Воссоединение семьи в Чехии

Может ли муж представить как материальное обеспечение, для продление ВНЖ счет банка жены в ЧР? И страховку только в Чехии покупать?

DALIDA, счёт должен быть оформлен на имя того, кто подаётся.

Некоторые страховые компании продают онлайн, нужно только выяснить, пришлют ли они Вам её в Россию. Страховка должна быть только чешской на долгосрочную визу.

Спасибо за ответ, у меня счет в CSOB мы в марте едем продлеваться.

  • 2 недели спустя...

Интересуюсь переездом в Чехию по программе воссоединения семьи. Расписавшись в гражданкой Чехии, будет ли мне легче получить ПМЖ?

 

Подскажите люди добрые..!!!!

Заранее благодарю

Да, легче. Но так же легче и потерять, не ответив в очередной раз на вопрос в полиции - какой зубной пастой пользуется ваша жена :D

Добрый день !

Подскажите мне пож-та, если кто обладает достоверной информацией.

 

Семья - муж, жена, ребенку 3 года. Живем в Москве. У жены есть квартира в Праге и ПМЖ в Чехии. Хотим воссоединиться и переехать в Прагу.

Звонили в посольство. Там говорят, что сыну сразу дадут ПМЖ, а мне (мужу) долгосрочную визу, которую надо будет продлевать.

Сейчас собираем пакет документов - справка о несудимости, выписка из банка, переводы, нотариус ...

Вопрос, собственно, вот в чем:

есть 3 типа виз, как я понял

- обычный шенген

- долгосрочная виза

- виза для долгосрочного проживания

Их отличия между собой, если я не ошибаюсь - в сроке действия, а именно:

- до 90 дней (делается за неделю)

- до 180 дней (делается до 120 дней)

- до 365 дней (делается до 270 дней)

Подавать одновременно на 2-й и 3-й тип виз нельзя. Пребывать в стране больше, чем 90 дней (по шенгенской визе) в полугодовалый срок тоже нельзя.

Поправьте меня пож-та, если я не прав.

Получается следующее: допустим, сегодня я подаю документы на 1-й и 3-й тип визы. При хорошем стечении обстоятельств через неделю я смогу уехать на 3 месяца. Через 3 месяца мне надо будет вернуться в Россию и:

- либо еще через 3 месяца (пройдет те самые пол-года) еще раз подать на 90-дневный шенген

- либо ждать тут оставшиеся пол-года другую визу

 

Т.е. получается, что семья там, жена там, ребенок там - а ты тут ждешь визу. Может есть какой-то способ все это время легально находиться на территории ЧР ?

И вот еще какой момент - смогу ли я по 2-й или 3-й визе выезжать в страны шенгена ?

 

Буду всем очень признателен за советы, комментарии. Может кто порекомендует грамотного юриста в Москве.

Друзья посоветовали обратиться в посредническую компанию в Праге. Позвонил туда и получил вообще странную информацию:

- "Воссоединение с семьей возможно будет только в том случае, если Ваша жена работает в ЧР и платит тут налоги. Пусть открывает фирму, начисляет себе зарплату, платит с нее налоги минимум 3 месяца. Только потом она сможет доказать, что сможет вас тут содержать и т.д."

Не понимаю - а если я семью содержу ? Говорит - нет, так нельзя. Если человек не работает и не платит налогов - воссоединить свою семью он не может.

 

С уважением, Сергей.

Брак с гражданином Чехии дает право на ПМЖ через 2 года наличия ВНЖ. То есть вы сначала должны два года прожить в браке с ВНЖ, потом получаете ПМЖ при определённых условиях, не автоматом. И надо прожить в браке 5 лет, иначе лишают ПМЖ. Ну и проверки за это время пережить- вопросы типа цвета зубной щётки или когда последний раз занимались сексом.

Совет - не собирайте информацию где придется, по каким-то левым фирмам. Только информация, данная официальными чешскими органами может считаться достоверной.

 

Но вообще, логически, вам могут отказать, потому что и вы и жена живете в Москве, так о каком воссоединении идет речь?

 

А потом - вы не путаете ПМЖ и ВНЖ? Потому что, если жена имеет трвалы побыт (ПМЖ), то конечно, разговоры об открытии фирмы - это бред сивой кобылы.

Друзья посоветовали обратиться в посредническую компанию в Праге. Позвонил туда и получил вообще странную информацию:

- "Воссоединение с семьей возможно будет только в том случае, если Ваша жена работает в ЧР и платит тут налоги. Пусть открывает фирму, начисляет себе зарплату, платит с нее налоги минимум 3 месяца. Только потом она сможет доказать, что сможет вас тут содержать и т.д."

Не понимаю - а если я семью содержу ? Говорит - нет, так нельзя. Если человек не работает и не платит налогов - воссоединить свою семью он не может.

 

С уважением, Сергей.

 

Совершенно верно. Фирма Вам дала точные сведения. У нас такая же история, только ПМЖ у зятя. Тоже живут пока в Москве, но гражданство молдавское. У него тоже есть квартира, только не в Праге, а в маленьком городе, где он прописан и живёт с отцом. И ребёнку тоже почти 3 года. :)

 

Подавать на долгосрочную визу Вы не можете, только на ВНЖ, зелёную анкету. Ребёнку - да, документы подаёте на ПМЖ сразу. Пока Вам только будут давать гостевую визу 90/180, по истечении которой надо возвращаться домой. И документы на воссоедение подавать из своего посольства. На ПМЖ для сына жена может подать непосредственно в Праге.

Но самое главное сейчас - это действительно платить налоги. Это нововведение с января прошлого года. Зять открыл живностенский лист. Это делается очень быстро, в течение одного дня. Открыл счёт и сам же ежемесячно перечисляет себе зарплату, платит налоги и социалку (но социалка и страховка для визы не имеют значения). Кто содержит реально - не имеет значения, у нас тоже дочь дала на это деньги, но подаёт на воссоединение муж и налоги должен платить он, как имеющий ПМЖ. Самое главное - платить налоги с такой зарплаты, чтобы хватило на проживание всей семье.

Плюс - Вам нужна прописка там же, где прописана жена, видимо, в её квартире. И ребёнку тоже.

 

Почитайте эту информацию и подсчитайте какую сумму надо начислять, и какие налоги платить.

 

Минимальная сумма денег в месяц рассчитывается по следующей схеме:

 

Суммируем по составу семьи:

одинокий 3 126 kc

глава семьи 2 880 Kc

второй взрослый 2 600 kc

ребенок 15-26лет 2 250 kc

ребенок 6-15 лет 1 960 kc

ребенок 0 - 6 лет 1 600 kc

 

прибавляем общее количество членов семьи (предполагаемые расходы на аренду жилья):

1 чел 6 363 kc

2 чел 9 183 kc

3 чел 12 557 kc

4 и более чел 15 744 kc

 

получается сумма, необходимая на проживание семьи в течение 1 мес.

 

Мы не стали вкладываться в минимум, а сразу взяли сумму 20000кс (аренды нет, квартира собственная). Поскольку это дело не такое уж срочное, решили не три месяца, а больше платить налоги. Вот сейчас наняли бухгалтера, она составит годовой отчёт, заплатят налоги и уже будут подавать в посольство в Кишинёве. На сынишку можно подавать отдельно в Чехии, но решили одновременно. Причём на ребёнка собирается точно такой же пакет. Плюс дочка предоставит выписку со своих накоплений. После подачи документов надо ждать 270 дней. Ждать можно вообщем-то где угодно. Можно в это же время взять гостевую. Но всё равно вернуться для получения документов на ВНЖ в свою страну.

Хотели подать на долгосрочную, так как она даётся быстрее - не взяли, сказали - сразу на ВНЖ.

Если жена долго отсутствует в Чехии, могут быть проблемы с ПМЖ впоследствии. Нельзя отсутствовать более 1 года подряд. Могут и не заметить, а могут и придраться. Дочка с зятем приезжают на два летних месяца в Чехию. Ну, а раньше он там жил более постоянно, до женитьбы.

 

Т.е. получается, что семья там, жена там, ребенок там - а ты тут ждешь визу. Может есть какой-то способ все это время легально находиться на территории ЧР ?

Да, так получается. Надо ждать отдельно. Легально только по краткосрочной шенгенской визе.

Evgenia.K, честно сказать, не знала о новых правилах.

Если человек живет в Чехии, то он платит ясное дело, налоги.

Вообще, я не понимаю, как можно годами не платить медстраховку и чтобы вам (ну не вам конкретно, а кто там у вас живет или не живет в Чехии с ПМЖ - я немного запуталась в родственниках) не пришли штрафы из ВЗП - так как вы говорите, что страховка - это неважно... Мне представляется эта ситуация уму непостижимой.

Или взп платится все же?

Evgenia.K, честно сказать, не знала о новых правилах.

Если человек живет в Чехии, то он платит ясное дело, налоги.

Вообще, я не понимаю, как можно годами не платить медстраховку и чтобы вам (ну не вам конкретно, а кто там у вас живет или не живет в Чехии с ПМЖ - я немного запуталась в родственниках) не пришли штрафы из ВЗП - так как вы говорите, что страховка - это неважно... Мне представляется эта ситуация уму непостижимой.

Или взп платится все же?

Страховка - не важно для получения визы. Но, конечно, её надо оплачивать. Для открытия живностенского листа пришлось заплатить приличный долг. Но штрафы до этого никакие не приходили. Мало того, когда зять пришёл оформлять живностяк, ему там чехи сказали же - а зачем вам это надо - работайте себе так. Он говорит - хочу платить налоги. :) Очень даже удивились. Не хочу в никого тыкать пальцем, но чехи очень даже любят "законно" обходить законы, чтобы меньше налоги были.

 

Но вот для воссоединения надо не просто налоги платить, а чтобы соответствовали прожиточному минимуму.

И вот еще какой момент - смогу ли я по 2-й или 3-й визе выезжать в страны шенгена ?

2-й тип - долгосрочная виза на 180 дней - можно выезжать на 90 дней. Раньше было в первые 90 дней, потому что это контролировать очень трудно. Сейчас вроде ограничений таких нет. Но сын на всякий случай не выезжал. Это продлеваемая виза, поэтому лучше не рисковать. Продление - это и есть

3-й тип визы, как Вы называете, то есть то, что мы тут называем ВНЖ. Выезжать можно свободно. Вы получите карточку.

 

И уточните насчёт долгосрочной визы (2-го типа). Дело в том, что могут отказать, так как там есть причина отказа - не собираетесь по окончанию действия визы выезжать из страны. И могут прицепиться, ведь Вы же естественно не собиратесь выезжать. Кроме того, через полгода для продления потребуется новый пакет документов. А ВНЖ получите сразу на 2 года. Так дочери объяснили в нашем посольстве в Кишинёве. Поэтому и не взяли документы. Говорят, пусть муж подготовит справку о налогах и подавайте. У неё были все документы кроме этих доходов, была простая справка о состоянии счёта, как для студента вполне проходит. Но не для воссоединения.

То есть, Вам надо подавать на 1-й и 3-й тип, по той схеме, что вы описали. Только справку о налогах сделайте.

 

Юрист в Москве Вам не нужен совершенно. Только переводчик. Но мы переводим документы в Чехии (передаём родственникам автобусом)

Evgenia.K, просто в качестве информации - живностинский уряд не беспокоят долги, которые копятся на социалке или здравотке. Если не платилась страховка ежемесячно (для неработающих нигде она составляет около 1000 крон в месяц) - то рано или поздно (скорее поздно) прийдет счет на всю сумму за просроченные месяцы и годы, плюс проценты.

Социалка да - если не работаешь и не предприниматель - то хочешь плати, хочешь не плати.

Evgenia.K, просто в качестве информации - живностинский уряд не беспокоят долги, которые копятся на социалке или здравотке. Если не платилась страховка ежемесячно (для неработающих нигде она составляет около 1000 крон в месяц) - то рано или поздно (скорее поздно) прийдет счет на всю сумму за просроченные месяцы и годы, плюс проценты.

Ну, значит, не так долго не платил. :D Ясно, что рано или поздно пришлось бы.

Просто вы написали там про штрафы, которые "придут".

Сейчас всё документально утрясли. Видимо, в этих требованиях чехов есть смысл. Не было бы - предоставили справку из банка - и всё. Но разговор в данной теме о другом. В посольство для воссоедения данные по социалке и страховке от воссоединяющего не предоставляют. А страховка покупается уже по получению первого ВНЖ на воссоединяемого.

Я просто говорю о том, что сейчас на фоне достаточной неохоты в выдавании виз, любое нарушение может оказаться решающим. Человек с пмж не живет в стране, мало того, он не платит обязательные платежи. Кому-то прокатит, для кого-то обернется большими неприятностями.

Я говорю о том, что перед каждым событием, в результате которого начнут поднимать касающиеся человека документы, лучше заранее просчитать все узкие места. чтобы из-за ерунды, типо просроченной страховки не потерять не только возможность воссоединения, но и сам вид на жительство.

  • 2 недели спустя...

Отдельную тему по этому поводу не нашла, если плохо искала - извините.

 

Хочу оформить воссоединение с ребёнком, у самой долгосрочное пребывание, муж чех, ребёнок учится в Минске, через год планируем поступать в чешскую гимназию.

 

Очень интересен опыт тех кто уже прошёл путь воссоединения со своим ребёнком от и до, какие были трудности.

 

Также очень важно - как долго рассматривали? Успеем ли мы всё сделать за год, чтобы поступление у нас не сорвалось.

 

Заранее спасибо.

Уважаемая POMEDA, а человек имеющий ВНЖ - имеет ли он право на работу. ВНЖ получено путём воссоединения семьи.

Заранее спасибо.

Уважаемая POMEDA , а человек имеющий ВНЖ - имеет ли он право на работу. ВНЖ получено путём воссоединения семьи.

Заранее спасибо .

Это мой случай, я имела такой вид визы, потом должна была получить рабочую визу. как вторую и начала работать на госпредприятии. Но законы меняются со скоростью звука. Здесь на форуме выложен сайт со всеми министерствами, в том числе и соц.,там можете последние информации получать, что называется, из первых рук.

Уважаемая POMEDA, а человек имеющий ВНЖ - имеет ли он право на работу. ВНЖ получено путём воссоединения семьи.

Заранее спасибо.

 

Хоть я и не Pomeda, но могу ответить, что разрешение на работу не требуется, если получают ВНЖ по воссоединению семьи с гражданином Чехии или имеющим ПМЖ.

Есть закон 326/1999 и есть его переводы. Если написать в поисковике "кому не требуется разрешение на работу в Чехии", всё легко находится.

 

Разрешение на трудоустройство в Чехии не требуется иностранцу,

a.которому было предоставлено постоянное место жительства на территории ЧР,

..................................

l.который пребывает на территории ЧР на основании разрешения на долгосрочное пребывание с целью воссоединения с семьей, если речь идет о совместном проживании семьи, согласно вышеуказанным буквам a) или c),

 

Если у воссоединяющего (того, к кому присоединяют) ВНЖ , то тут действует другая статья закона. Воссоединяющий должен иметь разрешение на трудоустройство и стаж работы не менее 12 месяцев.

 

Разрешение на трудоустройство в Чехии не требуется иностранцу,

..........................

p.который пребывает на территории ЧР на основании разрешения на долгосрочное пребывание с целью воссоединения с семьей, если речь идет о совместном проживании с членом семьи, получившем право на долгосрочное проживание на территории Европейского Сообщества или на территории прочего государства ЕС, и который в течение такого пребывания был бы трудоустроен на территории ЧР на основании разрешения на трудоустройство, в течение не менее чем 12 месяцев.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может быть, кто-то сможет помочь мне советом, как поступить в моей ситуации.

Мой муж врач стоматолог. Ждем подтверждения о нострификации диплома. Это будет первый шаг. Если мы все правильно понимаем, то после подтверждения ему нужно будет поехать в Чехию по студенческой визе, сдать апробачные экзамены. При условии успешной сдачи (всех этапов) получает долгосрочную (либо рабочую???) визу. Каким образом я смогу приехать к нему, по какой визе? Возможно ли по воссоединению семьи? Проблема в том,что мы в браке 6 лет, но ребенок у меня от первого брака (8 лет). Как быть?

Спасибо огромное!

1 В ЧР, ваш муж поедет по туристической визе на сдачу экзамена.

2 1 этап - сдать 2 теста (письм. экз), 2 этап - устный экзамен. За один раз дается возможность сдать только 1 этап. Через 6 мес - 2 этап сдается при успешной сдаче 1 этапа.

3 После успешной нострификации диплома, независимо от несдачи экзамена, ваш муж может на сайтах искать работу, далее брать разрешение на работу (по рекомендации работодателя) в уржаде праци и подавать пакет документов на рабочую визу.

Евгения Newbie
Хоть я и не Pomeda, но могу ответить, что разрешение на работу не требуется, если получают ВНЖ по воссоединению семьи с гражданином Чехии или имеющим ПМЖ. ...

Можно вопрос? Если я, как врач, получу ВНЖ, то мой муж сможет по воссоединению, только через 12 мес претендовать? Я правильно поняла, раньше было, если не ошибаюсь, через 6 месяцев врачам?:(

я правильно поняла, раньше было если не ошибаюсь через 6 месяцев врачам?:(

 

Насколько я поняла, раньше была какая-то программа по врачам. Сейчас - не знаю. По закону получается, что только через год работы.

 

Каким образом я смогу приехать к нему, по какой визе? Возможно ли по воссоединению семьи? Проблема в том,что мы в браке 6 лет, но ребенок у меня от первого брака (8 лет). Как быть?

Спасибо огромное!

 

Буквально постом выше написано по какой - по воссоединению и при определённых условиях. С ребёнком сложнее, его можно будет подавать на воссоединение только с Вами. Поскольку Вы не сможете работать, тут нужны уточнения у юристов. Время тоже должно пройти. Здесь на форуме есть такой опыт воссоединения с ребёнком от первого брака - были сложности, с первого раза не дали. Плюс - нужно разрешение от отца ребёнка.

Буквально постом выше написано по какой - по воссоединению и при определённых условиях. С ребёнком сложнее, его можно будет подавать на воссоединение только с Вами. Поскольку Вы не сможете работать, тут нужны уточнения у юристов. Время тоже должно пройти. Здесь на форуме есть такой опыт воссоединения с ребёнком от первого брака - были сложности, с первого раза не дали. Плюс - нужно разрешение от отца ребёнка.

А нельзя в этом случае ребенка сразу вместе с мамой подать, а от мужа бумажку о том, что согласен обеспечивать? Или показать маме на счету сумму, необходимую на ребенка?

Нашла обсуждение этого вопроса. Пользователь Анюта.

Кстати, Анюта, если читаете форум, как у Вас дела?

 

Все документы об обеспечении даёт ВОССОЕДИНЯЮЩИЙ. И у него должен быть доход, соответствующий нормам. Одновременно с ребёнком, я знаю, можно подавать на другой тип визы (предпринимательский). Это надо уточнять в консульстве.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я поехать к мужу, гражданину Чехии, по гостевой визе на месяц, (там нас ожидают проверки на фиктивность брака в полиции, поэтому они сказали, что будут продлевать мне пребывание каждые 2 месяца) и потом там подать на ВНЖ? или же придется вернуться в Россию? И еще... чрез какое время можно просить ВНЖ?

  • 3 недели спустя...

Добрый день, скажите пожалуйста, какие нужны документы на воссоединение с мужем чехом?

Дело в том что в данный момент я в Москве, муж в Чехии. Приехала на Родину документы сменить. Но в посольстве сказали, что единственный тип визы я могу взять на 90 дней "виза член семьи ЕС". Но тогда какие документы нужны будут там в Чехии? чтобы остаться с мужем жить?

Заранее спасибо.

  • 1 месяц спустя...

:eek:это ж сколько ждать воссоединения? Ну вот получил, предположим, муж визу...и только тогда я могу подавать документы по воссоединению...?? И ждать ещё полгода??(((

Простите великодушно, ежели был уже где-то ответ на этот вопрос...не нашла(((

  • 2 недели спустя...
katerinka89 Newbie

Здравствуйте! Заинтересовалась этой темой...Значит, если мой супруг с ребёнком приедет по воссоединению, он работать не сможет? А ребёнка в сад я смогу устроить? А если супруг ранее судим, но судимость погашена давно, может как-то повлиять? Спасибо!!!

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если супруги уезжают по бизнес визе, то их ребенок он как?? по воссоединению? или автоматически?

Наверх
  • Создать...