Вопросы по медицинской страховке в Чехии

UliyaGrinenko Apprentice
Скорее всего просто осмотр.

Дети, которые родились в Чехии, имеют книжечку - zdravotní a očkovací průkaz, там отмечают все прививки, а также отмечают осмотры по возрасту.

У вас первоклассник, так напишу с семилетнего возраста, как в книжке отмечено:

Preventivní prohlídky в 7, 9, 11, 13, 15, 17, перед 19 годами.

Измеряют рост, вес, давление, пишут в целом сведения о здоровье.

Да, нам как раз 7 исполнилось.

У нас был алергический кашель долго, пока не нашли нормального врача и не сдали кучу анализов. Имуноглобулин Е, если не ошибаюсь, был повышен вдвое, а когда начали сдавать на бытовые алергены и шерсть животных - ничего не выявлено... Пропили два месяца лекарство и все прошло. Мне об этом сказать на приёме? На пищевые не сдавали, но после курса кашель не возвращался с зимы.

 

У нас уже второй педиатр, оба брали анализ мочи.

Мелочи) Главное не кровь, не удержат:D

У нас был алергический кашель долго... Пропили два месяца лекарство и все прошло. Мне об этом сказать на приёме?

Скажите, лишним не будет.

Кровь тоже берут, анализ делает медсестра прямо в кабинете. И прививки делает педиатр, идти никуда не надо.

Кровь тоже берут, анализ делает медсестра прямо в кабинете. И прививки делает педиатр, идти никуда не надо.

Во всех поликлиниках по разному. Муж ходит в частный кабинет, врач сама все делает. А я хожу в обычную поликлинику, так там кровь и все прочие анализы в отдельном кабинете. С детьми так же. Дети тоже в этой же поликлинике обслуживаются

UliyaGrinenko Apprentice
Кровь тоже берут, анализ делает медсестра прямо в кабинете. И прививки делает педиатр, идти никуда не надо.

Ну пусть попробуют)))

Ну пусть попробуют)))

Если это обычный осмотр то кровь брать не будут.

 

У дочки на днях была sportovní prohlídka, занимается флорболом, так попросили мочу на анализ принести, еще послали к кардиологу на ЭКГ.

 

Анализ крови просто так не берут.

Анализ крови просто так не берут.

У нас брали при первом осмотре прямо во время приема.

У нас брали при первом осмотре прямо во время приема.

Надо же, наш педиатр просто так не берет, только если есть какое-либо основание для этого.

  • 2 недели спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Ребята, никто не сталкивался с возвратом средств за страховку pvzp, в случае выхода на работу?

На работе естественно будет vzp, а впереди ещё 9 месяцев оплаченной коммерческой, зачем мне две то)

Второй день дозвонится не могу, все операторы заняты, на почту тоже никто не реагирует...

Ребята, никто не сталкивался с возвратом средств за страховку pvzp, в случае выхода на работу?

На работе естественно будет vzp, а впереди ещё 9 месяцев оплаченной коммерческой, зачем мне две то)

Второй день дозвонится не могу, все операторы заняты, на почту тоже никто не реагирует...

Думаю, если страховка не использовалась, то проблем не будет. У нас тоже самое было с Максимой - вернули без проблем.

UliyaGrinenko Apprentice
Думаю, если страховка не использовалась, то проблем не будет. У нас тоже самое было с Максимой - вернули без проблем.

Спасибо. Не использовалась, подожду новую от завода и попробую вернуть деньги)

Думаю, если страховка не использовалась, то проблем не будет. У нас тоже самое было с Максимой - вернули без проблем.

Прям все вернули?

Думаю, если страховка не использовалась, то проблем не будет. У нас тоже самое было с Максимой - вернули без проблем.

Уника например не возвращает вообще ничего ни при каких условиях. Надо смотреть договор

Думаю, если страховка не использовалась, то проблем не будет. У нас тоже самое было с Максимой - вернули без проблем.

Фантастика. Если договор страхования начался, то возврат процентов 20 от суммы, если повезет. Может чуть больше. И что значит страховка не использовалась, так можно и почти год подождать и попросить вернуть деньги, я ж ее не использовала :D Страховка "используется" от дня начала ее действия.

Ребята, никто не сталкивался с возвратом средств за страховку pvzp, в случае выхода на работу?

На работе естественно будет vzp, а впереди ещё 9 месяцев оплаченной коммерческой, зачем мне две то)

Второй день дозвонится не могу, все операторы заняты, на почту тоже никто не реагирует...

Как раз читаю договор pVZP по этому поводу. Článek 10 odstavec 5, но конечно непонятно сколько они вычтут на náklady.

И что значит страховка не использовалась, так можно и почти год подождать и попросить вернуть деньги, я ж ее не использовала

Ну тут имеется в виду, что если был страховой случай, то уже точно ничего не вернут.

Мила Алиас Newbie
Думаю, если страховка не использовалась, то проблем не будет. У нас тоже самое было с Максимой - вернули без проблем.

Это как? Если я например ни разу за год не использовала страховку, мне можно вернуть деньги? У меня тоже Максима.

UliyaGrinenko Apprentice
Это как? Если я например ни разу за год не использовала страховку, мне можно вернуть деньги? У меня тоже Максима.

Нет) Мы говорим о трудоустройстве и новой страховкой, зачем мне две одновременно? Перед получением визы, купила на год же, сейчас выхожу на работу, прошло три месяца и я ни разу не обращалась, потому есть шанс за следующие 9 месяцев вернуть деньги, ну часть наверное, хотя бы) Звонила по поводу возврата средств за лекарства (ребёнок приболел) мне дали номер телефона по этому вопросу, ещё не звонила. Но асистент сказала, что можно отменить страховку и вернуть деньги, подробностей она не знает.

Нет) Мы говорим о трудоустройстве и новой страховкой, зачем мне две одновременно? Перед получением визы, купила на год же сейчас выхожу на работу, прошло три месяца и я ни разу не обращалась, потому есть шанс за следующие 9 месяцев вернуть деньги, ну часть наверное, хотя бы)

Все зависит от содержания и условий самого договора страхования: в какой срок он допускает (если допускает) выплаты денег за исключением (и минусов) уже прошедших страховых месяцев - при прекращении самого договора страхования.

UliyaGrinenko Apprentice
Все зависит от содержания и условий самого договора страхования: в какой срок он допускает (если допускает) выплаты денег за исключением (и минусов) уже прошедших страховых месяцев - при прекращении самого договора страхования.

Ну, позвоню узнаю.

 

Отвечаю на свой вопрос)

Чтобы вернуть часть средств за страховку pvzp, нужно им отправить новую страховку, трудовой договор и номер счета в банке.

Кому интересно, чуть позже напишу, сколько вернули.

Viktoriia90 Newbie
Отвечаю на свой вопрос)

Чтобы вернуть часть средств за страховку pvzp, нужно им отправить новую страховку, трудовой договор и номер счета в банке.

Кому интересно, чуть позже напишу, сколько вернули.

Мне интересно)) та же страховка, такая же ситуация

UliyaGrinenko Apprentice
Мне интересно)) та же страховка, такая же ситуация

Я ещё новую не получила страховку, как только, так сразу напишу!

Подскажите, может кто сталкивался с таким: уволилась с 30 августа, до этого была на больничном. А 5.10 vzp списала с моего счета 1971 крону. Так и должно быть или надо идти узнавать в страховую?

 

Подскажите, может кто сталкивался с таким: уволилась с 30 августа, до этого была на больничном. А 5.10 vzp списала с моего счета 1971 крону. Так и должно быть или надо идти узнавать в страховую?

Раз все молчат, значит никто с таким еще не сталкивался. В понедельник надо идти разбираться. Наверное меня записали в ПМЖешники

Подскажите, может кто сталкивался с таким: уволилась с 30 августа, до этого была на больничном. А 5.10 vzp списала с моего счета 1971 крону. Так и должно быть или надо идти узнавать в страховую?

Не должно быть и это нарушение закона (у неработающего иностранца без пмж нет права на страхование в VZP).

Не должно быть и это нарушение закона (у неработающего иностранца без пмж нет права на страхование в VZP).

Вот и я так подумала. А они просто без моего согласия сняли деньги. И откуда они вообще узнали номер моего счета?

  • 3 недели спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Узнала, чтобы не ждать новую зелёную карточку, можно сходить в страховую и попросить лист подтверждение, что новая страховка в процессе, как то так, и этот лист отправить вместе с трудовым договором и счётом в банке им на эмейл. Осталось выбрать, когда сходить :oops: Коллеге вернули 10 тысяч, от него и узнала про эту бумагу.

узнала про эту бумагу.

Про эту бумагу неоднократно писалось на форуме:) Вы просто забыли, или не обратили внимания, потому что вам было не актуально:)

UliyaGrinenko Apprentice
Про эту бумагу неоднократно писалось на форуме:) Вы просто забыли, или не обратили внимания, потому что вам было не актуально:)

Не помню да, не было актуально))

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Малой по направлению врача загремел в больницу, дня на три, если все будет ок. Страховка коммерческая комплексная. Мне нужно готовиться платить кругленькую сумму за это "удовольствие"?

Гость
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Малой по направлению врача загремел в больницу, дня на три, если все будет ок. Страховка коммерческая комплексная. Мне нужно готовиться платить кругленькую сумму за это "удовольствие"?

Думаю, что нет.

Когда я попала на операцию в больницу, сумму, на всякий случай, резервировала, наугад, потому что точных расценок нигде найти не смогла. Но платить ничего не пришлось. Страховка тоже коммерческая комплексная.

Думаю, что если бы к вам были вопросы, то с вас при оформлении взяли бы залог. У меня так два раза было. Потом залог вернули, потому что страховая компенсировала. У разных больниц может быть разный сценарий работы с коммерческими страховыми.

Наверх
  • Создать...