Воссоединение семьи в Чехии

Legionivo Newbie
Тю. А вы на внж подавались или на визу? И у вас - трудовая или синяя?

Вообще правильно сказали, какое внж может быть пока вы не там?

Я на голубую карту, а семью на внж. В Визапойнт пункт "Разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи"

Я на голубую карту, а семью на внж.

Тогда нелогично.

Ну срок там кажись 120 дней, ждите. Не должны были вам такое говорить...

Legionivo Newbie
Тогда нелогично.

Ну срок там кажись 120 дней, ждите. Не должны были вам такое говорить...

Ну вот так и сказали - в Чехии не хотят рассматривать дело пока я не приеду и не зарегистрируюсь.

alex4ever Newbie
Тогда нелогично.

Ну срок там кажись 120 дней, ждите. Не должны были вам такое говорить...

Для блюкарты 180 дней.

 

The time-limit for issuing a decision on an application for a long-term residence permit for the purpose of family reunification is 270 days, in the case of family reunification with a holder of an EU Blue Card it is 180 days

Для блюкарты 180 дней.

mvcr.cz/mvcren/article/third-country-nationals-long-term-residence.aspx?q=Y2hudW09Ng==

The time-limit for issuing a decision on an application for a long-term residence permit for the purpose of family reunification is 270 days, in the case of family reunification with a holder of an EU Blue Card it is 180 days

Да, точно, там 270, а там 180

История получила продолжение - позвонили из консульства и сказали что пока я не зарегистрируюсь в Чехии, сдам биометрию и прочее, то дело о внж моей дочери рассматривать не будут. За жену вообще молчат. Что за ерунда? Было у кого такое?

Есть такой нюанс - Вы основной правообладатель пребывания по ВНЖ (трудовой или синей карты) и решение по Вашей дочери и жены будут приняты - только после решения о вашем ВНЖ, а оно связано со снятией биометрии и выдаче Вам подтверждения (справки) о соответствии требованиям к выдаче трудовой или синей карты. То есть сказали - по сути правильно. Но ничего такого плохого нет - как только по долгосрочной визе въедите в Чехию и сдадите биометрию - будет и принято решение по воссоединению жены и дочери.

Legionivo Newbie
Есть такой нюанс - Вы основной правообладатель пребывания по ВНЖ (трудовой или синей карты) и решение по Вашей дочери и жены будут приняты - только после решения о ВНЖ, а оно связано со снятией биометрии и выдаче Вам подтверждения (справки) о соответствии требованиям к выдаче трудовой или синей карты. То есть сказали - по сути правильно. Но ничего такого плохого нет - как только по долгосрочной визе въедите в Чехию и сдадите биометрию - будет и принято решение по воссоединению жены и дочери.

Вы можете поделиться офф. Источником этой информации?

D

Вы можете поделиться офф. Источником этой информации?
Закон 326/1999 о пребывании иностранцев - параграфы 42i, 42 j, 42a, 42b и другие касающиеся ВНЖ - поволени к длоугодобыму побыту
Ну вот так и сказали - в Чехии не хотят рассматривать дело пока я не приеду и не зарегистрируюсь.

Странно. Не имеют права.. А звонят из консульства? Вы из какой страны?

А решение по вам уже есть?

И вы точно правильно поняли? Просто они действительно даже не рассматривают доки воссоединяющихся, пока не будет решения по основному заявителю.

Но требовать чтоб приехали и зарегистрироваться - оч странно.

Legionivo Newbie
Странно. Не имеют права.. А звонят из консульства? Вы из какой страны?

А решение по вам уже есть?

И вы точно правильно поняли? Просто они действительно даже не рассматривают доки воссоединяющихся, пока не будет решения по основному заявителю.

Но требовать чтоб приехали и зарегистрироваться - оч странно.

Я вклеил визу неделю-две назад в Киеве. Звонит одна и та же мадам из консульства, мы с ней скоро лучшими друзьями будем. Теперь вот такая карусель - сначала сказали довезти разрешение от жены на проживание ребёнка, теперь вот это.

И лететь туда срочно я не могу - виза у меня в паспорте с 15 августа, разве что по безвизу могу, но как тогда я приду регистрироваться если виза ещё не действует?

Я вклеил визу неделю-две назад в Киеве. Звонит одна и та же мадам из консульства, мы с ней скоро лучшими друзьями будем. Теперь вот такая карусель - сначала сказали довезти разрешение от жены на проживание ребёнка, теперь вот это.

И лететь туда срочно я не могу - виза у меня в паспорте с 15 августа, разве что по безвизу могу, но как тогда я приду регистрироваться если виза ещё не действует?

Пересмотрела закон - сильно, сильно странно..

Ничего не поменялось по этому поводу.

У вас есть возможность перезвонить мадам и подъехать попросить письмо? Они ничего из этого сами не решают, только на основании письма из министерства

Что-то тут не так.

Выбейте от них оф бумагу... Ну или, если идти по пути наименьшего сопротивления, едте 15-го, регистрируйтесь.

А какие у вас сроки, сколько принималось решение? 180 дней по жене и ребенку скоро?

Legionivo Newbie
Пересмотрела закон - сильно, сильно странно..

Ничего не поменялось по этому поводу.

У вас есть возможность перезвонить мадам и подъехать попросить письмо? Они ничего из этого сами не решают, только на основании письма из министерства

Что-то тут не так.

Выбейте от них оф бумагу... Ну или, если идти по пути наименьшего сопротивления, едте 15-го, регистрируйтесь.

А какие у вас сроки, сколько принималось решение? 180 дней по жене и ребенку скоро?

По срокам жена и дочь подавались 19.05. Я 15.05, через 45 дней получил решение.

А если я там зарегистрируюсь не придётся ли мне уже остаться и выходить на работу? Вдруг жене не одобрят визу, тогда придётся уезжать обратно и relocation бонус выплатить компании, чего не очень хочется...

alex4ever Newbie
По срокам жена и дочь подавались 19.05. Я 15.05, через 45 дней получил решение.

А если я там зарегистрируюсь не придётся ли мне уже остаться и выходить на работу? Вдруг жене не одобрят визу, тогда придётся уезжать обратно и relocation бонус выплатить компании, чего не очень хочется...

Скорее всего придется, у вас основание для пребывания - работа по блюкарте.

По срокам жена и дочь подавались 19.05. Я 15.05, через 45 дней получил решение.

А если я там зарегистрируюсь не придётся ли мне уже остаться и выходить на работу? Вдруг жене не одобрят визу, тогда придётся уезжать обратно и relocation бонус выплатить компании, чего не очень хочется...

Ну не могут ей не одобрить визу если все ок с доками.

Даже если проблемы м доками и все заново - едет с вами по безвизу, предварительно подав новынэе и ждёте вместе.

Да, неприятно, надо поездить лишний раз туда и назад - но не смертельно

 

Но все-равно что-то тут не так, попросите вежливо показать замечания.

Как вариант - просто ждите и вежливо говорите, мол я не могу без жены поехать. Нет такого закона, по которому вы обязаны зарегиться там.

В общем все зависит от вашего желания и необходимости. Проще всего - переиначить планы и сделать как просят, можно побороться с ветряными мельницами.

Но у меня такое впечатление, что это именно в нашем посольстве судят, а не в мвд

Я вклеил визу неделю-две назад в Киеве. Звонит одна и та же мадам из консульства, мы с ней скоро лучшими друзьями будем. Теперь вот такая карусель - сначала сказали довезти разрешение от жены на проживание ребёнка, теперь вот это.

И лететь туда срочно я не могу - виза у меня в паспорте с 15 августа, разве что по безвизу могу, но как тогда я приду регистрироваться если виза ещё не действует?

Если есть у Вас сомнения и вопросы - обратитесь к юристам за консультацией и направлением запросов (писем) в консульство и МВД Чехии. Форумчане - не юристы - и Вам не очень то помогут.

Legionivo Newbie

Спасибо всем ответившим.

Olegka, я в курсе что форумчане не юристы, но благодаря им я узнал очень много информации и решил тонну проблем.

Lusien, спасибо за помощь!

Я планировал вернуться из отпуска и после 15-го августа лететь в Прагу. Об этом я писал своему тим лиду и HR. Видимо так и случится. Перечитаю ещё раз договор на предмет возврата денег за релокацию, сейчас меня этот вопрос больше всего напрягает.

Но все-равно что-то тут не так, попросите вежливо показать замечания.

Как вариант - просто ждите и вежливо говорите, мол я не могу без жены поехать. Нет такого закона, по которому вы обязаны зарегиться там.

В общем все зависит от вашего желания и необходимости. Проще всего - переиначить планы и сделать как просят, можно побороться с ветряными мельницами.

Но у меня такое впечатление, что это именно в нашем посольстве судят, а не в мвд

Это неправильное и ошибочное "впечатление" и мнение о том, " что именно в нашем посольстве судят, а не в МВД" - никакого "судилища" в посольствах (консульствах) Чехии в Украине - нет, а они (консульства) только выполняют направленные им запросы и требования МВД Чехии.

katepower Newbie
Сказали жена не ребенок, спонсировать нельзя)

Блин, какие они замечательные))) А вот, когда у меня муж продляется, то требуют, что бы его доходы покрывали и жену, и даже не смотря на то, что у жены свои источники доходов. Где же логика у них

alex4ever Newbie

Сотрудники консульства такие жгуны. Нам в свое время нотариус консульства пытался доказать, что MVCR не примет заверенную копию оригинала договора аренды, им мол нужен строго оригинал :) Сейчас смешно, а в момент подачи пипец сколько нервов на это уходило.

Сотрудники консульства такие жгуны. Нам в свое время нотариус консульства пытался доказать, что MVCR не примет заверенную копию оригинала договора аренды, им мол нужен строго оригинал :) Сейчас смешно, а в момент подачи пипец сколько нервов на это уходило.

Вы думаете, что сотрудник консульства - нотариус это сам придумал или это было из его практики - что сотрудники МВД Чехии могли заверенную копию не принять, а требовать только оригинал (консульство по долгосрочным визам и ВНЖ - только посредник между заявителями и МВД Чехии). И кстати, новеллы закона 326/1999 о пребывании иностранцев, которые были разработаны МВД Чехии и переданы в парламент в 2017 - устанавливают подачу всех документов - только в оригинале (а не в заверенной копии - как можно по старой редакции закона).

alex4ever Newbie
Вы думаете, что сотрудник консульства - нотариус это сам придумал или это было из его практики - что сотрудники МВД Чехии могли заверенную копию не принять, а требовать только оригинал (консульство по долгосрочным визам и ВНЖ - только посредник между заявителями и МВД Чехии). И кстати, новеллы закона 326/1999 о пребывании иностранцев, которые были разработаны МВД Чехии и переданы в парламент в 2017 - устанавливают подачу всех документов - только в оригинале (а на в заверенной копии - как можно по старой редакции закона).

Согласен, что наверное опыт у них есть.

Кстати в нашем конкретно случае, выяснилось, что нотариус хотел доброе дело сделать - договор у нас был подробный страниц на 12-15 (арендодатель не был владельцем, так что к договору были прикреплены доверенности и выписки) и нотариус хотел сэкономить нам денег на заверении копии =) Хотя нам на тот момент получить второй оригинал вышло бы дороже, чем сделать заверенную копию.

Ну, что самое интересное - я в следующий раз пришел с женой, и документы заверял не нотариус, а вице-консул, она без проблем заверила, и впоследствии по этой копии без проблем выдали долгосрочную визу.

Поделитесь пожалуйста своей статистикой. Как долго ждали визу на внж по воссоединению.

Добрый вечер. Здесь все воссоединяются с детьми и супругами. А подскажите могу ли я воссоединиться с родной сестрой и ее ребенком? Я и сын - прямая степень родства, с этим вопрос отпадает. А Сестра и ее ребенок - уже боковая ветвь.

Добрый вечер. Здесь все воссоединяются с детьми и супругами. А подскажите могу ли я воссоединиться с родной сестрой и ее ребенком? Я и сын - прямая степень родства, с этим вопрос отпадает. А Сестра и ее ребенок - уже боковая ветвь.

Нет, воссоединение возможно только несовершеннолетним детям к родителям, супругу к супругу (партнеру) или к совершеннолетним детям (для одиноких лиц старше 65 лет).

Буду в Чехии работать по трудовой карте. Можно ли сделать документы на воссоединение с ребенком на месте или надо оформлять доверенность на кого-то из родственников на Украине? Я поняла, что оформление происходит только в Украине.

 

Нет, воссоединение возможно только несовершеннолетним детям к родителям, супругу к супругу (партнеру) или к совершеннолетним детям (для одиноких лиц старше 65 лет).

Да я читала эту инфу на оф. Сайтах, но на сайте для мигрантов (точно не скажу название) писали, что можно доказать острую необходимость пребывания непрямых родственников, например, уход по состоянию здоровья.

Гость
Добрый вечер. Здесь все воссоединяются с детьми и супругами. А подскажите могу ли я воссоединиться с родной сестрой и ее ребенком? Я и сын - прямая степень родства, с этим вопрос отпадает. А Сестра и ее ребенок - уже боковая ветвь.

Нет, нет, нет не можете и не обсуждайте

Нет, нет, нет не можете и не обсуждайте

Ок.

Здравствуйте, хочу поделится своей радостью-дали долгосрочное проживание с целью воссоединения семьи-правда пока только сыну, по мне ещё ничего неизвестно. Ну подожду ещё чуть-чуть. Главное, что в сад успеваем!!! Подавались в Киеве 5 мая, вчера смотрела с утра список на сайте минвнитра-номерков не было. А вечером пришло письмо на электронку. Теперь нужно только со страховкой разобраться-а то требуют сразу на год. Хочу застраховаться в Чехии, но переживаю, чтобы все таки не послали к тем, кто под посольством.

Здравствуйте, хочу поделится своей радостью-дали долгосрочное проживание с целью воссоединения семьи-правда пока только сыну, по мне ещё ничего неизвестно. Ну подожду ещё чуть-чуть. Главное, что в сад успеваем!!! Подавались в Киеве 5 мая, вчера смотрела с утра список на сайте минвнитра-номерков не было. А вечером пришло письмо на электронку. Теперь нужно только со страховкой разобраться-а то требуют сразу на год. Хочу застраховаться в Чехии, но переживаю, чтобы все таки не послали к тем, кто под посольством.

Поздравляю Вас!

Здравствуйте, хочу поделится своей радостью-дали долгосрочное проживание с целью воссоединения семьи-правда пока только сыну, по мне ещё ничего неизвестно. Ну подожду ещё чуть-чуть. Главное, что в сад успеваем!!! Подавались в Киеве 5 мая, вчера смотрела с утра список на сайте минвнитра-номерков не было. А вечером пришло письмо на электронку. Теперь нужно только со страховкой разобраться-а то требуют сразу на год. Хочу застраховаться в Чехии, но переживаю, чтобы все таки не послали к тем, кто под посольством.

Во-первых поздравляю!

Во-вторых без страховки на год вам визу не вклеят. Страхуйтесь в Чехии, половина форумчан страховалась онлайн в чешской максиме или славие

Наверх
  • Создать...