Воссоединение семьи в Чехии

Спасибо огромнейшее. Да, мы так и планируем делать. А как будет, если например, я работаю по рабочей карте и до конца контракта осталось 4 мес. (т. Е. Меньше 6 мес.), а в этот момент жена подала заявление на визу по воссоединению. Пока рассмотрят, пока то, останется вообще 2 мес. Моего контракта, то получается ей визу не дадут?

Могут попросить продленный трудовой контракт. И тогда ответят. Я подавалась на ВНЖ по воссоединению-муж проработал в Чехии меньше года, хотели раньше, но долго искали квартиру - городок маленький. Подавалась вместе с ребенком, дали на год, хотя на тот момент до окончания срока трудовой карты мужа было уже меньше года. Деньги на счету не показывали, показывали зарплату за последние три месяца. Так что выберите как вам удобнее финансово, по планам на дальнейшее и тогда уже определиться на какой вид воссоединения подавать станет легче. Мне нужно было именно внж-потому как ребенку в сад- он предшкольник. Удачи вам

Смотрите, я сейчас собираю документы и буду подавать на пол года. Почему - потому что надо меньше денег на счету, страховку на пол года дешевле. Приеду, а вдруг найду работу - оформлю рабочую карту. А ребенку оформлю уже ВНЖ по воссоединению. Если например я бы сразу оформляла на год нам визы то это куча денег на счету плюс страховка.

Я так понимаю вы подаете на долгосрочное пребывание по воссоединение? А муж Ваш уже проработал там 15мес.? Я так понял раньше на ВНЖ подаваться нельзя, только на визу...

Могут попросить продленный трудовой контракт. И тогда ответят. Я подавалась на ВНЖ по воссоединению-муж проработал в Чехии меньше года, хотели раньше, но долго искали квартиру - городок маленький. Подавалась вместе с ребенком, дали на год, хотя на тот момент до окончания срока трудовой карты мужа было уже меньше года. Деньги на счету не показывали, показывали зарплату за последние три месяца. Так что выберите как вам удобнее финансово, по планам на дальнейшее и тогда уже определиться на какой вид воссоединения подавать станет легче. Мне нужно было именно внж-потому как ребенку в сад- он предшкольник. Удачи вам

Если я правильно понял, Вы подались на ВНЖ, но Ваш муж еще не отработал 15 мес.? А почему тогда Министерство указывает этот срок? Из-за этого моя жена и планирует подавать на визу, чтобы быстрее приехать... Я просто думал, что надо ждать 15 мес и потом только подавать...+ еще рассматривать будут до 270 дней...2 года в итоге...

Если я правильно понял, Вы подались на ВНЖ, но Ваш муж еще не отработал 15 мес.? А почему тогда Министерство указывает этот срок? Из-за этого моя жена и планирует подавать на визу, чтобы быстрее приехать... Я просто думал, что надо ждать 15 мес и потом только подавать...+ еще рассматривать будут до 270 дней...2 года в итоге...

На внж по воссоединению с владельцем трудовой карты можно подавать по истечению полугодового пребывания владельца трудовой карты. Мне тоже сначала в консульстве пытались сказать что я рано подаю нужно ждать 15 месяцев. Я ответила что в законе и на их собственном сайте написано о 6 месяцах.

 

Заява на видачу дозволу на довгострокове перебування з метою возз'єднання сім'ї з іноземцем, якому була видана так звана робоча карта, може бути подана тільки за умови, що власник робочої карти вже перебуває на території ЧР, принаймні 6 місяців.

 

Я подалась 5 мая-ответ 31.07 - ребенку, 01.08 - мне

Я подалась 5 мая-ответ 31.07 - ребенку, 01.08 - мне

Спасибо, понял! Вас поздравляю!

Спасибки большое! Удачи вам!

Olga.kurda Enthusiast
Подскажите, пожалуйста, в какой момент начинают рассматривать (или принимают решение) по визе по воссоединению, после того как принято решение по рабочей карте супруга или после вклейки визы супругом?

Вдруг еще кому-то будет полезна информация - визу по воссоединению одобрили через 2 недели после одобрения заявления мужа на рабочую карту, визу он еще не вклеивал, так что дата вклейки действительно не влияет на принятие решения по воссоединяющемуся.

Светлана84 Newbie
Я так понимаю вы подаете на долгосрочное пребывание по воссоединение? А муж Ваш уже проработал там 15мес.? Я так понял раньше на ВНЖ подаваться нельзя, только на визу...

Не на ВНЖ а на визу буду подавать

 

Я подалась 5 мая-ответ 31.07 - ребенку, 01.08 - мне

Можно Вас помучать вопросами? Вы на визу подавали? Или внж?

Можно Вас помучать вопросами? Вы на визу подавали? Или внж?

Я подавала на ВНЖ. Если знаю все скажу

Strelicia07 Newbie

Здравсвуйте, скажите пожалуйста может кто в курсе, сколько нужно платить за получение биометрии? Когда подавала документы то покупала колки на 1000крон, вот теперь думаю сколько будет стоить биометрия.

Здравсвуйте, скажите пожалуйста может кто в курсе, сколько нужно платить за получение биометрии? Когда подавала документы то покупала колки на 1000крон, вот теперь думаю сколько будет стоить биометрия.

Весь процесс 2500 крон колками, раньше сразу при получении карты отдавали, сейчас 1000 при подаче заявления, 1500 - при получении карты

Strelicia07 Newbie
Весь процесс 2500 крон колками, раньше сразу при получении карты отдавали, сейчас 1000 при подаче заявления, 1500 - при получении карты

Спасибо огромное, что прояснили ситуацию:))) Буду знать с чем идти;))

Весь процесс 2500 крон колками, раньше сразу при получении карты отдавали, сейчас 1000 при подаче заявления, 1500 - при получении карты

Все наоборот, сейчас на подачу на все виды ВНЖ нужно 1500 крон колками, а при получении - 1000 крон колками.

Все наоборот, сейчас на подачу на все виды ВНЖ нужно 1500 крон колками, а при получении - 1000 крон колками.

Ясненько, а почему девушка платила только 1000?

Светлана84 Newbie
Я подавала на ВНЖ. Если знаю все скажу

На внж мне все понятно, я на визу (((

На внж мне все понятно, я на визу (((

Так за давайте свои вопросы, здесь многие прошли путь получения визы по воссоединению

Ура, мужу дали визу, улетает 23 ноября, теперь будем ждать от него договор аренды и подавать доки по воссоединению.

 

Расскажите, кто где учил чешский, заранее или по приезду в Чехию. Куда лучше пойти учить в Праге? Как детей в школы садики устраивали?

Расскажите, кто где учил чешский, заранее или по приезду в Чехию. Куда лучше пойти учить в Праге? Как детей в школы садики устраивали?

Заранее учили сами, но это не эффективно. По приезду занимались с преподавателем - результат намного лучше. Но еще лучше заниматься заранее по скайпу. У нас так ребенок школьник учился у знакомых, при приезду взяли сразу в следующий класс (ничего не пропускал). С внж в интеграционных центрах бесплатные занятия проводят (по крайней у нас в городе так).

Про Прагу вообще ничего не скажу, пардон :)

Садик. Весной принимаются заявления о приеме на следующий учебный год. Но реально попасть и в текущем году, но надо будет побегать немного.

На ВНЖ сначала деньги, потом стулья. А я страховку хочу PVZP, а она не из дешёвых тем более на два года

Советую страховку Славия

Расскажите, кто где учил чешский, заранее или по приезду в Чехию. Куда лучше пойти учить в Праге? Как детей в школы садики устраивали?

В Праге интергационныйц центр, можно с визой. Но, туда сложно попасть, много желающих.

 

Советую страховку Славия

Нём, я уже купила то, что хотела

Начну пока дома, пока буду ждать визу. Потом что нибудь в Праге присмотрю. Вот детям одной будет 5 лет, к тому времени как переедем, а второй 7. Вот одну в садик надо устраивать, а вторую в 1ый класс. Как вот они без знания языка пойдут?

Начну пока дома, пока буду ждать визу. Потом что нибудь в Праге присмотрю. Вот детям одной будет 5 лет, к тому времени как переедем, а второй 7. Вот одну в садик надо устраивать, а вторую в 1ый класс. Как вот они без знания языка пойдут?

За детей не волнуйтесь, они лучше нас адаптируются и будут говорить раньше и быстрее Вас.

Сейчас закон есть про обязательное дошкольное образование, так что младшую за год до школы обязаны взять в сад по месту прописки. Старшую в школу тоже по месту прописки взять обязаны. Если в школу не по месту прописки - то только в случае свободных мест.

По поводу идти в школу без языка- я с ребенком дома учила буквы, научились читать и читали маленькие тексты из чешского букваря, заодно учив слова. Еще занимались по скайпу языком, но нам не повезло с учителем и это были выброшенные деньги. Но, может, тем ни менее, что-то в голове и осталось от тех занятий... Не знаю, насколько ему помогли все эти домашние занятия потом в школе. Но мне было спокойнее, что я что-то делаю))

 

За детей не волнуйтесь, они лучше нас адаптируются и будут говорить раньше и быстрее Вас.

Знаете, это многие тут пишут, но это очень зависит от ребенка. Иногда бывает и не так...

Знаете, это многие тут пишут, но это очень зависит от ребенка. Иногда бывает и не так...

Соглашусь. Взрослым тоже по разному языки даются. Но дети все таки по другому все воспринимают

Сейчас закон есть про обязательное дошкольное образование, так что младшую за год до школы обязаны взять в сад по месту прописки. Старшую в школу тоже по месту прописки взять обязаны. Если в школу не по месту прописки - то только в случае свободных мест.

По поводу идти в школу без языка- я с ребенком дома учила буквы, научились читать и читали маленькие тексты из чешского букваря, заодно учив слова. Еще занимались по скайпу языком, но нам не повезло с учителем и это были выброшенные деньги. Но, может, тем ни менее, что-то в голове и осталось от тех занятий... Не знаю, насколько ему помогли все эти домашние занятия потом в школе. Но мне было спокойнее, что я что-то делаю))

 

Мои спрашивают, а как будет это слово по чешски, как это... К др. Языкам относятся хорошо, в садике учили английский.

За мелкую, которая в садик пойдет не так переживаю, там быстро адаптируется. А вот со старшей не очень удачно получается, думали пораньше переедим и она успеет подучить язык в садике, а получается приедем и ей в школу. Ну правда еще три летних месяца впереди будет.

 

Еще думала отдать ее в школу при посольстве, где то читала, что они обучаются по двум программам, российской и чешской, но на сайте у них ничего по этому поводу не нашла. Только русская программа и инглиш учат, даже чешского нет

Здравствуйте, ув. Форумчане.

Буду очень признателен за достоверные ответы на несколько вопросов:)

Мы с женой планируем ехать работать в Чехию по долгосрочной рабочей визе на 2 года, в будущем остаться в Чехии навсегда.

У нас двое несовершеннолетних детей (6 лет и 3 года).

Так вот:

1. Через какое время мы можем забрать к себе детей?

Имею ввиду не просто забрать, например по безвизу на 90 дней, а по какой-то визе, чтоб можно было их официально оформить в детсад, школу.

Если есть - дайте ссылку на закон об этом.

2. Какой срок рассмотрения этих документов по детям?

3. При этом финансовой гарантией выступает зарплата или счет в банке.

 

Заранее благодарен за ответы.

Здравствуйте!!

Задам риторический вопрос - вы форум читать не пробовали? Попробуйте - это не больно и ответов найдете больше, чем даже сейчас вы себе представляете!:D

Причём, на некоторые вопросы ответы есть на сайте консульства.

Здравствуйте!!

Задам риторический вопрос - вы форум читать не пробовали? Попробуйте - это не больно и ответов найдете больше, чем даже сейчас вы себе представляете!:D

 

Вот так и знал, что найдутся люди, которые так ответят.

Не кидайтесь тапками, а подскажите лучше если знаете.

Я не нашел вопрос конкретно по своему случаю (если оба родителя работают, а дети на Родине), да и законодательство меняется.

Еще раз спасибо за ответы.

Чем отличается случай работают оба родителя, от работает один? Еще раз - на форуме все написано кучу раз, периодически с ссылками на сайт министерства.

Наверх
  • Создать...