Воссоединение семьи в Чехии

pimenovsun Newbie

Добрый день.

Я работаю в Чехии 11 месяцев на отновании трудовой карты.

Сейчас я подготавливаю документы для подачи на долгосрочную визу (1 год) для моей семьи (жена и ребенок 3 мес.) Подавать документы будем в Киеве.

 

Хочу уточнить два вопроса:

 

1. Необходимо ли предоставлять в посольство мое согласие или моей супруги для вывоза ребенка из Украины в Чехию?

На сайте МВД ЧР, указанно, что если документы за ребенка подает его мать, а воссоединение происходит с отцом ребенка, то не нужно никаких дополнительный разрешений на вывоз ребенка. Поправьте меня, если я не прав.

 

2. Нужно ли в справке из банка указывать сумму в кронах?

На след неделе моя супруга положит необходимую сумму в грн. На счет в банке и возьмет справку об остатке денег на счете.

Сумма в справке будет указана в гривне. Необходимо ли дополнительно в справке указать обеменный курс гривня- крона и указать сумму в кронах по обеменному курсу? Или достаточно указать сумму в гривне?

 

Спасибо.

Xdenser Rookie
Добрый день.

Я работаю в Чехии 11 месяцев на отновании трудовой карты.

Сейчас я подготавливаю документы для подачи на долгосрочную визу (1 год) для моей семьи (жена и ребенок 3 мес.) Подавать документы будем в Киеве.

 

Хочу уточнить два вопроса:

 

1. Необходимо ли предоставлять в посольство мое согласие или моей супруги для вывоза ребенка из Украины в Чехию?

На сайте МВД ЧР, указанно, что если документы за ребенка подает его мать, а воссоединение происходит с отцом ребенка, то не нужно никаких дополнительный разрешений на вывоз ребенка. Поправьте меня, если я не прав.

 

2. Нужно ли в справке из банка указывать сумму в кронах?

На след неделе моя супруга положит необходимую сумму в грн. На счет в банке и возьмет справку об остатке денег на счете.

Сумма в справке будет указана в гривне. Необходимо ли дополнительно в справке указать обеменный курс гривня- крона и указать сумму в кронах по обеменному курсу? Или достаточно указать сумму в гривне?

 

Спасибо.

Попробуйте поставить себя на место чиновника в чешском МВД. Именно он будет рассматривать Ваши документы. Однозначно есть требование по языку. Т. Е. Справка должна быть переведена на чешский язык. Курс Вам банк укажет на день выдачи справки. Если вообще укажет. Продает ли банк чешские кроны, чтобы вообще указать какой то курс? Потом гривна напрямую в крону не конвертируется. Т. Е. Надо два курса. Будет ли у чиновника желание возится с этими курсами? Т. К. Деньги Вам нужны в течение всего года, а курс указан за месяц до этого. Слишком много вопросов. Я не знаю их внутренних инструкций, но я бы давал справку со счета в евро или долларах. А лучше всего в кроне в чешском банке. Тогда никаких сомнений быть не может.

Добрый день.

Я работаю в Чехии 11 месяцев на отновании трудовой карты.

Сейчас я подготавливаю документы для подачи на долгосрочную визу (1 год) для моей семьи (жена и ребенок 3 мес.) Подавать документы будем в Киеве.

 

Хочу уточнить два вопроса:

 

1. Необходимо ли предоставлять в посольство мое согласие или моей супруги для вывоза ребенка из Украины в Чехию?

На сайте МВД ЧР, указанно, что если документы за ребенка подает его мать, а воссоединение происходит с отцом ребенка, то не нужно никаких дополнительный разрешений на вывоз ребенка. Поправьте меня, если я не прав.

 

2. Нужно ли в справке из банка указывать сумму в кронах?

На след неделе моя супруга положит необходимую сумму в грн. На счет в банке и возьмет справку об остатке денег на счете.

Сумма в справке будет указана в гривне. Необходимо ли дополнительно в справке указать обеменный курс гривня- крона и указать сумму в кронах по обеменному курсу? Или достаточно указать сумму в гривне?

 

Спасибо.

1. В Консульство в Киеве (а не в МИД) предоставлять согласие на вывоз ребенка - не требуется. А требуется при пересечении украинской границе. Можете согласие оформить в Чехии у нотариуса или на Чехпоинт и перевести на украинский язык у судебных переводчиков и отправить по почте жене.

2. Жена может взять выписку со счета или справку (в двух экземплярах) из банка в Киеве на украинском языке и перевести их у переводчиков на чешский язык или Вы возьмете выписку со счета или справку (в двух экземплярах) из чешского банка в кронах и оформите спонсорские письма на финансовое обеспечение своей жены и ребенка. Курсы гривны и кроны друг к другу - никак не надо указывать - не предусмотрено законом Чехии 326/1999. (а фактически они почти один к одному)

Xdenser Rookie
1А требуется при пересечении украинской границе.

А если выезжать из Украины вместе, то и на границе не требуется.

 

Курс то один к одному, это если деньги есть с запасом. А если впритык, то фиг его знает как они посчитают. В кроне же четкие нормы. Если с запасом процентов 30. То можно и гривну попробовать.

Впрочем может они могут это решить через срок. В смысле, если денег мало то дадут только на пол года а там уже можно на месте и на ВНЖ подать. У ВНЖ можно ЗП указывать.

pimenovsun Newbie
Попробуйте поставить себя на место чиновника в чешском МВД. Именно он будет рассматривать Ваши документы. Однозначно есть требование по языку. Т. Е. Справка должна быть переведена на чешский язык. Курс Вам банк укажет на день выдачи справки. Если вообще укажет. Продает ли банк чешские кроны, чтобы вообще указать какой то курс? Потом гривна напрямую в крону не конвертируется. Т. Е. Надо два курса. Будет ли у чиновника желание возится с этими курсами? Т. К. Деньги Вам нужны в течение всего года, а курс указан за месяц до этого. Слишком много вопросов. Я не знаю их внутренних иструкций, но я бы давал справку со счета в евро или долларах. А лучше всего в кроне в чешском банке. Тогда никаких сомнений быть не может.

 

Спасибо за ответ.

Вот и я о том же. Что чешскому чиновнику возможно до лампочки сумма в гривне. На форуме я не встречал информации, о том как люди готовили справки из банка. В какой валюте указанна сумма - гривна, евро, рубль...

То что все документы должны быть переведены на чешский язык это понятно.

 

У меня есть второй вариант взять справку о наличии денег на моем счете в чешском банке. Но затем мне нужно будет подготовить "спонсорское письмо" или обязательство о том что я обеспечиваю финансами свою семью на время их прибывания в Чехии.

 

Как лучше сделать я пока не знаю. Деньги все в Украине находятся.

pimenovsun Newbie
А если выезжать из Украины вместе, то и на границе не требуется.

 

Курс то один к одному это если деньги есть с запасом. А если впритык, то фиг его знает как они посчитают. В кроне же четкие нормы. Если с запасом процентов 30. То можно и гривну попробовать.

 

Деньги будут с запасом 20 процентов где-то это если в украинском банке. Если в чешском то зазор на 5000 больше чем чем требуется (около 127 000 крон)

pimenovsun Newbie
1. В Консульство в Киеве (а не в МИД) предоставлять согласие на вывоз ребенка - не требуется. А требуется при пересечении украинской границе. Можете согласие оформить в Чехии у нотариуса или на Чехпоинт и перевести на украинский язык у судебных переводчиков и отправить по почте жене.

2. Жена может взять выписку со счета или справку (в двух экземплярах) из банка в Киеве на украинском языке и перевести их у переводчиков на чешский язык или Вы возьмете выписку со счета или справку (в двух экземплярах) из чешского банка в кронах и оформите спонсорские письма на финансовое обеспечение своей

Жены и ребенка. Курсы гривны и кроны друг к другу - никак не надо указывать - не предусмотрено законом Чехии 326/1999. (а фактически они почти один к одному)

 

Спасибо за ответ.

 

Скорее всего я поеду в Украину и мы вместе подадим докумены в консульство в Киеве.

Таким образом никаких согласий от меня уже не требуется. Заодно подготовлю у украинского нотариуса соласие не вывоз ребенка для супруги на будущее, если она будет пересекать границу с ребенком но без меня.

 

Спасибо за наводку на закон, я как то не додумался там посмотреть требования к фин документам.

Xdenser Rookie
Деньги будут с запасом 20 процентов где-то это если в украинском банке. Если в чешском то зазор на 5000 больше чем чем требуется (около 127 000 крон)

Однозначно лучше в чешском банке. А спонсорское письмо же ничего не стоит. Просто написать:

 

ČESTNÉ PROHLÁŠENÍ

 

Já, Ivan Petrov, nar. 01.01.1970,

 

bytem Přátelství 7 , Praha 00000

 

prohlašuji, že poskytnu hmotné zabezpečení mé ženě

 

Jane Petrove, nar. 01.01.1970,

 

bytem Přátelství 7 , Praha 000000

 

Dále poskytnu náklady spojené s léčením, popřípadě spojené s návratem zpět do vlasti.

 

Příloha: Výpis z účtu.

 

V Praze dne 01.08.2017

Тоже самое на ребенка. Может можно и лучше сформулировать. Но у меня проходило уже несколько раз. Я даже не заверял. Всегда подписывал при принимающем документы. Выписки две копии.

що він має суму грошей щонайменше 55000, - крон або еквіваленту в іншій конвертованій валюті (наприклад, в доларах США, євро або гривні.)

pimenovsun Newbie

Спасибо что показали...

Я оказался невнимательный.

Я думаю, имеется в виду эквивалент в гривне, привязанный к курсу конвертируемой валюты.

pimenovsun Newbie

Я тоже так думаю. На сайте консульства четко указанно, что можно предоставить сумму в гривне.

Положить на гривневый счет на 20 процентов больше, чем требуется, и так образом можно будет подстраховаться от небольших колебаний курсов валют.

що він має суму грошей щонайменше 55000, - крон або еквіваленту в іншій конвертованій валюті (наприклад, в доларах США, євро або гривні.)

Это на полгода, а на год - 81400 крон для взрослого и 40700 крон - для ребенка (половинная сумма). Итого - 122100 крон - на двоих. Такую информацию мне лично предоставляли в украинских консульствах, и она есть на сайтах российских консульств.

На сайте консульства указана следующая информация:

 

Ноземець, який звертається для отримання довгострокової візи для будь-яких цілей (за винятком підприємницької діяльності, - див. Нижче) повинен довести, що він має суму, яка дорівнює 15-кратному прожитковому мінімуму, і що ця сума для кожного повного місяця очікуваного перебування в ЧР (за винятком першого місяця) збільшується ще у 2 рази прожиткового мінімуму.

 

Прожитковий мінімум становить 2200, - крон.

 

Приклад:

 

Іноземець звертається про довгострокову візу на термін 6 місяців перебування. Сума 15-кратного прожиткового мінімуму становить 33000, - крон (15 х 2200, -крон). Заявник має намір перебувати в Чехії 6 повних місяців, що означає, що до суми 33000, - крон, повинен додати суму 22000, -крон (перший місяць не враховується, залишається п'ять місяців х 4400, - крон як сума подвійного прожиткового мінімуму). У результаті, іноземець повинен довести, що він має суму грошей щонайменше 55000, - крон або еквіваленту в іншій конвертованій валюті (наприклад, в доларах США, євро або гривні.)

 

Іноземець, якому не виповнилось 18 років, повинен довести, що має достатньо коштів для проживання в половину цієї суми.

 

И далее

 

У разі подання заяви на довгострокову візу метою підприємницької діяльності,заявник повинен представити фіксовану суму, щонайменше 110 000, - крон.

 

На сайте российского консульства указано:

документ о финансовом обеспечении - пребывания в ЧР – необходимо иметь 81.400 чешских крон на год, 55 000 чешских крон на пол года, дети до 18 лет половину указанной суммы.

 

Где здесь расхождения?

На сайте консульства указана следующая информация:

 

Ноземець, який звертається для отримання довгострокової візи для будь-яких цілей (за винятком підприємницької діяльності, - див. Нижче) повинен довести, що він має суму, яка дорівнює 15-кратному прожитковому мінімуму, і що ця сума для кожного повного місяця очікуваного перебування в ЧР (за винятком першого місяця) збільшується ще у 2 рази прожиткового мінімуму.

 

Прожитковий мінімум становить 2200, - крон.

 

Приклад:

 

Іноземець звертається про довгострокову візу на термін 6 місяців перебування. Сума 15-кратного прожиткового мінімуму становить 33000, - крон (15 х 2200, -крон). Заявник має намір перебувати в Чехії 6 повних місяців, що означає, що до суми 33000, - крон, повинен додати суму 22000, -крон (перший місяць не враховується, залишається п'ять місяців х 4400, - крон як сума подвійного прожиткового мінімуму). У результаті, іноземець повинен довести, що він має суму грошей щонайменше 55000, - крон або еквіваленту в іншій конвертованій валюті (наприклад, в доларах США, євро або гривні.)

 

Іноземець, якому не виповнилось 18 років, повинен довести, що має достатньо коштів для проживання в половину цієї суми.

 

И далее

 

У разі подання заяви на довгострокову візу метою підприємницької діяльності,заявник повинен представити фіксовану суму, щонайменше 110 000, - крон.

 

На сайте российского консульства указано:

документ о финансовом обеспечении - пребывания в ЧР – необходимо иметь 81.400 чешских крон на год, 55 000 чешских крон на пол года, дети до 18 лет половину указанной суммы.

 

Где здесь расхождения?

Указаны все суммы - только на полгода. На год - неуказана законная расчетная сумма 81400 крон - для взрослого и 40700 крон - для ребенка (расчетные суммы на год получаются больше, но не в два раза, указанных Вами как для половины года (не 55000 х 2 = 110 000).

На год - неуказана законная расчетная сумма 81400 крон

Ну так указан принцип расчета - посчитайте на 12 месяцев по приведенному примеру - и выйдет у вас ровно 81400 крон на год.

В чем проблема-то - посчитать?

Образование у всех среднее (минимально), так что простейшие арифметические действия для граждан Украины сложностей не представляют:p

Ну так указан принцип расчета - посчитайте на 12 месяцев по приведенному примеру - и выйдет у вас ровно 81400 крон на год.

В чем проблема-то - посчитать?

Образование у всех среднее (минимально), так что простейшие арифметические действия для граждан Украины сложностей не представляют:p

Информация о финансовых средствах для финансового обеспечения на сайтах украинских консульств должна быть как и на российских консульств (где она полная) - должна быть полной и достоверной - очень мало людей читают законы Чехии и должны соображать, что еще должны что-то расчитывать по формулам. А вдруг в законах Чехии на срок год - по другому считается (по другой формуле), чем на полгода.

очень мало людей читают законы Чехии и должны соображать

Кто не соображает - тот не пьет шампанское.

Не соображающим - учиться, учиться и еще раз учиться.

Пока не научатся соображать.

 

А читать вообще полезно.:D

Спасибо за ответ.

Вот и я о том же. Что чешскому чиновнику возможно до лампочки сумма в гривне. На форуме я не встречал информации, о том как люди готовили справки из банка. В какой валюте указанна сумма - гривна, евро, рубль...

То что все документы должны быть переведены на чешский язык это понятно.

 

У меня есть второй вариант взять справку о наличии денег на моем счете в чешском банке. Но затем мне нужно будет подготовить "спонсорское письмо" или обязательство о том что я обеспечиваю финансами свою семью на время их прибывания в Чехии.

 

Как лучше сделать я пока не знаю. Деньги все в Украине находятся.

Про справки и суммы здесь очень даже обсуждалось.

pimenovsun Newbie

Я уже нашел ответы на свои вопросы. Спасибо за уточнение.

Спасибо за ответ.

 

Скорее всего я поеду в Украину и мы вместе подадим докумены в консульство в Киеве.

Таким образом никаких согласий от меня уже не требуется. Заодно подготовлю у украинского нотариуса соласие не вывоз ребенка для супруги на будущее, если она будет пересекать границу с ребенком но без меня.

 

Спасибо за наводку на закон, я как то не додумался там посмотреть требования к фин документам.

Курс в кронах не нужен и ваше разрешение тоже не нужно - а вот для вывоза нужно, если сама будет ехать.

У нас справка была в гривнах и банк обычно приводит сам курс в евро, этого достаточно за глаза.

Возник вопрос. Виза по воссоединению, тип Д, мульти, на пол года стоит, мы уже в Чехии. Взяли тур в Грецию. В турагентстве говорят, что точно не знают, но не должно быть вопросов.

Собственно сам вопрос: по этой визе можно ездить в шенген зону (в данном случае Греция) или нужно делать доп. Визу.

У мужа уже внж, с этим вроде норм.

Возник вопрос. Виза по воссоединению, тип Д, мульти, на пол года стоит, мы уже в Чехии. Взяли тур в Грецию. В турагентстве говорят, что точно не знают, но не должно быть вопросов.

Собственно сам вопрос: по этой визе можно ездить в шенген зону (в данном случае Греция) или нужно делать доп. Визу.

У мужа уже внж, с этим вроде норм.

Можно.

Legionivo Newbie

Прикол - подавал жену и ребёнка на воссоединение 19.05, сегодня позвонили и сказали несите нотариально заверенное согласие жены на проживание ребёнка, а то вдруг ей не дадут визу, а ребёнку дадут. Нет слов, столько молчали и тут родили.

Lelechka Newbie
Прикол - подавал жену и ребёнка на воссоединение 19.05, сегодня позвонили и сказали несите нотариально заверенное согласие жены на проживание ребёнка, а то вдруг ей не дадут визу, а ребёнку дадут. Нет слов, столько молчали и тут родили.

Я подавалась с ребенком на воссоединение с мужем 5 мая в Киеве-меня мне пока ещё никто не звонил и ничего такого не говорил, правда муж сходил в цизинецкую полицию-они дали номерки дел, но были очень удивлены, что дело до сих пор не у них, а в Праге. Так что я даже не знаю радоваться вам или огорчаться. Вы хоть знаете, что ваше дело кто-то рассматривает

Прикол - подавал жену и ребёнка на воссоединение 19.05, сегодня позвонили и сказали несите нотариально заверенное согласие жены на проживание ребёнка, а то вдруг ей не дадут визу, а ребёнку дадут. Нет слов, столько молчали и тут родили.

Это полный бред! А Вы их не спросили о согласии ребенка на проживание матери в другой стране, а то вдруг матери ребенка дадут визу, а ребенку нет? Право на воссоединение - есть у всех членов семьи.

  • 2 недели спустя...
Legionivo Newbie
Прикол - подавал жену и ребёнка на воссоединение 19.05, сегодня позвонили и сказали несите нотариально заверенное согласие жены на проживание ребёнка, а то вдруг ей не дадут визу, а ребёнку дадут. Нет слов, столько молчали и тут родили.

История получила продолжение - позвонили из консульства и сказали что пока я не зарегистрируюсь в Чехии, сдам биометрию и прочее, то дело о внж моей дочери рассматривать не будут. За жену вообще молчат. Что за ерунда? Было у кого такое?

История получила продолжение - позвонили из консульства и сказали что пока я не зарегистрируюсь в Чехии, сдам биометрию и прочее, то дело о внж моей дочери рассматривать не будут. За жену вообще молчат. Что за ерунда? Было у кого такое?

Тю. А вы на внж подавались или на визу? И у вас - трудовая или синяя?

Вообще правильно сказали, какое внж может быть пока вы не там?

alex4ever Newbie
История получила продолжение - позвонили из консульства и сказали что пока я не зарегистрируюсь в Чехии, сдам биометрию и прочее, то дело о внж моей дочери рассматривать не будут. За жену вообще молчат. Что за ерунда? Было у кого такое?

ВНЖ? А вы гражданин ЕС? Родственникам не гражданина ес ВНЖ дают только после 6/15 месяцев проживания по ВНЖ, насколько я помню, а до этого только визу.

Наверх
  • Создать...