже. Я его по глупости профукала. С другой стороны, состояние здоровья мне всё равно не позволяет работать. Надеюсь, к лету я оздоровлюсь и опять оформлю ЧП.

Ну, может... Я поискала информацию - в россии продают это лекарство произведенное или в испании или в россии. Про германию нигде не нашла.

Но все бывает.

Может и такое быть...) В России могут написать все, что угодно!)))

 

Девочки, мальчики, спасибо всем за советы!) За информацию!) Покидаю вас!) Дела... Дела...)

До связи!)

Вопрос в том, что мне лень заполнять анкету на возмещение, идти на почту и отправлять это всё в страховую.

А что у них так сложно все? В максиме можно онлайн все отправить.

А что у них так сложно все? В максиме можно онлайн все отправить.

Анкету можно и онлайн, но чеки только оригиналы по почте.

Гость Zeman

Новичкам будет полезно:

Здравствуйте. У меня ТК, муж по воссоединению со мной. Подавался на продление еще со страховкой Максима, а потом получил страховую карточку ВЗП от работодателя... Сине-красную (новый формат), как для ПМЖшников. На 2 года. Вот только сегодня позвонили (да неужели!) из полиции - позвали на биометрию. Значит, им это невади.

Как думаете, может и бог с ней, может, не менять на зеленую, как у всех смертных?

А то обычно зеленую ВЗП дают только на год... Можно было б не бегать лишний раз...

А то обычно зеленую ВЗП дают только на год... Можно было б не бегать лишний раз...

Я бы советовала сменить, как положено по правилам. Никогда не знаешь, что вылезет из-за ошибки. Пусть она не ваша, но тем не менее...

Я бы советовала сменить, как положено по правилам. Никогда не знаешь, что вылезет из-за ошибки. Пусть она не ваша, но тем не менее...

Вот... Да... С одной стороны. С другой стороны, раз VZP выдала такую (причем, еще одной его сотуднице, вообще, еще студентке и тоже иммигрантке тоже такую выдали.), оперируя заполенной анкетой, где все заполнено по правде ж... Может, оно и не страшно...

Выходит, если мы не поменяем, то при след. Продлении на 2 года не придется снова бегать в страховую. И у полиции не будет вопросов (не будет ли?! Вот именно этот этап очень напрягает!)... А если поменять, то будет страховка на 1 год только и как тогда мужу получить побыт на 2 года?!

Ну, я не знаю. Знаю - только одно - заплатил налоги и спишь спокойно))) В смысле - всё по правилам - голова не болит.

Ну, я не знаю. Знаю - только одно - заплатил налоги и спишь спокойно))) В смысле - всё по правилам - голова не болит.

Это да... Ааааааааай борьба лени и правильности - это ужасно! Особенно, учитывая то, что тут гос. Струкруры "не прошиты изнутри" и правая рука не знает что творит левая..

. А если поменять, то будет страховка на 1 год только и как тогда мужу получить побыт на 2 года?!

У меня тоже страховка на год, но это никак не повлияло на срок внж

У меня тоже страховка на год, но это никак не повлияло на срок внж

А Вы по воссоединению, я чего-то не помню?

А Вы по воссоединению, я чего-то не помню?

Да, по воссоединению с ПМЖешником. Работаю, но карточка у меня зелёная, на год, при этом внж дали на 5. Поэтому страховка никак не влияет на срок при продлении

Наверх
  • Создать...