Ситуации с национальным паспортом, штампы, визы и так далее

Aleksandr S Newbie
1 час назад, AliyaAssa сказал:

На какую визу вы подавались?

Добрый вечер. Подавался на синюю карту, семья сразу на воссоединение. История не закончена. Визы вчера мне так и не вклеили.

Мой загранпаспорт имеет срок до сентября этого года. Я подавал документы 19 февраля прошлого года. Их рассматривали 335 дней, за это время ни разу ни МВД ни Консульство не сообщило мне, что мне нужно поменять этот загран. Я прилетел из Ростова, сдал паспорта на вклейку, вопросов также не возникло. Далее прилетел ещё раз вчера за, как я думал, вклеенными визами. Но не тут-то было! Мне сообщили, что вклеивать они ничего не будут пока не поменяю паспорт. На резонный вопрос, почему мне об этом не сказали при сдаче, ничего не ответили, только повторили, что нужно новый паспорт. И ничего не докажешь, им всё равно, что я пролетал просто так кучу денег и рабочего времени - делай паспорт, прилетай опять. Или почтой отправляй, а если им опять что-то не понравится, то прилетай опять просто так, так как по телефону они ничего не говорят.

@Aleksandr S они не виноваты. На сайте консульства, если я правильно помню, перечислены требования к документам. Требования эти прописаны в законе. Срок действия паспорта перед въездом должен быть не меньше 2х лет. Незнание закона как бы не освобождает..... Консульство не обязано было вас предупреждать. Вы должны были сами проверять информацию на их сайте. Меняйте паспорт в срочном порядке. Убедитесь, что у членов семьи к моменту предполагаемой вклейки паспорта будут в порядке.

Aleksandr S Newbie

Спасибо! Так и сделаю. Уже сегодня начну процесс замены. Написано месяц будет делаться. С другой стороны, есть плюс - не придётся его менять в Чехии ещё 10 лет!)

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 3.12.2019 я и мой напарник подали документы на ТК в консульство, мне недавно пришло одобрение, а ему пока что нет. Сейчас он мне сказал, что у него заканчивается загранпаспорт в марте 2022 года. Могут ли ему отказать в ТК по этому поводу, ведь наш рабочий контракт рачитан на 2 года. Спасибо

1 час назад, Seawolf сказал:

Могут ли ему отказать в ТК по этому поводу, ведь наш рабочий контракт рачитан на 2 года. Спасибо

В ТК отказать не должны. А вот визу — не знаю. Не менее 6 месяцев должен быть срок действия. Я бы подумала о втором паспорте. На всякий случай.

@Seawolf замена загранпаспорта как и наличие второго загранпаспорта - по закону Чехии не являются основанием для отказа в трудовой карте и в визе.

@Seawolf и как там, по Вашему вопросу вклейке / невклейке визы обстоят дела?

@Olegka вот я как раз и жду, когда одобрят коллеге визу. Если через 2 недели не будет результата, то поеду один пробовать. Раньше все равно не вырваться. Спасибо, что спросили

14 часов назад, Seawolf сказал:

У него заканчивается загранпаспорт в марте 2022 года.

Могут не вклеить визу, как одному из Пользователей на Форуме

06.02.2021 в 00:12, Aleksandr S сказал:

Визы вчера мне так и не вклеили.

Мой загранпаспорт имеет срок до сентября этого года. Я подавал документы 19 февраля прошлого года. Их рассматривали 335 дней, за это время ни разу ни МВД ни Консульство не сообщило мне, что мне нужно поменять этот загран. Я прилетел из Ростова, сдал паспорта на вклейку, вопросов также не возникло. Далее прилетел ещё раз вчера за, как я думал, вклеенными визами. Но не тут-то было! Мне сообщили, что вклеивать они ничего не будут пока не поменяю паспорт. На резонный вопрос, почему мне об этом не сказали при сдаче, ничего не ответили, только повторили, что нужно новый паспорт.

Поэтому напарнику нужно заблаговременно получить новый загранпаспорт

@Lana а то что у него в документах, которые он подавал, стоит другой номер паспорта? Это ничего?

2 минуты назад, Seawolf сказал:

В документах, которые он подавал, стоит другой номер паспорта? Это ничего?

Пользователю в Консульстве ответили:

06.02.2021 в 00:12, Aleksandr S сказал:

Вклеивать они ничего не будут пока не поменяю паспорт

Пусть будет два паспорта на момент вклейки и "старый" и новый. Будет решать на месте вопрос вклейки

@Lana логично, спасибо

7 часов назад, Seawolf сказал:

А то что у него в документах, которые он подавал, стоит другой номер паспорта? Это ничего?

В общем всё правильно посоветовала @Lana. Я написал в Консульство, они ответили, что мне нужно принести новые паспорта и исправленные страховки, затем они будут запрашивать новые визы на них, это займёт 7 дней, затем можно приезжать за вклеенными визами. Вот!)

1 час назад, Aleksandr S сказал:

И исправленные страховки

Точно, Вы же ещё и страховки успели приобрести...

1 час назад, Aleksandr S сказал:

Это займёт 7 дней

Это ещё не так долго)

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если на момент продления двухгодовой трудовой карты срок действия загранпаспорта остается около года. Хотели подать на новый загранпаспорт из Чехии, но тут запись только на июль и срок рассмотрения 3 месяца. Получается, что на момент продления новый загранпаспорт готов не будет.

Olga.kurda Enthusiast
11 часов назад, NiniSad сказал:

Момент продления двухгодовой трудовой карты срок действия загранпаспорта остается около года

Ничего страшного, подавайте со старым паспортом, делайте новый загран, когда будет готов - сообщите о нем в мвд. Карту продлят и так.

@NiniSad подавайте документы с паспортом, который на руках.

Потом, когда оформите новый загранпаспорт, сообщите в ОАМП, что получен новый загранпаспорт. Сообщить в течении первых 3-х дней, с момента получения.

Спасибо большое за ответы! Успокоили🙂

  • 1 месяц спустя...
Maxim123 Newbie

Здравствуйте форумчане.

Ответа на этот вопрос на сайте МВД где написано про продление трудовой карты не нашёл, поэтому решил обратиться на этот замечательный форум. При подаче на продление трудовой карты, есть ли какое-то требование на срок годности заграничного паспорта? Скажем если срок годности паспорта чуть больше 6 месяцев на момент подачи на продление, но станет меньше 6 месяцев в процессе рассмотрения заявления на продление. Спасибо 🙂

Olegka Mentor

@Maxim123 продление трудовой карты по законам Чехии не связано со “сроком годности” загранпаспорта и от него не зависит. Единственно, при сдачи биометрии и при получении самой новой карты, нужно иметь сам действующий загранпаспорт (хоть и новый и даже второй).

9 часов назад, Maxim123 сказал:

Станет меньше 6 месяцев в процессе рассмотрения заявления на продление

Заявление на продление примут. Делайте новый загранпаспорт, по готовности - уведомить ОАМП МВД ЧР в течение 3-х рабочих дней

Помните о причинах аннулирования трудовой карты

MV ČR rozhodnutím zruší platnost zaměstnanecké karty, pokud:

..... policie při pobytové kontrole zjistí, že cizinec nemá platný cestovní doklad nebo předloží padělaný nebo pozměněný cestovní doklad a

- cizinec ve lhůtě stanovené policií nepředloží potvrzení o tom, že požádal o vydání nového cestovního dokladu, nebo

- ačkoli je důvod pro vydání cizineckého pasu nebo cestovního průkazu totožnosti, cizinec o vydání tohoto cestovního dokladu nepožádá

  • 2 недели спустя...

Друзья, простите если был такой вопрос, я не нашел.

Собираюсь подавать на продление ТК на 2 года - до августа 2023. Мой загран паспорт действителен до июня 2022. Не будет ли в связи с этим проблем при продлении? Выдадут ТК только до срока действия паспорта, например?

И еще вопрос: 2 года назад была очень удобная электронная форма заполнения анкеты на ТК на сайте Úřadu práce. В октябре 2019 сайт "переехал", форму эту найти не получается. Если эту форму не убрали, может есть у кого ссылка?

21 минуту назад, Hadar сказал:

Мой загран паспорт действителен до июня 2022

Выше ответ:winks:

22 минуты назад, Hadar сказал:

Если эту форму не убрали, может есть у кого ссылка?

Убрали, наверное. И сайт "переехал" и заявление обновилось

  • 1 месяц спустя...
Katrin03 Newbie

Здравствуйте, у меня такой вопрос, если у меня новый паспорт будет через месяц, могу ли подать заявку на визу по старому, а потом прийти в консульство и податься с новым??

29.06.2021 в 12:59, Katrin03 сказал:

Могу ли подать заявку на визу по старому, а потом прийти в консульство и податься с новым??

Правила в Консульствах могут отличаться... Например, я задала подобный вопрос в Консульство Львова и получила ответ, что МОЖНО

Нужно учитывать какие документы будут подаваться совместно с заявлением на визу. И в документах и заявлении должны быть данные одного загранпаспорта

IMG_20210629_154456.jpg

IMG_20210629_154534.jpg

Кстати, и нигде в законах Чехии нет конкретных требований к загранпаспорту иностранца (какой по счету, сроку действия и иным) для подачи на долгосрочные визы, ВНЖ …

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Такой вопрос: муж переоформил загран, но просрочил с подачей изменений (я так понимаю, на это есть 30 дней?), тк из-за ковид ограничений не мог вовремя въехать в Россию и забрать паспорт (паспорт делали через паспортный стол в России, тк так быстрее всего). Сейчас он его забрал и мы прямо через дань после прилёта пойдём подаваться (мы привиты, поэтому на самоизоляции сидеть не надо, а то так бы ещё дольше не смогли дойти). Вопрос: чем это грозит? Кто-то с таким сталкивался. Есть шанс объяснить полиции, почему так поздно подаём сведенья и не получить никаких санкции? Например, предьявить билет. Старый паспорт ещё месяцев 8, как будет действителен. Просто заранее решили заменить.

1 час назад, Kateee сказал:

Муж переоформил загран, но просрочил с подачей изменений

1 час назад, Kateee сказал:

Старый паспорт ещё месяцев 8, как будет действителен. Просто заранее решили заменить.

1 час назад, Kateee сказал:

Вопрос: чем это грозит?

Ничем

17 часов назад, Kateee сказал:

Сейчас он его забрал и мы прямо через дань после прилёта пойдём подаваться

Подаваться? Или уведомить о новом загранпаспорте? - Объясните ситуацию, думаю, поймут

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, прилетел в Чехию по одному загранпаспорту и ВНЖ, а выехать придется по второму, будут вопросы на чешской границе куда делась отметка о въезде? Так вышло, что первый загранпаспорт возможно придется отдать на вклейку визы в посольство третьей страны. Само собой оба паспорта зарегистрированы.

Наверх
  • Создать...