ПМЖ Чехии (обсуждение)

Если у ребенка еще нет биометрической карточки и разрешение на проживание вклеено к одному из родителей в паспорт, то с бабушкой нельзя. С ребенком должен ехать тот родитель, у которого это разрешение в паспорте, так как это разрешение должны анулировать.

с бабушками нельзя.

у нас даже получилось так что мы находились в чехии дочка дома с бабушкой, нужна была новая виза, и у бабушки с внучкой документы не приняли. только мать или отец... и плевать что они в чехии. Это произошло от того что всем членам семьи дали на разный срок визы, отя нам положена была 2летняя мультивиза, но детям давали как попало... последний раз дали вообще по дате окончания внж, хотя подавались на визу как член семьи владельца недвижимости. А бабушке дали на 2 года... дата в биометрии их не смутила....

Если у ребенка еще нет биометрической карточки и разрешение на проживание вклеено к одному из родителей в паспорт, то с бабушкой нельзя. С ребенком должен ехать тот родитель, у которого это разрешение в паспорте, так как это разрешение должны анулировать.

У ребёнка свой паспорт ,у меня грудной ребёнок в данный момент я в России мне надо дочку в Чехию отправить а там бабушка,и получить био ,как быть?

Да, с бабушкой может быть очень проблематично. За ребенка несут отвественность родители, финансовое обеспечение - родители. Бабушка даже не является прямым членом семьи, члены семьи это - муж, жена, дети.

 

Единственное что можно посоветовать, это позвонить в полицию для иностранцев и уточнить этот вопрос.

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день!

Я сейчас переезжаю в Чехию по трудовой карте, но уже подумываю о ПМЖ через 5 лет. Но меня смущает ограничение, что я не могу выезжать более, чем на 10 месяцев за 5 лет, чтобы претендовать на ПМЖ. Дело в том, что моя работа связана с постоянными коммандировками, половина из которых вне ЕС. Т.е. 10 месяцев я наберу уже года за 2 скорее всего. Правильно ли я понимаю, что из-за этого у меня не будет возможности податься на ПМЖ? Есть ли какие-то возможности обойти это ограничение (исключения в законе, два паспорта, замена паспорта перед подачей на ПМЖ)?

Заранее спасибо.

Добрый день!

Я сейчас переезжаю в Чехию по трудовой карте, но уже подумываю о ПМЖ через 5 лет. Но меня смущает ограничение, что я не могу выезжать более, чем на 10 месяцев за 5 лет, чтобы претендовать на ПМЖ. Дело в том, что моя работа связана с постоянными коммандировками, половина из которых вне ЕС. Т.е. 10 месяцев я наберу уже года за 2 скорее всего. Правильно ли я понимаю, что из-за этого у меня не будет возможности податься на ПМЖ? Есть ли какие-то возможности обойти это ограничение (исключения в законе, два паспорта, замена паспорта перед подачей на ПМЖ)?

Заранее спасибо.

А Вы не думали, что на отсутствие в стране по причине командировок будут смотреть совершенно иначе? ВЫ же работаете, к тому же на чешского работодателя.

Добрый день!

Я сейчас переезжаю в Чехию по трудовой карте, но уже подумываю о ПМЖ через 5 лет. Но меня смущает ограничение, что я не могу выезжать более, чем на 10 месяцев за 5 лет, чтобы претендовать на ПМЖ. Дело в том, что моя работа связана с постоянными коммандировками, половина из которых вне ЕС. Т.е. 10 месяцев я наберу уже года за 2 скорее всего. Правильно ли я понимаю, что из-за этого у меня не будет возможности податься на ПМЖ? Есть ли какие-то возможности обойти это ограничение (исключения в законе, два паспорта, замена паспорта перед подачей на ПМЖ)?

Заранее спасибо.

лучше задайте эти вопросы цизинецкой полиции. При смене паспорта все предыдущие данные указываются, не указывать их - это нарушение. Вообще столько командировок, да еще за пределы ЕС... у Вас положительное решение-то есть уже от консульства?

Добрый день!

Я сейчас переезжаю в Чехию по трудовой карте, но уже подумываю о ПМЖ через 5 лет. Но меня смущает ограничение, что я не могу выезжать более, чем на 10 месяцев за 5 лет, чтобы претендовать на ПМЖ. Дело в том, что моя работа связана с постоянными коммандировками, половина из которых вне ЕС. Т.е. 10 месяцев я наберу уже года за 2 скорее всего. Правильно ли я понимаю, что из-за этого у меня не будет возможности податься на ПМЖ? Есть ли какие-то возможности обойти это ограничение (исключения в законе, два паспорта, замена паспорта перед подачей на ПМЖ)?

Заранее спасибо.

Если у Вас будут частые командировки мимо Чехию, то терятся сам смысл не только ПМЖ, но ВНЖ ,

а вообщето это как в пословвице -- Не снимайтет штаны за километр об брода, сначала начните работать - а там увидите,

Не удивляйтесь за пустой ответ, ибо и задание к вопросу было оочень общее- что за фирма и что за коммандировки

лучше задайте эти вопросы цизинецкой полиции. При смене паспорта все предыдущие данные указываются, не указывать их - это нарушение. Вообще столько командировок, да еще за пределы ЕС... у Вас положительное решение-то есть уже от консульства?

Да, решение есть. На компанию тоже уже работаю через российское представительство, поэтому уровень командировок представляю хорошо. Отрасль -- консалтинг, но вряд ли это имеет значение :)

Я где-то еще встречал, что требование было "не более полугода в течение каждого года". Какое требование на самом деле: 10 месяцев за 5 лет или полгода в течение каждого года?

Да, решение есть. На компанию тоже уже работаю через российское представительство, поэтому уровень командировок представляю хорошо. Отрасль -- консалтинг, но вряд ли это имеет значение :)

Я где-то еще встречал, что требование было "не более полугода в течение каждого года". Какое требование на самом деле: 10 месяцев за 5 лет или полгода в течение каждого года?

Там и для продления ВНЖ есть сроки по отсутствию, т.е. Вы рано о ПМЖ забеспокоились, Вам сначала о продлении ВНЖ надо думать. точно не узнавала про сроки (ибо мне это не надо было), а там чуть ли не "не более 90 дней в год". Вам надо с цизинецкой разговаривать предметно на эту тему, возможно нужно будет к обычному пакету доков на продлении подавать доки и по командировкам, чтобы оправдать длительное отсутствие.

Надо, конечно, еще раз уточнить, но для мужа узнавали, у него 70% времени обязанность быть в командировках, в ЕС и вне его вместе, примерно 50 на 50, то есть около 35-40% времени - командировки вне ЕС. Ему сказали, что при продлении внж все должно быть Ок, т.к. это командировки от чешского представительства работодателя, в котором он числится, плюс в разные страны, не только в страну его гражданства, то есть в итоге ни в одной другой стране он не будет проводить 30% рабочего времени, которое будет в Чехии. И налоги тут платим, а не где-то в другой стране.

Надеюсь, понятно написала)))

Тут проблема в том, что въезды/выезды смотрят по штампикам в паспорте, а на штампиках не будет стоять, что командировки. Поэтому доками-таки лучше озаботиться.

Да, решение есть. На компанию тоже уже работаю через российское представительство, поэтому уровень командировок представляю хорошо. Отрасль -- консалтинг, но вряд ли это имеет значение :)

Я где-то еще встречал, что требование было "не более полугода в течение каждого года". Какое требование на самом деле: 10 месяцев за 5 лет или полгода в течение каждого года?

Решение посольства есть, но как будет проходить первое продление ВНЖ по этому факту командировок-- вот то уже совсем иное,

Тут проблема в том, что въезды/выезды смотрят по штампикам в паспорте, а на штампиках не будет стоять, что командировки. Поэтому доками-таки лучше озаботиться.

Все это будет у бухгалтера, каждый месяц ему сдается мужем отчет с посадочными на самолет, чеками из гостиниц, а бухгалтер это все оставляет как минимум в копиях

А у мужа как минимум в электронном виде

Все это будет у бухгалтера, каждый месяц ему сдается мужем отчет с посадочными на самолет, чеками из гостиниц, а бухгалтер это все оставляет как минимум в копиях

А у мужа как минимум в электронном виде

Ну вот и несите все в полицию то, что у бухгалтера. Или пусть отдельно сделает общую выписку и шлёпнет штампик фирмы.

Ну вот и несите все в полицию то, что у бухгалтера. Или пусть отдельно сделает общую выписку и шлёпнет штампик фирмы.

Так пусть несет))) я то вопросов не задавала, я свою инфу в качестве ответа на вопрос написала)

Так пусть несет))) я то вопросов не задавала, я свою инфу в качестве ответа на вопрос написала)
ну, а я вашу инфу для пользователя, который спрашивал, дополнила. Можете считать, что это я не Вам отвечала:D
Все это будет у бухгалтера, каждый месяц ему сдается мужем отчет с посадочными на самолет, чеками из гостиниц, а бухгалтер это все оставляет как минимум в копиях

А у мужа как минимум в электронном виде

Для Вашего мужа лучше даже все хранить в оригиналах ( так как все документы выданы на его имя), а бухгалтеру оставлять копии - оригиналы документов есть оригиналы ( в том числе и для суда).

Для Вашего мужа лучше даже все хранить в оригиналах ( так как все документы выданы на его имя), а бухгалтеру оставлять копии - оригиналы документов есть оригиналы ( в том числе и для суда).

Если он не предоставит оригиналы, ему деньги, потраченные во время командировки, не вернут)

Если он не предоставит оригиналы, ему деньги, потраченные во время командировки, не вернут)

Тогда бухгалтер может на работника- иностранца- командировочного завести отдельный журнал (книгу) и фиксировать все командировки иностранца ( бухучёт Чехии как и международные стандарты бухучета не запрещают), а для работника- иностранца будет оригинал документа- доказательства всех командировок. Например на Украине реестры и журналы нотариусов в судах широко использовались как доказательство в сделках и других нотариальных услугах и действиях.

Надо узнать о такой возможности, спасибо))

Да-да... Так себе и представила чешского бухгалтера, который завел отдельный журнал...:D

Да-да... Так себе и представила чешского бухгалтера, который завел отдельный журнал...:D

Неужели до такой степени избалованы или находятся в каком- то бухгалтерском трансе.

Неужели до такой степени избалованы или находятся в каком- то бухгалтерском трансе.

Нуууу как бы так объяснить. В обязанности бухгалтера это не входит, для работы это не нужно. Ей (ему) это лишняя нагрузка, бумажек там по бухгалтерии и так много, нормативные акты опять же новые изучать, а у неё или него семья/дети, родители, увлечения, наконец.

Нуууу как бы так объяснить. В обязанности бухгалтера это не входит, для работы это не нужно. Ей (ему) это лишняя нагрузка, бумажек там по бухгалтерии и так много, нормативные акты опять же новые изучать, а у неё или него семья/дети, родители, увлечения, наконец.

У каждой фирмы ( даже государственной) есть хозяин( владелец), который заинтересован всегда в хороших работниках и можно тогда на ленивого( нерадивого, или не очень квалифицированного)бухгалтера найти управу. И еще одна бумажка( журнал) к тем купам бухгалтерских журналов и других документов особо нагрузку для бухгалтера не создаст - бухгалтер в средних и крупных фирмах постоянный ( не приходящий).

У каждой фирмы ( даже государственной) есть хозяин( владелец), который заинтересован всегда в хороших работниках и можно тогда на ленивого( нерадивого, или не очень квалифицированного)бухгалтера найти управу. И еще одна бумажка( журнал) к тем купам бухгалтерских журналов и других документов особо нагрузку для бухгалтера не создаст - бухгалтер в средних и крупных фирмах постоянный ( не приходящий).

А почему ленивый-то и нерадивый? И какие претензии могут быть у владельца фирмы? Все, что надо делает. А вот сверх обязанностей имеет право не захотеть делать и не делать. Все в рамках трудового кодекса. если попросить подтвердить факт командировок какой-нить бумагой, скорее подтвердит, а вот отдельно дополнительно что-то вести не будет. А оригиналы доков нужны для бух.отчетности, при проверках фирм требуют предъявить именно оригиналы.

А почему ленивый-то и нерадивый? И какие претензии могут быть у владельца фирмы? Все, что надо делает. А вот сверх обязанностей имеет право не захотеть делать и не делать. Все в рамках трудового кодекса. если попросить подтвердить факт командировок какой-нить бумагой, скорее подтвердит, а вот отдельно дополнительно что-то вести не будет.

Да с такими бухгалтерами если не будут бороться Чехия Германию никогда не догонит ( экономику делают фирмы и предприниматели и работники). Остается вариант - самому вести такой журнал ( черновик журнала), а бухгалтер будет его проверять, дополнять или на каждую командировку делали какую- то справку, а сам командировочный их собирал.

Ведение лишних или дополнительных журналов, книг, и других документов не входит в должностные обязанности.

И да, Чехия никого не догоняет и ни с кем не соревнуется.

Эта абсолютно самодостаточная страна со своими темпами развития, своей трудовой этикой, своей ментальностью и своими трудовыми и человеческими отношениями.

Лозунг "догнать и перегнать" никогда не стоял и не стоит на повестке дня.

Скорее так - мы не сделаем - дети сделают, дети не сделают - внуки сделают...

Да с такими бухгалтерами если не будут бороться Чехия Германию никогда не догонит ( экономику делают фирмы и предприниматели и работники). Остается вариант - самому вести такой журнал ( черновик журнала), а бухгалтер будет его проверять, дополнять или на каждую командировку делали какую- то справку, а сам командировочный их собирал.

А у Чехии цель догнать Германию? Всех все устраивает. И как ведение журнала, который к деятельности фирмы не относится поможет догнать Германию? Да и смысл вести ворох дополнительных бумажек, когда на все командировки перед продлением можно сделать одну общую с датами и всем прочим?

Ведение лишних или дополнительных журналов, книг, и других документов не входит в должностные обязанности.

И да, Чехия никого не догоняет и ни с кем не соревнуется.

Эта абсолютно самодостаточная страна со своими темпами развития, своей трудовой этикой, своей ментальностью и своими трудовыми и человеческими отношениями.

Лозунг "догнать и перегнать" никогда не стоял и не стоит на повестке дня.

Скорее так - мы не сделаем - дети сделают, дети не сделают - внуки сделают...

В Чехии только недавно упростили бухучёт для небольших фирм, а так он был для всех фирм практически в полном объеме и бухгалтеры вели большое количество журналов и друхих документов. А вот если хорошему работнику не дадут ПМЖ и ему придется регулярно продлевать свои ВНЖ будет ли выгодно самой фирме и её хозяину?

 

А у Чехии цель догнать Германию? Всех все устраивает. И как ведение журнала, который к деятельности фирмы не относится поможет догнать Германию? Да и смысл вести ворох дополнительных бумажек, когда на все командировки перед продлением можно сделать одну общую с датами и всем прочим?

Почему же чешские медики (врачи) и другие специалисты уезжают в Германию за более высокой зарплатой и уровнем жизни, а их заменяют специалистами из третьих стран.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...