Ситуации с национальным паспортом, штампы, визы и так далее

Николай43 Newbie
Здравствуйте, очень большая тема для меня. Нам переклеивали 52 дня! Старый паспорт у нас аннулировали, хотя очень просили оставить. Ну короче мы попали с этой переклейкой...

А можно же въезжать с действующей визой в аннулированном паспорте и новым действующим без визы?

А можно же въезжать с действующей визой в аннулированном паспорте и новым действующим без визы?

Недавно что-то кому-то искала на сайте Чешского консульства в Москве. Вот нашла https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/postojannoe_prozhivanie/x2015_07_27.html

Не знаю, какая у вас виза. Позвоните в консульство. Ваш вариант с визой в старом просроченном паспорте не подходит. Надо перенести в новый.

Для перенесения разрешения на постоянное пребывание в новый заграничный паспорт запись не требуется. Подать заявление на так называемую переклейку можно в консульстве с понедельника по пятницу с 9 до 12 часов по живой очереди.

 

 

 

Вот ещё https://www.mzv.cz/nur-sultan/ru/vizy_i_konzulskie/x2012_02_29/x2012_10_24/x2012_10_24_9.html

Перенесение долгосрочной визы в новый заграничный паспорт/получение ВНЖ в ЧР

24.10.2012 / 12:40 | Aktualizováno: 18.07.2018 / 06:39

Так называемая "переклейка"

Требуемые документы:

  • анкета-заявление о выдаче чешской визы, заполненная латинскими заглавными буквами полностью и в соответствии с приложенной инструкцией;
  • 1 фотография- 3,5 x 4,5 см (согласно образцу);
  • новый действительный заграничный паспорт;
  • копия страницы с данными нового заграничного паспорта;
  • желательно копия всех страниц старого заграничного паспорта.

Консульский сбор заявления на перенесение долгосрочной визы не оплачивается и регистрация на подачу документов на consulate_astana@mzv.cz.

Срок рассмотрения заявления на перенесение долгосрочной визы c 7 do 30 календарных дней.

Спасибо за ответ. И что же делать? Переносить сдачу биометрии на ВНЖ? Мы имеем на это право? Или все же идти, пытаться сдать биометрию без паспорта и переносить только дату выдачи самой биометр карты? Решение по нам обоим принято неделю назад (то есть не просрочим сдачу).

 

Не поехать в Англию не вариант. По крайней мере жена должна - это часть ее работы.

@Seva1973, о том, что получен новый паспорт сообщить обязательно, причём это надо было сделать сразу, в первые три дня после получения паспорта.

Будет получена биометрическая карточка, она просто прилагается к загранпаспорту, в сам паспорт ничего вклеивать не будут.

Всегда, когда идете в полицию для иностранцев, вы должны иметь при себе загранпаспорт и биометрическую карточку.

 

Переносить сдачу биометрии не надо.

Данные загранпаспорта будут внесены в базу данных, на самой биометрической карточке, паспортных данных нет.

Спасибо за ответ. И что же делать? Переносить сдачу биометрии на ВНЖ? Мы имеем на это право? Или все же идти, пытаться сдать биометрию без паспорта и переносить только дату выдачи самой биометр карты? Решение по нам обоим принято неделю назад (то есть не просрочим сдачу).

 

Не поехать в Англию не вариант. По крайней мере жена должна - это часть ее работы.

А вы уже в Чехии? Если да, то тогда всё намного проще. Вам выше подсказали.

Переносить сдачу биометрии не надо.

Почему не надо-то? Как они попадут на биометрию, если у них паспорта не будет?

Жена может не переносить, перед этим прийти зарегистрировать новый паспорт, один паспорт отдать на визу в Британию, со вторым прийти на биометрию.

Если у мужа один паспорт, то биометрию надо переносить.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], да, точно, мужа-то я упустила, без паспорта на сдачу биометрии нельзя.

Да, придется переносить мужу.

  • 1 месяц спустя...
Николай43 Newbie

Здравствуйте, извините, если дублирую вопрос, но хочу удостовериться: я могу с действующей биометрической картой получить новый загранпаспорт в РФ и въехать с ним в ЧР? Не надо ничего переклеивать в РФ, это касается только долгосрочной визы?

Здравствуйте, извините, если дублирую вопрос, но хочу удостовериться: я могу с действующей биометрической картой получить новый загранпаспорт в РФ и въехать с ним в ЧР? Не надо ничего переклеивать в РФ, это касается только долгосрочной визы?
Чрезвычайное положение, связанное с эпидемией коронавируса - сейчас то в Чехии.

Консульства Чехии за границей сейчас - закрыты (может быть проще новый загранпаспорт получить в своём консульстве РФ в Чехии).

Olga.kurda Enthusiast

Если у человека действующее внж, то въехать он может. Вопрос то не в этом. Ничего вклеивать ему не нужно и в консульство не нужно.

Гость
Здравствуйте, извините, если дублирую вопрос, но хочу удостовериться: я могу с действующей биометрической картой получить новый загранпаспорт в РФ и въехать с ним в ЧР? Не надо ничего переклеивать в РФ, это касается только долгосрочной визы?

А что вы понимаете под биометрической картой? Карта ВНЖ? Если Карта ВНЖ (ТК, СК, воссоединение), то можно въехать по новому паспорту. Вам же визу не ставят в паспорт. Для вас основание въезда - карта. Её и предъявляете вместе с паспортом при пересечении границ. По приезду в течение 3х дней надо будет нагласить новый паспорт в ОАМП.

Olga.kurda Enthusiast
то можно въехать по новому паспорту. Вам же визу не ставят в паспорт.

А у них в базе нет информации, что карта к такому то паспорту? Не будет вопросов, почему другой паспорт? Хотя надо наверно просто старый с собой иметь, на этот случай.

Николай43 Newbie

Всем спасибо за ответы. А могут ли дать ВНЖ на срок больший, чем действует загранпаспорт? Скажем, срок паспорта заканчивается через 7 месяцев, дадут ли ВНЖ на год, если все остальные документы на год? Просто сейчас анализирую, что когда лучше сделать.

Olga.kurda Enthusiast
могут ли дать ВНЖ на срок больший, чем действует загранпаспорт?

Да. Просто своевременно нужно будет предоставить данные о новом паспорте, до того как старый закончит действие.

Ну и вроде бы сообщить нужно в течение 3 дней с момента получения нового паспорта.

Гость
А у них в базе нет информации, что карта к такому то паспорту? Не будет вопросов, почему другой паспорт? Хотя надо наверно просто старый с собой иметь, на этот случай.

Ну так если у старого истёк срок годности. В чём проблема? У меня муж въехал в Чехию с одним паспортом. Тут поменял. Ездил домой уже с новым. Никто ничего не спросил.

 

Хотя надо наверно просто старый с собой иметь, на этот случай.

В Украине сейчас старый паспорт забирают. У нас в консульстве забрали. Я не думаю, что у Чехов из-за этого разные требования к украинцам и россиянам.

Olga.kurda Enthusiast
У меня муж въехал в Чехию с одним паспортом. Тут поменял. Ездил домой уже с новым.

Так он же тут менял и в МВД данные сообщил.

А если выехать из Чехии по старому паспорту, в РФ получить новый и въехать по нему, то до въезда же не сообщить в МВД данные о нем (ну разве что почтой).

Гость
Всем спасибо за ответы. А могут ли дать ВНЖ на срок больший, чем действует загранпаспорт? Скажем, срок паспорта заканчивается через 7 месяцев, дадут ли ВНЖ на год, если все остальные документы на год? Просто сейчас анализирую, что когда лучше сделать.

Я не пойму: вы о продлении или о первом ВНЖ. Вы так и не сказали, о какой биометрической карточке идёт речь.

Olga.kurda Enthusiast
В Украине сейчас старый паспорт забирают. У нас в консульстве забрали. Я не думаю, что у Чехов из-за этого разные требования к украинцам и россиянам.

В России не забирают (в консульстве не знаю как).

Гость
Так он же тут менял и в МВД данные сообщил.

А если выехать из Чехии по старому паспорту, в РФ получить новый и въехать по нему, то до въезда же не сообщить в МВД данные о нем (ну разве что почтой).

Так а карта побыта зачем? Не все украинцы в консульстве меняют. Там дорого. Те, кто мотаются часто домой, дома и меняют. Как-то же они въезжают.

Olga.kurda Enthusiast
Как-то же они въезжают.

Ну значит можно.

Гость
Ну значит можно.

Я не настаиваю. Можно в ОАМПе спросить.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Хотелось бы получить совет знающего человека. Ребёнок учится в Чехии. У него два загранпаспорта. Один с ним, другой остался дома. То есть все ВНЖ по учебе по одному паспорту. И вот страницы в паспорте заканчиваются, логично вроде подавать второй паспорт, но... Кто-то при оформлении страховки ребёнку сказал, что нужно было сразу на полиции говорить, что имеешь два загранпаспорта. Говорят, что будет огромный штраф за скрывание факта наличия второго паспорта. А кто ж знал, что говорить это надо? И что делать? Да и правда ли это? Второй паспорт не использовался в Чехии. Но в нем стоит болгарская виза, полученная 3-4 года назад, по которой съездили в Болгарию, тогда она по Шенгену ещё не пускала. Кто-нибудь сталкивался с похожим вопросом? Помогите советом!

@Luras, я имела два паспорта во время приезда в Чехию. Один подавала на визу и по нему же и жила год. Ко времени получения ВНЖ этот паспорт уже скоро заканчивался и я достала из загашников второй. Когда принесла документы на переход с визы на внж сказала, что теперь у меня будет новый паспорт (по нему кстати и покупала страховку для внж). Сотрудница сняла копию, дала подписать какой то бланк и после этого начала принимать документы. За что штраф? И кто вам такое сказал?

Добрый день. Хотелось бы получить совет знающего человека. Ребёнок учится в Чехии. У него два загранпаспорта. Один с ним, другой остался дома. То есть все ВНЖ по учебе по одному паспорту. И вот страницы в паспорте заканчиваются, логично вроде подавать второй паспорт, но... Кто-то при оформлении страховки ребёнку сказал, что нужно было сразу на полиции говорить, что имеешь два загранпаспорта. Говорят, что будет огромный штраф за скрывание факта наличия второго паспорта. А кто ж знал, что говорить это надо? И что делать? Да и правда ли это? Второй паспорт не использовался в Чехии. Но в нем стоит болгарская виза, полученная 3-4 года назад, по которой съездили в Болгарию, тогда она по Шенгену ещё не пускала. Кто-нибудь сталкивался с похожим вопросом? Помогите советом!

Можно одновременно (сразу) иметь два загранпаспорта.

 

В вашем случае: когда “приедет” второй загранпаспорт в Чехию - его также нужно будет зарегистрировать в МВД Чехии в OAMP MV (миграционной службе).

 

Штрафа - не должно быть: второй загранпаспорт не использовался в Чехии и не нужно было его регистрировать - так как его фактически не было в Чехии в виде оригинала документа.

  • 3 недели спустя...
YuliaRublik Newbie

Всем привет! Нахожусь в полном отчаянии, поэтому заранее прошу прощения если вопрос покажется очевидным и глупым! Очень надеюсь вы мне сможете что-то посоветовать!

Я с мужем и сыном проживаем в Америке и хотим иммигрировать в Чехию по рабочей визе. У мужа опыт более 7 лет как QA engineer.

А проблема у нас в следующем: у мужа заканчивается срок действия загран паспорта в Июле 2021. Так как он с Туркменистана просто поехать и продлить паспорт на месте не является возможным (его или арестуют сразу или невыездным сделают), а в посольстве они такой услуги не оказывают!!!

Был вариант поехать в Украину и подать там на гражданство по браку (я сама с Украины), но это занимает от 2 лет... А сколько времени там жить не хочется!

 

Как я поняла с различных источников в Чехии требуют, чтоб срок годности паспорта покрывал длину визы плюс 6 месяцем. Даже поехав прям сейчас мы не подходим под эти условия!

 

Скажите пожалуйста, может есть какие-то способы приехать с заканчивающимся паспортом и оформить какого-то рода документ разрешающий пребывать в Чехии легально с просроченным заграном?

оформить какого-то рода документ разрешающий пребывать в Чехии легально с просроченным заграном?

Нет, Разве что, просить убежище. Но странная ситуация получается - по идее вы можете просить убежище в Америке...

Можно еще отказаться от гражданства Туркменистана и стать лицом вообще без гражданства... Знала я такой случай..

Всем привет! Нахожусь в полном отчаянии, поэтому заранее прошу прощения если вопрос покажется очевидным и глупым! Очень надеюсь вы мне сможете что-то посоветовать!

Я с мужем и сыном проживаем в Америке и хотим иммигрировать в Чехию по рабочей визе. У мужа опыт более 7 лет как QA engineer.

А проблема у нас в следующем: у мужа заканчивается срок действия загран паспорта в Июле 2021. Так как он с Туркменистана просто поехать и продлить паспорт на месте не является возможным (его или арестуют сразу или невыездным сделают), а в посольстве они такой услуги не оказывают!!!

Был вариант поехать в Украину и подать там на гражданство по браку (я сама с Украины), но это занимает от 2 лет... А сколько времени там жить не хочется!

 

Как я поняла с различных источников в Чехии требуют, чтоб срок годности паспорта покрывал длину визы плюс 6 месяцем. Даже поехав прям сейчас мы не подходим под эти условия!

 

Скажите пожалуйста, может есть какие-то способы приехать с заканчивающимся паспортом и оформить какого-то рода документ разрешающий пребывать в Чехии легально с просроченным заграном?

А что ваш муж натворил в Туркменистане - что он там не может получить новый загранпаспорт и “его или арестуют сразу или невыездным сделают “?

Одна форумчанка недавно там (в Туркменистане) получила новое или повторное свидетельство о рождении (и судя по ее активном участию на Форуме - не арестована и не сделана невыездной).

Мила Алиас Newbie

Все консульства меняют загран паспорта, а Туркменское нет?

Должен и Консульский отдел Посольства Туркменистана оформлять загранпаспорта для своих граждан (в первую очередь Консульства и консульские отделы предназначены для оказания услуг и помощи своим гражданам, а потом уже для выдаче виз иностранцам).

@YuliaRublik, на сейте консульства пишут, что можно обращаться за паспортом

3. Консульский учет и регистрация граждан Туркменистана за границей.

Общие положения

 

В соответствии со ст. 29 Закона Туркменистана «О консульских учреждениях Туркменистана за рубежом» дипломатические представительства или консульские учреждения Туркменистана за рубежом осуществляют учет и регистрации граждан Туркменистана, находящихся на территории их консульского округа. Граждане Туркменистана, находящиеся за пределами Туркменистана, вправе зарегистрироваться (встать на консульский учет) в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Туркменистана.

Регистрация граждан Туркменистана производится бесплатно. КО МИД Туркменистана настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью. Не являясь обязательной, данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Туркменистан (предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах, оформление паспортов, регистрация актов гражданского состояния и т. п.), а также облегчит возвращение на Родину в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий. Для постановки на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Туркменистана заполняется карточка установленной формы.

При регистрации в паспорте делается отметка: «Принят на учет в... (наименование консульского учреждения Туркменистана и его местонахождение)», дата и подпись лица, принявшего на учет.

Наверх
  • Создать...