Воссоединение семьи в Чехии

C маленькими доходами будет проблема при воссоединении семьи.

...

В законе так и сказано - стаж проживания по ВНЖ для получения ПМЖ должен не прерываться более чем на полгода подряд, разрешается на 2 месяца каждый год.

На самом деле - пребывание 5 лет на территории для получения ПМЖ - не проблема. Есть живые примеры когда пмж давали буквально полгода назад не глядя на реальный срок пребывания. И это не басни посредников а вполне реальная семья.

300 евро в месяц это 3600 евро в год. Как говорится "пропиваем больше". Это не проблема. Поскольку на фирме я оформлен вроде директором - зарплату можно любую нарисовать себе. Достаточную хоть для двух, хоть для пяти человек.

В целом - я решил сделать очень просто

1. дождаться вызова на биометрию. Я уже год переклеиваю временные визы в паспорт, меня все никак полноценно не продлят. И еще четверых из нашей фирмы.

2. получив вызов - приехать и взять бумажки необходимые для подачи на воссоединение (выписки из реестра)

3. при подаче на воссоединение - просить визу Д, ничего не придумывать. Тем более что рассматривают три месяца. Ну и для визы Д надо счет показывать.

4. перед подачей - приоткрыть краник в плане увеличения зарплаты и уже держать его открытым.

5. и только где-то тут подаваться на пмж самому. Не горит все равно. Не дадут так не дадут (если пребывание проверят) все равно 5 лет за семью показывать доходы придется. Либо химичить - выводя себя из фирмы, открывая фирму или ЖЛ жене и ставя ей зарплату. В этом случае тысячи 2-3 крон в месяц будем экономить на налогах.

 

вот такой алгоритм мне кажется наиболее надежным

5. и только где-то тут подаваться на пмж самому. Не горит все равно.

..........................................................

вот такой алгоритм мне кажется наиболее надежным

 

Да, действительно лучше сначала воссоединить жену, а потом подавать на ПМЖ. Потому что в этом случае подходит выписка из банка.

Что касается биометрии, то как я представляю - это просто разный тип документа, а сам статус - один и тот же. Просто у них времени не хватает на оформление. И сама эта карточка в некотором смысле даже неудобна, потмоу что её нужно менять в случае изменения данных, прописки, например.

 

А в целом, на мой взгляд, алгоритм подходящий.

дело в том, что я уже год переклеиваю временные визы. заявление вроде как не рассмотрено. теоретически есть шанс что его рассмотрят и скажут - давай, до свидания. очень глупо получится получить такой ответ уже перевезя полную машину вещей, двоих детей и жену в Чехию

Здравствуйте. У меня такой вопрос, Возможно ли подать документы на воссоединение семьи и на краткасрочную визу одновременно?

Может подойдет вам мой пример: Мы подавали документы на долгосрочную предпринимательскую визу и одновременно на краткосрочную мультивизу. Когда подавали , мы спросили нам сказали " конечно можно".

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Я два месяца уже в Чехии по рабочей визе (стоматолог) рабочая виза у меня заканчивается 19 января собираюсь продлять в конце ноября начале декабря!

Вопрос в следующем как мне сделать приглашение жене на воссоединение?

Могу ли я когда получу рабочую визу на год воссоединить жену?

подскажите как лучше сделать!

 

Проблема в том что офиц з.п всего 15000 крон остальное в конверте!( это маленькая з.п. что бы подавать на воссоединение?

всего 15000 крон остальное в конверте!( это маленькая з.п. что бы подавать на воссоединение?

Теоретически, если жилье свое - то хватит. Коммуналка + 2* 3400 влезет в 15000.

 

Возвращаясь страницей выше. Решили не ждать вызова на мою биометрию и подать на визу Д по воссоединению прямо сейчас. Зарплату подрисуем жилье имеется. Но смутил меня один "решальщик вопросов". Он реально помогал получить Д по предпринимательству после отказа. Говорит - подавать сразу на ВНЖ воссоединение. Визу Д - нет шансов поменять на ВНЖ по приезду. Кто нибудь в последнее время заезжал по воссоединению? Мне кажется он лжет пытаясь заманить в свои сети - вопросы порешать по заведомо более сложному пути

Я может быть не до конца поняла суть проблемы , но мне видится так. Получаете долгосрочную визу- едете в Чехию. Т.к эта виза на 6 мес., то через 3 мес. можно подаваться на ВНЖ. Как статус ВНЖ получен - можно подавать на воссоединение. Это в идеале и по закону ( воссоединение возможно только с родственником с ВНЖ или ПМЖ). Но я слышала , что подавали на воссоединение не дожидаясь результата по ВНЖ. Как бы тоже логично. Не дадут , так не дадут всем. Просто загвоздка в том , что в консульстве могут не принять документы, т.к нет фактически родственника с ВНЖ (пока).

уменя внж с лета 2007 года. но последняя настоящая 2годовая виза закончилась год назад. сейчас у меня уже третья по счету виза терпилы - временная в ожидании продления - до апреля 2013 года. вот в этом и проблема вся.

Проблема в том что офиц з.п всего 15000 крон остальное в конверте!( это маленькая з.п. что бы подавать на воссоединение?

Ого в Чехии зарплаты в конвертах? Я думала там с этим строго...

в Чехии зарплаты в конвертах

 

Я первый раз об этом слышу...

Тем более стоматологу????

 

Чего в жизни не бывает... Но сомневаюсь я, однако. Разве что какая-то левая стоматология.:D

15000 - если химичить - то вполне достаточная зп. первым делом надо квартиру купить и показать фактические расходы заменив ими 17000крон из справочника (норма расходов на жилье для большой семьи)

Всем добрый вечер!

Хочу спросить есть ли у кого-нибудь опыт по воссоединению с ребенком 2,5 года в случае, когда оба его родителя уже работают врачами в Чехии. Заранее спасибо.

Любимица Фортуны Newbie

Скажите, кто делал сразу "проживание с целью воссоединения семьи" - как долго все таки ждать ответа? неужели 9 месяцев? Может быть есть такие, кто получил раньше?

  • 1 месяц спустя...

Уже и 9 месяцев прошло,а ответа до сих пор нет

  • 2 недели спустя...
Любимица Фортуны Newbie
Уже и 9 месяцев прошло,а ответа до сих пор нет

А вы в каком городе подавались?

в киеве на брно, а куда дальше пошли бумаги никто не скажет

Антон. Ч Newbie

Всем доброго дня!

Прошу пожалуйста помочь мне в следующем вопросе:

Моя жена живет в Чехии с 2000 года на ПМЖ. Я гражданин другой страны. В мае этого года (2012) мы расписались в Праге, а уже в начале августа этого же года я подал пакет документов на воссоединение семьи "povoleni k pobytu" в Чешском посольстве в стране в которой я проживаю.

Консул однозначно сказал мне что ответ будет рассмотрен в течении 90 дней. По истечению 90 дней, я поехал в консульство ЧР узнать почему задерживают с ответом, и мне уже сказали что могут рассмотреть и до 120 дней! А жена находясь в Чехии, сама поехала в МВД, и там ей дали уже третий ответ- до 270 дней!!!

Но вот, пару дней назад мне пришло письмо с МВД Чехии в консульство, в котором они мне написали что документ о предоставлении банковского счета жены, это не достаточно для них, и они ходят видеть ее доходы за последние пол года.. На то чтоб доложить не хватающие документы в общее дело, они дали срок в 20 дней!

Вопрос: подскажите пожалуйста кто знает, о каком ежемесячном доходе идет речь ( чтоб они не сказали мол "этого мало"), и какие еще док. можно будет им передать чтоб они рассмотрели мое дело в мою же пользу?

Заранее всем спасибо!

о каком ежемесячном доходе идет речь ( чтоб они не сказали мол "этого мало"), и какие еще док. можно будет им передать чтоб они рассмотрели мое дело в мою же пользу?

 

Насколько я понимаю, вам интересна сумма, которая их устроит? Тут не знаю точно, но лучше, чтобы эта сумма превышала прожиточный минимум. И, мне кажется, что чем больше она будет превышать, тем лучше...

 

Какие еще документы они могут затребовать — никто не знает. Есть установленный пакет документов, который вы им должны предоставить, если в письме они попросили только справку о доходах, то, вероятнее всего, им больше ничего и не нужно.

Антон. Ч Newbie

Pepelac, все нужные документы я подал в посольстве когда подавался, и консул принимающий их больше ничего от меня не требовал!

Но вот, с МВД запросили еще документы о ежемесячном доходе.

Антон. Ч, исходя из своего опыта могу сказать, что МВД обычно если требует донести документы, то указывает все, что нужно донести. Но опять же, никто не может гарантировать, что через неделю они не найдут еще какой-нибудь факт, требующий подтверждения...

Антон. Ч Newbie

Pepelac, благодарю за помощь!

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день! Вышла замуж за чеха. Получила ВНЖ менее, чем за 2 месяца. 30 октября подала документы на внж с целью воссоединение семьи. 13 ноября приходили домой, но нас не было. 11 декабря было собеседование в полиции, вел психолог. А 12 декабря уже позвонили и сказали, приходите забирать "ваш побыт". Дали на 5 лет. Дали такую синенькую книжечку типа паспорта. На титульной странице написано: PRUKAZ O POBYTU RODINNEHO PRISLUSNIKA OBCANA EVROPSKE UNIE. Также сделали отметку в белорусском паспорте о том, что пршеходны побыт на 5 лет. Вопрос, а на пмж подавать мне когда через 2 года или через 5 лет? Еще момент со страховкой. Все вокруг мне твердили, что нужно страховку купить минимум на год или два. В цизинецкой полиции просили хотя бы на минимальный срок при подаче, при том в анкете я не писала на какой срок ходатайствую на внж. В итоге никто к страховке не придрался, что она у меня всего-то на 4 месяца. Насколько я понимаю, все-таки процедура если муж (жена) - гражданин ЕС, намного упрощена. При подаче не понадобилась ни справка о несудомости, ни доходы, и все рассматривают быстро. А вот про страховку я в итоге не очень-то поняла. Вроде, поскольку член семьи гражданина ЕС, то такая же как у чехов.

Lapik, а в каком городе подавали? У меня всё было дольше - 22 августа подала на ВНЖ На 2 месяца дали Акт, потом ещё на 2 месяца. На 16 ноября назначали собеседование. Мы его прошли. 14 декабря позвонили и сказали, что я получила ВНЖ. Сегодня забрала эту синенькую книжечку (в ветке про ПМЖ про это уже писала :-) ). И вопрос был тот же когда на ПМЖ? А со страховкой так - в полиции сказали на год, делала на год, причём делала в мае, после свадьбы, но потом пришлось ехать менять паспорта. Так что. три месяца страховки пропали... Ну, да, ладно. Стоило это 17 500. Да, сначала наша цизинка была в Раковнике, но с июня на Кладно.

подавала в České Budějovice. А вам дали на сколько лет ВНЖ? и у вас муж (родственник) гражданин ЕС?

Получила на 5 лет. Муж -чех, гражданин ЕС.

если дали ВНЖ по воссоединению, в какой срок его нужно забрать?

Yuliia89, в информационном письме (которое Вам присылают как подтверждение) должны быть указаны сроки.

Да, сроки , очевидно, должны быть указаны, но вот нам их забыли указать, обозначив лишь рабочие часы консульства. Пару раз позвонили туда. Первый раз сказали, что срок не огрвничен, второй - до 3х мечяцев. В другом консульстве, как я понимаю, могут назвать любые другие сроки, тч нужно уточнять у тех людей, которые будут вклеивать визу ...

Malekarka, нам тоже ничего в письме не указали, будем звонить, спасибо!И ещё вопросс - визу мне выдадут в тот же день или придёться ждать?)))

Наверх
  • Создать...