Воссоединение семьи в Чехии

Сейчас, даже подать документы в консульство на визу нельзя, покаместь иностранец не получит саму карточку побыту (трудовую карту)

А как же хартии ЕС и защита прав человека? И потом, даже если оставить это все, то получил карту и сразу подался на визу.

И не надо ждать 6 месяцев за пределами ЧР, чтобы иметь хотя бы возможность подать на ВНЖ.

Так что и в данном случае виза дает ту самую возможность уехать раньше. В этом и заключается основная выгода.

@IKA, вот вы и сами вспомнили о Хартии.

 

@IKA, кстати, сейчас Уржад праци неохотно иностранцам даёт разрешение на работу по визе или вообще отказывает, а по краткосрочным рабочим визам - так ВСЕМ вообще отказал автоматически продлить пребывание, на которое давал согласие продлять пребывание аж 3 (три) раза с самого начала эпидемии с середины марта 2020 года, и иностранцам с этими визами придётся сегодня, 16 ноября (если не подсуетятся) срочно выехать к себе на родину.

сейчас Уржад праци неохотно даёт разрешение на работу по визе

Если все правильно сделать, то это и не потребуется. Получить визу, приехать, и почти сразу податься уже в ЧР на ВНЖ для совместного проживания.

С ВНЖ тоже знаете ли работу еще нужно поискать, и некоторые работодатели перестраховываются и не охотно берут на работу с этим ВНЖ.

Так что при прочих равных возможных препонах - иметь возможность раньше жить со своей семьей вместе в Чехии все равно лучше, чем раздельно ждать возможности подачи на ВНЖ.

 

по краткосрочным рабочим визам - так вообще отказал продлить пребывание, на которое давал согласие продлять пребывание аж 3 (три) раза с самого начала эпидемии с середины марта 2020 года

Вообще-то УП тут не решающий орган. Продлевало правительство своим решением. И какое это вообще имеет отношение к воссоединению семьи? По трехмесячным визам документы для совместного проживания семьи оформить нельзя.

Спасибо всем кто ответил по поводу доверенности!) Но вот ответ консульства:

"Добрый день,

Подача документов на воссоединение за несовершеннолетних детей доверенным лицом возможна. Доверенность должна быть составлена на чешском языке или на чешский язык переведена и ее перевод заверен чешским нотариусом."

@Vitaliy, а вы уточняли, на кого именно можно давать в этом случае доверенность? То есть, что это будет доверенность не на одного из родителей, а на иного родственника?

@Vitaliy, а вы уточняли, на кого именно можно давать в этом случае доверенность? То есть, что это будет доверенность не на одного из родителей, а на иного родственника?

Так и спрашивал, что оба родителя в Чехии, возможно ли подать по доверенности другому лицу.

То есть, что это будет доверенность не на одного из родителей

Ну на родителей то доверенность не нужна. Значит по логике доверенность может быть только на кого-то другого.

Но вот ответ консульства

Получается, Екатеринбург допускает подачу документов за несовершеннолетних детей доверенным лицом.

В каждом Консульстве по разному, выходит...:eek::rolleyes:

Получается, Екатеринбург допускает подачу документов за несовершеннолетних детей доверенным лицом.

В каждом Консульстве по разному, выходит...:eek::rolleyes:

Выходит так. В Казахстане подавали люди, тоже доверенности хватило.

UliyaGrinenko Apprentice
Виза, та которая без доступа на рынок труда и ВНЖ (с доступом на рынок труда). Тут кто-то написал, что первый вариант "выгоднее"

У меня внж по воссоединению. И скажу так, больше вариантов было трудоустройства, тк документы готовы, со мной мороки ноль. А ещё, на заводе у меня девочки приехали по трудовой карте, трусяться, переживают, чтоб испытательный пройти... На них вешают все самое тяжёлое, зная, что они зависимы, со мной чуть проще)

@UliyaGrinenko, вот яркий пример и яркое преимущество ВНЖ с целью совместного проживания семьи от - долгосрочной визы или ВНЖ с целью семейной и других видов пребывания, у которых нет свободного доступа на рынок труда Чехии.

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем!

Извините за вопрос, я здесь новенькая. Искала подходящую тему для ответа на мой вопрос, но не могу найти (((Подскажите, пожалуйста... Я подавалась на воссоединение семьи (к мужу, ВНЖ), при подаче документов предоставила трудовой договор мужа который был действителен на тот момент, а вот после того как мою заявку приняли, по определенным причинам мой муж сменил работодателя. И я вот переживаю будут ли проблемы, из за того что тот трудовой договор который я подавала уже не действителен. Подскажите пожалуйста какие есть мысли по этому вопросу, спасибо

Я подавалась на воссоединение семьи (к мужу, ВНЖ)

Как давно?

после того как мою заявку приняли, по определенным причинам мой муж сменил работодателя

Думаю, Вам стОит сообщить об изменениях в Консульство, где подавали заявление и предоставить новый трудовой договор и справку о ежемесячном доходе (зарплате) за три последних месяца, если муж успел отработать такой период, соответственно...

Как давно?

 

23.10.20 подавалась, в Киеве

 

Думаю, Вам стОит сообщить об изменениях в Консульство, где подавали заявление и предоставить новый трудовой договор и справку о ежемесячном доходе (зарплате) за три последних месяца, если муж успел отработать такой период, соответственно...

У него новый трудовой договор начал действовать с 23.11.2020 года, соответсвенно, он ещё не отработал этот период

23.10.20 подавалась, в Киеве

Возможно Ваше заявление уже в рассмотрении. Кстати, не проверяли? Сотрудник ОАМП будет делать запросы относительно всех предоставленных документов в соответствующие учреждения, в том числе и к уже предыдущему работодателю. Работодатель сообщит, что такой сотрудник уволился. Ну не знаю, дальнейшее развитие событий:unsure: Могут отказать, а могут запросить новый трудовой договор (в базе то у них вся информация есть обо всех изменениях, связанных с мужем). Честно, не знаю, но лучше, наверное, самим сообщить. Может позвонить в Консульство? Или, может, у мужа есть возможность позвонить/спросить у сотрудников ОАМП по месту регистрации, как поступить в Вашей ситуации?

Возможно Ваше заявление уже в рассмотрении. Кстати, не проверяли?

Да, уже 7.11.20 пришло оповещение через Бот, «In Process», тоесть через 2 недели после подачи документов))

 

Может позвонить в Консульство? Или, может, у мужа есть возможность позвонить/спросить у сотрудников ОАМП по месту регистрации, как поступить в Вашей ситуации?

Попрошу мужа позвонить к сотруднику ОАМПв Праге, чтобы знать как поступить в этой ситуации.

Спасибо большое за консультацию, очень Вам признательна.☺️

Спасибо большое

Пожалуйста. Может ещё кто то подскажет, свои мысли выскажет, совет даст.

Пожалуйста. Может ещё кто то подскажет, свои мысли выскажет, совет даст.

Это будет замечательно. Буду рада))

Пожалуйста. Может ещё кто то подскажет, свои мысли выскажет, совет даст.

А мы нигде ни разу не подавали трудовой договор при подаче на воссоединение (ни в Казахстане на визу, ни здесь при переходе на воссоединение с визы и с ТК), только при подаче непосредственно на саму ТК. Может важен действующий вид пребывания того, к кому воссоединяются, а где он работает может и не иметь значения для ОАМП.

при подаче на воссоединение

Если на долгосрочную визу - не нужно

А мы нигде ни разу не подавали трудовой договор при подаче на воссоединение

Со мной подавала заявление на ВНЖ по воссоединению девушка, у неё в пакете документов не было оригинала трудового договора мужа, ей в Консульстве быстро составили письмо о том, что у неё есть 30 дней, чтобы донести недостающий оригинал. Вот, вчера ей муж с Чехии прислал, сегодня отправила почтой.

Со мной подавала заявление на ВНЖ по воссоединению девушка,

Понятно, тогда конечно лучше сообщать об изменениях.

Я знаю тоже девушку, у которой уже в Чехии при подаче на ВНЖ по воссоединение детям после визы запросили их трудовые договоры с мужем (оба на ТК). Она доносила. А у нас не попросили..

@Sinderella, можете, покаместь, ничего не отправлять: вы подали полный комплект документов на ВНЖ с целью совместного проживания семьи, доложив кроме справки о зарплате и трудовой договор (он нужен для проверки сумм для вашего финансового обеспечения пребывания в Чехии) и новый трудовой договор без справки о зарплате - без письменного вызова OAMP MV (МВД Чехии) - не нужен. Если они сами запросят новый трудовой договор - то дадут время для его досылки.

@Sinderella, Если они сами запросят новый трудовой договор - то дадут время для его досылки.

Тоесть, если от них пока нет никакого письма, сообщающего мне то что я должна донести им новый трудовой договор моего мужа, то мне просто ничего пока не нужно делать, а просто ждать? Может быть такое что им просто-на-просто он не нужен, они ведь информацию о перезаместнании моего мужа видят, правильно?

они ведь информацию о перезаместнании моего мужа видят, правильно?

Они всё видят:rolleyes:

Тоесть, если от них пока нет никакого письма, сообщающего мне то что я должна донести им новый трудовой договор моего мужа, то мне просто ничего пока не нужно делать, а просто ждать? Может быть такое что им просто-на-просто он не нужен, они ведь информацию о перезаместнании моего мужа видят, правильно?

Закон Чехии прямо не указывает, что нужно постоянно доносить актуальные документы вместо поданных в полном пакете документов. Это может только затягивать срок вынесения решения об одобрении вашего ВНЖ. Это, когда пройдёт ещё 3 месяца после начала новой работы у вашего мужа и не будет вынесено решение - по собственному желанию можете отправить им новую справку о зарплате за 3 месяца и вместе с ней и новый трудовой договор.

Они всё видят:rolleyes:

Ну это круто, но вот интересно, нужно мне рыпаться, звонить что-то узнавать, или лучше всего, просто ждать от них каких-то вопросов?))

 

Закон Чехии прямо не указывает, что нужно постоянно доносить актуальные документы вместо поданных в полном пакете документов.

Если от них пока ничего не слышно, то лучше не лезть, а ждать, вдруг действительно оно им не нужно, все и без этого нормально‍♀️

нужно мне рыпаться, звонить что-то узнавать, или лучше всего, просто ждать от них каких-то вопросов?))

Ну мы может насоветовать разных вариантов, а рыпаться или нет - решать только Вам. Я считаю, что узнать какую-либо информацию от официальных источников точно не помешает. Есть возможность у мужа - пусть спросит у сотрудника ОАМП, есть возможность у Вас - позвоните и задайте вопрос сотруднику Консульства. Можно ещё проконсультироваться в интеграционном центре, например. Тогда Вы сможете сориентироваться и принять решение самостоятельно

 

P. S. Закон, возможно, прямо и не указывает, но как поступит сотрудник ОАМП, рассматривающий документы, никто не знает. Нюансы разные на Форуме описывали... Ну вот закон прямо указывает на сроки рассмотрения и что??? По году заявления в рассмотрении и ничего)

Вы сможете сориентироваться и принять решение самостоятельно

Благодарю Вас всех, сейчас хотя бы имею понятие о том, что и как и куда, вдруг что, модна обратиться за информацией

Благодарю Вас всех, сейчас хотя бы имею понятие о том, что и как и куда, вдруг что, модна обратиться за информацией

Ждём от Вас весточки, всегда рады подсказать и просто пообщаться. Кстати, приглашаю в темку:rolleyes:

Ждём от Вас весточки, всегда рады подсказать и просто пообщаться. Кстати, приглашаю в темку:rolleyes:

Спасибо))

Наверх
  • Создать...