Ситуации с национальным паспортом, штампы, визы и так далее

Rana Temporaria Newbie
У всех нет, а у нас есть :)

У меня например в Разрешении на побыт нет отчества, а в водительском удостоверении и других документах в магистрате есть :)

У нас нет отчеств ни в одном документе, выданном в Чехии. Может раньше писали?

Подскажите плиз, при смене загранпаспорта карту ВНЖ (ТК) ведь не будут менять? Что-то на сайте как-то криво написано.

Подскажите плиз, при смене загранпаспорта карту ВНЖ (ТК) ведь не будут менять? Что-то на сайте как-то криво написано.

Не будут

бланки - я в интернете нашла бланки для hlašení změn, но там что-то про паспорт ничего нет. Дадут же на месте

Муж сегодня был в мвд с новым паспортом, вообще никакое заявление не заполнял.

Муж сегодня был в мвд с новым паспортом, вообще никакое заявление не заполнял.

Я тоже ничего не заполняла, сотрудница сняла копию и дала мне подписать ее.

А я 2 года назад паспорт поменяла и пошла уведомлять МВД (правда не в течении 3- х дней, а через 2 месяца):), то заполняла. Но там не анкета, а небольшой кусок бумаги (где просто написано, какие изменения... Новый паспорт, адрес...)!

А я 2 года назад паспорт поменяла и пошла уведомлять МВД (правда не в течении 3- х дней, а через 2 месяца):), то заполняла. Но там не анкета, а небольшой кусок бумаги (где просто написано, какие изменения... Новый паспорт, адрес...)!

Я тоже не через три дня, а через год. И ничего не заполняла

А я 2 года назад паспорт поменяла и пошла уведомлять МВД (правда не в течении 3- х дней, а через 2 месяца):)

Штрафом не пугали?

 

Я тоже года два назад поменяла загранпаспорт, приехала через месяц, заранее по телефону записалась. Так мне сказали, что мне грозит штраф, потом пани, которая меня принимала смягчилась и сказала, что у меня чистая история за 12 лет, нет нареканий и штраф платить не буду, но если история повторится, то придётся платить штраф.

У меня была уважительная причина, я объяснила ситуацию, возможно это повлияло тоже.

Штрафом не пугали?

 

Я тоже года два назад поменяла загранпаспорт, приехала через месяц, заранее по телефону записалась. Так мне сказали, что мне грозит штраф, потом пани, которая меня принимала смягчилась и сказала, что у меня чистая история за 12 лет, нет нареканий и штраф платить не буду, но если история повторится, то придётся платить штраф.

У меня была уважительная причина, я объяснила ситуацию, возможно это повлияло тоже.

Нет, не пугали и все прошло " гладко " !:) Может повезло, что был" практикант " (потому что он вообще ничего не соображал и пани ему помогала. Не знаю, но я была готова к штрафу!;) Я просто вообще (вылетело из головы), что нужно уведомлять! А когда вспомнила, то уже море, солнце и песок - нас ждал, а когда прилетели, то не хотела по живой очереди, а запись на 2 недели вперед... Так и пролетели 2 месяца!

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Пишу на форуме в надежде, что кто-то поможет, разъяснит ситуацию, может у кого-то подобное случалось. Дочь зарегистрировала брак в августе, сменила фамилию, затем подала в консульство РФ в г. Брно заявление о выдаче нового загранпаспорта в связи со сменой фамилии. Срок выдачи загранпаспорта три месяца. При получении паспорта оказалось, что в отчестве ошибка. Она тут же об этом сообщила и отдала на исправление. И теперь она вынуждена снова ждать три месяца. Из-за этой ошибки она до сих пор не может продлить визу. Ну и вообще, получается у нее нет документа, удостоверяющего личность. В связи с этим, у меня вопрос, были ли у соотечественников такие же ситуации в русском консульстве? Почему на исправление ошибки даётся такой же срок? И возможно ли на них как-то пожаловаться? На сайте консульства вообще нет обратной связи, и к кому обращаться не понятно. Теперь у нее такая ситуация сложилась, что ей срочно нужен паспорт, а он только получается будет через три месяца. Делал ли кто-то быстрее, чем три месяца? Может кто-то в курсе, делают ли паспорта в консульстве или их отправляют из России?

P.S. Получается из-за невнимательности сотрудников консульства человек испытывает трудности. Такое впечатление, что консульство России создано, чтобы создавать неудобства своим гражданам за рубежом

@Lyudmila по памяти: в российских паспортах нет отчества на английском языке - а указаны только фамилия и имя на английском языке. Поэтому, могли подавать документы и с таким паспортом (нужны только фамилия и имя на английском языке). А потом бы позже исправили бы.

1 час назад, Lyudmila сказал:

Подала в консульство РФ в г. Брно заявление о выдаче нового загранпаспорта в связи со сменой фамилии. Срок выдачи загранпаспорта три месяца. При получении паспорта оказалось, что в отчестве ошибка.

Отчество в заявлении на сайте МИД в электронной форме вы правильно написали?

Потом заявление распечатали, передали вместе со всем остальным пакетом документов в консульство РФ. Консульство документы приняло, проверило и отправило в РФ, и уже там в процессе изготовления загранпаспорта ваше отчество в паспорте написали неправильно.

Точно в вашем заявлении на получение загранпаспорта отчество было правильно написано? Если правильно, то это косяк ФМС РФ, которое загран паспорта изготавливает, а не консульства

1 час назад, Lyudmila сказал:

Почему на исправление ошибки даётся такой же срок?

Потому что изготавливается новый загранпаспорт. Ваши документы снова едут в РФ дип. Почтой, и там его делают, а потом отсылают назад дип. Почтой в консульство г. Брно.

1 час назад, Lyudmila сказал:

И возможно ли на них как-то пожаловаться?

На кого? На консульство? Так оно паспорт вам не делают сами, собрали документы, проверили и отослали в РФ (см. Выше)

2 часа назад, Lyudmila сказал:

На сайте консульства вообще нет обратной связи, и к кому обращаться не понятно

Звоните, пишите. На телефонные звонки отвечают. На письма по электронной почте тоже.

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В БРНО (ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА)

60300 Brno, Hlinky 142 b

Телефон: 543-232-157, 543-211-619, 543-232-158

Факс: 543-244-429

consrusbrno@mid.ru

2 часа назад, Lyudmila сказал:

Делал ли кто-то быстрее, чем три месяца?

Нет. Быстрее не получится. Собрать ваши документы, переслать в ФМС РФ, Длее пройти всю процедуру проверки сведений, которые вы указали в заявлении. Изготовить паспорт и переслать обратно. На это и выделено три месяца.

2 часа назад, Lyudmila сказал:

Может кто-то в курсе, делают ли паспорта в консульстве или их отправляют из России?

В консульстве паспорта не делают (см выше)

2 часа назад, Lyudmila сказал:

Такое впечатление, что консульство России создано, чтобы создавать неудобства своим гражданам за рубежом

Съездит в РФ и там на месте пройти процедуру получения загранпаспорта было бы удобнее?

@Lyudmila , ваша дочь могла продлить визу с этим паспортом, как правильно заметил @Olegka , отчество только на русском языке и нигде в анкетах не пишется. В загранпаспорте важны только имя и фамилия.

У нас была ситуация, сыну неправильно написали имя латиницей, тогда ещё детей вписывали к родителям. Муж сначала продлился, паспорт не менял, так как мы собирались делать детям загранпаспорта.

В ОАМП так и сказали, что можно паспорт не менять, раз у сына будет загранпаспорт. Теперь, когда продлеваем сына, беру с собой всегда свидетельство о рождении, так как в базе есть имя с ошибкой.

Но у вас проще, отчество на русском языке в базе ОАМП не фигурирует, можно конечно было подавать документы. Но что уж теперь, уже поздно, придется ждать.

@Lyudmila , жаловаться бесполезно, как выше заметил @Accounter , в консульстве паспорта не делают. Консульство только принимает документы и отправляет их в РФ, для изготовления.

В нашем случае, работник консульства даже маркером отметила имя сына, чтобы не сделали ошибку, имя записано в чешском варианте, на конце -j. Но не смотря на то, как написано в анкете, написали -y.

Olga.kurda Enthusiast
2 часа назад, Anneta сказал:

Но не смотря на то, как написано в анкете, написали -y.

Нужно же ещё отдельное заявление писать, если отличается написание от того, которое по умолчанию (по российским правилам транслитерации).

12 минут назад, Olga.kurda сказал:

Нужно же ещё отдельное заявление писать, если отличается написание от того, которое по умолчанию (по российским правилам транслитерации).

Да, верно, когда сыну оформляли загранпаспорт, я писала заявление.

Но в тот раз, когда сделали ошибку, никто про заявление не сказал, работник консула только маркером выделила имя и все, если бы я знала сразу, то написала, а работник консульства не подсказала.

Всем большое спасибо. Если бы я раньше здесь написала. Ещё подскажите, может ли нотариус чешский делать какие-то действия без паспорта, со справкой о том, что паспорт оформляется. Справку выдали в консульстве.

Добрый вечер форумчане. Сказала дочери, о том, что нужно было согласиться взять паспорт с ошибкой. Но она так и хотела сделать. Но консул сказал, что они не могут ей выдать его, так как у них будут проблемы. При том, что она пришла в консульство по записи к назначенному времени и ещё два часа ждала, чтобы ей об этом сообщили. Полный бардак, что в консульстве, что в ФМС в России. Как можно сделать ошибку, при том, что берут все копии документов. В итоге сейчас у нее нет ни паспорта, ни продленной визы из-за ошибки этих организаций

@Lyudmila вашей дочери нужно обратиться в OPC OAMP MV (отделение миграционной службы МВД Чехии) с заявлением и разъяснением своей ситуации, и попросить принять документы для продления визы с копией паспорта или со справкой консульства, и чтобы ей предоставили время для донесения оригинала загранпаспорта.

Благодарю

  • 2 недели спустя...
Андулинка Newbie

Добрый день! У меня есть вопрос, который меня очень сильно волнует.

Дело в том, что я имею Pobytovou kartu rodinného příslušníka občana Evropské unie. Мой муж Чех.

Но моя карта выдана на девичью фамилию. Сейчас я фамилию сменила и поменяла все свои документы и сейчас встаёт вопрос, как мне пройти пограничный контроль в Москве. В заграничном паспорте фамилия уже новая, а побытова карта на старую девичью фамилию. Ведь именно побытова карта даёт мне право пересекать границу без визы.

Пропустят ли меня пограничники в Москве без визы, если увидят две разные фамилии?

Мне нужно въехать в Чехию, чтобы объменять свою побытову карту на новую фамилию, а это можно сделать только там в Министерстве внутренних дел в ЧР.

В Чешском посольстве ничего конкретного не сказали.

Вот такая у меня сложная ситуация, которая меня сильно мучает.

Буду благодарна, если кто-нибудь сможет мне немножко подсказать.

Заранее спасибо!!!

Позвоните на горячую линию пограничной службы и спросите. Или отправьте им письменный запрос на электронку (Прошу вас дать разъяснение по следующему вопросу:......)

Ну и свидетельство о браке наверное надо иметь с собой на границе (если оно на чешском, то и перевод скорей всего). Тоже этот вопрос уточните.

2 часа назад, Андулинка сказал:

Сейчас я фамилию сменила и поменяла все свои документы

Можно уведомить бумажным письмом ОАМП по месту регистрации об изменении фамилии, загранпаспорта. Скачать с сайта МВД ЧР бланк Tiskopis pro oznámení změn, заполнить, сделать ксерокопию загранпаспорта (из него, так понимаю, будут видны и новая фамилия и новый номер), ксерокопию карточки. Всё вложить в конверт и отправить на адрес ОАМП по месту регистрации

В это же время муж может сходить в ОАМП и спросить о дальнейших действиях. Если не пропустят с настоящими документами, в которых разные фамилии, то, возможно, мужу придётся прислать приглашение Вам для оформления шенгенской визы, так как для граждан Чехии это предусмотрено в ситуации с ограничениями. Ну это только мои мысли...

P. S. А в свидетельстве о браке какая фамилия? Я так понимаю, оставили девичью... Просто Вам для мужа (для предоставления в ОАМП) нужно прислать тогда и документ, на основании которого Вы сменили фамилию...

Андулинка Newbie

Добрый день, спасибо за ответ.

Понимаю, что ситуация у меня сложная и пока неразрешимая. Позвонила в аэропорт, мне дали телефон департамента пограничной службы ФСБ, но предупредили, что туда не дозвониться. Так оно и есть, даже гудков нет.

Свидетельство о браке у нас есть русское и чешское, так что переводить ничего нам не надо. Фамилия в русском указана новая, т. к. я его уже поменяла в ЗАГСе Москвы.

Мы сейчас с мужем в Москве и хотим поехать домой в Чехию, и пока получается, что лететь домой я не могу, хотя имею ВМЖ чешский.

Всё документы у меня новые есть, кроме чешского синего паспорта (там фамилия девичья).

Думаем поехать в аэропорт Шереметьево и там уже поговорить с кем-нибудь из пограничной службы. Но по телефону мне сказали, что они не консультируют никого.

Нет слов просто....

Андулинка Newbie

Муж сейчас звонил в посольство ЧР с вопросом получения визы для меня, ему ответили, что визу сделать смогут, т. К я жена Чеха.

Видимо это единственное решение для въезда в ЧР, а там в Праге я объменяю свой чешский паспорт на новый.

Жаль, что у нас в России такая страшная бюрократия.

19 часов назад, Андулинка сказал:

Как мне пройти пограничный контроль в Москве.

На пограничном контроле в Москве никого не интересуют ваши чешские документы, только российский загран.

Вопрос может быть только у авиакомпании, они проверяют перед посадкой на рейс - но думаю, им должно хватить свидетельства о браке - позвоните в авиакомпанию, уточните.

Best partner Contributor

При выезде из Москвы при регистрации на рейс - там смотрят визы.

Вы без всяких проблем докажите и брак и девичью фамилию, это все смотрят сотрудники авиакомпании. Если есть свидетельство о браке то нет проблем.

Далее, на границе смотрят только ваш российский паспорт. Там чешские документы не интересны.

И ещё один контроль на границе в Праге, там погранцу нужно будет тоже доказать, показав все документы. Тут уже интересны только чешские документы, визы и тд.

Андулинка Newbie

Спасибо за помощь! Я сделаю себе визу, чтобы мне не трепали нервы при регистрации. А в Праге получу свой новый чешский паспорт.

Best partner Contributor

А виза там нервы не треплют 🙂

Думаю на стойке чек ин проще чем с консульством

Наверх
  • Создать...