Воссоединение семьи в Чехии

А если в Праге сходить в МВД и спросить о состоянии дела , они дадут ответ ?

Сейчас офис на Коневова закрывается, с ноября это отделение будет в Праге 6 , просят по не очень срочным вопросам не беспокоить

А если в Праге сходить в МВД и спросить о состоянии дела , они дадут ответ ?

Недавно ходила, спрашивала - не дали ответ. Вернее сказали, что ещё на рассмотрении, решения нет. Для чего-то подробного сказали писать письмо (бумажное) с запросом о состоянии дела.

Недавно ходила, спрашивала - не дали ответ. Вернее сказали, что ещё на рассмотрении, решения нет. Для чего-то подробного сказали писать письмо (бумажное) с запросом о состоянии дела.

Вам ответили правильно. Согласно административного кодекса Чехии о состоянии дела ( вынесенного или не вынесенного решения, результата и иных ситуаций) необходимо подавать официальное письменное заявление ( на чешском языке).

а дочери еще нет,

У нас ребенку тоже еще неодобрили продление, подавали документы в конце июля.

Anastasiia_uli Newbie
Вот, у меня теперь тоже есть вопросы, которые неоднократно обсуждались. Но мало ли, может, кто что новое напишет))

2 месяца назад подала документы на внж по воссоединению с мужем/отцом (он с синей картой) на себя и 2 детей (4 года и почти 1 год на тот момент).

К нам никто не приходил, никто не звонил и не вызывал на собеседование. В принципе, все прозрачно, зп мужа хватает на все по всем требованиям, женаты 7 лет, оба ребенка совместные, квартиру снимаем почти год, не меняли ничего после переезда.

Две недели назад в файле с одобренными заявлениями появились номера заявлений на меня и на годоваса, а на дочь уже после 2 обновлений ничего. У нас же все одинаковое по сути, я бы поняла, если детям ок, а мне - мега проверка))

У кого такое было? Могли наши заявления в разных городах, например, рассматривать? Но почему тогда нас обоих в одну неделю согласовали?

В общем, сижу жду, когда выйдет новое "обновление" в понедельник.

 

Дайте надежду)))))

 

Здравствуйте, у вас такой опыт пожалуйста подскажите, у меня виза свыше 90 дней, 20 октября заканчивается, нужно подавать документы на Длоуходобый побыт по воссоединению с мужем, мы находимся вместе в Чехии, он получил Длоуходобый побыт, по трудовой карте, в прошлом месяце, подскажите где взять список документов которые мне нужно собрать, на сайте министерства смотрела, вроде нашла, но не с кем посоветоваться те ли, заранее вас благодарю :)

Здравствуйте, у вас такой опыт пожалуйста подскажите, у меня виза свыше 90 дней, 20 октября заканчивается, нужно подавать документы на Длоуходобый побыт по воссоединению с мужем, мы находимся вместе в Чехии, он получил Длоуходобый побыт, по трудовой карте, в прошлом месяце, подскажите где взять список документов которые мне нужно собрать, на сайте министерства смотрела, вроде нашла, но не с кем посоветоваться те ли, заранее вас благодарю :)

 

Я все по этому списку собирала

Главное - имейте в виду все документы с указанием окончания их действия должны заканчиваться тогда, когда заканчивается внж Вашего мужа, или больше, но не меньше. То есть если запрашиваете внж на 1,5 года, то мед.страховка, договор аренды, (что там еще с датой окончания) должны быть на эти 1,5 года. Может, меня и поправят, но я так подавала

Насколько я понимаю, ориентируются по дате, которая раньше всего наступает. В общем, если у мужа ВНЖ до 01.12.18, договор аренды до 01. 12.18, а страховка до 01.12.17, то и ВНЖ дадут до 01.12.17.

 

А если у мужа ВНЖ до 01.12.18, договор аренды до 01. 12.18, а страховка до 31.12.17 - то ВНЖ дадут до 01.12.18.

 

В общем срок предоставляемого ВНЖ ограничен ближайшей датой предоставляемых документов.

 

Это, как я поняла.))

вася чоп Newbie

добрый день .нужен совет

в связи с случившейся финансовой ситуацией в украине другого выхода как емиграцию в чехыю я не вижу.

у меня вопрос может ктото сталкивался с подобной ситуацией.. у меня гражданство ес.у жены и двух детей украинское гражданство ....яб хотел выехать .а без семьи (на заработки) както неохота.хочется забрать всю семью и пробывать начинать с нуля...

тяжело-ли оформить воссоединение семьи и что для етого нужно и на какое время ето растянется?? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

добрый день .нужен совет

в связи с случившейся финансовой ситуацией в украине другого выхода как емиграцию в чехыю я не вижу.

у меня вопрос может ктото сталкивался с подобной ситуацией.. у меня гражданство ес.у жены и двух детей украинское гражданство ....яб хотел выехать .а без семьи (на заработки) както неохота.хочется забрать всю семью и пробывать начинать с нуля...

тяжело-ли оформить воссоединение семьи и что для етого нужно и на какое время ето растянется?? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

Из Вашей не очень точной и понятной информации можно понять, что у Вас есть гражданство ЕС и Вы хотите оформить в Чехии проживание Вас и Вашей семьи. Тогда Вам нужно на общих основаниях ( кроме некоторых неприятных ( дискримиционных) моментов) иметь документы о цели пребывания и обеспечении себя и своей семьи финансовыми средствами и жильем ). Украинское гражданство ваших членов семьи особо не должно иметь значение ( хотя на практике и бывает имеет значение).

вася чоп Newbie
Из Вашей не очень точной и понятной информации можно понять, что у Вас есть гражданство ЕС и Вы хотите оформить в Чехии проживание Вас и Вашей семьи. Тогда Вам нужно на общих основаниях ( кроме некоторых неприятных ( дискримиционных) моментов) иметь документы о цели пребывания и обеспечении себя и своей семьи финансовыми средствами и жильем ). Украинское гражданство ваших членов семьи особо не должно иметь значение ( хотя на практике и бывает имеет значение).

 

Разве для гражданина ЕС нужны документы о цели пребывания??

Мне хватит снять квартиру устроится на работу и подавать документы на воссоединение?

Разве для гражданина ЕС нужны документы о цели пребывания??

Мне хватит снять квартиру устроится на работу и подавать документы на воссоединение?

Вы же гражданин какой-то из стран ЕС?) Значит, Вы можете находиться в Чехии (точно не помню сколько) N дней в году, НО не весь год.

 

Вот, это так, для легкого чтения)))

Разве для гражданина ЕС нужны документы о цели пребывания??

Мне хватит снять квартиру устроится на работу и подавать документы на воссоединение?

Без цели пребывания ( работа, предпринимательство, учеба и иные) Вы можете находиться только в стране Европейского Союза гражданином которой Вы являетесь, а в других странах ЕС - только до трех месяцев, а если хотите больше - то нужно оформлять ВНЖ и ПМЖ гражданина ЕС с конкретной целью пребывания ( работа, предпринимательство или учеба. Да, никакие визы и ВНЖ для граждан третьих стран ( не ЕС) Вам не нужны.

Вы же гражданин какой-то из стран ЕС?) Значит, Вы можете находиться в Чехии (точно не помню сколько) N дней в году, НО не весь год.

 

Вот, это так, для легкого чтения)))

 

там написано что просить ВНЖ не обязательно. обязательно нужно сообщать о месте проживания.

т.е. можно и больше 3 месяцев. Возможно где то есть другие нюансы, из серии нельзя устроится на работу без ВНЖ или ПМЖ и т.п. Но прямого требования оформлять ВНЖ нет.

прямого требования оформлять ВНЖ нет

Но потом при оформлении ПМЖ надо доказать, что ты прожил в стране 5 лет.

И там требование

Doklad potvrzující splnění podmínky 5 let nepřetržitého přechodného pobytu

А как это доказывать?

нет, если ПМЖ не нужен, то ничего не нужно.

А воссоединение с семьей делать по месту гражданства (наверное, венгерского? То в Венгрии по ее законам)

там написано что просить ВНЖ не обязательно. обязательно нужно сообщать о месте проживания.

т.е. можно и больше 3 месяцев. Возможно где то есть другие нюансы, из серии нельзя устроится на работу без ВНЖ или ПМЖ и т.п. Но прямого требования оформлять ВНЖ нет.

МВД Чехии на своем сайте не отразила требования параграфа 42c закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории ЧР об обязанности иностранца - гражданина ЕС подать заявление на ВНЖ в Чехии в срок - до трех месяцев со дня пребывания в Чехии. Я выше уже писал, что бесцельно проживать ( и прожигать годы) гражданин ЕС может только в своей стране - стране своего гражданства, а в другой стране ЕС может проживать только с целью ( работа, предпринимательство или учеба). Вы, наверно, недавно обрели ( получили) гражданство страны ЕС ( обычно граждане стран ЕС это знают со школы или с вузов).

Вы, наверно, недавно обрели ( получили) гражданство страны ЕС ( обычно граждане стран ЕС это знают со школы или с вузов).

У меня нет гражданства ЕС, я просто прочитал, что написано на сайте министерства. п. 42c закона 326/1999 я тоже прочитал. Там нет прямого требования получать ВНЖ, но если ты хочешь его получить, то надо просить не позже 3 месяцев от пересечения границы. Это можно истолковать, как требование получить ВНЖ для тех, кто хочет пребывать более 3 месяцев.

У меня нет гражданства ЕС, я просто прочитал, что написано на сайте министерства. п. 42c закона 326/1999 я тоже прочитал. Там нет прямого требования получать ВНЖ, но если ты хочешь его получить, то надо просить не позже 3 месяцев от пересечения границы. Это можно истолковать, как требование получить ВНЖ для тех, кто хочет пребывать более 3 месяцев.

Вы невнимательно прочитали положения вышеуказанного параграфа 42с, а именно пункт ( абзац) 2 , где указано об обязанности, а не желания гражданина другой страны ЕС подать заявление о ВНЖ в трехмесячный срок. Этот параграф 42с как раз касается только тех граждан ЕС, которые собираются пребывать в Чехии свыше трех месяцев. И кроме, того у всех граждан ЕС есть обязанность огласить место своего проживания и в месячный срок в цизинецкую полицию. И даже для таких граждан ЕС в Праге открыли специальное евро отделение ( европрацовищте) миграционной службы.

Вы невнимательно прочитали положения вышеуказанного параграфа 42с, а именно пункт ( абзац) 2 , где указано об обязанности, а не желания гражданина другой страны ЕС подать заявление о ВНЖ в трехмесячный срок. Этот параграф 42с как раз касается только тех граждан ЕС, которые собираются пребывать в Чехии свыше трех месяцев. И кроме, того у всех граждан ЕС есть обязанность огласить место своего проживания и в месячный срок в цизинецкую полицию. И даже для таких граждан ЕС в Праге открыли специальное евро отделение ( европрацовищте) миграционной службы.

Я это читаю так:

П1. Имеет право подать заявление на ВНЖ.

П2. Может подать в консульстве или на территории. На территории Чехии обязан подать во время действия переходного пребывания, а именно не позже 3 месяцев с дня приезда.

 

Не вижу тут, что должен. Так написано.

Да косвенно отсюда следует, что переходное пребывание действует 3 месяца, но это вопрос толкования того, что там написано.

 

Впрочем, это уже скорее троллинг с моей стороны. Признаю, что для пребывания более 3 месяцев надо получать ВНЖ.

 

Они особо не заморачивались с выписыванием этого требования, потому что его реально тяжело проконтролировать. Въехать и выехать проще простого и вот уже переходное пребывание действует и можно подать заявление.

добрый день .нужен совет

в связи с случившейся финансовой ситуацией в украине другого выхода как емиграцию в чехыю я не вижу.

у меня вопрос может ктото сталкивался с подобной ситуацией.. у меня гражданство ес.у жены и двух детей украинское гражданство ....яб хотел выехать .а без семьи (на заработки) както неохота.хочется забрать всю семью и пробывать начинать с нуля...

тяжело-ли оформить воссоединение семьи и что для етого нужно и на какое время ето растянется?? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

Добрый день. Я живу в Сюрте и как раз собираемся с мужем по той же схеме уезжать в Чехию. У него гражданство ЕС, а у меня нет.

Anastasiia_uli Newbie
mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Ng==

Я все по этому списку собирала

Главное - имейте в виду все документы с указанием окончания их действия должны заканчиваться тогда, когда заканчивается внж Вашего мужа, или больше, но не меньше. То есть если запрашиваете внж на 1,5 года, то мед.страховка, договор аренды, (что там еще с датой окончания) должны быть на эти 1,5 года. Может, меня и поправят, но я так подавала

 

СПАСИБО ВАМ, ОГРОМНОЕ! а вот если в договоре аренды написано, что после истечения срока автоматически продлевается еще на год, если никакая сторона не возражает, у нас договор на 1 год, но там вот такая пролонгация предусмотрена, интересно это пойдет. Подскажите, пожалуйста еще, какую страховку лучше взять, у меня по визе сейчас PVZP, но если ее для ВНЖ покупать, это сразу на 2 года, дороговато, говорят "Славию" можно, она интересно работает? и Главное какую "Неотложная медицинская помощь" или "Комплексное медицинское страхование ПРЕМИУМ"??? Спасибо :)

2. У меня ерго (самая дешевая -?). Меня устраивает, мин.внитра - тоже)) один минус - по мелочи сама плачу, потом пишу заявление на возврат, и все Ок. Мы ее изначально взяли, т.к. в Мск около посольства ее полисами приторговывают. С консультантом общалась, который страховки продает в Праге, он сказал, что если не vzp, то ерго, при том, что у него полисы всех страховых можно купить. Она самая невредная по отношению к выплатам и выбору врачей. Подробнее не скажу, я сама в этом еще ни в зуб ногой))) и да, сразу на весь период внж

1. Мы подписывали додатек (продление до 31.12.2017) к основному договору, вроде, если аренда до 31.12.2016, то и дать внж могут до этой даты.

Вставлю свои 5 копеек - и у меня Эрго) по тому же принципу покупала в Москве, здесь продлялась и приобрели тоже Эрго. Правда толком ещё не пользовалась ею, но в ближайшее время необходимо будет добраться до невролога, так что после по факту отпишусь, расскажу)

Anastasiia_uli Newbie
2. У меня ерго (самая дешевая -?). Меня устраивает, мин.внитра - тоже)) один минус - по мелочи сама плачу, потом пишу заявление на возврат, и все Ок. Мы ее изначально взяли, т.к. в Мск около посольства ее полисами приторговывают. С консультантом общалась, который страховки продает в Праге, он сказал, что если не vzp, то ерго, при том, что у него полисы всех страховых можно купить. Она самая невредная по отношению к выплатам и выбору врачей. Подробнее не скажу, я сама в этом еще ни в зуб ногой))) и да, сразу на весь период внж

1. Мы подписывали додатек (продление до 31.12.2017) к основному договору, вроде, если аренда до 31.12.2016, то и дать внж могут до этой даты.

 

 

Благодарю вас, я вот не знала о такой страховки, обязательно изучу, спасибо. А подскажите еще 1) вы для мужа подтверждение о доходах предоставляли "трудовой договор" и "справку от работодателя о зарплате", и то и другое? 2) какой документ может быть доказательством того, что после воссоединения и уплаты всех расходов, у вас останется 3140 крона на человека, наверное договор аренды, где прописаны и все поплатки, и может выписка из банка, сколько поступило, и сколько остается? Или какие-то чеки нужны об уплате поплаток? Мы платим фиксированную сумму арендодателю, а в договоре указано что... (сумма поплаток за все коммунальные услуги фиксированная и при стандартном расходовании перерасчету не подлежит, только в случае злоумышленного нестандартного использования, ну это на воду и электричество, если например бизнес в квартире устроим) Вы какие предоставляли? Спасибо, вам за помощь, даже не знаю, что бы я без вас делала :)

какой документ может быть доказательством того, что после воссоединения и уплаты всех расходов, у вас останется 3140 крона на человека, наверное договор аренды, где прописаны и все поплатки, и может выписка из банка, сколько поступило, и сколько остается?

 

не нужно после уплаты всех расходов. подразумевается что 3140 вам должно хватить на всё. Это минимум, при котором можно снимать койкоместо и что-то кушать.

Благодарю вас, я вот не знала о такой страховки, обязательно изучу, спасибо. А подскажите еще 1) вы для мужа подтверждение о доходах предоставляли "трудовой договор" и "справку от работодателя о зарплате", и то и другое? 2) какой документ может быть доказательством того, что после воссоединения и уплаты всех расходов, у вас останется 3140 крона на человека, наверное договор аренды, где прописаны и все поплатки, и может выписка из банка, сколько поступило, и сколько остается? Или какие-то чеки нужны об уплате поплаток? Мы платим фиксированную сумму арендодателю, а в договоре указано что... (сумма поплаток за все коммунальные услуги фиксированная и при стандартном расходовании перерасчету не подлежит, только в случае злоумышленного нестандартного использования, ну это на воду и электричество, если например бизнес в квартире устроим) Вы какие предоставляли? Спасибо, вам за помощь, даже не знаю, что бы я без вас делала :)

1. На внж? ТД и справки от бухгалтера за 3 отработанных месяца

2. Я тоже думала даже расходы на интернет представить, но это лишнее)) из финансовых у меня были только ТД, справка от бухгалтера о доходах (это все в каждый пакет доков отдельно), договор аренды с додатком о продлении. И копии полисов страховых и квитанций об оплате страховки. Если не оригинал, то заверенная копия. Оригиналы лучше не отдавайте))) за исключением справки о доходах - ее восстановить недолго

Anastasiia_uli Newbie
не нужно после уплаты всех расходов. подразумевается что 3140 вам должно хватить на всё. Это минимум, при котором можно снимать койкоместо и что-то кушать.

 

ДА!? Как же тогда этот пункт:

 

расходы на жилье

 

Наибольшее количество нормативных расходов на жилье с 1 1 2016 года основан на регулировании Правительства № 395/2015. Coll.

 

  • 7731 крон на одного человека;
     
     
  • 11 114 крон для двух человек в семье,
     
     
  • 15 114 крон для трех человек в семье,
     
     
  • 18 947 крон в течение четырех или более человек в семье.
     

Если иностранец убедительно продемонстрировать , что их жилье и, в случае необходимости. с ним совместно оцениваемые лица (членов семьи) проводит другую сумму , чем тот , который определяется количеством нормативных расходов на жилье, рассчитать необходимое ежемесячный доход сумму сумм прожиточного минимума (см выше), и реальная доказанные расходы на жилье.

 

Расходы на жилье составляют арендную плату или иную сумму, уплаченную за предоставление жилья и расходы на газ, электричество, вода, канализация, сбор мусора и центрального отопления или твердом топливе, если не эти расходы на услуги, связанные с жилым домом или другой назначенный район корпус не включены в арендную плату, соответственно. сумма, уплаченная за предоставление жилья.

 

мне говорили, что все таки это после уплаты за аренду, поплаток и если есть авто, то и эти расходы учитываются :)

Anastasiia_uli Newbie
1. На внж? ТД и справки от бухгалтера за 3 отработанных месяца

2. Я тоже думала даже расходы на интернет представить, но это лишнее)) из финансовых у меня были только ТД, справка от бухгалтера о доходах (это все в каждый пакет доков отдельно), договор аренды с додатком о продлении. И копии полисов страховых и квитанций об оплате страховки. Если не оригинал, то заверенная копия. Оригиналы лучше не отдавайте))) за исключением справки о доходах - ее восстановить недолго

 

Спасибо, спасибо, спасибо :) а заверяли на почте любой, да? а еще вы свидетельство о браке предоставляли? и бланк о прописке с договором об аренде тоже отдавали, там тогда тоже срок продлить надо наверное как и в договоре аренды? :)

Спасибо, спасибо, спасибо :) а заверяли на почте любой, да? а еще вы свидетельство о браке предоставляли? и бланк о прописке с договором об аренде тоже отдавали, там тогда тоже срок продлить надо наверное как и в договоре аренды? :)

Подьверждение о проживании у нас бессрочные, так что я старые взяла (зав.копии)

Да, на почте

Св-во о браке для себя и св-ва о рождении для детей, не оригиналы, а переводы (сначала сделать зав.копии на почте, потом перевести и сшить с переводом)

Anastasiia_uli Newbie
Подьверждение о проживании у нас бессрочные, так что я старые взяла (зав.копии)

Да, на почте

Св-во о браке для себя и св-ва о рождении для детей, не оригиналы, а переводы (сначала сделать зав.копии на почте, потом перевести и сшить с переводом)

 

спасибо, а переводы вы получаеться не заверяли? только копии, да.

спасибо, а переводы вы получаеться не заверяли? только копии, да.

Ну, переводы надо делать у судебных переводчиков, и заверять не надо)

Могу посоветовать одну переводчицу, быстро достаточно мне все сделала

Наверх
  • Создать...