Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Гость
Вот и я про тоже, если ехать через другие страны, лучше иметь страховку по шенгену

Можно взять две страховки: одну для иностранцев в Чехии, как у всех, вторую на короткий срок туристическую на въезд.

Можно взять две страховки: одну для иностранцев в Чехии, как у всех, вторую на короткий срок туристическую на въезд.

Если это будет выгоднее, конечно такой способ не запрещён

UliyaGrinenko Apprentice
Во, будет веселье, когда вас не пустят сухопутным путем через какую-нибудь страну Шенгена, потому что страховка в их стране не действует, а действует только на территории Чехии.

Ну мож и пронесет...

Я по безвизу два раза ездила, никто не спрашивал даже!

Olga.kurda Enthusiast

@UliyaGrinenko, а во время пребывания в Чехии вы в другие страны ездить на собираетесь? Страховка в шенгене лишней не будет. Еще может быть Чехия + транзит, тогда она распространяется как раз только на момент въезда через другие страны, если потом поедете в отпуск условно в Германию - действовать не будет.

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, а во время пребывания в Чехии вы в другие страны ездить на собираетесь? Страховка в шенгене лишней не будет. Еще может быть Чехия + транзит, тогда она распространяется как раз только на момент въезда через другие страны, если потом поедете в отпуск условно в Германию - действовать не будет.

Ближайший год не планирую! В Чехии ещё не всё посмотрела)

Alexxxxxx Explorer
Ещё вопрос, мне нужна ЧР +шенген страховка?

Я беру Чехию + Шенген. Ибо путешествуем, и находимся не только на территории Чехии. Можете потом в случае необходимости докупать отдельно под поездку.

UliyaGrinenko Apprentice
Я беру Чехию + Шенген. Ибо путешествуем, и находимся не только на территории Чехии. Можете потом в случае необходимости докупать отдельно под поездку.

Потом будет потом) меня сейчас интересует, жду ответ 100% от консульства. Хотя уже сто раз почитала, не надо шенген или транзит.

никто не спрашивал даже!

Я в германию моталась, как к соседям - и ничего (даже без паспорта). А вот вдруг раз - операция перехват. Трусят всех и все. Хорошо, что все было, что положено по закону.

Но, говорю ж - дело ваше, чего вас убеждать? Вы - взрослый человек, сами решения принимаете.))

 

Консульству Чехии - нужна только страховка в Чехии. Оно не отвечает ни за ваш транзит, ни за другие страны ЕС.

Раньше в Оломоуце на автобусном вокзале полиция у всех пассажиров автобуса проверяла документы и медстраховку. У знакомого как-то уже по приезду в Прагу на вокзале Флоренс - проверили.

А чего мы тут копья ломаем? Во сколько разница в цене вопроса?

 

Раньше

Это раньшееее))) Небось лет пятнадцать назад?

UliyaGrinenko Apprentice
А чего мы тут копья ломаем? Во сколько разница в цене вопроса?

3500 на двоих. Ну как бы это цена билета на самолёт) Жду ответа с консульства, чтоб наверняка.

Гость
3500 на двоих. Ну как бы это цена билета на самолёт) Жду ответа с консульства, чтоб наверняка.

Туристическая под консульством около 1000 на человека.

UliyaGrinenko Apprentice
Туристическая под консульством около 1000 на человека.

Это на случай докупить, если что?

Это на случай докупить, если что?
Возле самого Консульства обычно стоят или подходят страховые агенты и я сам лично у них покупал (правда, давно это было).
Гость
Это на случай докупить, если что?

Да. Купите нормальную страховку для иностранцев, которая будет действовать со дня приезда, и на самый короткий из возможных период - туристическую. И немного сэкономите.

Olga.kurda Enthusiast
не надо шенген или транзит.

Вы ж pvzp хотите? Так у них в принципе 2 варианта: ЧР+транзит и ЧР+шенген. Если никуда ездить не собираетесь - берите первый. Что тут думать то?

UliyaGrinenko Apprentice
Да. Купите нормальную страховку для иностранцев, которая будет действовать со дня приезда, и на самый короткий из возможных период - туристическую. И немного сэкономите.

Условия на год, в письме от консульства!

Условия на год, в письме от консульства!

Божечки... Вам предлагают купить pvzp на год без прибамбасов и плюс туристическую на время дороги

Alexxxxxx Explorer
Божечки... Вам предлагают купить pvzp на год без прибамбасов и плюс туристическую на время дороги

Да тут есть много "знатоков"))) Убедилась уже

:)

Faer253 Newbie
Вы не имели права находится в ЧР без страховки после увольнения. Ищите вариант страхования задним числом. Можно онлайн. К врачу можно попасть как самоплатце. Проблема, если у вас нет своего врача. В острых состояниях вас примет любой врач разово. Можно обратиться в поготовость. Если у вас срок самоизоляции не прошел, то без звонка идти не следовало бы. Лучше застраховаться и попробовать решить этот вопрос через страховую.

Я уволен был уже в Беларуси, сюда прилетел и сделал через 3 дня страховку, если я здесь не находился, то я думаю и страховка не нужна была.

страховка не нужна была

Страховка должна быть на весь период ВНЖ, в данном случае ТК

 

https://lifecz.ru/threads/13848/

В период от окончания работы у одного работодателя до момента выхода на работу к другому работодателю, работник обязан оплачивать страховые взносы самостоятельно.

Если выяснится, что в период между сменой работодателя (месяц или два) был разрыв в оплате страховых взносов - то при рассмотрении заявления о ПРОДЛЕНИИ РАБОЧЕЙ КАРТЫ вы можете получить отказ в продлении.

Faer253 Newbie
Страховка должна быть на весь период ВНЖ, в данном случае ТК

 

https://lifecz.ru/threads/13848/

Ну я к тому, что я про себя говорю, может я и не собирался продлевать ВНЖ и на отъезды без работы страховку не делал.

В любом случае без страховки иногда можно, как я попасть

Мы в ноябре ехали автобусом Львов - Прага брали страховку Славия, даже и не подумал и о шенгене. На границе даже вопросов не было. Поляки только прогнали с нас когда мы детей чуть не забыли...

брали страховку Славия, даже и не подумал и о шенгене

А какую страховку вы брали?

Потому что

Náklady nutné a neodkladné péče mimo území České republiky (Schengenský prostor) v případě sjednané varianty pojištění ČR+Schengen.

Я брала возле посольства на 3 месяца 1200грн, все наши там брали и ехали автобусом, поездом, авиа.

на 3 месяца 1200грн

То есть, вы даже не посмотрели, что она включает?:D

Брали возле посольства, там все наши краяне делали. Никаких вопросов не задавали, сама дорога входит в автобусный билет. Страховка Максима, а не Славия.

 

То есть, вы даже не посмотрели, что она включает?

Входит срочная и необходимая медпомощь.

К вопросу нужна ли страховка по шенгену. Сегодня прочитала новость в которой самолёт срочно запросил посадку в Праге потому что одному пассажиру стало плохо. Он наверное не думал, что вот вдруг с ним что то случится, думал долечу быстро, а оно вон как вышло

Kasiopea09 Newbie

Добрый день! Нахожусь здесь по робочей карте, страховка vzp. Хочу сходить генекологу, https://www.reprofit.cz/

Будет покривать моя здровотка что то... Или нет?

Гость
Добрый день! Нахожусь здесь по робочей карте, здравотка vzp. Хочу сходить генекологу, https://www.reprofit.cz/

Будет покривать моя здровотка что то... Или нет?

Смотря что.

ВЗП в ходит в список страховых компаний, с которыми работает эта клиника. https://www.reprofit.cz/cenik/smluvni-pojistovny/

Вот тут ниже файл прикреплён. Смотрите, где придётся доплачивать. https://www.reprofit.cz/cenik/doplatky-pacienta-pri-uhrade-pojistovnou/

Наверх
  • Создать...