Воссоединение семьи в Чехии

Простите, за столь частые и глупые вопросы. Сегодня пошла в банк за выпиской по счету., а у них в справке указывается номер счёта, сумма, валюта и не указывается, что к моему счёту имеется платежная карта. Упоминание о карте в справке обязательно и если да, то подскажите какой банк даёт эту справку. Я запрашивала в Росбанке

Я в Сбере взяла справку, там написано, что к счету выдана карта и все, номера ее нет

Вообще по логике в справке должно быть указано, что карта есть, потому что по справке не видно,что это за счет, вдруг он сберегательный, а как я выяснила перед подачей сберегательный нельзя.

Спасибо большое, в сбере у меня тоже есть карточка. Туда деньги перекину

Пошарила по чешскому mzv там ничего про сроки, только про деньги написано, что надо 15*2200 крон + 4400 крон*на количество месяцев проживания... Ни про год, ни про полгода я не нашла информации(

Это в том случае если я свои финансы показываю?а не муж, который работает в чехии?

Подала документы...

Мариновали меня там долго, хорошо, что пришла пораньше и самая первая подала доки и пошла на собеседование, потому что вышла только в 10, а люди, которые со мной на одно время были, еще сидели(

По докам вопросов не было, копию карточки только забыла сделать, но они на месте откопировали. Анкета была полностью заполнена, только пункт 21 оставила, т.к. все-таки были сомнения (в итоге там написала адрес свой в России).

Спрашивали про работу мужа, какой доход, хватит ли его, почему подаюсь только сейчас, адрес в Чехии, что за квартира в Чехии, своя или аренда, сколько оплата, что будем делать с квартирой в СПб, где и когда познакомились, когда свадьба была, в каком городе, есть ли дети, день рождения мужа, есть ли родственники и друзья в Чехии, есть ли близкие родственники в России, где живут, где училась, в каком году окончила, работала ли по специальности, какие языки знаю, сколько денег на счету, когда открыла счет, откуда деньги, была ли я в Чехии, на сколько хочу визу, сколько планирую быть в Чехии еще после окончания визы... Вроде бы все.

Особое внимание почему-то привлекло мое нынешнее место работы. Мужчина-сотрудник сказал, что не очень мне верит, что я после того как проработала почти 6 лет в одной компании, буду сидеть дома (это было при подаче документов) и что в моем возрасте мне хочется немного отдохнуть (я так сказала, потому что это чистая правда). Потом уже на собеседовании еще раз уточнял не передумала ли я с ответом. Спрашивал знают ли на работе, что я подаю документы, чем занимается компания, кем я там работаю.

Если честно меня это очень напрягло...

Вы - молодец. очень часто нас в других странах не понимают, что темп нашего труда очень сильно отличается от того, как они работают там. меня сейчас ни за какие коврижки не заманишь на мою бывшую работу, и если дадут визу - без сожаления ее покину (я - в декретном отпуске). скажите - это все на чешском?или они на русском спрашивают?я переживаю, что начну нервничать потому что не очень быстро могу говорить на чешском (плохо дается произношение).

Это в том случае если я свои финансы показываю?а не муж, который работает в чехии?

Что то я запуталась, если я показывают свои деньги на год, 3000 евро хватит?

 

Ещё вопросов, мужу требуется операция по замене сустава на ноге, и ему требуется уход, врач готов такую справку дать. Это может как то повлиять на положительное решение или это не играет роли?

ужу требуется операция по замене сустава на ноге, и ему требуется уход

Вообще, каждый знает, что замена сустава - рядовая операция, которая не требует какого-то специального ухода, и не приковывает человека к постели - так что, лучше не врать)))

переживаю, что начну нервничать потому что не очень быстро могу говорить на чешском

 

не переживайте. уже сам факт того, что вы говорите на чешском хоть как-то - вам в плюс.

 

Что то я запуталась, если я показывают свои деньги на год, 3000 евро хватит?

 

не важно, свои или мужа. Главное, что они есть и они не чужие, а ваши.

Вообще, каждый знает, что замена сустава - рядовая операция, которая не требует какого-то специального ухода, и не приковывает человека к постели - так что, лучше не врать)))

Это правда, причём здесь врать

Вообще, каждый знает, что замена сустава - рядовая операция, которая не требует какого-то специального ухода, и не приковывает человека к постели - так что, лучше не врать)))

Я не знаю)))))))

Это может как то повлиять на положительное решение или это не играет роли?

 

А вобще консульские учереждения это не должно волновать. Это дело страховой компании уже в Чехии. С туристической страховкой может даже не надеяться, будете сначала платить по полной, потом выбивать деньги из страховой компании, выдавшей вам страховку, и скорее всего вам откажут, потому что страховой случай наступил до заключения договора. Будете заключать страховой договор в Чехии - обязательно об этом поставьте в известность и обсудите проблему.

Это в том случае если я свои финансы показываю?а не муж, который работает в чехии?

Если честно я не сильно углублялась в тему спонсорства на визу, здесь поспрашивала и посчитала, что все-таки в итоге проще деньги найти, т. К. Это точно подойдет для визы.

Вы - молодец. очень часто нас в других странах не понимают, что темп нашего труда очень сильно отличается от того, как они работают там. меня сейчас ни за какие коврижки не заманишь на мою бывшую работу, и если дадут визу - без сожаления ее покину (я - в декретном отпуске). скажите - это все на чешском?или они на русском спрашивают?я переживаю, что начну нервничать потому что не очень быстро могу говорить на чешском (плохо дается произношение).

Спасибо большое за поддержку)) все на русском, я по-чешски мало знаю, только учу потихоньку.

 

Что то я запуталась, если я показывают свои деньги на год, 3000 евро хватит?

Я не знаю как в евро, но в кронах должно быть 84500 (по данным консульства СПб) и не меньше, на эту сумму ориенируйтесь.

Ещё вопросов, мужу требуется операция по замене сустава на ноге, и ему требуется уход, врач готов такую справку дать. Это может как то повлиять на положительное решение или это не играет роли?

я вас правильно поняла: вы спрашиваете, может ли вам быть плюсом, что вам НЕОБХОДИМО поехать и за мужем ухаживать (он уже там?)? Если правильно поняла, то мое личное мнение, что это никак не повлияет(( потому что есть перечень документов на них и смотрят.

я вас правильно поняла: вы спрашиваете, может ли вам быть плюсом, что вам НЕОБХОДИМО поехать и за мужем ухаживать (он уже там?)? Если правильно поняла, то мое личное мнение, что это никак не повлияет(( потому что есть перечень документов на них и смотрят.

Да, Вы меня правильно поняли

Это правда, причём здесь врать

Я имела в виду, что не правда, что за человеком после замены сустава нужен какой-то усиленный уход.

Операция вообще не при чем в вопросе воссоединения.

Подскажите пожалуйста, я пришла к выводу, что лучше делать чешскую страховку при подаче на воссоединение - сколько приблизительно она стоит, может кто-то уже оформлял. читала, что на ребенка есть какая-то дорогая чешская страховка, которая покрывает почти все расходы - кто-то оформлял?и если я правильно поняла, то чешские полисы можно сделать онлайн?

Я имела в виду, что не правда, что за человеком после замены сустава нужен какой-то усиленный уход.

Операция вообще не при чем в вопросе воссоединения.

Я не буду с Вами спорить, но я видела как это было у моего мужа с одной ногой. Сидеть нельзя,ходить тяжело. Теперь требуется на вторую ногу. Ладно, я свой вопрос закрываю

самая дорогая страховка PVZP

Спасибо большое. она еще и четырех видов бывает. надо разобраться

разбираться просто. Если вы катаетесь на лыжах - профи спорт (ну или любой другой профи спорт, подразумевающий постоянный контроль врачей и/или повышенную травмоопасность). Планируете детей - берите берменность. Остальные два - базовые, в том же объёме, что у местных, кроме вышеозначенных случаев.

Есть стандарт, надстандарт, комплексное и эксклюзив. В первых трех - цена разная, а вот исходя из кратких характеристик - по мне одно и то же. Четвертая и цена огромная и из кратких характеристик только 5000 мед учереждений.

 

Ребята, простите за тупость. Я вкратце изложу как я понимаю воссоединение семьи, если что-то неправильно или забыла - ткните пальцем. Подавать будет муж. А я ему должна четко все объяснить. Берем договор на аренду жилья из расчета по 8 м на каждого (всех записываем туда) - заверяем копию у нотариуса, выписку из кадастра, справку из банка, о сумме средств на счету - 84500 - это только на меня или на меня и ребенка?, делаем копию карты, копию трудового контракта, так как зарплата зависит от выработки и идем в отдел для иностранцев и подаем это туда, платим за визу на каждого, сдаем все бумазейки и ждем. Правильно? Потом нужно явится в посольство - пройти собеседование, показать страховки, справки о несудимости (что-то пропустила)? Я уже начинаю думать, что я олень - бумажку с заметками куда-то засунула.

 

А документы подтверждающие родство муж в Чехии должен прикладывать или я здесь?

подавать будет муж.

эээ, прошу прощения, а муж что подает? Вы подаете все за себя и за ребенка сами в вашем территориальном посольстве...

http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_1/x2014_02_28_3.html

вот здесь перечень документов, достаточно четкий, но у меня тоже были вопросы, я их уточнила и все приняли.

Мои вопросы и итоговые ответы:

1. Может ли быть счет не карточный, а сберегательный?

Нет.

2. Нужно показывать И сумму на счету И трудовой договор мужа.

Нет, либо либо. Либо договор + спонсорское письмо или деньги на счету.

3. Как подтвердить проживание, хватит ли договора аренды с вписанным моим именем?

Нет, нужно или договор и кадастр или бумага о подтверждении проживания от хозяев квартиры. Я в итоге сдала копии и договора и подтверждения проживания.

4. Можно ли запросить визу не на год, а на полгода и соответственно показать деньги только на полгода?

Можно, но рискованно, могут отказать. Я не рисковала и подала все на год.

 

Еще момент, в консульстве принимают копии документов заверенные на чешской почте, поэтому можно сэкономить и не платить по 11 евро за страницу в России. Например, если не хотите отдавать оригинал договора аренды в консульство.

А документы подтверждающие родство муж в Чехии должен прикладывать или я здесь?

 

только вы. муж просто нострифицирует копии. Если документ составлен на языке страны, в которой находится консульство или на чешском - перевод не нужен.

Муж подает в чехии в отделении по вопросам беженцев и миграционной политики

 

Подуточню у него еще раз. А все остальное в части бумаг и денег правильно?

муж подает в чехии в отделении по вопросам беженцев и миграционной политики

т.е. у вас какая-то своя ситуация? раз муж отдельно подает? просто при обычном воссоединении вы подаете в своей стране все доки, а муж тут не при чем...

Я вам выше описала некоторые вопросы. А если у вас какое-то нестандартное воссоединение, то тут я не скажу((

 

Или у вас муж чех или ПМЖшник?

вы опишите вашу ситуацию вкратце, а то непонятно, что там у вас))

Муж мне сказал, что по закону о пребывании иностранцев у него получается какой-то исключительный случай, когда можно через полгода подавать на воссоединение и нужно показывать выписки о состоянии счета за последние 3-6 месяцев. Мы можем с ребенком въехать по приглашению на территорию чехии и там в этом отделе по миграционной политике подать бумаги по воссоединению. Но поскольку он все время проводит в рейсах, а выходные бывают редко - хотелось бы заранее подготовится. Потому что у нас в украине - посещение чешского посольства превращается иногда просто в паломничество в мекку. И не очень бы хотелось туда идти. Особенно как вспомню как мужу подавали бумаги - 3 раза и чтобы попасть туда (найти свободную дату на прием) очень много $

 

Я извиняюсь, если запутала - не могу вам просто описать все эти нервы.

 

Чтобы туда дозвонится (многоканальный телефон) - полдня потратить можно

муж мне сказал, что по закону о пребывании иностранцев у него получается какой-то исключительный случай

Смотрите... Ссылку я вам скинула, там много информации, почитайте, может найдете, что-то...

Просто я не могу советовать, если не понимаю о чем идет речь, а в вашем случае я не знаю, что это за исключительные случаи...

Поэтому почитайте сайт (информация по идее одна и та же на все страны или можете на свое консульство зайти) и попробуйте позвонить в ваше консульство и узнать все.

 

я извиняюсь, если запутала - не могу вам просто описать все эти нервы.

чтобы туда дозвонится (многоканальный телефон) - полдня потратить можно

Понимаю ваши смятение и нервы, но вы для начала должны сами четко понимать какой у вас случай, тогда и мы сможем помочь, а пока вы сами не знаете, то только еще больше будете путаться от прочтения информации.

муж подает в чехии в отделении по вопросам беженцев и миграционной политики

 

сначала дождитесь решения по мужу. практика показывает, что это далеко не самый близкий путь в Чехию...

спасибо большое. у мужа уже внж

муж подает в чехии в отделении по вопросам беженцев и миграционной политики

 

спасибо большое. у мужа уже внж

 

Тогда он ничего никуда не подаёт. Просто посылает вам заверенные копии своего ВНЖ и прочее по списку, а вы подаёте в консульство.

Пмж карточку и паспорт того, с кем воссоедияюсь тоже надо заверять?

Наверх
  • Создать...