Воссоединение семьи в Чехии

Рассчитываю, что за летние месяцы они подучат чешский, курсы будем смотреть. Если дело пойдет плохо, возможно первый год отдадим в русскую школу, а потом перейдем в чешскую. Но нам год терять никак уже нельзя. В январе будет 7 лет, если еще год сидеть в садике, то совсем в 8,9 пойдет в школу. Вообщем пока в раздумье что и как делать.

Пока дома начнем учить, но так как ни я ни муж не знаем чешского, это проблема.

Рассчитываю, что за летние месяцы они подучат чешский, курсы будем смотреть. Если дело пойдет плохо, возможно первый год отдадим в русскую школу, а потом перейдем в чешскую. Но нам год терять никак уже нельзя. В январе будет 7 лет, если еще год сидеть в садике, то совсем в 8,9 пойдет в школу. Вообщем пока в раздумье что и как делать.

Пока дома начнем учить, но так как ни я ни муж не знаем чешского, это проблема.

Чехия вообщето кажется самостоятельное государство а не русская губерния- так что русская школа только при росийском посольстве и образовение в Чехии ведется на национальном - чешском языке,

Чехия вообщето кажется самостоятельное государство а не русская губерния- так что русская школа только при росийском посольстве и образовение в Чехии ведется на национальном - чешском языке,

Школу при посольстве я и присматривала

Можете сразу воссоединять. А теперь читайте форум и за давайте вопросы

Можете меня поправить если что)

На сайте министерства внитра написано, что виза по воссоединению может быть рассмотрена, если тот с кем воссоединяются пребывает в Чехии не менее 6 месяцев. Или это касается только ВНЖ по воссоединению?

А по долгосрочной визе по воссоединению по другому?

Не могу найти на этом сайте про долгосрочную визу по воссоединению)

Screenshot_2.png.5a8cc89428b5b917284ecd8ce59bf7da.png

Можете меня поправить если что)

На сайте министерства внитра написано, что виза по воссоединению может быть рассмотрена, если тот с кем воссоединяются пребывает в Чехии не менее 6 месяцев. Или это касается только ВНЖ по воссоединению?

А по долгосрочной визе по воссоединению по другому?

Не могу найти на этом сайте про долгосрочную визу по воссоединению)

Это вы о ВНЖ нашли.

Это вы о ВНЖ нашли.

Я нашел и про долгосрочную визу, но там не увидел, чтоб что-то по срокам говорилось (что можно сразу):( Просто список документов.

Можете носом ткнуть, если не тяжело...

Я нашел и про долгосрочную визу, но там не увидел, чтоб что-то по срокам говорилось (что можно сразу):( Просто список документов.

Можете носом ткнуть, если не тяжело...

Я не нашла. Но на форуме есть те, кто описывал свой опыт по воссоединению по долгосрочной визе. Поищите, я не помню где. Но раз описывали, значит можно.

 

Там в законе как-то хитро написано. Там есть несколько вариантов, когда визу такую дают с конкретными целями, и есть параграфы, которые объясняют, когда такую визу нельзя получить. И выходит, что если вы обоснуете, указав цель пребывания как "семейную", то вам такую визу могут выдать, так как в списке "нельзя" такая цель не числится. В общем, я пытаюсь найти разумное объяснение тому факту, что в законе об этом не сказано, а на практике, народ получает её. И выходит так же, что если подаваться на ВНЖ позже, то нет необходимости покидать Чехию, так как в законе указаны визы с определёнными целями пребывания, по которым нельзя просить о ВНЖ с территории ЧР, и виз по воссоединению там нет. В общем, ищите на форуме.

Я не нашла. Но на форуме есть те, кто описывал свой опыт по воссоединению по долгосрочной визе. Поищите, я не помню где. Но раз описывали, значит можно.

Понял, спасибо.

Если кто-то может дать ссылку, поделитесь, пжлста) А то вопрос важный.

Если я найду - тоже поделюсь.

 

Может быть то, что конкретные сроки минимального пребывания на момент подачи не указаны и означает, что этих сроков нет. И подаваться можно в любое время?

http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/dlouhodoba_viza_a_pobyty/x2016_01_28_9.html

Я только так могу объяснить логику этого закона.

На визу по воссоединению можно подаваться хоть в тот же день, что и супруг/а подается на рабочую карту (я подавала через месяц), только рассматривают ее дольше - формально на рабочую карту 60 дней (но у нас вышло 103), на визу при подаче сказали и написали в бумажке 120 (хотя на сайте 90 указано), в итоге одобрили через 84 (через 2 недели после одобрения рабочей карты мужа)

Может быть то, что конкретные сроки минимального пребывания на момент подачи не указаны и означает, что этих сроков нет. И подаваться можно в любое время?

http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/dlouhodoba_viza_a_pobyty/x2016_01_28_9.html

Я только так могу объяснить логику этого закона.

Вот что я нашла на сайте посольства в Москве

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

Вот что я нашла на сайте посольства в Москве

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

Ну да, это тоже самое что и я ссылку скидывал, только на русском языке.

Сроки пребывания на момент подачи не указаны.

Ну да, это тоже самое что и я ссылку скидывал, только на русском языке.

Сроки пребывания на момент подачи не указаны.

Ну как же не указаны, написано же "Долгосрочная виза с целью соединения семьи с иностранцем, проживающим в ЧР меньше 15 месяцев"

Ну да, это тоже самое что и я ссылку скидывал, только на русском языке.

Сроки пребывания на момент подачи не указаны.

Значит подаваайте сразу, там же сказано, меньше 15 месяцев, значит можно трактовать один день

Ну как же не указаны, написано же "Долгосрочная виза с целью соединения семьи с иностранцем, проживающим в ЧР меньше 15 месяцев"

Не указаны минимальные сроки пребывания, как это есть в случае с ВНЖ по воссоединению)

 

Значит подаваайте сразу, там же сказано, меньше 15 месяцев, значит можно трактовать один день

Таки это я и имел ввиду.

Таки это я и имел ввиду.

Тогда по давайте через неделю после своей подачи. Здесь на форуме большинство так и делали.

Не указаны минимальные сроки пребывания, как это есть в случае с ВНЖ по воссоединению)

В случае по воссоединению семьи супруг и несовершеннолетние дети с держателем трудовой карты: можно подать на ВНЖ по воссоединению в своей стране - когда держатель трудовой карты пребывает в Чехии уже свыше 6 месяцев.

Подскажите, читал, что человек, приехавший по длинной визе по воссоединению, может идти работать, получив разрешение уже в Чехии на месте.

В этом случае, человек сначала получает это разрешение и идет искать работу, т. е. он не привязан к конкретному работодателю, как по трудовой карте?

Подскажите, читал, что человек, приехавший по длинной визе по воссоединению, может идти работать, получив разрешение уже в Чехии на месте.

В этом случае, человек сначала получает это разрешение и идет искать работу, т. е. он не привязан к конкретному работодателю, как по трудовой карте?

Про трудовую Вам ответит Lusien, она этот этап недавно проходила. Я просто просто получала разрешение на УП без трудовой.

Про трудовую Вам ответит Lusien, она этот этап недавно проходила. Я просто просто получала разрешение на УП без трудовой.

Ну походу я это и имел ввиду: приезжаешь по длинной визе по воссоединению, получаешь разрешение на работу в Уржада Праци, потом идешь ищешь работу среди вакансий на в разделе вакансий для иностранцев.

 

Lusien, если я не прав, поправьте, пожалуйста.

 

Ну походу я это и имел ввиду: приезжаешь по длинной визе по воссоединению, получаешь разрешение на работу в Уржада Праци, потом идешь ищешь работу среди вакансий на в разделе вакансий для иностранцев.

 

Lusien, если я не прав, поправьте, пожалуйста.

И если таки эта схема работает, то получения этого самого разрешения от УП - больше формальность, как я слышал, или проблемно?

По трудовой Вам позже ответит человек, который владеет этой инфой. Про разрешение я Вам могу ответить. Вы скажите какой вариант Вас устраивает.

Ну походу я это и имел ввиду: приезжаешь по длинной визе по воссоединению, получаешь разрешение на работу в Уржада Праци, потом идешь ищешь работу среди вакансий на в разделе вакансий для иностранцев.

 

Lusien, если я не прав, поправьте, пожалуйста.

Если вы находите работу в реестре для иностранцев, вам никакой УП не нужен. У него вы можете конечно получить разрешение, но не более чем на 3 мес. Идете в минвнитра и там подаетесь на трудовую карту сразу.

Даже тему отдельную создала, почитайте, там все подробно расписано

Если вы находите работу в реестре для иностранцев, вам никакой УП не нужен. У него вы можете конечно получить разрешение, но не более чем на 3 мес. Идете в минвнитра и там подаетесь на трудовую карту сразу.

Даже тему отдельную создала, почитайте, там все подробно расписано

Не на 3 месяца, а до окончания визы. Потом приносите подтверждение о подаче на ВНЖ и можно работать дальше

Всем спасибо за ответы!!!

Не на 3 месяца, а до окончания визы. Потом приносите подтверждение о подаче на ВНЖ и можно работать дальше

Я больше не буду комментировать. Мы с вами уже много раз это обсудили. На 3 мес!!! В законе написано четко, 3 мес. Ваша ситуация и ваш УП - исключение, а не правило и не закон. Вы правы в том, что честно описываете как было у вас и я вам верю. Но, многих это может ввести в заблуждение. Поблажки, исключения - это большая удача, но всё-таки лучше когда человек ориентируется на закон. Но, исходя из вашего случая, я бы всем рекомендовала всегда спрашивать в конкретном УП, так как хоть закон и один, но люди разные работают в ужрадах

Всем привет. Подались 9 числа на разрешение на долговременное пребывание (трудовая карта) и долгосрочная виза (воссоединение с семьей у мужа). При подаче готовили для мужа справку из банка на 55к крон на полгода, но при приеме сказали, что нужно больше, тк одобрят скорее всего на год и "могут попросить доложить" еще денег на счет. Я написала заявление к его пакету документов, что буду содержать его или типа того, тк зп моя позволяет. Тут на форуме прочитала, что эти самые документы, которые нужно донести просят в течение 20 дней. Итак вопрос: если все-таки попросят справку из банка, ее надо переводить? Ее надо заверять? Ее получается нужно везти в консульство и дослать по почте им нельзя?

 

Сумбурно написала как-то, но вроде вопрос относится к теме с воссоединением семьи.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком городе Вы подавались и одновременно ли с мужем? Заранее спасибо!

 

Вдруг еще кому-то будет полезна информация - визу по воссоединению одобрили через 2 недели после одобрения заявления мужа на рабочую карту, визу он еще не вклеивал, так что дата вклейки действительно не влияет на принятие решения по воссоединяющемуся.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как долго ждали одобрения мужу на рабочую карту и в каком городе подавались и одновременно ли с мужем? Заранее спасибо!

Всем привет. Подались 9 числа на разрешение на долговременное пребывание (трудовая карта) и долгосрочная виза (воссоединение с семьей у мужа). При подаче готовили для мужа справку из банка на 55к крон на полгода, но при приеме сказали, что нужно больше, тк одобрят скорее всего на год и "могут попросить доложить" еще денег на счет. Я написала заявление к его пакету документов, что буду содержать его или типа того, тк зп моя позволяет. Тут на форуме прочитала, что эти самые документы, которые нужно донести просят в течение 20 дней. Итак вопрос: если все-таки попросят справку из банка, ее надо переводить? Ее надо заверять? Ее получается нужно везти в консульство и дослать по почте им нельзя?

 

Сумбурно написала как-то, но вроде вопрос относится к теме с воссоединением семьи.

Никто ничего не попросит.

Вы в анкете на полгода просите? Да. Денег на полгода. Мне аж нравится - они вам могут выдать на год и доложить.

100% вам гарантирую что не попросят. А визу дадут на год изверги скорее всего

Никто ничего не попросит.

Вы в анкете на полгода просите? Да. Денег на полгода. Мне аж нравится - они вам могут выдать на год и доложить.

100% вам гарантирую что не попросят. А визу дадут на год изверги скорее всего

А что плохого - если дадут не на полгода, а на год. И деньги сэкономят на продлении и время и нервы на подачу нового пакета при продлении (сейчас с полугодичной долгосрочной визы - продлевают до года, а ВНЖ стараются не давать - только после года пребывания на долгосрочной визе).

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как долго ждали одобрения мужу на рабочую карту и в каком городе подавались и одновременно ли с мужем? Заранее спасибо!

Одобрение на карту мужа ждали 103 дня. Мою визу одобрили через 84 дня. Я подавала через месяц после мужа, раньше записаться не получилось. В Москве.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком городе Вы подавались и одновременно ли с мужем? Заранее спасибо!

Добрый день. Подавались в Санкт-Петербурге, да, сразу с мужем. Мне сказали, что именно с ним нужно и его виза скорее всего через недели 2 придет после моей.

 

Никто ничего не попросит.

Вы в анкете на полгода просите? Да. Денег на полгода. Мне аж нравится - они вам могут выдать на год и доложить.

100% вам гарантирую что не попросят. А визу дадут на год изверги скорее всего

Обнадежили, спасибо.

Oleksandr1990 Newbie

Добрый день. Жена подает на долговременное проживание с целью воссоединения о со мной, но помимо зеленой анкеты в посольство нужно подавать анкету на долгосрочную визу в которой надо указывать дату предполагаемого выезда из Чехии и планируемое количество дней. Скажите пожалуйста, что туда вписать, если жена получит разрешение на проживание и выезжать из Чехии не планирует а так же какую цель поездки необходимо указать в этой анкете?

Наверх
  • Создать...