Ситуации с национальным паспортом, штампы, визы и так далее

Не на украине. А на польской границе не поставили штамп о вЪезде!!

Ну, тогда, все - никогда из ЕС не выпустят! (Это шутка).

 

Если коллекционируете штампики и будет свободное время - опять выедьте и заедьте в ЕС (только уже проверьте - чтобы не забыли штампик в паспорт поставить).

Best partner Contributor

Штампики отменят с какого там 202х, была такая новость, всё в комп.

Штампики отменят с какого там 202х, была такая новость, всё в комп.

Это я знаю.

Добрый день! Весной собираюсь продлевать ВНЖ (трудовая карта), при этом срок действия паспорта заканчивается в 2021. Могу ли я запросить продление на 2 года, а паспорт поменять уже после продления? Иными словами, может ли срок действия загранпаспорта быть меньше, чем срок, на который производится продление?

P.S. Уже находил похожую тему на форуме, но прошло много лет - многое могло измениться.

Светлана84 Newbie
Добрый день! Весной собираюсь продлевать ВНЖ (трудовая карта), при этом срок действия паспорта заканчивается в 2021. Могу ли я запросить продление на 2 года, а паспорт поменять уже после продления? Иными словами, может ли срок действия загранпаспорта быть меньше, чем срок, на который производится продление?

P.S. Уже находил похожую тему на форуме, но прошло много лет - многое могло измениться.

Не можете

Dále jste povinni předložit:

  1. platný cestovní doklad (platnost cestovního dokladu musí nejméně o 90 dnů přesahovat předpokládanou dobu platnosti zaměstnanecké karty)

Спасибо за ответ, наверное не успею поменять до весны, хотя можно попробовать. Еще такой вопрос, при замене загранпаспорта в посольстве/консульстве они забирают старый, или он остается у меня?

. Еще такой вопрос, при замене загранпаспорта в посольстве/консульстве они забирают старый, или он остается у меня?

В России можно иметь два паспорта

при замене загранпаспорта в посольстве/консульстве они забирают старый, или он остается у меня?

В украинском - забирают, вроде в момент выдачи нового.

А, ну да, у меня правда, старый был не биометрический.

Граждане Украины тоже имеет право иметь два загранпаспорта.

У меня гражданство РФ. Знаю, что разрешено иметь два паспорта, но понятия не имею, как это работает на практике, если вообще работает. А соколько примерно времени занимает эта процедура с учётом времени ожидания приёма в консульстве/посольстве?

У меня гражданство РФ. Знаю, что разрешено иметь два паспорта, но понятия не имею, как это работает на практике, если вообще работает. А соколько примерно времени занимает эта процедура с учётом времени ожидания приёма в консульстве/посольстве?

Если вы хотите оставить старый паспорт, то просто предупреждаете об этом. Ну это и так логично, что за границей вы обязаны иметь паспорт на руках. Как долго и что для этого надо есть на сайте посольства России в Чехии. Когда я смотрела информацию, то надо записываться заранее и немного отличаются требования к документам, чем когда получало в России

Как раз сейчас ознакамливаюсь с информацией на официальном сайте, но знаю, что фактические сроки могут отличаться от официальных, поэтому спрашиваю - может кто-то знает.

Как раз сейчас ознакамливаюсь с информацией на официальном сайте, но знаю, что фактические сроки могут отличаться от официальных, поэтому спрашиваю - может кто-то знает.

Так там в консульстве - и спросите.

@Alex 19, я и муж оформляли загранпаспорта, у мужа прописка в РФ, делали где-то около 3-х месяцев.

У меня через месяц уже был паспорт готов, но я выписана и стою на учете в консульстве, поэтому быстрее.

platný cestovní doklad (platnost cestovního dokladu musí nejméně o 90 dnů přesahovat předpokládanou dobu platnosti zaměstnanecké karty)

Вообще в законе и на сайте МВД такой информации нет, там такие требования к паспорту указаны только в случае долгосрочной визы.

Спасибо всем за ответы. Заполнил заявление, записался на приём - посмотрим, что из этого получится.

Светлана84 Newbie
Вообще в законе и на сайте МВД такой информации нет, там такие требования к паспорту указаны только в случае долгосрочной визы.

Это копия текста из правил получения трудовой карты.

Так то получение. Я продлевал ВНЖ детям два года назад и паспорта у них "протухали" через год от продления. Продлили на 2 года, при выдаче выдали бумагу под роспись, что я должен поменять им паспорта и уведомить МВД. Я так и сделал. Паспорта украинские поменял через консульство, заодно и себе поменял у меня еще год был до конца, но чтоб два раза не ходить...

правил получения трудовой карты

Откуда?

 

Обсуждали уже тут https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=149918 похожую тему. Срок действия паспорта важен только при первой подаче, так как до получения ТК в него будет вклеиваться виза.

Светлана84 Newbie
Откуда?

 

Обсуждали уже тут https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=149918 похожую тему. Срок действия паспорта важен только при первой подаче, так как до получения ТК в него будет вклеиваться виза.

Сама придумала текст... Ну ей богу, отсюда https://www.mpsv.cz/web/cz/pro-cizince

отсюда

Это сайт министерства праци, а ТК выдает МВД, на их сайте, как и в законе, такой информации нет.

Ну ей богу, отсюда

Так там правила первой подачи на трудовую карту.

Светлана84 Newbie
Это сайт министерства праци, а ТК выдает МВД, на их сайте, как и в законе, такой информации нет.

Вы спросили откуда я ответила

Подскажите, пожалуйста, если муж впервые будет получать ТК (ориентировочно приедет в Чехию в декабре), а паспорт действителен до февраля 2022, не будет же с этим проблем?) там уже сможет поменять в консульстве паспорт потом? Или лучше сейчас еще дома получить второй и по приезду в Чехию вставать с ним на учет? Запуталась с этими 90 днями, к чему их прибавлять ((а то приедет и отправят его домой с этим паспортом..

Подскажите, пожалуйста, если муж впервые будет получать ТК (ориентировочно приедет в Чехию в декабре), а паспорт действителен до февраля 2022, не будет же с этим проблем?) там уже сможет поменять в консульстве паспорт потом? Или лучше сейчас еще дома получить второй и по приезду в Чехию вставать с ним на учет? Запуталась с этими 90 днями, к чему их прибавлять ((а то приедет и отправят его домой с этим паспортом..

Лучше получить второй загранпаспорт - ещё до отъезда в Чехию, чтобы уже в Чехии - не заморачиваться на замену через несколько лет.

И трудовую карту выдадут и со старым паспортом - единственно могут дать не на 2 года, а немного меньше (хотя дают - и на в все 2 года).

Лучше получить второй загранпаспорт - ещё до отъезда в Чехию, чтобы уже в Чехии - не заморачиваться на замену через несколько лет.

И трудовую карту выдадут и со старым паспортом - единственно могут дать не на 2 года, а немного меньше (хотя дают - и на в все 2 года).

А он по приезду должен будет в любом случае сначала со старым паспортом там оформляться или при наличии нового паспорта уже новый предъявит? Визу еще не вклеили, ее я так понимаю только в старый ему могут вклеить, где отметка о принятии документов стоит?

  • 2 недели спустя...
Спасибо всем за ответы. Заполнил заявление, записался на приём - посмотрим, что из этого получится.

Скажите, вы заполняли адрес временной регистрации (адрес в Чехии)? Тоже заполняю заявление, не знаю, как правильно.

Скажите, вы заполняли адрес временной регистрации (адрес в Чехии)? Тоже заполняю заявление, не знаю, как правильно.

Я заполнил на русском: индекс, страна, город, улица, дом. Вместо ř писал "рж" (не знаю, правильно это или нет).

Я заполнил на русском:

Вообще-то надо заполнять латинскими буквами и без всяких рж.

Но, если вам ничего не сказали, значит сойдет.

Насколько я помню, в инструкции на официальном сайте сказано заполнять только на русском.

Наверх
  • Создать...