Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Как правило, уже с 16 лет - сам несовершеннолетний может уже заключать сам договоры страхования (как, например в вашем случае - в страховой МАКСИМА).

ДЛЯ ВНЖ - нужна комплексная страховка.

Да, спасибо. Написали в страховую, они ответили, что можно даже с 15 лет самому оформлять

Мила Алиас Newbie
А разве вы как жена чеха не можете оформить VZP?

Я же говорю, когда оформляли не было денег, и взяли самую простую что бы для ВНЖ прокатило за 7200 на год, комплексная стоила 13000. VZP тоже что-то в районе 12000.

Я же говорю, когда оформляли не было денег, и взяли самую простую что бы для ВНЖ прокатило за 7200 на год, комплексная стоила 13000. VZP тоже что-то в районе 12000.

VZP не может стоить сразу за год, Вы путаете наверное с PVZP.

А я спрашиваю именно про VZP как у чехов и обладателей ПМЖ

Olga.kurda Enthusiast
взяли самую простую что бы для ВНЖ прокатило

Так вот вопрос то как в раз в том, как это прокатило, если NUTNÉ A NEODKLADNÉ не подходит...

Да, спасибо. Написали в страховую, они ответили, что можно даже с 15 лет самому оформлять

Пожалуйста.

Все правильно Вы сделали.

 

Ну да, в Чехии подавала, но... Она наверное комплексная, но экстренная.

Это неотложная медицинская страховка - но все равно она покрывает бесплатную скорую медицинскую неотложную помощь (например - при возникшем заболевании в Чехии).

Это неотложная медицинская страховка - но все равно она покрывает бесплатную скорую медицинскую неотложную помощь (например - при возникшем заболевании в Чехии).

Комплексная страховка тоже покрывает как оказалось только те заболевания, которые возникли уже после страхования. Недавно знакомому комплексная не покрыла операцию, потому что подобное было до приезда. Получается, что если есть какое-то хроническое заболевание у ребенка (ну или неработающего/ей воссоединенного супруга/и), то до получения ПМЖ и, соответственно, возможности иметь VZP, лечение будет достаточно дорогое... ((

@DinaM, да, так и есть

Комплексная страховка тоже покрывает как оказалось только те заболевания, которые возникли уже после страхования. Недавно знакомому комплексная не покрыла операцию, потому что подобное было до приезда. Получается, что если есть какое-то хроническое заболевание у ребенка (ну или неработающего/ей воссоединенного супруга/и), то до получения ПМЖ и, соответственно, возможности иметь VZP, лечение будет достаточно дорогое... ((

Ключевое слово - “подобное было до приезда” в Чехию.

 

Сама медстраховка, как правило, покрывает операции по болезням, которые возникли после заключения договора медстрахования и его оплаты: и за период - вперёд срока действия самого договора медстрахования (а не - назад, в прошлое).

Lara Lola Rookie
Испытательный срок везде есть, но это не значит, что я не получу карточку, а только бумажку. Просто мои работодатели всегда чего то путали и после месяца ожидания я начинала долбить страховую и работодателя. Я говорю, везёт, что именно со страховыми путаница в документах от работодателя. Ну вот сегодня выяснилось, что еще и с больничным:)

Да сама карточка делается две недели от подачи заявления. У меня тоже было, что учетни на это выкашлял, завтраками кормил больше месяца, я сама с тр. Договором сходила на ВЗП, сразу дали бумажную, через 2 недели забрала пластиковую.

Да сама карточка делается две недели от подачи заявления

Мне тоже зелёная пришла за две недели, а когда уже дали ПМЖ, то я шла в офис Vzp, и мне тоже дали справку с печатью, а сама карточка пришла как то за три недели.

 

А разве вы как жена чеха не можете оформить VZP?

Нужно быть женой минимум 1 год. Мне кажется.

Мила Алиас Newbie
А разве вы как жена чеха не можете оформить VZP?

Я не знаю.

Я не знаю.

Выше ответили, но я бы все равно сходила на VZP узнать. Все таки как не крути, а VZP лучше

HannaDrazdova Newbie

Добрый день! Подскажите сколько стоит страховка на месяц, пока мы не работаем а ждем подтверждения.

Подскажите

Немного прочтите последних страниц темы, может найдёте ответ на вопрос,

вот например

Я по страховке не подскажу

 

Но перерывов в страховании по закону быть не должно. Если выяснится, что на территории ЧР иностранец пребывал без страховки какой то период, могут не продлить ТК, могут не разрешить смену работодателя. Поэтому страховка должна быть от даты увольнения и до___ лучше с запасом

Добрый день! Подскажите сколько стоит страховка на месяц, пока мы не работаем а ждем подтверждения.

Все цены на сайтах страховых компаний, выбирайте, что вам по душе. Но вроде минимально продают на три месяца. Посмотрите страховку Максима, Уника, PVZP, Эрго...

Добрый день! Подскажите сколько стоит страховка на месяц, пока мы не работаем а ждем подтверждения.

На сайтах коммерческих страховых компаний: Maxima, SLAVIA и другие указаны цены (но возможно по смене работодателя в 1 месяц и не вложитесь и нужно будет докупить ещё на 1 месяц (или покупать сразу на 2 месяца).

OksanaShu Newbie

Знающие люди, подскажите, правильно ли я понимаю, что если я с ребенком еду по воссоединению и покупаю коммерческую страховку, то все мои и ребенкины хронические болячки (их обострение и профилактика) буду устранять за свой счет? У ребенка почти каждая простуда проходит с лечением у лора, а у меня гипертония.

Знающие люди, подскажите, правильно ли я понимаю, что если я с ребенком еду по воссоединению и покупаю коммерческую страховку, то все мои и ребенкины хронические болячки (их обострение и профилактика) буду устранять за свой счет? У ребенка почти каждая простуда проходит с лечением у лора, а у меня гипертония.

Все болячки которые были до страховки, не покрываются

OksanaShu Newbie
Все болячки которые были до страховки, не покрываются

 

Спасибо

Гость
Все болячки которые были до страховки, не покрываются

Мне кажется, что там как-то иначе понимаются хронические болячки. У дочери аллергический ринит в хронической форме. Страховая компенсирует. Я приехала с некоторым гинекологическим диагнозом в Чехию. Все лечение страховая возмещала. Надо читать условия у конкретного страховщика и задавать вопросы. К тому же бывают страховки чуть подороже у одной и той же страховой, но с бОльшим покрытием.

Мне кажется, что там как-то иначе понимаются хронические болячки. У дочери аллергический ринит в хронической форме. Страховая компенсирует. Я приехала с некоторым гинекологическим диагнозом в Чехию. Все лечение страховая возмещала. Надо читать условия у конкретного страховщика и задавать вопросы. К тому же бывают страховки чуть подороже у одной и той же страховой, но с бОльшим покрытием.

Может быть, не знаю. Я недели две назад общалась с PVZP, сказала, что сейчас на много хожу по врачам, но планирую уволиться. На что мне сказали, что с их страховкой уже не получится долечить то, что наступило до заключения страховки

Olga.kurda Enthusiast
Мне кажется, что там как-то иначе понимаются хронические болячки.

Мне тоже так кажется. Например у меня зрение не очень хорошее, но у окулиста я уже была пару раз и по крайней мере за осмотры ничего не платила. Хотя зрение было такое еще до заключения договора.

Vasilisa01 Newbie

Всем привет! Вопрос к женскому полу.

У меня страховка Максима. Хотела попасть к гинекологу, пришла в больницу. В итоге сказали, что меня не примут, тк не экстренный случай. Надо искать своего врача и договариваться с ним. Живу в Стредочешском крае, не в Праге.

Как вообще тут ищут врача? Он обязательно должен быть в моем городе? И покроет ли страховка, например, подбор противозачаточных? Если нет, то сколько будет стоить?

Xdenser Rookie

Спрашивайте гинеколога у Максимы, у них есть в Праге. Потом звонить, записаться на прием. Возьмут скорее всего денег за первичный осмотр, что не покрывается страховой. Сумму точно не скажу, по моим представлениям 500-1500. Потом будут решать остальные вопросы. Главное зачем он вам будет нужен потом - выписка рецептов

П. С. Пардон насчёт первичного осмотра, возможно он и покрывается (попутал со стоматологами и психиатрами), сама консультация 1 раз в год бесплатна, кроме одноразовых материалов в пределах 200 крон

Гость
Всем привет! Вопрос к женскому полу.

У меня страховка Максима. Хотела попасть к гинекологу, пришла в больницу. В итоге сказали, что меня не примут, тк не экстренный случай. Надо искать своего врача и договариваться с ним. Живу в Стредочешском крае, не в Праге.

Как вообще тут ищут врача? Он обязательно должен быть в моем городе? И покроет ли страховка, например, подбор противозачаточных? Если нет, то сколько будет стоить?

Гуглите список гинекологов в вашем городе и обходите ногами или обзваниваете. Главное, чтобы брал новых пациентов. Можете и не в своём городе искать, если хотите. Но в больницу точно ходить не надо. Больница для другого совсем.

Противозачаточные, вроде не покрывает. Рецепт вам выпишут при визите, за который вы заплатите, а потом можно новый рецепт просить в телефонном режиме или СМСку посылать на определённы номер (это от врача зависит).

Стоить может примерно 600 крон за упаковку 3Х21.

@Vasilisa01, спросите в страховой если у них такая услуга как раз в год мед. Осмотр. В PVZP такая услуга есть и когда мне надо было идти к гинекологу, то асистентская служба предложила это оформить как годовой осмотр и я за это заплатила 30 крон, так и не поняв что это такое

Гость
@Vasilisa01, спросите в страховой если у них такая услуга как раз в год мед. Осмотр. В PVZP такая услуга есть и когда мне надо было идти к гинекологу, то асистентская служба предложила это оформить как годовой осмотр и я за это заплатила 30 крон, так и не поняв что это такое

Превентивни проглидка, наверное. У меня в городе мою страховую не признают, поэтому я плачу. Возвращают исправно. Давеча я отправила на компенсацию за себя и детей за период с сентября 2017 года. Новые полисы у нас с ноября 2019. Думала, что не вернут за предыдущие, потому что поздно проснулась. Плохо я о них думала. Вернули. Там сумма огромная была.

Olga.kurda Enthusiast
30 крон, так и не поняв что это такое

Это за одноразовые инструменты, их страховка не покрывает

Мила Алиас Newbie
Всем привет! Вопрос к женскому полу.

У меня страховка Максима. Хотела попасть к гинекологу, пришла в больницу. В итоге сказали, что меня не примут, тк не экстренный случай. Надо искать своего врача и договариваться с ним. Живу в Стредочешском крае, не в Праге.

Как вообще тут ищут врача? Он обязательно должен быть в моем городе? И покроет ли страховка, например, подбор противозачаточных? Если нет, то сколько будет стоить?

На сайте Максимы найдите свой или ближайший город, там указаны все больницы и врач общей практики (который обязан вас принять по вашей страховке). У этого врача я так думаю можно узнать и про то, как вам ходить на приемы. Если не знает, то можно в самой страховой узнать.

Olga.kurda Enthusiast
И покроет ли страховка, например, подбор противозачаточных?

Что вы имеете в виду под подбором? Если вы их раньше не принимали и надо сдавать анализы и тд, то по идее страховка не покроет.

Если знаете, что нужно - просто врач выпишет рецепт (если первый раз - то рецепт платный, но мне Максима его покрыла вместе с оплатой всего остального, может не заметили; потом с меня деньги за рецепт уже не брали, потому что уже зарегистрирована была у врача). За сами таблетки тоже понятное дело заплатите в аптеке.

Еще по крайней мере в Праге многие гинекологи требуют оплату годового взноса порядка 500-1000 крон, страховка его не покрывает, да и вообще он незаконный. Но имейте в виду.

По поиску врача: либо узнавайте в страховой, какие врачи с ними работают в вашем городе или рядом, либо ищите сами врача и потом у него узнавайте, примет ли он страховку, либо будете как самоплатце, а потом возмещать в страховой.

Наверх
  • Создать...