Воссоединение семьи в Чехии

Пипец, парят неизвестно какую страховку по дешевле, что за страна... На каждом шагу хотят заработать

Потом будете удивлены размеренным образом жизни чехов, они ни куда не спешат. Если что то обещали сделать сегодня, приготовьтесь к тому, что это будет завтра:)

 

Пипец, парят неизвестно какую страховку по дешевле, что за страна... На каждом шагу хотят заработать

Можете купить дорогую страховку, как для меня, так она лучшая, но каждому свое

Светлана84 Newbie
Да, знаю это. Но ждать долго на ВНЖ. Решили по визе. Вот и интересуюсь

Спасибо

По визе - деньги на счету

UliyaGrinenko Apprentice
Потом будете удивлены размеренным образом жизни чехов, они ни куда не спешат. Если что то обещали сделать сегодня, приготовьтесь к тому, что это будет завт

У меня муж такой)))

Green_Style Newbie

Добрый день. Подскажите пожалуйста, человек с ПМЖ в Чехии хочет забрать к себе свою маму с Украины (ей 81 год), какая процедура, какие нужны документы, и какой срок рассмотрения документов? Может у кого был такой опыт, поделитесь информацией. Спасибо

Добрый день. Подскажите пожалуйста, человек с ПМЖ в Чехии хочет забрать к себе свою маму (ей 81 год), какая процедура, какие нужны документы, и какой срок рассмотрения документов? Может у кого был такой опыт, поделитесь информацией. Спасибо

На сайте вашего посольства есть эта информация

Деньги - и никаких проблем. Остальное все решаемо.

Документи:

 

  1. анкета на довгострокове перебування (заповнена друкованими латинськими літерами)
  2. Дійсний закордонний паспорт, не старше 10 років, паспорт повинен мати мінімально дві вільні сторінки та строк дії паспорта повинен бути мінімально 3 місяці після завершення терміну дії візи; не повинен бути пошкоджений
  3. 2 однакові фотографії, які відповідають актуальному вигляду заявника
  4. документ, який підтверджує мету перебування (в оригіналі) – свідоцтво про народження, шлюб або інший документ, що підтвержує родинний зв’язок + довгострокова віза або дозвіл на проживання родича (копія), або підтвердження про подачу заяви на довгострокову візу/дозвіл на проживання родича;
  5. документ про фінансове забезпечення для перебування на території ЧР
  6. документ про забезпечення проживання на території ЧР;
  7. довідка про несудимість в Україні – даний документ не вимагається від заявників молодших 15 років; у випадку, якщо іноземець за останні 3 роки перебував безперервно строком довше ніж 6 місяців в іншій країні, тоді також повинен надати довідку про несудимість з тієї країни.

Закордонний паспорт та метричні документи (документ, що підтверджує мету перебування в ЧР), повинні бути надані в оригіналі. Інші документи потрібно надати в оригіналі або в офіційно засвідчених копіях. Якщо документи не викладені чеською мовою, потрібно надати їх з засвідченим перекладом на чеську мову. У випадку українських документів не вимагається апостиль, достатньо нотаріального засвідчення.

 

Довгострокове перебування з метою спільного проживання родини

 

Подати заяву про дозвіл на довгострокове перебування з метою спільного проживання родини на території Чехії має право іноземець, який є

 

) самотній іноземець старший 65 років або незалежно від віку іноземець, який не в змозі про себе за станом здоров'я піклуватися сам, у разі возз'єднання сім'ї з одним із батьків або дитини з дозволом на проживання на території.

Green_Style Newbie
Деньги - и никаких проблем. Остальное все решаемо.

Документи:

 

  1. анкета на довгострокове перебування (заповнена друкованими латинськими літерами)
  2. Дійсний закордонний паспорт, не старше 10 років, паспорт повинен мати мінімально дві вільні сторінки та строк дії паспорта повинен бути мінімально 3 місяці після завершення терміну дії візи; не повинен бути пошкоджений
  3. 2 однакові фотографії, які відповідають актуальному вигляду заявника
  4. документ, який підтверджує мету перебування (в оригіналі) – свідоцтво про народження, шлюб або інший документ, що підтвержує родинний зв’язок + довгострокова віза або дозвіл на проживання родича (копія), або підтвердження про подачу заяви на довгострокову візу/дозвіл на проживання родича;
  5. документ про фінансове забезпечення для перебування на території ЧР
  6. документ про забезпечення проживання на території ЧР;
  7. довідка про несудимість в Україні – даний документ не вимагається від заявників молодших 15 років; у випадку, якщо іноземець за останні 3 роки перебував безперервно строком довше ніж 6 місяців в іншій країні, тоді також повинен надати довідку про несудимість з тієї країни.

Закордонний паспорт та метричні документи (документ, що підтверджує мету перебування в ЧР), повинні бути надані в оригіналі. Інші документи потрібно надати в оригіналі або в офіційно засвідчених копіях. Якщо документи не викладені чеською мовою, потрібно надати їх з засвідченим перекладом на чеську мову. У випадку українських документів не вимагається апостиль, достатньо нотаріального засвідчення.

 

Довгострокове перебування з метою спільного проживання родини

 

Подати заяву про дозвіл на довгострокове перебування з метою спільного проживання родини на території Чехії має право іноземець, який є

 

) самотній іноземець старший 65 років або незалежно від віку іноземець, який не в змозі про себе за станом здоров'я піклуватися сам, у разі возз'єднання сім'ї з одним із батьків або дитини з дозволом на проживання на території.

 

Добрый день. Спасибо. А какая сумма на счету должна быть? Можно в Чехии подать эти документы? Заехать по безвизу и уже не выезжая подать документы на рассмотрения и ждать результат в Чехии?

Можно в Чехии подать эти документы?

Документы подаются в консульские учреждения.

А они есть только за границами Чехии.

Green_Style Newbie
Документы подаются в консульские учреждения.

А они есть только за границами Чехии.

Ясно. Спасибо. А срок рассмотрения 270 дней? Может кто с форума такие документы делал, сколько рассматривали их.

UliyaGrinenko Apprentice

Есть

Ясно. Спасибо. А срок рассмотрения 270 дней? Может кто с форума такие документы делал, сколько рассматривали их.

Есть виза по воссоединению, она вроде до 90 дней готовиться. То вы смотрите визу на ВНЖ, маме в ее возрасте она не нужна, ведь она работать не будет.

А срок рассмотрения 270 дней?

Честно - не знаю.

Но пока рассматривают - мама спокойно может по безвизу у вас до 90 дней находиться.

Green_Style Newbie
Есть

 

Есть виза по воссоединению, она вроде до 90 дней готовиться. То вы смотрите визу на ВНЖ, маме в ее возрасте она не нужна, ведь она работать не будет.

Добрый день. Как я понял виза по воссоединению выдается сроком на 1 год, и её непосредственно в Чехии продлить можно? То есть каждый год продлеваешь эту визу в Чехии не выезжая в Украину? А сколько Ваши документы рассматривали?

Добрый день. Как я понял виза по воссоединению выдается сроком на 1 год, и её непосредственно в Чехии продлить можно? То есть каждый год продлеваешь эту визу в Чехии не выезжая в Украину? А сколько Ваши документы рассматривали?

Виза не продлевается. После визы подают документы на внж в Чехии

Green_Style Newbie
Виза не продлевается. После визы подают документы на внж в Чехии

Человек может не выезжать и подавать документы на ВНЖ находясь в Чехии?

Человек может не выезжать и подавать документы на ВНЖ находясь в Чехии?

Да

Светлана84 Newbie
Человек может не выезжать и подавать документы на ВНЖ находясь в Чехии?

тут все подробно

 

V případě polygamního manželství nelze povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny vydat cizinci, jehož manžel je nositelem oprávnění ke sloučení rodiny a již na území s jinou manželkou pobývá.

Во как)))

Green_Style Newbie
Да

Спасибо. Алгоритм действий такой: подать документы на визу по воссоединению (срок её рассмотрения до 120 дней) и потом уже находясь в Чехии подавать на ВНЖ, не выезжая их Чехии ждать результат?

Светлана84 Newbie

Žádost je nutno podat na zastupitelském úřadu ČR v zahraničí (výjimky stanovuje zákon). - то есть возможно есть какие то послабления для пожилых людей, это надо почитать

Informace_pro_cizince_s_trvalym_pobytem_v_CR-2016.pdf

Green_Style Newbie
mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Ng== тут все подробно

Спасибо.

Спасибо. Алгоритм действий такой: подать документы на визу по воссоединению (срок её рассмотрения до 120 дней) и потом уже находясь в Чехии подавать на ВНЖ, не выезжая их Чехии ждать результат?

Да, до окончания визы за 120 дней можно подать на внж

Green_Style Newbie
Да, до окончания визы за 120 дней можно подать на внж

Спасибо Вам за совет. Думаю так будет быстрее, чем с Украины на ВНЖ подавать.

Спасибо Вам за совет. Думаю так будет быстрее, чем с Украины на ВНЖ подавать.

Это точно

Если все-таки нужна выписка

Можете свой счёт показать

UliyaGrinenko Apprentice
Добрый день. Как я понял виза по воссоединению выдается сроком на 1 год, и её непосредственно в Чехии продлить можно? То есть каждый год продлеваешь эту визу в Чехии не выезжая в Украину? А сколько Ваши документы рассматривали?

Мы ещё дома. Все прочла тут и на сайте консульства

ElenaGavrilova Newbie

Уже не первый день на форуме, стараюсь читать все темы, но в голове полный творческий раздрай. Может кто-то поможет мне и ответит на мои вопросы? Была бы очень признательна.

 

Моя ситуация: я выхожу замуж за гражданина словацкой республики, который проживает и работает в Чехии. У меня 2 ребенка от первого брака.

 

1. Можем ли мы после свадьбы подавать документы на ВНЖ в Чехии?

2. Сможем ли мы проживать на территории Чехии до получения ВНЖ и выезжать за ее пределы?

3. Смогут ли детей принять в школу в Чехии до момента получения ВНЖ?

Светлана84 Newbie
Уже не первый день на форуме, стараюсь читать все темы, но в голове полный творческий раздрай. Может кто-то поможет мне и ответит на мои вопросы? Была бы очень признательна.

 

Моя ситуация: я выхожу замуж за гражданина словацкой республики, который проживает и работает в Чехии. У меня 2 ребенка от первого брака.

 

1. Можем ли мы после свадьбы подавать документы на ВНЖ в Чехии?

2. Сможем ли мы проживать на территории Чехии до получения ВНЖ и выезжать за ее пределы?

3. Смогут ли детей принять в школу в Чехии до момента получения ВНЖ?

Вы гражданка какой страны

ElenaGavrilova Newbie
Вы гражданка какой страны

Ой, простите. Я гражданка России, как и мои дети

Светлана84 Newbie
Ой, простите. Я гражданка России, как и мои дети

 

Если муж на переходном побыте в Чехии то и вам можно подавать на переходной побыт,

Žádost se podává na území osobně kterémkoli pracovišti MV ČR, a to do 3 měsíců ode dne vstupu na území. Pokud se cizinec stane rodinným příslušníkem občana EU v průběhu pobytu na území, je povinen požádat o vydání povolení k přechodnému pobytu ve lhůtě do 3 měsíců ode dne, kdy se stal rodinným příslušníkem občana EU. Pokud se cizinec stane rodinným příslušníkem občana EU v průběhu pobytu na území a má jiné oprávnění k pobytu, je povinen požádat o vydání povolení k přechodnému pobytu ve lhůtě do 3 měsíců ode dne uplynutí platnosti tohoto oprávnění. S ohledem na možné následné osobní kontakty s pracovištěm, na kterém byla žádost podána, lze za nejvhodnější považovat pracoviště příslušné podle místa hlášeného pobytu.

 

Žádost o vydání povolení k přechodnému pobytu není oprávněn podat rodinným příslušník občana ČR, pokud na území pobývá neoprávněně nebo na výjezdní příkaz (ledaže se jedná o výjezdní příkaz vydaný poté, co cizinci uplynula doba oprávnění k pobytu na území uděleného osobě požívající doplňkové ochrany, nebo poté, co se svým prohlášením vzdal azylu).

 

Žádost se vyřizuje ve lhůtě do 60 dnů ode dne zahájení řízení.

ElenaGavrilova Newbie

Если муж на переходном побыте в Чехии то и вам можно подавать на переходной побыт,

Žádost se podává na území osobně kterémkoli pracovišti MV ČR, a to do 3 měsíců ode dne vstupu na území. Pokud se cizinec stane rodinným příslušníkem občana EU v průběhu pobytu na území, je povinen požádat o vydání povolení k přechodnému pobytu ve lhůtě do 3 měsíců ode dne, kdy se stal rodinným příslušníkem občana EU. Pokud se cizinec stane rodinným příslušníkem občana EU v průběhu pobytu na území a má jiné oprávnění k pobytu, je povinen požádat o vydání povolení k přechodnému pobytu ve lhůtě do 3 měsíců ode dne uplynutí platnosti tohoto oprávnění. S ohledem na možné následné osobní kontakty s pracovištěm, na kterém byla žádost podána, lze za nejvhodnější považovat pracoviště příslušné podle místa hlášeného pobytu.

 

Žádost o vydání povolení k přechodnému pobytu není oprávněn podat rodinným příslušník občana ČR, pokud na území pobývá neoprávněně nebo na výjezdní příkaz (ledaže se jedná o výjezdní příkaz vydaný poté, co cizinci uplynula doba oprávnění k pobytu na území uděleného osobě požívající doplňkové ochrany, nebo poté, co se svým prohlášením vzdal azylu).

 

Žádost se vyřizuje ve lhůtě do 60 dnů ode dne zahájení řízení.

Спасибо большое за ответ!

 

Простите, еще вопрос. А как в отношении моих детей? Тоже самое? Они тоже имеют право на временное проживание в Чехии со мной, если я буду замужем?

Светлана84 Newbie
Простите, еще вопрос. А как в отношении моих детей? Тоже самое? Они тоже имеют право на временное проживание в Чехии со мной, если я буду замужем?

Я так понимаю дети должны воссоединяться к вам.

Наверх
  • Создать...