Воссоединение семьи в Чехии

Я сейчас за интеграционные центры в посторонней теме - начну банить.

Что за привычка. Выслушать замечание - и тут же продолжать нарушать правила форума???

Их несколько (интеграционных центров) в Чехии (даже несколько несятков).

 

Поэтому по каждому интеграционному центру (а это общественная организация) - нужно смотреть время их работы (на их сайте или по - телефону).

 

Конечно, хотелось бы (в идеале) - “чтобы интеграционные центры “ - работали целую неделю (в любое время) для защиты прав иностранцев.

Да, мы пробовали записаться в тот, что в праге, сказали ждать 2 недели очередь. Просто интересно было, можно ли будет еще записываться, если возникнут еще вопросы, или всего лишь раз, а у них спросить по телефону забыли.. Получила ответ на свой вопрос, спасибо)

Жена - ФЛП – физическое лицо-предпринимателя...

Так в чем вопрос?

Предприниматель - не вы, а ваша жена.

О ком писать-то?

Так в чем вопрос?

Предприниматель - не вы, а ваша жена.

О ком писать-то?

Жена воссоединяется ко мне... Я заполняю анкету для жены. Извините, если запутал.

Не так.

 

Для иностранцев из третьих стран (стран - не членов ЕС):

Для них: покаместь не получат ПМЖ Чехии (или другой страны ЕС) для целей оформления документов: ПМЖ - считается адрес регистрации (прописки) в своей стране - стране регистрации пребывания до иммиграции в Чехию (ЕС).

Ещё раз цитирую:

Закон о иностранцах:

h) druh a adresa místa pobytu na území

Закон о учёте населения:

Místem trvalého pobytu se rozumí adresa pobytu občana v České republice, která je vedena v základním registru obyvatel ve formě referenční vazby (kódu adresního místa) na referenční údaj o adrese v základním registru územní identifikace, adres a nemovitostí, kterou si občan zvolí zpravidla v místě, kde má rodinu, rodiče, byt nebo zaměstnání.

 

Ministerstvo, krajské úřady, obecní úřady obcí s rozšířenou působností a matriční úřady využívají pro plnění úkolů v oblasti evidence obyvatel a rodných čísel údaje vedené v informačních systémech provozovaných policií21) o cizincích s povolením k pobytu na území České republiky

 

Pro účely tohoto zákona se rozumí:

cizincem s povolením k pobytu na území České republiky cizinec s povoleným trvalým pobytem na území České republiky, cizinec s povoleným přechodným pobytem na území České republiky na dobu delší než 90 dnů a občan Evropské unie, který na území České republiky hodlá přechodně pobývat po dobu delší než 3 měsíce

А, понятно.

Значит надо написать в графе - работодатель - частное предпринимательство

Адрес - указать свой адрес

А, понятно.

Значит надо написать в графе - работодатель - частное предпринимательство

Адрес - указать свой адрес

У частного предпринимателя - он сам себе и работодатель, и место работодателя - его адрес регистрации предпринимательской деятельности.

 

ЧП - самозанятое лицо (сам себе работодатель),

Если есть какие-то сомнения - оставьте графы не заполненными и уточните при сдаче анкеты.

 

[uSER=5276]@rusk[/uSER], ну уже завтра ж сказали, что уточните?

Завтра и напишите...

А, понятно.

Значит надо написать в графе - работодатель - частное предпринимательство

Адрес - указать свой адрес

Спасибо, не подскажите как будет правильно по-чешски?

 

А, понятно.

Значит надо написать в графе - работодатель - частное предпринимательство

Адрес - указать свой адрес

Вы имели виду в графе "современная работа" - частное предпринимательство? В графе работодатель на территории ЧР я собрался писать "NE"

как будет правильно по-чешски?

Živnostník

 

работодатель на территории ЧР

Ну да, на территории ЧР - ничего не надо писать, она ж не будет работать по приезду. Прочерк или Не

Я никогда в чешских документах не указывал о своей предпринимательской деятельности в Украине «живностник» (это только чисто чешский термин при регистрации живностником в Чехии согласно Закона Чехии) - а указывал - частный предприниматель (соукромы подникател).

а указывал - частный предприниматель

Можно и соукромый подникатель. По-любому, смысловой ошибки нет ни в одном случае.

Гость
В двух словах - с точки зрения этого закона místem trvalého pobytu является место, где человек живёт в Чехии. Любой человек с любым разрешением пребывать в Чехии более 90 дней.

Только не все госорганы в курсе. При оформлении живности мне сказали писать адрес в Украине. Мало того, как лицо, не имеющее чешского ПМЖ, для открытия живности я должна была предоставить справку о несудимости из своей страны.

При продлении карты мужа и нашего пребывания, я спрашивало, что писать в графе трвалый побыт. Было сказано, что писать адрес постоянного проживания в Украине.

 

Вот скрины места в анкете-заявлении на долгосрочное пребывание и долгосрочную визу. В первой надо указать код страны (список стран в конце анкеты), и вряд ли такое требование (указать код) нужно, если имеется в виду трвалый побыт в Чехии.

Во втором случае вообще конкретизировано, какой именно побыт нужен.

1385618009_Screenshot2018-11-06at23_10_34.thumb.png.27b705632e0f60add49a0713dda50f07.png 567473826_Screenshot2018-11-06at23_12_54.thumb.png.c908373b44214d69ff1dad547039d3da.png

В любой документации где просят místо trvalého pobytu указывается (если у тебя нету Тривалего побиту в ЧР) Домашняя регистрация

Чушь.

 

По ссылке находится формуляр на родичовский приспевек и в нем везде в поле Trvalý pobyt указывается место жительства в ЧР даже если у вас ВНЖ. Ваша домашняя регистрация Уржад праци не интересует.

Я никогда в чешских документах не указывал о своей предпринимательской деятельности в Украине «живностник» (это только чисто чешский термин при регистрации живностником в Чехии согласно Закона Чехии) - а указывал - частный предприниматель (соукромы подникател).

Спасибо, подскажите "соукромы подникатель" указывать в п.19?, а что тогда в п.18... Сфера деятельность? У жены - Деятельность у сферы фотографии. Что писать подскажите пожалуйста.

 

П.18. Современная работа.

П.19. Работодатель.

 

Тут спорят многие про п.21... Как мне известо (я подавался так пол года назад), то там пишеться твое место жительство в Украине.

Только не все госорганы в курсе. При оформлении живности мне сказали писать адрес в Украине. Мало того, как лицо, не имеющее чешского ПМЖ, для открытия живности я должна была предоставить справку о несудимости из своей страны.

При продлении карты мужа и нашего пребывания, я спрашивало, что писать в графе трвалый побыт. Было сказано, что писать адрес постоянного проживания в Украине.

Мне тоже. Сейчас я припоминаю много мест, где стоило настучать распечаткой закона по башке. Например PRE - одна из первых контор, с которой оформлялся длительный договор об услугах наотрез отказалась писать чешский адрес. При этом в Пражской плинаренской в соседнем окошке написали адрес в Праге с договора, на котором ещё чернила не высохли. Тогда я недоумевал - какая такая польза PRE от моего молдавского адреса? Что за идиотизм? Теперь, как следует прочитав законы, понял. Но поздно. В обед получу трвалый.

 

Сфера деятельность? У жены - Деятельеость у сферы фотографии. Что писать подскажите пожалуйста.

В списке вольных видов деятельности пункт 68. Fotografické služby

В списке вольных видов деятельности пункт 68. Fotografické služby

Спасибо! Я так понял вы имели виду п.18.

Вот скрины места в анкете-заявлении на долгосрочное пребывание и долгосрочную визу. В первой надо указать код страны (список стран в конце анкеты), и вряд ли такое требование (указать код) нужно, если имеется в виду трвалый побыт в Чехии.

Во втором случае вообще конкретизировано, какой именно побыт нужен.

Впрочем, именно для цели заполнения анкет и прошений с целью перместиться в Чехию - это вполне логично и касается какраз именно закона об иностранцах и отдела миграции МВД. Но никого больше адрес регистрации за границей интересовать не должен.

 

Я так понял вы имели виду п.18.

Наверное. 68 это номер из списка свободных видов деятельности.

Наверное. 68 это номер из списка свободных видов деятельности.

Понял! Это из списка чешского) Спасибо огромное!

Доброе всем утро.

 

Спасибо всем за отклики на мои вопросы, но, боюсь, что они (вопросы) потонули в диспутах, и потом их сложно будет найти нуждающимся, поэтому напишу ещё раз в формате "вопрос-ответ":

 

П. 21: писать адрес (прописку) в России или в Чехии?

Необходимо писать свой домашний адрес в той стране, из какой ты приезжаешь.

 

П. 25: предполагаемое время пребывания. Сколько писать дней? Контракт у мамы бессрочный;

На этот вопрос ответа никто не дал.

 

П. 28: какая цель пребывания (посещение семьи или приглашение?);

"Ostatní" (остальное) и уточнение: "sloučení rodiny" (воссоединение семьи).

 

П. 33: приглашающее физическое или юридическое лицо:

Указать родителя, с которым ребёнок воссоединяется, и адрес в ЧР, где он проживает.

Rana Temporaria Newbie
Вот скрины места в анкете-заявлении на долгосрочное пребывание и долгосрочную визу. В первой надо указать код страны (список стран в конце анкеты), и вряд ли такое требование (указать код) нужно, если имеется в виду трвалый побыт в Чехии.

Во втором случае вообще конкретизировано, какой именно побыт нужен.

[ATTACH]11373[/ATTACH] [ATTACH]11376[/ATTACH]

Вот конкретно в первой анкете в этом пункте пишется адрес проживания. Если я реально проживаю в Чехии - мой муж пишет наш пражский адрес и код страны CZE (это пункт про супруга/супругу). Отдельно там есть пункт "последний адрес проживания за границей" - вот там пишется адрес в своей стране.

Во второй, как мы уже выяснили пару страниц назад вообще требуется указать адрес постоянного или долгосрочного проживания в стране, отличной от страны гражданства и Чехии. Если нет - этот пункт остается пустым.

Rana Temporaria Newbie
Доброе всем утро.

 

Спасибо всем за отклики на мои вопросы, но, боюсь, что они (вопросы) потонули в диспутах, и потом их сложно будет найти нуждающимся, поэтому напишу ещё раз в формате "вопрос-ответ":

 

П. 21: писать адрес (прописку) в России или в Чехии?

Необходимо писать свой домашний адрес в той стране, из какой ты приезжаешь.

 

П. 25: предполагаемое время пребывания. Сколько писать дней? Контракт у мамы бессрочный;

На этот вопрос ответа никто не дал.

 

П. 28: какая цель пребывания (посещение семьи или приглашение?);

"Ostatní" (остальное) и уточнение: "sloučení rodiny" (воссоединение семьи).

 

П. 33: приглашающее физическое или юридическое лицо:

Указать родителя, с которым ребёнок воссоединяется, и адрес в ЧР, где он проживает.

 

П.21 - вообще ничего не надо писать, если человек живет в стране своего гражданства. Это про долгосрочное/постоянное проживание за границей.

П.25 - я там выше писала: максимальный возможный срок визы - 365 дней, его и пишите. Даже если виза получится короче, это не страшно.

П.28 - да, я так писала.

Контракт у мамы бессрочный

У мамы есть трудовая карта или ВНЖ? Там есть срок действия. Дольше не дадут. На время, указанное в этом пункте вам нужно будет купить медицинскую страховку. Потом всё равно продлевать.

2 Rusk,

 

На трудовую карту пока только подали документы.

Самого решения по выдаче этой трудовой карты, естественно, ещё нет.

Тогда как посоветовали - на максимальный срок визы.

> Тогда как посоветовали - на максимальный срок визы

Как узнать этот максимальный срок визы?

Rana Temporaria Newbie
> Тогда как посоветовали - на максимальный срок визы

Как узнать этот максимальный срок визы?

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

"Максимальный срок действия долгосрочной визы – один год"

2 Rana Temporaria,

2 rusk,

 

спасибо!

Наверное. 68 это номер из списка свободных видов деятельности.

В России (или в Украине) - список видов деятельности в Чехии никакого отношения не имеет. Пишите просто фотограф. Чего выдумывать?@Max7,

В России (или в Украине) - список видов деятельности в Чехии никакого отношения не имеет. Пишите просто фотограф. Чего выдумывать?@Max7,

Тоже верно. Однако по своему опыту я в своё время просил бухгалтеров подправить наименования позиций в молдавской трудовой в соответствии с гораздо более сложным и запутанным списком профессий США. Там, к примеру, веб-девелопер и программист требуют разный уровень образования и соответственно разные требования по визе. Всегда лучше тем, кто спрашивает отвечать то, что им понятней.

Наверх
  • Создать...