Ситуации с национальным паспортом, штампы, визы и так далее

судя по ее активном участию на Форуме - не арестована и не сделана невыездной

:D:p:D

Одна форумчанка недавно там (в Туркменистане)

Ну так я не ездила туда, на Украине через ЗАГС решила вопрос.

его или арестуют сразу или невыездным сделают

Почему?:eek:

Возможно ТС живёт в США типа беженца (не знаю точно, как по русски это сказать). Я во Франции знаю пару, они политические беженцы из Азербайджана. Им нельзя приезжать на родину в течение 10 лет (пока не получат французское гражданство), хотя по миру ездят - проблем нет.

Я с мужем и сыном проживаем в Америке и хотим иммигрировать в Чехию по рабочей визе.

Эмиграционных рабочих виз в Чехии не существует. Все рабочие визы ограничены максимальным сроком в 3, 6 или 12 месяцев, не позволяют ни продлить пребывание на срок более 1 года, ни подать на какой-либо более долговременный статус.

Поэтому при выборе способа не выбирайте визу, а как минимум Трудовую карту (ВНЖ с целью работы).

 

Как я поняла с различных источников в Чехии требуют, чтоб срок годности паспорта покрывал длину визы плюс 6 месяцем.

Обращаясь к источникам - всегда в первую очередь смотрите официальный источник - сайты МВД или консульств ЧР, а не к байкам в интернете. Вы начали с путаницей в терминологии документов (виза/ВНЖ) и про срок действия паспорта не актуально в данном случае.

Если подаваться на Трудовую карту, то срока действия паспорта достаточно.

 

а в посольстве они такой услуги не оказывают!!!

Оказывают.

 

с заканчивающимся паспортом и оформить какого-то рода документ разрешающий пребывать в Чехии легально с просроченным заграном?

Загран в любом случае придется продлевать.

 

Можно еще отказаться от гражданства Туркменистана и стать лицом вообще без гражданства... Знала я такой случай..

На сколько я знаю - запрещено умышленное создание апатридов. Соответственно ни одно государство не в праве лишить единственного гражданства без предоставлений от лишенца гарантий предоставления ему гражданства другого государства. Равно как и нельзя отказаться от гражданства не предоставив документ о наличии (или предоставлении) иного гражданства.

Olga.kurda Enthusiast
На сколько я знаю - запрещено умышленное создание апатридов. Соответственно ни одно государство не в праве лишить единственного гражданства без предоставлений от лишенца гарантий предоставления ему гражданства другого государства. Равно как и нельзя отказаться от гражданства не предоставив документ о наличии (или предоставлении) иного гражданства.

А откуда тогда берутся лица без гражданства?

А откуда тогда берутся лица без гражданства?

Апатридом можно стать независимо от своей воли. Например если перестанет существовать государство, гражданином которой вы являетесь.

Или если это ребенок, который не получил гражданства родителей и остался без родителей.

Или лицо, гражданство которого невозможно установить (по каким-то причинам ни одно из государств не подтвердило наличие такого гражданина).

Есть еще подобные ситуации.

Количество апатридов очень мало.

 

Вот вам для примера требование при отказе от гражданства РФ:

Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации

Или статья 20 закона о Гражданстве РФ:

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

В) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

 

А откуда тогда берутся лица без гражданства?

То же самое про гражданство Туркменистана:

Отказ в выходе из гражданства Туркменистана если гражданин Туркменистана становится лицом без гражданства (ст.16 Закона "О гражданстве Туркменистана").

Статья 4.

Гражданство Туркменистана основывается на следующих основных принципах:

...

5) предотвращения и сокращения безгражданства.

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Детский загранпаспорт выдаётся только на 4 года. Подскажите пожалуйста:

1. Продлеваем ВНЖ на 2 года, а паспорт закончится на 8 месяцев раньше -дадут ВНЖ как паспорт заканчивается, или всё же на 2 года?

2. При получении нового паспорта необходимо нагласить цизинску полицию?

3. Если планируем отпуск в Украине, за сколько самое позднее необходимо вернуться по старому паспорту, чтобы не было проблем на границе?

Спасибо большое.

Добрый день. Детский загранпаспорт выдаётся только на 4 года. Подскажите пожалуйста:

1. Продлеваем ВНЖ на 2 года, а паспорт закончится на 8 месяцев раньше -дадут ВНЖ как паспорт заканчивается, или всё же на 2 года?

Добрый день! На сайте написано, что срок действия паспорта должен быть больше не менее три месяца с окончания визы. Т. Е. Визу выдадут до срока три месяца до окончания паспорта.

У меня такая же история. Я планирую сперва поменять ребенку паспорт, потом подавать на воссоединение.

Добрый день. Детский загранпаспорт выдаётся только на 4 года. Подскажите пожалуйста:

1. Продлеваем ВНЖ на 2 года, а паспорт закончится на 8 месяцев раньше -дадут ВНЖ как паспорт заканчивается, или всё же на 2 года?

2. При получении нового паспорта необходимо нагласить цизинску полицию?

3. Если планируем отпуск в Украине, за сколько самое позднее необходимо вернуться по старому паспорту, чтобы не было проблем на границе?

Спасибо большое.

1 Мы меняли паспорта троим. Как раз из-за сроков. Но не уверена, что нужно было. Вроде, требование к сроку действия паспорта только для тех, кто подаётся вне Чехии, то есть ещё не въехал. Для продления это уже, вроде, роли не играет. Просто за два месяца до истечения срока лучше сделать новый паспорт в консульстве.

2. Нагласить в течение трёх дней обязательно.

3. Не знаю, но я бы не рисковала с такими паспортами покидать пределы ЕС.

Добрый день! На сайте написано, что срок действия паспорта должен быть больше не менее три месяца с окончания визы. Т. Е. Визу выдадут до срока три месяца до окончания паспорта.

У меня такая же история. Я планирую сперва поменять ребенку паспорт, потом подавать на воссоединение.

На сайте сказано не о долгосрочном пребывании, а о долгосрочной визе.

«Cestovní doklad pro účely udělení dlouhodobého víza nesmí být starší 10 let, musí obsahovat nejméně 2 volné stránky a doba jeho platnosti musí být delší nejméně o 3 měsíce než je doba platnosti dlouhodobého víza.»

Надо заглянуть в закон и там почитать.

Продлеваем ВНЖ на 2 года, а паспорт закончится на 8 месяцев раньше -дадут ВНЖ как паспорт заканчивается, или всё же на 2 года?

Мужу дали ТК на 2 года, при остававшемся сроке действия паспорта меньше года (но это было продление в Чехии).

 

Если планируем отпуск в Украине, за сколько самое позднее необходимо вернуться по старому паспорту, чтобы не было проблем на границе?

Если въезд будет напрямую в Чехию, то по идее до конца действия паспорта. А вот другие страны теоретически могут не пустить, хотя официальной информации я не нашла, есть только инфа о сроке действия 3 месяца после окончания поездки (но это для подачи на визу).

 

Ездили сейчас в Болгарию, на момент выезда из Болгарии остававшийся срок действия паспорта мужа был меньше 3 месяцев, но все ок, проблем на границе не было.

Мужу дали ТК на 2 года, при остававшемся сроке действия паспорта меньше года (но это было продление в Чехии).

 

 

Если въезд будет напрямую в Чехию, то по идее до конца действия паспорта. А вот другие страны теоретически могут не пустить, хотя официальной информации я не нашла, есть только инфа о сроке действия 3 месяца после окончания поездки (но это для подачи на визу).

 

Ездили сейчас в Болгарию, на момент выезда из Болгарии остававшийся срок действия паспорта мужа был меньше 3 месяцев, но все ок, проблем на границе не было.

Спасибо большое. Продлеваем ВНЖ в Чехии. На момент отпуска паспорт будет еще на 6мес.

Спасибо.

Rana Temporaria Newbie

Скажите, пожалуйста, чтобы сообщить о смене паспорта, обязательно записываться или можно просто приехать и взять талончик? И бланки - я в интернете нашла бланки для hlašení změn, но там что-то про паспорт ничего нет. Дадут же на месте?

Скажите, пожалуйста, чтобы сообщить о смене паспорта, обязательно записываться или можно просто приехать и взять талончик? И бланки - я в интернете нашла бланки для hlašení změn, но там что-то про паспорт ничего нет. Дадут же на месте?

Выбирайте пункт 11.

 

Если это про РФ, то надо записываться, я в конце июля получила запись на октябрь на паспорт 5летний, на 10летний не было свободных дат до ноября.

https://praha.kdmid.ru/

 

Upd. Прошу прощения, невнимательно прочитала :) я думала, у Вас смена паспорта

Это не о получении паспорта в консульстве, а о регистрации нового паспорта в оамп

Это не о получении паспорта в консульстве, а о регистрации нового паспорта в оамп

Я поняла уже, сообщение удалила :)

Просто я параллельно заполняю свои доки на смену загранпаспорта, увидела сообщение, подумала, что это про ту же тему.

 

У меня смена паспорта в связи со сменой фамилии, в ОАМП сказали по талончику прийти, они мне поменяют книжку ВНЖ

Rana Temporaria Newbie
Выбирайте пункт 11.

Спасибо.

Надо в поле údaje ke změně вписать номер нового паспорта или как-то более подробно? (кроме крестика в п.11)

 

Я поняла уже, сообщение удалила :)

Просто я параллельно заполняю свои доки на смену загранпаспорта, увидела сообщение, подумала, что это про ту же тему.

 

У меня смена паспорта в связи со сменой фамилии, в ОАМП сказали по талончику прийти, они мне поменяют книжку ВНЖ

Я весной записывалась, сначала отмечалась в листе ожидания, потом записалась на июль, где-то в первой половине сентября получила сообщения, что паспорта готовы, но еще не звонила в консульство, некогда было забирать.

потом записалась на июль, где-то в первой половине сентября получила сообщения, что паспорта готовы, но еще не звонила в консульство, некогда было забирать.

Хм, интересно, муж в середине июля подавал на смену, пока нет инфы о готовности. Но говорили, что после готовности ещё долгое время займёт доставка.

Спасибо.

Надо в поле údaje ke změně вписать номер нового паспорта или как-то более подробно? (кроме крестика в п.11)

Не помню точно, но, вроде, я писала «старые данные» и «новые данные»

Rana Temporaria Newbie
Не помню точно, но, вроде, я писала «старые данные» и «новые данные»

Логично. Спасибо.

 

М

Хм, интересно, муж в середине июля подавал на смену, пока нет инфы о готовности. Но говорили, что после готовности ещё долгое время займёт доставка.

Мы 15 июля подавали, я подписалась на уведомления о готовности, 8 сентября пришли письма "паспорт готов к выдаче", но нас заранее предупредили, что это не значит, что он уже тут. Про сроки доставки пока не знаю, но скоро буду звонить спрашивать что там как.

Мы 15 июля подавали

А муж 14го. Хм, надо проверить.

М

 

Мы 15 июля подавали, я подписалась на уведомления о готовности, 8 сентября пришли письма "паспорт готов к выдаче", но нас заранее предупредили, что это не значит, что он уже тут. Про сроки доставки пока не знаю, но скоро буду звонить спрашивать что там как.

Если вы из Украины, то паспорт у вас в консульстве заберут. Запишите данные своего паспорта в бланке глашени змнен сразу. Иначе сотруднику придётся искать ваше дело, чтобы вы записали старые данные. В ОАМПе любят пунктуальных и подготовленных заявителей. Мы неделю назад подавались на ПМЖ. Документы и их порядок в стопочке были настолько идеальны, что вместо 2 часов, выделенных на нас по записи, я уложилась в 70 минут. Сотрудница сияла от счастья.

Rana Temporaria Newbie
Если вы из Украины, то паспорт у вас в консульстве заберут. Запишите данные своего паспорта в бланке глашени змнен сразу. Иначе сотруднику придётся искать ваше дело, чтобы вы записали старые данные. В ОАМПе любят пунктуальных и подготовленных заявителей. Мы неделю назад подавались на ПМЖ. Документы и их порядок в стопочке были настолько идеальны, что вместо 2 часов, выделенных на нас по записи, я уложилась в 70 минут. Сотрудница сияла от счастья.

Нет, мы россияне. Нам просто штампик ткнут, что аннулирован (но у меня, конечно, есть сканы если что)

(Тоже всегда им экономлю время, они очень радуются :))

Нет, мы россияне. Нам просто штампик ткнут, что аннулирован (но у меня, конечно, есть сканы если что)

Так можно же два иметь. Или он у вас просто заканчивается?

Rana Temporaria Newbie
Так можно же два иметь. Или он у вас просто заканчивается?

Там немножко сложно. Не дали получить второй, к сожалению, только заменить.

Там немножко сложно. Не дали получить второй, к сожалению, только заменить.

Ппц, а почему так, не объяснили?

Rana Temporaria Newbie
Ппц, а почему так, не объяснили?

Объяснили. Там ё в отчествах, а в остальных документах е без точек. Они должны с одной стороны, сделать как в русских документах, то есть с е, а с другой стороны, 2 действительных паспорта не должны различаться.

В общем, это вечная песня. Мы уже заменили кучу документов, но все равно постоянно эта ё откуда-то выскакивает и создает проблемы.

Уже переехали в страну, где нет отчеств, но не избавились от проблемы :)

но нас заранее предупредили, что это не значит, что он уже тут. Про сроки доставки пока не знаю, но скоро буду звонить спрашивать что там как.

Напишите пожалуйста, если что-то узнаете.

Посмотрела на сайте - тоже написано, что готов. Теперь понять бы - тут он уже или нет, будет еще какое-то обновление или звонить надо.

Rana Temporaria Newbie
Напишите пожалуйста, если что-то узнаете.

Посмотрела на сайте - тоже написано, что готов. Теперь понять бы - тут он уже или нет, будет еще какое-то обновление или звонить надо.

Звонить надо, они предупреждали

@Rana Temporaria т. е.это просто проблема с вашими е и ё. Я просто подумала, что если оформлять в посольстве, то там какие то свои правили. Значит я как и в свое стране так же могу оформить второй?

Rana Temporaria Newbie
@Rana Temporaria т. е.это просто проблема с вашими е и ё. Я просто подумала, что если оформлять в посольстве, то там какие то свои правили. Значит я как и в свое стране так же могу оформить второй?

Да, можете. К одному из паспортов нам оформляют второй, без проблем.

Мила Алиас Newbie
Уже переехали в страну, где нет отчеств, но не избавились от проблемы :)

У всех нет, а у нас есть :)

У меня например в Разрешении на побыт нет отчества, а в водительском удостоверении и других документах в магистрате есть :)

Наверх
  • Создать...