Воссоединение семьи в Чехии

Все подаваемые документы должны быть оригиналами или чешским нотариусом заверенные копии.

У всех документов, которые не на чешском языке обязателен чешским нотариусом заверенный перевод.

 

зачем спрашивать на форумах, если есть официальная информация???

зачем спрашивать на форумах, если есть официальная информация???

Это читала,но не совсем поняла. Я так думаю,что не надо, поправьте если не права

Это читала,но не совсем поняла. Я так думаю,что не надо, поправьте если не права

 

Ещё раз прочитайте.

 

документ, подтверждающий родственную связь между заявителем и родственником, с которым соединяется (напр. свидетельство о рождении, свидетельство о браке) + долгосрочная виза или разрешение на проживание родственника или подтверждение о подаче заявления на долгосрочную визу родственника

 

Все документы подаются исключительно на чешском языке (документы на русском языке должны быть переведены на чешский язык, правильность перевода должен заверить чешский нотариус). Все подаваемые документы должны быть оригиналами или чешским нотариусом заверенные копии.

Спасибо всем за ссылки и ответы. потому что вчера опять попыталась прочитать на сайте нашего консульства - косой перевод с чешского да еще и на украинский. я в таком варианте сама в гугле нашла закон о пребывании иностранцев в чехии. но теперь уже другая головная боль - все даты заняты. чего боялась, то и вышло. наверное, когда все сделаю, напишу мемуары - как это было и сколько. даже злость уже прошла, только разоарование

Спасибо всем за ссылки и ответы. потому что вчера опять попыталась прочитать на сайте нашего консульства - косой перевод с чешского да еще и на украинский. я в таком варианте сама в гугле нашла закон о пребывании иностранцев в чехии. но теперь уже другая головная боль - все даты заняты. чего боялась, то и вышло. наверное, когда все сделаю, напишу мемуары - как это было и сколько. даже злость уже прошла, только разоарование

Не обижайтесь, но злиться вам нужно только на себя) Если человек не хочет читать и разбираться... тут 65 страниц о воссоединении и в них бесценный опыт каждого человека. Прочитав эти страницы, в свое время, у меня отпало большинство вопросов, + то, что расписано на сайте консульства. И уж если совсем было не понятно, можно всегда тут спросить.

Все из Украины прошли этот путь от момента купи дату на рабочую карту, до воссоединения семьи. Что значит "попыталась прочитать" на сайте консульства - там так четко описана процедура, документы итд... "Косой перевод с чешского да еще и на украинский" вы свободно владеете чешским языком? Иначе, как смогли оценить косость перевода. Или вам непонятен украинский?

Конечно все даты заняты, но поверьте на воссоединение они появляются очень часто, просто их нужно мониторить, не всегда бывает так, что зашел и сразу записался. Проверяйте чаще, даты появляются. Будьте настойчивее. А разочарование - не лучший помощник в эмиграции.

 

P.S. Попробуйте почитать на сайте Львовского консульства, там бывает доступнее описано mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2004_08_31_2/x2009_09_03/x2015_10_16.html

Но, хоть убей, не вижу, где вы взяли информацию, что муж может подать за вас документы, находясь в Чехии. В Чехии можно будет менять тип визы, продлять существующую, но первую визу для въезда через консульство в Украине.

Спасибо. хотелось бы чтобы у меня и с чешским было также отлично как с русским, украинским и английским, но я пока в процессе. Я не разочарована в эмиграции, а разочарована - все в тех же купи. И я думаю, что вы правы, что это чувство сейчас ни к чему. Вы же знаете поговорку на горячем обожглись - на холодное дуете. Вот поэтому мне очень не хотелось делать это в Украине - из-за предыдущих мытарств в посольстве. Но прочитав ваши слова по поводу дат - у меня можно сказать "отлегло". Все что меня интересовало, я уже выяснила. Буду собирать документы. И надеюсь, что в этот раз все пройдет "без сучка и задоринки". Всем удачи, кто собирается делать то же.

Вот поэтому мне очень не хотелось делать это в Украине - из-за предыдущих мытарств в посольстве

я так думаю, тут от желания не зависит) подаваться нужно в родной стране и все тут.

как бы круто было поехать и податься в Чехии и жить с мужем, пока ждешь визу, ляпота) но так не бывает, мы уже тоже живем полгода порознь и еще придется жить, пока жду решения, но что поделать)

Кто-нибудь в курсе про текущие сроки рассмотрения? Как сейчас дела идут с рассмотрением виз долгосрочных? Интересует Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, муж пошёл к нотариуса заверить копию паспорта, а ему сказали,что паспорт не заверяют. Могут только дать справку, что номер такого паспорта принадлежит именно ему. Как сделать заверенную копию?

паспорт не заверяют

Да, абсолютно правильно.

Копии паспортов не заверяют нигде.

Поэтому нигде и не требуются заверенные копии паспорта.

Да, абсолютно правильно.

Копии паспортов не заверяют нигде.

Поэтому нигде и не требуются заверенные копии паспорта.

Спасибо большое.

а ему сказали,что паспорт не заверяют

 

А в списке документов и нет копии паспорта. есть копия визы или разрешения на проживание.

А в списке документов и нет копии паспорта. есть копия визы или разрешения на проживание.

Есть в списке копия всех страниц паспорта того. с кем воссоединяешься (желательно копия всех страниц паспорта родственника, с которым заявитель соединяется;)

А если желательно, значит это надо обязательно

Точно, есть. Значит паспорт и ВНЖ можно не заверять (вспомнил, я не заверял, по имэйлу скан послал, там распечатали). К копии приложить распечатку закона о заверении чтобы не возникало вопросов у принимающих документы.

 

§ 9

 

Vidimace se neprovede

 

a) je-li předložená listina, z níž je vidimovaná listina pořízena, listinou, jejíž jedinečnost nelze vidimovanou listinou nahradit, zejména občanský průkaz, cestovní doklad, zbrojní průkaz, řidičský průkaz, vojenská knížka, služební průkaz, průkaz o povolení k pobytu cizince, rybářský lístek, lovecký lístek nebo jiný průkaz, vkladní knížka, šek, směnka nebo jiný cenný papír, los, sázenka, protest směnky, geometrický plán, rys nebo technická kresba,

 

Есть в списке копия всех страниц паспорта того. с кем воссоединяешься (желательно копия всех страниц паспорта родственника, с которым заявитель соединяется;)

А если желательно, значит это надо обязательно

я не прикладывала и мне ни слова об этом не сказали)

я не прикладывала и мне ни слова об этом не сказали)

 

нам половину документов не нужно было для визы сдавать, но секретарша в посольстве в Кишинёве их настойчиво требовала. Я приложил выдержки из визового кодекса и рабочей книги для работников консульств, где прямо запрещается требовать эти документы. Лучше просто напечатать всё, что имеется в наличии, секретарши в консульствах либо некомпетентны либо специально стращают неинформированных, чтобы не ехали.

Я тоже со временем стала сторонницей такого подхода. Лучше принести все-все документы и их копии, где хоть как-то упоминается мое имя, и уйти с 2/3 принесенного, чем гоняться туда-сюда, принося каждый раз новую недостающую бумажку. За много лет вынужденного общения с сотрудниками разных посольств и визовых центров поняла, что на сайтах посольств в списках необходимых документов почти всегда чего-нибудь не хватает)))))

нам половину документов не нужно было для визы сдавать, но секретарша в посольстве в Кишинёве их настойчиво требовала. Я приложил выдержки из визового кодекса и рабочей книги для работников консульств, где прямо запрещается требовать эти документы. Лучше просто напечатать всё, что имеется в наличии, секретарши в консульствах либо некомпетентны либо специально стращают неинформированных, чтобы не ехали.

я с вами согласна)

просто у меня не получилось у мужа попросить перед посещением копию и решила, что если уж совсем прицепятся, запишусь на другой день (у нас нет проблем с записью) или донесу позже. И принимал доки мужчина, который проводил собеседование, не знаю кто он по должности, но думаю не простой секретарь.

люди!!! сейчас о Киеву висит одновременно 6 дат. ловите, кому надо

что-то смотрю в сентябре еще никому не одобрили визу/карту

что-то смотрю в сентябре еще никому не одобрили визу/карту

А где вы смотрите? Списка одобренных виз же вроде нет?

 

Сколько сейчас воссоединения ждут (визу)? Укладываются в регламент или бардак как всегда?

 

спасибо большое, надеюсь, что я вела себя нормально)) вроде на все спокойно отвечала, теперь уже остается только ждать)

У вас мужчина в годах (около 55) собеседование проводил? Если да, то это он так юморит обычно

Ого, не видела, спасибо. Видимо, сотрудники МВД из отпусков ещё толком не вернулись, судя по статистике

 

что-то смотрю в сентябре еще никому не одобрили визу/карту

О, смотрю, мы почти одновременно подались с Вами, я 25.07 в СПб

Вот, у меня теперь тоже есть вопросы, которые неоднократно обсуждались. Но мало ли, может, кто что новое напишет))

2 месяца назад подала документы на внж по воссоединению с мужем/отцом (он с синей картой) на себя и 2 детей (4 года и почти 1 год на тот момент).

К нам никто не приходил, никто не звонил и не вызывал на собеседование. В принципе, все прозрачно, зп мужа хватает на все по всем требованиям, женаты 7 лет, оба ребенка совместные, квартиру снимаем почти год, не меняли ничего после переезда.

Две недели назад в файле с одобренными заявлениями появились номера заявлений на меня и на годоваса, а на дочь уже после 2 обновлений ничего. У нас же все одинаковое по сути, я бы поняла, если детям ок, а мне - мега проверка))

У кого такое было? Могли наши заявления в разных городах, например, рассматривать? Но почему тогда нас обоих в одну неделю согласовали?

В общем, сижу жду, когда выйдет новое "обновление" в понедельник.

 

Дайте надежду)))))

Вот, у меня теперь тоже есть вопросы, которые неоднократно обсуждались. Но мало ли, может, кто что новое напишет))

2 месяца назад подала документы на внж по воссоединению с мужем/отцом (он с синей картой) на себя и 2 детей (4 года и почти 1 год на тот момент).

К нам никто не приходил, никто не звонил и не вызывал на собеседование. В принципе, все прозрачно, зп мужа хватает на все по всем требованиям, женаты 7 лет, оба ребенка совместные, квартиру снимаем почти год, не меняли ничего после переезда.

Две недели назад в файле с одобренными заявлениями появились номера заявлений на меня и на годоваса, а на дочь уже после 2 обновлений ничего. У нас же все одинаковое по сути, я бы поняла, если детям ок, а мне - мега проверка))

У кого такое было? Могли наши заявления в разных городах, например, рассматривать? Но почему тогда нас обоих в одну неделю согласовали?

В общем, сижу жду, когда выйдет новое "обновление" в понедельник.

 

Дайте надежду)))))

По Вашим всем заданным вопросам никто наверно однозначно не ответит, но судя по тому, что, как бы Вы с детьми идете " поровозиком" от супруга ( получившего синюю карту), и есть уже одобренные положительно визы по детям Вам ненадо переживать. В Вашем случае все будет в ближайшее время окончательно одобрено и никто не может знать в каких миграционных службах каких городов рассматриваются Ваши материалы и об этом, к сожалению, Вам, наверно, никто не подскажет ( есть служебная тайна работников МВД).

По Вашим всем заданным вопросам никто наверно однозначно не ответит, но судя по тому, что, как бы Вы с детьми идете " поровозиком" от супруга ( получившего синюю карту), и есть уже одобренные положительно визы по детям Вам ненадо переживать. В Вашем случае все будет в ближайшее время окончательно одобрено и никто не может знать в каких миграционных службах каких городов рассматриваются Ваши материалы и об этом, к сожалению, Вам, наверно, никто не подскажет ( есть служебная тайна работников МВД).

Спасибо)) только как раз мне одобрили, и ребенку младшему, а дочери еще нет, вот, и думаю я, что это странно

Ну, и еще смущает, что никто к нам не приходил ( я то дома почти всегда), и никто еще не звонил, чтобы порадовать))

Спасибо)) только как раз мне одобрили, и ребенку младшему, а дочери еще нет, вот, и думаю я, что это странно

Ну, и еще смущает, что никто к нам не приходил ( я то дома почти всегда), и никто еще не звонил, чтобы порадовать))

А на этой неделе , вроде не было обновления в таблице. Я вот то же думаю , что то у них не так там.

А на этой неделе , вроде не было обновления в таблице. Я вот то же думаю , что то у них не так там.

Файл датой понедельника, значит, обновили))

Файл датой понедельника, значит, обновили))

Файл датой понедельника, значит, обновили))

А если в Праге сходить в МВД и спросить о состоянии дела , они дадут ответ ?

Наверх
  • Создать...