Воссоединение семьи в Чехии

14 февраля подаёмся, как всё пройдёт - напишу.

Нет, это если по визе получить разрешение на работу, а потом подать на ТК на ту же работу то не надо, чтобы месяц висела.

Это неправда. Рабочую визу и трудовую карту выдают совершенно разные госорганы Чехии.

Рабочую визу выдаёт консульство Чехии, относящееся к МИД Чехии на основании разрешения от Уржада праци, а трудовую карту выдаёт МВД Чехии и вакансия должна 30 дней провисеть в специальном реестре для трудовых карт. Даже для синих карт есть свой отдельный специальный реестр - отдельный от реестра для трудовых карт.

Всем добрый день. Перечитал тему.

В марте подаюсь по режиму Украина во Львове.

Одновременно хотим подать гражданскую жену и сына по воссоединению. Писал письмо в консулат, написали, что нужно их записать за неделю до подачи, через механизм регистрации по электронной почте с уникальным буквенно-цифровым кодом в теме письма.

 

Когда перечитывал тему, возникли вопросы по финансовому обеспечению. Я планировал написать спонсорское письмо на жену и на сына, приложить выписки со счетов за последние 3 мес. И заверить его у судебного переводчика (также будет приложен мой договор с зарплатой от чешского работодателя - в оба "пакета" документов на подачу, и для жены, и для сына). (По поводу спонсорского письма - делал так ранее, но для оформления, тогда еще туристической визы C (когда не было безвиза и мы всей семьей ездили на разведку :)).

 

Но в этой теме были сообщения, что нужно сделать жене карту с доступом к счету и прикладывать выписку и ксерокопию самого пластика. Кто оформлял своим родным воссоединение и был спонсором, нужно ли так делать, или достаточно виписок со своего счета, договора и спонсорского письма? Спрашиваю, потому-что, это все вопрос времени и заморочек... Речь о счетах в украинских банках в гривне. По требованиям, может быть эквивалент в другой валюте по необходимым суммам на год или полгода...

 

Также есть вопрос по документу о резервировании жилья. Работодатель прислал заверенный на чехпоинте документ, там есть адрес (не указана квадратура - есть ли возможность где-то увидеть квадратуру по адресу?) и только моя фамилия. Такой документ не подойдет для подачи всем и нужен документ, в котором буду указан я, жена и сын? Про нормы по квадратуре я в курсе.

 

Также в перечне на визу по воссоединению не нашел информации про медстраховку. Нужна при подаче?

По документу об обеспечении жильём: если это не документ - договор аренды жилья на имя только одного супруга (притом основного правообладателя) может для остальных членов семьи быть недостаточно и потребуют отдельные документ (ы) - подтверждения о проживании и для них (воссоединяющихся).

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, может у кого была подобная ситуация? Подавалась на воссоединение с мужем на долгосрочную визу сроком на пол года, в посольстве сказали, что долгосрочные визы рассматривают 180 дней (хотя на сайте написано 120 максимум). Уже прошло 90 дней, согласна ждать и до 120-ти дней :), но если 180 - то при положительном рассмотрении мало дней остается (не больше месяца) для жизни в Чехии и надо будет сходу подавать доки на продление. Может имеет смысл написать письмо в Министерство об ускорении рассмотрения заявления? Или на практике рассматривают всё таки не более 120 - ти дней?

Заранее спасибо Всем за ответ!

На сайте консульства написано, что в качестве подтверждения проживания необходимо предоставить:

Оригінал або завірена копія договору на проживання, договір оренди, договори суборенди...

 

Чем договор на проживание отличается от договора аренды?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, может у кого была подобная ситуация? Подавалась на воссоединение с мужем на долгосрочную визу сроком на пол года, в посольстве сказали, что долгосрочные визы рассматривают 180 дней (хотя на сайте написано 120 максимум). Уже прошло 90 дней, согласна ждать и до 120-ти дней :), но если 180 - то при положительном рассмотрении мало дней остается (не больше месяца) для жизни в Чехии и надо будет сходу подавать доки на продление. Может имеет смысл написать письмо в Министерство об ускорении рассмотрения заявления? Или на практике рассматривают всё таки не более 120 - ти дней?

Заранее спасибо Всем за ответ!

Когда жене одобрили дол. Визу по воссоединению, они даже не смотрели на написанную дату на анкете. Одобрили визу на срок страховки и не дольше чем мое трудовая карта.

Когда жене одобрили дол. Визу по воссоединению, они даже не смотрели на написанную дату на анкете. Одобрили визу на срок страховки и не дольше чем мое трудовая карта.

А сколько дней прошло со дня подачи?

Это неправда. Рабочую визу и трудовую карту выдают совершенно разные госорганы Чехии.

При чем тут рабочая виза? Речь о разрешении на работу на визе по воссоединению и подаче с этой визы на ТК. Когда вы уже читать научитесь...

 

о если 180 - то при положительном рассмотрении мало дней остается (не больше месяца) для жизни в Чехии и надо будет сходу подавать доки на продление.

В смысле мало дней?

Рассматривают по разному, напишите конечно им письмо.

В смысле мало дней?

Рассматривают по разному, напишите конечно им письмо.

Визу просила до 20 июня (договор аренды до этого числа), а если рассматривают 180 дней, то в конце мая будет ответ. Я просто рассчитывала при подаче на визу, что максимально 120 дней рассматривают.

Визу просила до 20 июня (договор аренды до этого числа)

Тогда даже не знаю, мне просто дали визу как раз по сроку договора, а если у вас до конца срока договора будет меньше, чем полгода, то непонятно, дадут ли они вообще визу на такой короткий срок, может новый договор попросят...

максимально 120 дней рассматривают.

Официально вроде бы 120 в сложных случаях, но как будет у вас - никто не угадает. Так что пишите им письмо.

Тогда даже не знаю, мне просто дали визу как раз по сроку договора, а если у вас до конца срока договора будет меньше, чем полгода, то непонятно, дадут ли они вообще визу на такой короткий срок, может новый договор попросят...

 

Официально вроде бы 120 в сложных случаях, но как будет у вас - никто не угадает. Так что пишите им письмо.

Спасибо

При чем тут рабочая виза? Речь о разрешении на работу на визе по воссоединению и подаче с этой визы на ТК. Когда вы уже читать научитесь...

Не мелите всякий бред в ваших вышенаписанных постах и сами научитесь читать ВНИМАТЕЛЬНО свои посты и посты других форумчан.

На долгосрочной визе по воссоединению можно работать только по разрешению от Уржада праци и только на работу - на краткосрочную работу от (- Уржада праци), а на длительную работу можно только перейдя на трудовую карту - И ТОЛЬКО ПО РАЗРЕШЕНИЯ МВД ЧЕХИИ, и только по вакансии - вакансии на специальном реестре вакансий для трудовых карт,

Ну, нельзя превращать данный форум - в НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ.

УП может дать разрешение не только на бригаду, мне лично разрешили работать до конца визы, я сама захотела на бригаду

Не мелите всякий бред в ваших вышенаписанных постах и сами научитесь читать ВНИМАТЕЛЬНО свои посты и посты других форумчан.

На долгосрочной визе по воссоединению можно работать только по разрешению от Уржада праци и только на работу - на краткосрочную работу от (- Уржада праци), а на длительную работу можно только перейдя на трудовую карту - И ТОЛЬКО ПО РАЗРЕШЕНИЯ МВД ЧЕХИИ, и только по вакансии - вакансии на специальном реестре вакансий для трудовых карт,

Ну, нельзя превращать данный форум - в НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ.

Доброе утро!

Я немного запутался, как все таки можно устроиться на работу по воссоединению? Я еду по трудовой карте, жена по воссоединению. В Чехии есть работодатель (не тот к которому я еду изначально) готовый взять на работу при наличии документов у нас, разрешающих работать на территории Чехии. Готов взять и меня и жену. По мне более менее понятен порядок действий - приезжаю работать к работодателю, с которым договор, после меняю работодателя. А вот как поступить жене? Заранее спасибо!

Доброе утро!

Я немного запутался, как все таки можно устроиться на работу по воссоединению? Я еду по трудовой карте, жена по воссоединению. В Чехии есть работодатель (не тот к которому я еду изначально) готовый взять на работу при наличии документов у нас, разрешающих работать на территории Чехии. Готов взять и меня и жену. По мне более менее понятен порядок действий - приезжаю работать к работодателю, с которым договор, после меняю работодателя. А вот как поступить жене? Заранее спасибо!

Ваша жена может уже в Чехии, находясь на долгосрочной визе по воссоединению, подать на трудовую карту.

Ваша жена может уже в Чехии, находясь на долгосрочной визе по воссоединению, подать на трудовую карту.

Спасибо большое!

Для этого ей необходим договор от работодателя, правильно?

Спасибо большое!

Для этого ей необходим договор от работодателя, правильно?

Да трудовой договор и можно сразу на срок на 2 (два) года и трудовая карта будет на - два года (а если по разрешение на работу от Уржада праци - то дают только на срок долгосрочной визы - максимум до 1 (одного) года, а на практике и того меньше (будет ещё и срок рассмотрения самим уржадом праци).

Да трудовой договор и можно сразу на срок на 2 (два) года и трудовая карта будет на - два года (а разрешение на работу от Уржада праци дают только на срок долгосрочной визы - максимум до 1 (одного) года).

Еще раз спасибо!

Не мелите всякий бред в ваших вышенаписанных постах

Могу вам сказать тоже самое. Ещё попробуйте научиться не хамить. Можете ещё сайт МВД почитать.

Вот тут например

https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09NA%3d%3d

Могу вам сказать тоже самое. Ещё попробуйте научиться не хамить. Можете ещё сайт МВД почитать.

Вот тут например

https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09NA==

?

И что?

Я этот сайт и законы Чехии читаю с 2011 года.

Мне пришел отказ (((причину пока ждем

Мне пришел отказ (((причину пока ждем

Нужно подавать аппеляцию, а то и при последующих подачей большая вероятность отказа.

Нужно подавать аппеляцию, а то и при последующих подачей большая вероятность отказа.

Написали что пока ждите причину вам пришлем как только получат с мин внитра! И написали что ориентировочно использовали закон 326/1999 прочитал, так понял из за снятых денег со счета

 

Хотя в законе прямо не указано, что личными средствами нельза пользоватся, но как чехи говорят богужел)

из за снятых денег со счета

А как это можно проверить? Или вас просили в процессе рассмотрения предоставить еще одну справку о состоянии счета?

А как это можно проверить?

Ну придет письмо с причиной отказа напишу подробно

Ну придет письмо с причиной отказа напишу подробно

Я не об этом. Я о том, как они узнали, что денег на счету уже нет, что вы их сняли.

Написали что пока ждите причину вам пришлем как только получат с мин внитра! И написали что ориентировочно использовали закон 326/1999 прочитал, так понял из за снятых денег со счета

Я вам даже параграф закона могу назвать - пар.56 ZPC 326/1999.

Я вам даже параграф закона могу назвать - пар.56 ZPC 326/1999.

А поподробнее а то не могу найти 56 параграф

 

Я вам даже параграф закона могу назвать - пар.56 ZPC 326/1999.

Нашел пасиба

Нашел пасиба

- Занимательное чтиво на вечер (а особенно пункты a); h); l) и другие).

- Занимательное чьтиво на вечер.

Прочитал, о фин обеспечении нету ничего кроме как что* má poznatky o tom, že by náklady spojené s pobytem cizince na území nesla Česká republika*, если будет этот параграф будет интересно, инфор предоставил правдивую

 

- Занимательное чтиво на вечер (а особенно пункты a); h); l) и другие).

Ну да тут попробуй им доказать что то

 

:wall: расстроен не ожидал отказа)

Наверх
  • Создать...