Воссоединение семьи в Чехии

Здравствуйте, подскажите при получении визы (долгосрочной) по воссоединении (муж и дети) страховка нужна для вьезда или на весь срок визы.?

На весь срок визы, у нас то же самое

при получении, и об этом пишут в уведомлении, а при подаче не надо

Подскажите пожалуйста, при подаче документов на долгую визу по воссоединению, я должна предоставить справку из банка о наличии средств на счету и карту. Со справкой более-менее понятно, переводим у судебного переводчика, предоставляем. В справке этой должно быть написано, что есть карта, дающая доступ к этому счету? И каким образом предоставлять карту? Просто ее отксерить? Как-то заверять? Не могу нигде найти, как это должно выглядеть.:(

Olga Briz Newbie
Подскажите пожалуйста, при подаче документов на долгую визу по воссоединению, я должна предоставить справку из банка о наличии средств на счету и карту. Со справкой более-менее понятно, переводим у судебного переводчика, предоставляем. В справке этой должно быть написано, что есть карта, дающая доступ к этому счету? И каким образом предоставлять карту? Просто ее отксерить? Как-то заверять? Не могу нигде найти, как это должно выглядеть.:(

Я просто отксерокопировала карту. Естественно приложила к выписке по ней

Подскажите, пожалуйста, по долгосрочной визе с целью соединения семьи второй человек имеет право работать в Чехии?

В Интернете нашел разные варианты: и да (http://domvprage.ru/category/soedinenie-s-semjej), и нет (YouTube ролик "Виза по воссоединению с семьей. ЧЕХИЯ | Olinka"). Как на самом деле?

Подскажите, пожалуйста, по долгосрочной визе с целью соединения семьи второй человек имеет право работать в Чехии?

В Интернете нашел разные варианты: и да (http://domvprage.ru/category/soedinenie-s-semjej), и нет (YouTube ролик "Виза по воссоединению с семьей. ЧЕХИЯ | Olinka"). Как на самом деле?

на самом деле по визе вы работать не можете однозначно

а вот после получения внж по воссоединению - по закону можете

до июня 2014 было нельзя, а после - можно, изменился закон

но, судя по описанным случаям у форумчан, например в Усти-над-Лабем ужрад праци походу измененные законы не знает, в другом отделении УП - знают

Работодатели тоже, судя по инфо форумчан опять же - не очень хотят разбираться и часто требуют разрешение.

Поэтому вам надо будет окончательно это выяснить по месту и в конкретном УП, если конкретный работодатель этого потребует

Итого - по внж работать можно, но против танка не попрешь, так что узнаете по месту

Распечатайте вырезку из закона и с этим на УП по месту проживания.

Версия с изменениями от 2016

 

l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c) nebo s cizincem, který na území České republiky pobývá na základě platného povolení k dlouhodobému pobytu,

Я снова с вопросом о документах о финансовом обеспечении.:rolleyes: У меня есть справка из банка о наличии на моем счету денег. Денег там из расчета я и два ребенка. Я справку переведу у судебного переводчика. При подаче документов на долгую визу достаточно этой справки в одном экземпляре? Или надо делать, чтоб было 3 экземпляра - на каждого подающегося?

Полный комплект доков на каждого подающегося

Это надо эту справку нотариально заверять трижды переводить?:eek:

Это надо эту справку нотариально заверять трижды переводить?:eek:

Да, надо

Ок, спасибо. Надо - значит будем.:)

 

Ну, подскажите еще, будьте так добры.:rolleyes: В качестве документа финансового обеспечения детей выступает вот эта моя справка из банка. И все. Никаких дополнительных заявлений о том, что я буду детей финансово обеспечивать или еще чего-то не надо. Правильно?

надо эту справку нотариально заверять трижды переводить?

В каком смысле - "трижды переводить"?

Перевести надо один раз. Просто сделать три заверенные нотариально копии перевода.

В качестве документа финансового обеспечения детей выступает вот эта моя справка из банка. И все. Никаких дополнительных заявлени

Если на сайте консульства в перечне финансовых документов названа только справка из банка - значит никаких других справок не надо.

В каком смысле - "трижды переводить"?

Перевести надо один раз. Просто сделать три заверенные нотариально копии перевода.

А че, так можно было? (с) :D Точно, я что-то уже совсем с этими документами закрутилась. Можно ж сначала справку перевести у судебного, а потом снять с нее копию и нотариально заверить. Они примут заверенную копию украинского нотариуса?

 

По поводу, что написано на сайте посольства и есть в реальности - иногда есть расхождения. Например, в информации о документов на трудовую было не все написано на сайте Киевского посольство. Причем, на сайте Львовского эта информация была, но я туда зашла уже после подачи.:) Так что лучше перебдеть и уточнить. Я уже молчу о расхождениях в информации между сайтами посольств и собственно сайтом МВД Чехии.

Переводчик, который переводит и заверяет справку, заверит вам и ее копии.

 

И да на сайте сказано

Вищевказані документи повинні бути надані в оригіналі або у вигляді нотаріально завіреної копії. Якщо вони не написані чеською (або словацькою) мовою, то повинен бути наданий їхній офіційний переклад на чеську (або словацьку) мову.

Переводчик, который переводит и заверяет справку, заверит вам и ее копии.

А, ясно. Тогда возвращаемся к первоначальному плану. Это я так выразилась неверно. Под выражением "перевести 3 раза" я и имела ввиду три комплекта от судебного переводчика. Собственно переводит он один раз, понятно. А дает со своей печатью 3 документа. Просто заверение документа судебным переводчика стоит в 5-7 раз больше, чем заверение документа нотариусом. В судебном переводе, как я поняла, основная стоимость - это заверение.

А, ясно. Тогда возвращаемся к первоначальному плану. Это я так выразилась неверно. Под выражением "перевести 3 раза" я и имела ввиду три комплекта от судебного переводчика. Собственно переводит он один раз, понятно. А дает со своей печатью 3 документа. Просто заверение документа судебным переводчика стоит в 5-7 раз больше, чем заверение документа нотариусом. В судебном переводе, как я поняла, основная стоимость - это заверение.

Скажите, пожалуйста, а сколько стоит перевод и заверение такой справки из банка? Хотя бы ориентировочно. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, а сколько стоит перевод и заверение такой справки из банка? Хотя бы ориентировочно. Спасибо.

Нам 2 справки ( о наличии средств и движение по счету) обошлись 600 гн. Переводили у Симоны.

Скажите, пожалуйста, а сколько стоит перевод и заверение такой справки из банка? Хотя бы ориентировочно. Спасибо.

Да, гривен 300 одна справка, как Вам уже ответили, тоже у Симоны перевожу. Там они по количеству знаков считают. И 200 грн последующие заверенные копии.

В каком смысле - "трижды переводить"?

Перевести надо один раз. Просто сделать три заверенные нотариально копии перевода.

 

Если на сайте консульства в перечне финансовых документов названа только справка из банка - значит никаких других справок не надо.

У нас попросили обязательство мужа, с которым мы все воссоединялись, что он нас будет обеспечивать. В каждый пакет доков свое обязательство. Я принесла обязательство такое же, как на шенген подавали, не подошло, в окошке выдали бланки, муж мог прямо у окошка заполнить и ок

pixelator Newbie

§ 98

Povolení k zaměstnání, zaměstnanecká karta nebo modrá karta se podle tohoto zákona nevyžaduje k zaměstnání cizince

a) b) c) d) e) .....

l) který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a) nebo c) nebo s cizincem, který na území České republiky pobývá na základě platného povolení k dlouhodobému pobytu,

когда подавал сразу на кучу народа, только 1 копия была нотариальная для многих документов, остальные простые.

обяательства, т. индивидуальные, то конечно все нотариальные на каждого.

Поскажите, люди добрые, не могу понять, надо ли при подаче доков на долгую по воссоединению разрешение на вывоз детей? Мне в бюро сказали, что в консульстве МОГУТ потребовать. Т.е. могут и нет. :). Причем, разрешение от меня, что я разрешаю детям выезжать к мужу (трудовая у мужа, а я тоже подаюсь на воссоединение). Что на сайте консульства написано, я читала, оттуда мне кажется, что не надо. Но, конечно, зерно сомнений во мне посеяли.

 

И по поводу финансового обеспечения, я выше спрашивала, что достаточно ли справки из банка, нам работодатель высылал документы о проживании, и с ними документы в трех экземплярах о зп мужа и документы о том, что он (муж) обязуется нас обеспечивать:) Каждого отдельно.:)

Мы никакого разрешения не писали, тоже жена +2 детей по воссоединению с мужем, у него синяя карта

Всегда просят такое разрешение, если на визу подают без минимум одного родителя. В Вашем случае Вы будете поодавать в один день с детьми, воссоединяетесь с мужем-отцом. Прекрасно видно, что оба родителя едут

Спасибо, мне по логике тоже так кажется, что я подаю документы от имени детей, воссоединятся будем с мужем, их папой, т.е. разрешений не надо.

Но уже перестраховываюсь и лучше лишний раз спрошу.:)

Да, лень искать ссылки, но там была фраза - если не будет (родитель) проживать вместе с детьми или что-то в этом духе

December7ua Newbie
Нам 2 справки ( о наличии средств и движение по счету) обошлись 600 гн. Переводили у Симоны.

А зачем 2 такие справки? Ведь на сайте сказано, что справка о наличии средств на счету не подходит, нужно только зачисление денег:

За доказ загального щомісячного доходу з метою заяви на отримання дозволу на довгострокове /постійне проживання, не може розглядатися в пред'явленні разова виписка з банківського рахунку про залишки на рахунку, так як вимога загального щомісячного доходу містить у собі вимогу регулярності і сталості такого доходу.

Вы дали ссылку на долгосрочное проживание. На долговременную визу по-другому написано:

"Стандартно, кожен повнолітній іноземець зобов'язаний подати виписку з рахунку на своє ім'я, з якого випливає, що під час свого перебування в ЧР він може використовувати кошти у необхідній кількості. У випадку, якщо рахунок обслуговується не в чеському банку, але в іншому, наприклад в українському банку, заявник повинен представити також діючу, міжнародну визнану платіжну картку для цього рахунку."

 

Не знаю, где написать - тут или в теме про Визапоинт. Короче... Записала я себя и двух детей через Визапоинт на прием, т. К. На форуме писали, что регистрация нужна всем, независимо от возраста. Запись была в три разные даты - что поймала, там и записалась. И написала в консульство, что б на одну дату мне прием перенесли. Пошла третья неделя - ответа от консульства нет, а подходит дата первой подачи. Я опять звоню. И мне говорят, что детей до 15 лет в Визапоинт регистрировать не надо.:eek: Посмотрите, мол, на сайте, это написано. В общем, это написано на главной странице Визапоинта, если выбираешь английский язык.:eek: На русском-украинском этой информации нет! Что меня сейчас радует, это что я записалась сама и потратила на это очень мало времени. Пойду теперь с тремя комплектами доков в тот день, когда записана собственно я. Надеюсь, меня не выставят оттуда с документами детей.:mad:

Вопрос к тем, кто недавно сдавал на долгосрочную визу по воссоединению у себя на Родине в Посольстве (Консульстве) ЧР. Забирают ли заграничный паспорт, аннулируют ли все предыдущие визы (в данном случае интересует аннулируют ли действительный еще два года мультик-Шенген)? Требуют ли еще какие-то документы, кроме указанных на странице Консульства в интернете? Мелькала тут информация от одной девушки, что доносила дополнительные документы по работе мужа ( правда сдавали они на рабочую визу, но она так же долгосрочная)? Ветку читаю, но иногда информация устаревает. Подскажите пожалуйста те, кто недавно подавался.

Наверх
  • Создать...