Воссоединение семьи в Чехии

Для ВНЖ нужно по-моему, чтобы муж прожил на территории Чехии 6 месяцев, если по трудовой карте, у вас как дела обстоят?

 

А можно, пожалуйста, у Вас уточнить этот момент. Обязательно 6 месяцев ждать для себя? С мужем приехали одновременно, он уже сделал ВНЖ, а мы с ребенком еще на визе по воссоединению, думала в июле уже подавать доки на ВНЖ для меня и ребенка (можно за 120 дней, если не ошибаюсь) до окончания действия мульти визы.

 

Просто впервые слышу инфу, что нужно ждать 6 месяцев, пока проживет тут муж.. Это ж все время нельзя пытаться на работу устраиваться, пока в паспорте виза по воссоединению семьи.

alex4ever Newbie
А можно, пожалуйста, у Вас уточнить этот момент. Обязательно 6 месяцев ждать для себя? С мужем приехали одновременно, он уже сделал ВНЖ, а мы с ребенком еще на визе по воссоединению, думала в июле уже подавать доки на ВНЖ для меня и ребенка (можно за 120 дней, если не ошибаюсь) до окончания действия мульти визы.

 

Просто впервые слышу инфу, что нужно ждать 6 месяцев, пока проживет тут муж.. Это ж все время нельзя пытаться на работу устраиваться, пока в паспорте виза по воссоединению семьи.

Ну об этом написано и на российском сайте консульства, и на официальном сайте.

mvcr.cz/mvcren/article/third-country-nationals-long-term-residence.aspx?q=Y2hudW09Ng==

A long-term residence permit for the purpose of family reunification shall be granted if:

 

  1. the foreign national, with whom the applicant is to be reunited, is a holder of a long-term or permanent residence permit and has resided in the Czech Republic for at least 15 months; as regards reunification of spouses, each of them must be at least 20 years of age,
     
  2. the foreign national, with whom the applicant is to be reunited, has resided in the Czech Republic for at least six months and is a holder of an Employee Card,

А по блю карте ждать не нужно.

 

Хотя я наврал, на официальном сайте консульства Чехии в Москве вообще про 6 месяцев нет, только 15. Но я бы больше верил mvcr.cz.

А можно, пожалуйста, у Вас уточнить этот момент. Обязательно 6 месяцев ждать для себя? С мужем приехали одновременно, он уже сделал ВНЖ, а мы с ребенком еще на визе по воссоединению, думала в июле уже подавать доки на ВНЖ для меня и ребенка (можно за 120 дней, если не ошибаюсь) до окончания действия мульти визы.

 

Просто впервые слышу инфу, что нужно ждать 6 месяцев, пока проживет тут муж.. Это ж все время нельзя пытаться на работу устраиваться, пока в паспорте виза по воссоединению семьи.

 

Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny se udělí, jestliže:

 

 

  1. cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, je držitelem povolení k dlouhodobému pobytu nebo povolení k trvalému pobytu a pobývá na území po dobu nejméně 15 měsíců; jde-li o sloučení manželů, současně musí každý z nich dosáhnout věku 20 let,
     
  2. cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, pobývá na území po dobu nejméně 6 měsíců a je držitelem zaměstnanecké karty,
     
  3. manželovi, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, byl udělen azyl podle zvláštního právního předpisu, pokud manželství vzniklo před jeho vstupem na území,

 

Если ВНЖ или ПМЖ, то воссоединиться с ним можно после 15 месяцев ЕГО пребывания в стране.

Если рабочая карта, то после 6 месяцев.

Если беженство, то сразу.

Если гражданин ЕС, то сразу.

У мужа получается рабочая карта, эх, таки 6 месяцев.. Спасибо за разъяснения! Придется терпеливо ждать. Печаль-печаль, работать хочу)) спасибо!

alex4ever Newbie
У мужа получается рабочая карта, эх, таки 6 месяцев.. Спасибо за разъяснения! Придется терпеливо ждать. Печаль-печаль, работать хочу)) спасибо!

С разрешения уржада праци по-моему можно раньше начать.

У мужа получается рабочая карта, эх, таки 6 месяцев.. Спасибо за разъяснения! Придется терпеливо ждать. Печаль-печаль, работать хочу)) спасибо!

Ага тут совсем недавно было обсуждение что по каким то "бригадам" легко можно начать работать.

У мужа получается рабочая карта, эх, таки 6 месяцев.. Спасибо за разъяснения! Придется терпеливо ждать. Печаль-печаль, работать хочу)) спасибо!

Все хотят. Смотря кто вы, если найдете подходящую вакансию в реестре УП для карт, то спокойно подавайтесь на трудовую.

Если вы суперспециалист и главное знаете языки - ищите работу и пусть вас заявят на эту самую трудовую под вас.

Я вот маленько обламалась при поиске работы. Брали много куда, но не хотели морочится с трудовой, точнее хотели, но послал УП.

Конкретно по моей специальности все блин в Праге раз и нужен язык хороший два. Ну просто я работаю не руками, а башкой, речью и с людьми, пишу документы и т. Д. Яс6о, что т3т нужен отличный чешский.

alex4ever, уточнила у юристов на работе мужа, сказали нельзя таки, пока визу не поменяю на ВНЖ карту эту.. Ну или можно попробовать найти работу, где возьмутся за переоформление документов на трудовую карту (я не сильна в терминологии, пытаюсь смысл передать).

Eldrich, попытаюсь найти обсуждение, спасибо! Но я не хочу работать в уборке и подобном, буду пытаться искать работу в офисе.

Lusien, вот и я о том же, что норм вакансии требуют уже или ПМЖ или ВНЖ хотя бы.. (не беру уборки и прочее подобное. Не смотрю такое даже) чувствую, пообламаюсь и я, как и Вы (особенно сложно осознавать, что после руководящих должностей из-за незнания языка придется опускаться вниз и браться за любую схожую офисную работу) ну или активно учить язык, но все равно по специфике деятельности нужно его знать отлично преотлично, а судя по отзывам на форумах, это процесс долгий и сложный.

alex4ever Newbie
alex4ever, уточнила у юристов на работе мужа, сказали нельзя таки, пока визу не поменяю на ВНЖ карту эту.. Ну или можно попробовать найти работу, где возьмутся за переоформление документов на трудовую карту (я не сильна в терминологии, пытаюсь смысл передать).

Eldrich, попытаюсь найти обсуждение, спасибо! Но я не хочу работать в уборке и подобном, буду пытаться искать работу в офисе.

Lusien, вот и я о том же, что норм вакансии требуют уже или ПМЖ или ВНЖ хотя бы.. (не беру уборки и прочее подобное. Не смотрю такое даже) чувствую, пообламаюсь и я, как и Вы (особенно сложно осознавать, что после руководящих должностей из-за незнания языка придется опускаться вниз и браться за любую схожую офисную работу) ну или активно учить язык, но все равно по специфике деятельности нужно его знать отлично преотлично, а судя по отзывам на форумах, это процесс долгий и сложный.

Ну я честно говоря был бы удивлен, если бы была возможность сделать ВНЖ, минуя официальные законы ЧР :) Мне чем и нравится Чехия, что они строго соблюдают законы и откровенно кого попало к себе не пускают.

А так, пользуйтесь пока случаем, учите язык, на курсы какие-нибудь пойдите, у меня жена так и сделала. Мне вот по специфике работы чешский не очень нужен, в итоге она чешский сейчас уже понимает, что-то говорит, а я практически нулем) Стыдно конечно, но пока выделить времени себе на курсы не могу.

alex4ever, уточнила у юристов на работе мужа, сказали нельзя таки, пока визу не поменяю на ВНЖ карту эту.. Ну или можно попробовать найти работу, где возьмутся за переоформление документов на трудовую карту (я не сильна в терминологии, пытаюсь смысл передать).

Eldrich, попытаюсь найти обсуждение, спасибо! Но я не хочу работать в уборке и подобном, буду пытаться искать работу в офисе.

Lusien, вот и я о том же, что норм вакансии требуют уже или ПМЖ или ВНЖ хотя бы.. (не беру уборки и прочее подобное. Не смотрю такое даже) чувствую, пообламаюсь и я, как и Вы (особенно сложно осознавать, что после руководящих должностей из-за незнания языка придется опускаться вниз и браться за любую схожую офисную работу) ну или активно учить язык, но все равно по специфике деятельности нужно его знать отлично преотлично, а судя по отзывам на форумах, это процесс долгий и сложный.

Не знаю у каких Вы юристов (не все знакомы с цизинецким правом) консультировалась - но работать по любой специальности (как низко квалифицированной - так и высококвалифицированной работе), находясь по пребыванию по долгосрочной визе (свыше 90 дней) в Чехии - можно по полученной трудовой карте или синей карте, а также по разрешению Уржада праци (для еднателей и других уставных органов) и в некоторых других случаях.

Гость
.....(не беру уборки и прочее подобное. Не смотрю такое даже) чувствую, пообламаюсь и я, как и Вы (особенно сложно осознавать, что после руководящих должностей из-за незнания языка придется опускаться вниз и браться за любую схожую офисную работу) ну или активно учить язык, но все равно по специфике деятельности нужно его знать отлично преотлично, а судя по отзывам на форумах, это процесс долгий и сложный.
хорошо и быстро учится я зык в чешском коллективе (русоговорящие обучение будут сильно тормозить) так что нужно выбрать найменшее из зол - или Вы будете безуспешно искать работу без зания языка

(При первом сокращении расчитывайте что потеряете работу или начинайте с низов)

Никто не говорит что там и останетесь,

Все зависит от Вас как быстро освоите язык, и что Вы готовы пожертвовать для его быстрого изучения,

Учтите еще одно Вы не только будете в коллективе улучшать свой язык но и осваивать металитет привычки и традиции народа,

Ето также важно для того что бы занять достойное место в обществе и получить нормальную работу, люди не знающие уто всегда останутся на самой низкой ступеньке общества

Еще одна малоприятная правда- окружающим будет совершенно фиолетово Ваши проблемы- у остальных их тоже куча, так то как сказал известный философ из одессы - Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей -- Спасение утопающих дело рук самих утопающих

alex4ever, одним из пунктов ЗА Чехию было именно то, что тут следуют законам и нам это очень по душе, поэтому будем все делать строго по закону ;) и я Вас прекрасно понимаю, у нас аналогичная ситуация в семье)

olegka, спасибо за инфо! По плану еще посещение юриста интеграционного центра для иностранцев касательно визы и возможности работы..

Tramp, согласна с Вами на все 100%. А пожертвовать придется финансы) без финансов никаких интенсивных курсов мною пока не найдено.

Больше удручает то, что пытаешься говорить на чешском, а подстраиваются сразу под тебя и начинают с тобой по-русски или инглиш (сколько было ситуаций, когда намеренно иду решать ситуацию, выстраивая в голове фразы, подхожу, говорю, а мне в ответ - а мы говорим по-русски или спик инглиш и давай отвечать не на чешском) намеренно искала район для жизни, где меньше русскоговорящих, но они/мы везде %) но это другая тема и спамить не буду) спасибо за моральную подготовку к ближайшему будущему!)

alex4ever, уточнила у юристов на работе мужа, сказали нельзя таки, пока визу не поменяю на ВНЖ карту эту.. Ну или можно попробовать найти работу, где возьмутся за переоформление документов на трудовую карту (я не сильна в терминологии, пытаюсь смысл передать).

Eldrich, попытаюсь найти обсуждение, спасибо! Но я не хочу работать в уборке и подобном, буду пытаться искать работу в офисе.

Lusien, вот и я о том же, что норм вакансии требуют уже или ПМЖ или ВНЖ хотя бы.. (не беру уборки и прочее подобное. Не смотрю такое даже) чувствую, пообламаюсь и я, как и Вы (особенно сложно осознавать, что после руководящих должностей из-за незнания языка придется опускаться вниз и браться за любую схожую офисную работу) ну или активно учить язык, но все равно по специфике деятельности нужно его знать отлично преотлично, а судя по отзывам на форумах, это процесс долгий и сложный.

Гы

Никто не возьмет вас на офисную, к сожалению. Точнее если еще будет внж и не надо будет делать карту - то возможно, а для карты надо чтоб вакансия висела 30 дней. И тут или работодатель должен именно под вас ее написать, или ничего не выйдет, так кк любой чех при выборе идти дельником на завод за 15 тыщ в три смены и офисным сотрудником - конечно выберет второе, и язык будет знать.

Так что, если есть возможность финансовая - учите усиленно-усиленно язык и не дергайтесь до внж.

Или в бригаду/на завод.

Я, к сожалению, вынуждена склониться ко второму. Ну хоть похудею))) а то за компом с чайком в офисе не сильно выходило)))

Гость
Гы

.............

Или в бригаду/на завод.

Я, к сожалению, вынуждена склониться ко второму. Ну хоть похудею))) а то за компом с чайком в офисе не сильно выходило)))

Когда моей дочьке исполнилось 16 лет- послал ее на 2 месяца на бригаду на завод, единственноя поблажка для малолетних-6 часов работы, а работа начиналась в 6.00 и не секундой позже, немного зарабтала, но не ето главное- ей уже НИКОГДА не нужно было вбивать что нужно учится, не говоря о языке, окружение было чисто чешское- старые заводские работники

alex4ever, уточнила у юристов на работе мужа, сказали нельзя таки, пока визу не поменяю на ВНЖ карту эту.. Ну или можно попробовать найти работу, где возьмутся за переоформление документов на трудовую карту (я не сильна в терминологии, пытаюсь смысл передать).

Eldrich, попытаюсь найти обсуждение, спасибо! Но я не хочу работать в уборке и подобном, буду пытаться искать работу в офисе.

Lusien, вот и я о том же, что норм вакансии требуют уже или ПМЖ или ВНЖ хотя бы.. (не беру уборки и прочее подобное. Не смотрю такое даже) чувствую, пообламаюсь и я, как и Вы (особенно сложно осознавать, что после руководящих должностей из-за незнания языка придется опускаться вниз и браться за любую схожую офисную работу) ну или активно учить язык, но все равно по специфике деятельности нужно его знать отлично преотлично, а судя по отзывам на форумах, это процесс долгий и сложный.

С визой по воссоединению работать можно!!! Надо только получить разрешение от уржад праце.

Crazy, очень интересно.. Постараюсь съездить к ним напрямую и узнать конкретно по своей визе. Спасибо!
Crazy, очень интересно.. Постараюсь съездить к ним напрямую и узнать конкретно по своей визе. Спасибо!

Да, посетителей их. Я там была, сказали, что можно и дали разрешение. Я работаю. Сегодня получала аванс и бухгалтер при мне сначала позвонила на уржат уточнить все ли со мной нормально. Что то у себя заполнила еще и после этого выдала денежку.

evgeniya55 Newbie

Добрый день! Уважаемые форумчане, хотела проконсультироваться у вас.

Я получила одобрение по трудовой карте, улетаю в Прагу 08.07, 18.07 иду в МВД на сдачу биометрии и смены прописки. Мой муж остается в России, но планируем, что он будет часто ко мне прилетать. Подскажите, какую визу ему лучше оформить? Туристическую или долгосрочную по воссоединению семьи.

Насколько известно, чехи туристическую на год дают очень редко, придется постоянно подаваться на новую.

Если долгосрочную по воссоединению необходимо на счете показать около 82000 крон. Возможно ли показать мой трудовой договор? Какой заработок при этом необходим?

При подаче на долгосрочную визу необходимо мужа прописать в той же квартире, в которой буду жить я?

Заранее всем спасибо за ответ!

Добрый день! Уважаемые форумчане, хотела проконсультироваться у вас.

Я получила одобрение по трудовой карте, улетаю в Прагу 08.07, 18.07 иду в МВД на сдачу биометрии и смены прописки. Мой муж остается в России, но планируем, что он будет часто ко мне прилетать. Подскажите, какую визу ему лучше оформить? Туристическую или долгосрочную по воссоединению семьи.

Насколько известно, чехи туристическую на год дают очень редко, придется постоянно подаваться на новую.

Если долгосрочную по воссоединению необходимо на счете показать около 82000 крон. Возможно ли показать мой трудовой договор? Какой заработок при этом необходим?

При подаче на долгосрочную визу необходимо мужа прописать в той же квартире, в которой буду жить я?

Заранее всем спасибо за ответ!

Вы в своём вопросе уже написали все ответы))) осталось вам решить. Договор можно по ложить только как дополнение к карточному счету. Подтверждение жилья да, надо.

Если вы не хотите жить вместе, то делайте мультик, но он опять же зависит от счета, хотя там можно и меньше. Должны дать, не дадут посмотрите по ситуации.

evgeniya55 Newbie
Вы в своём вопросе уже написали все ответы))) осталось вам решить. Договор можно по ложить только как дополнение к карточному счету. Подтверждение жилья да, надо.

Если вы не хотите жить вместе, то делайте мультик, но он опять же зависит от счета, хотя там можно и меньше. Должны дать, не дадут посмотрите по ситуации.

Жить-то в любом случае муж будет у меня. Но бесплатные брони гостиниц еще никто не отменял

Жить-то в любом случае муж будет у меня. Но бесплатные брони гостиниц еще никто не отменял

Подождите, про жилье я писала касательно долгосрочной визы.

А по краткой вы лучше меня знаете что делать)

Добрый день! Уважаемые форумчане, хотела проконсультироваться у вас.

Я получила одобрение по трудовой карте, улетаю в Прагу 08.07, 18.07 иду в МВД на сдачу биометрии и смены прописки. Мой муж остается в России, но планируем, что он будет часто ко мне прилетать. Подскажите, какую визу ему лучше оформить? Туристическую или долгосрочную по воссоединению семьи.

Насколько известно, чехи туристическую на год дают очень редко, придется постоянно подаваться на новую.

Если долгосрочную по воссоединению необходимо на счете показать около 82000 крон. Возможно ли показать мой трудовой договор? Какой заработок при этом необходим?

При подаче на долгосрочную визу необходимо мужа прописать в той же квартире, в которой буду жить я?

Заранее всем спасибо за ответ!

 

Везде пишут, что договор не подходит как подверждение финансов для долгосрочный визе. Но при этом у меня подруга подавалась на воссоединение с мужем прикладывая как подверждение финансов бумаги с его работы (но там был не договор, а какие-то бумаги из бухгалтерии) - и визу одобрили. Подавалась в питере

Везде пишут, что договор не подходит как подверждение финансов для долгосрочный визе. Но при этом у меня подруга подавалась на воссоединение с мужем прикладывая как подверждение финансов бумаги с его работы (но там был не договор, а какие-то бумаги из бухгалтерии) - и визу одобрили. Подавалась в питере

Где пишут, на заборе? На официальных сайтах пишут, что можно либо справку из банка, либо договор и справку о з\п

evgeniya55 Newbie
Где пишут, на заборе? На официальных сайтах пишут, что можно либо справку из банка, либо договор и справку о з\п

А заработок должен быть у меня или у мужа? И в каком размере?

Если договор Данте Вы, то и з\п Ваша. Вы же будете содержать свою вторую половинку. Счёт в банке можно Ваш. Если счёт в банке у мужа, там надо карточку к его счёту на Ваше имя и и разрешение, что можете пользоваться его счётом. Посмотрите на сайте любого посольства. Это я написала то, что помню на память когда собирала документы.

Больше удручает то, что пытаешься говорить на чешском, а подстраиваются сразу под тебя и начинают с тобой по-русски или инглиш (сколько было ситуаций, когда намеренно иду решать ситуацию, выстраивая в голове фразы, подхожу, говорю, а мне в ответ - а мы говорим по-русски или спик инглиш и давай отвечать не на чешском)

У меня такая ситуация очень часто в Праге. НО я отвечаю: спасибо, конечно, но придется слушать мой кривой чешский..

Многие от такого отношения только рады. Еще никто мне не отказывал в моей "просьбе".

Жена подавалась несколько недель назад. Завернули в консульстве из-за того, что справка из банка была о остатке на депозитах. Нужно было все деньги иметь на счете. Моё спонсорское письмо и справки из банков не прокатили. Сказали жена не ребенок, спонсировать нельзя)

Жена подавалась несколько недель назад. Завернули в консульстве из-за того, что справка из банка была о остатке на депозитах. Нужно было все деньги иметь на счете. Моё спонсорское письмо и справки из банков не прокатили. Сказали жена не ребенок, спонсировать нельзя)

Насчет того, что нельзя спонсировать жену: "жена не ребенок" - такого правового положения ни в каких законах Чехии - нет.

Жена подавалась несколько недель назад. Завернули в консульстве из-за того, что справка из банка была о остатке на депозитах. Нужно было все деньги иметь на счете. Моё спонсорское письмо и справки из банков не прокатили. Сказали жена не ребенок, спонсировать нельзя)

Здесь уже этот вопрос обсуждали, счет должен быть карточный текущий.

Насчет того, что нельзя спонсировать жену: "жена не ребенок" - такого правового положения ни в каких законах Чехии - нет.

Я тоже думаю, странная формулировка. Просто попался некомпетентный сотрудник

Меня муж спонсирует уже 10 лет, и ничего:D

Наверх
  • Создать...