ПМЖ Чехии (обсуждение)

В министерстве внитра мне говорили, что после двух лет после получения внж можно подаваться на пмж. Последний раз я это у них уточняла в октябре прошлого года. Рождение ребенка-чеха на сроки не влияет. Единственно, мне говорили, что необходимо принести в министерство свидетельство о рождении ребенка. Принести можете сами или муж.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, до посольство 2 месяца не могу дозванится У нас такая ситуация малыш родился в Чехии, у меня пмж у других деток тоже, но по обстоятельствам, мы выехали из Чехии с 2 месячным ребёнком, сделали выездную визу. Вот хотим узнать как в Москве подать малышу документы и объясняю им что не нужны документы наличие средств прописка, они не понимают как быть?

Pobývá-li zákonný zástupce cizince narozeného na území na základě povolení k trvalému pobytu, je povinen v době 60 dnů ode dne narození podat za narozeného cizince žádost o povolení k trvalému pobytu.

 

Pokud je podána žádost, pobyt narozeného cizince se od okamžiku narození do právní moci rozhodnutí o žádosti považuje za pobyt trvalý, a to od okamžiku jeho narození (má význam zejména pro účely zdravotního pojištění).

 

Žádost o trvalý pobyt lze podat na pracovišti MV ČR podle místa předpokládaného pobytu dítěte.

 

K žádosti předložte tyto náležitosti:

  1. cestovní doklad dítěte; lze nahradit předložením cestovního dokladu cizince (zákonného zástupce), ve kterém je dítě zapsáno,
  2. rodný list dítěte

 

Или в Москве по-другому?

Или в Москве по-другому?

В Москве по-другому. нельзя было выезжать, сначала нужно было податься в Чехии и потом уже выезжать.

Кстати, с какими документами на ребенка Вы выезжали? Вы же с двухмесячным уже выезжали, а там ограничение по подаче на младенцев как раз 2 месяца...

А теперь Вам надо как обычное воссоединение делать, к сожалению. то есть все документы показывать, включая прописку и средства.

Спасибо ,мне уже ответили с мин внитра ну придётся делать нам сделали выездную визу,а нельзя было подать и выехать надо было ждать 60 дней ,а сейчас чтоб кратко срочно как ему визу сделать?чтоб мне ему прописку сделать?

Спасибо ,мне уже ответили с мин внитра ну придётся делать нам сделали выездную визу,а нельзя было подать и выехать надо было ждать 60 дней ,а сейчас чтоб кратко срочно как ему визу сделать?чтоб мне ему прописку сделать?
вы дистанционно сделать можете, если вы владельцы недвижимости и есть свежая выписка из кадастра, тогда заиштени заполняете и заверяете в консульстве. Но подавать на долгосрочную теперь только в РФ, раз выехали, краткосрочная не спасет ничем, если только податься на долгосрочную и при этом еще краткосрочную сделать. Единственно, может, если в консульстве и МВД чисто по-человечески объяснить ситуацию, то пойдут навстречу и попытаются все быстрее сделать.

Нет владелец мой брат ,я хотела зимой проскочить в Чехию а как малышу кратко срочную визу?у меня у дочки пмж надо продлить вот заехать надо а заодно и ост сделать

Нет владелец мой брат ,я хотела зимой проскочить в Чехию а как малышу кратко срочную визу?у меня у дочки пмж надо продлить вот заехать надо а заодно и ост сделать

Приглашение сделать или туристическую.

ребенок сам не может подавать документы, поэтому можно спрокойно все подать одному из родителей прямо в чехии.

зачем в консульство ходить и заново подаваться? когда будет решение - с ним в консульство для того чтобы сделать въезную визу.

или сделать шенген с целью иное 99.

ребенок сам не может подавать документы, поэтому можно спрокойно все подать одному из родителей прямо в чехии.

зачем в консульство ходить и заново подаваться? когда будет решение - с ним в консульство для того чтобы сделать въезную визу.

или сделать шенген с целью иное 99.

Младенец физически выехал из Чехии до 2 месяцев , поэтому теперь прямо в Чехии его подавать нельзя.

Если бы не выезжал, то можно было бы:

Ссылка на сайт МВД.

И цитата оттуда:

 

b) Pobývá-li zákonný zástupce narozeného cizince na území ČR na dlouhodobé vízum, je povinen do 60 dnů ode dne narození podat na pracovišti MV ČR, u kterého má hlášen pobyt, za narozeného cizince žádost o udělení dlouhodobého víza, a to tak, že podá tiskopis Žádost o udělení dlouhodobého víza, vyplněný na jméno narozeného cizince. Tato povinnost neplatí, pokud narozený cizinec v době 60 dnů ode dne narození vycestuje z území.

d) Pobývá-li zákonný zástupce narozeného cizince na území ČR na povolení k trvalému pobytu, je povinen ve lhůtě 60 dnů ode dne narození podat za narozeného cizince žádost o vydání povolení k trvalému pobytu (za účelem společného soužití), jde-li o společné soužití s tímto zákonným zástupcem. Pokud je žádost v uvedené lhůtě podána, pobyt narozeného cizince se od okamžiku narození do právní moci rozhodnutí o žádosti považuje za pobyt trvalý, což znamená, že dítě bude již od okamžiku narození až do nabytí právní moci rozhodnutí (a v případě kladného rozhodnutí i nadále) spadat do systému veřejného zdravotního pojištění.

 

Lhůta 60 dnů pro podání výše uvedených žádostí se považuje za prodlouženou, pokud podání žádosti zabránily důvody na vůli cizince nezávislé, a to až do doby, než tyto důvody pominou. Zákonný zástupce narozeného cizince s dlouhodobým vízem, dlouhodobým či trvalým pobytem však musí neprodleně o těchto důvodech MV ČR informovat.

  • 3 недели спустя...
fotiniyaSV33 Newbie

подскажите, пожалуйста, несовершеннолетний ребенок, может подавать документы сразу на пмж, если у одного из родителей пмж? спасибо!

Да, может, но правильнее будет, не сам ребенок подает, а родитель за ребенка.

Наши дети получили ПМЖ, сразу после их рождения.

ПМЖ получили по отцу.

fotiniyaSV33 Newbie

спасибо! Понятно, что не сам, ему 2 года))

mamaplus-dn Newbie

А 16 летний который учится?

А 16 летний который учится?

 

16 летний уже может подать документы сам.

За ребенка до 15 лет, подают родители.

 

mamaplus-dn Newbie

Я знаю, что сам. Я о том, имеет ли он право на трвалый, если я получу трвалый. Пока имеет преходный

Если вы получите пмж, то и ваш сын может его получить.

Если хотя бы у одного из родителей есть пмж, то и несовершеннолетний ребенок имеет право также получить пмж. Несовершеннолетние дети получают пмж, даже без внж.

 

Формулируйте вопрос точнее, ясновидящих скорее всего тут нет :), тогда и будут "правильные" ответы.

mamaplus-dn Newbie

Я просто не умею цитировать. Вот и смайлик не получилось вставить...Аnneta, я прочитала закон о побыту а там это как то туманно....

По закону, если ребенок несовершеннолетний, то он имеет право получить пмж автоматически, если у одного из родителей уже есть пмж.

Если ребенок уже совершеннолетний - 18 лет, то уже нет. Совершеннолетний получает по истечении 5 лет проживания. Если студент (студенческая виза), то по истечении 10 лет проживания.

 

А цитировать просто, надо нажать под выбранным комментарием "ответить".

Смайлики находятся справа наверху "письма-сообщения", надо нажать на "рожицу" и выскочат смайлики :).

mamaplus-dn Newbie
А цитировать просто, надо нажать под выбранным комментарием "ответить".

Смайлики находятся справа наверху "письма-сообщения",надо нажать на "рожицу" и выскочат смайлики :).

Видимо, это с телефона так неудобно, не видно смайликов. Что касается пмж, надеюсь, что это действует а нашем случае. Муж у меня чех, и мои дети от первого брака были воссоединены к нему, не ко мне. Правда, на момент получения переходного побыта мы не были женаты но нам признали факт совместного проживания. Подавалась я вместе с младшим, а старший приехал на год позже. Теперь вот за пару недель идём подаваться на пмж и возник этот вопрос, ждать ему ещё год или можно сразу после меня получить. Уж очень утомляет покупка страховок. В законе, правда, об этом как то странно пишут.

Муж у меня чех, и мои дети от первого брака были воссоединены к нему, не ко мне. Правда, на момент получения переходного побыта мы не были женаты но нам признали факт совместного проживания. Подавалась я вместе с младшим, а старший приехал на год позже.

Ой а расскажите - как это? На основании чего воссоединили?

mamaplus-dn Newbie
Ой а расскажите - как это? На основании чего воссоединили?

Да на основании воссоединения семьи. В моём случае с другом, у детей с другом матери. Дали статус родственников члена ЕУ. Я там была по учебной визе. Этот пункт есть в законе, о иностранце, который докажет, что живёт с членом ЕУ в сполечной домацности. Мы доказали.;)

Да на основании воссоединения семьи. В моём случае с другом, у детей с другом матери. Дали статус родственников члена ЕУ. Я там была по учебной визе. Этот пункт есть в законе, о иностранце, который докажет, что живёт с членом ЕУ в сполечной домацности. Мы доказали.;)

Ясно. Что ничего не ясно))) возможно это к гражданам ЕС как-то относится... у нас четко - для воссоединения докажите родственную связь. Для меня - свидетельство о браке, а дети причем? Они ж ему никто...

mamaplus-dn Newbie

Ну вообще то да, этот пункт в законе про граждан ЕУ. Я не знаю, как БЫСТРО воссоединить детей от первого брака если вы просто живёте вместе. Но наверное тоже можно, если у вас внж. Просто дольше будет, если на родине подаваться. А вообще вы ж приезжать собирались, я о вас читала. Если будете в Теплице, можете заехать в Усти, сходим к юристу в порадну про интеграце цизинцу на консультацию, бесплатно и толково. Только там заранее записываться надо, за несколько недель. В личку пишите, если что...

Ну вообще то да, этот пункт в законе про граждан ЕУ. Я не знаю, как БЫСТРО воссоединить детей от первого брака если вы просто живёте вместе. Но наверное тоже можно, если у вас внж. Просто дольше будет, если на родине подаваться. А вообще вы ж приезжать собирались, я о вас читала. Если будете в Теплице, можете заехать в Усти, сходим к юристу в порадну про интеграце цизинцу на консультацию, бесплатно и толково. Только там заранее записываться надо, за несколько недель. В личку пишите, если что...

Спасибо огромное! Пока приезд откладывается на полгода, к сожалению. Да и процедуру я планировала стандартную - я к мужу (мы расписались специально для переезда), его дочь к нему, а мои дети - ко мне. Просто обалденно удивило, что можно воссоединить с посторонним фактически человеком

mamaplus-dn Newbie

В законе написано, если вы жена иностранца с разрешённым побытем, не важно внж или пмж, детей можно воссоединить. Подаваться на родине

В законе написано, если вы жена иностранца с разрешённым побытем, не важно внж или пмж, детей можно воссоединить. Подаваться на родине

ну да, но детей-то имеется в виду его. Иностранца тобишь. Надо документ приолжить, подтверждающий это - а что я приложу? Если в свидетельстве о рождении совсем другие люди

mamaplus-dn Newbie

Нет, прочитайте внимательно. Сначала речь идет о детях иностранца а потом о детях супруга иностранца.приложите свид о браке и их о рождении

ок, спасибо

mamaplus-dn Newbie

Параграф 42 а.

  • 2 недели спустя...

Добрый день ,ребёнку 5 лет ПМЖ ,заканчивается надо продлить и bio получить может ли пойти с бабушкой ?спасибо

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...