ПМЖ Чехии (обсуждение)

Я бы даже сказала: обрОзовывать;-) ну раз уж облОсть.

  • 2 недели спустя...

За Октябрь - Ноябрь мне стали известны три случая отказа в ПМЖ в Теплице моим знакомым.

Причина - недостаточное пребывание в Чехии.

В отказе указано количество дней отсутствия за 5 лет и срок, когда можно будет подавать документы повторно.

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, может кто сталкивался с такой ситуацией. Подавали на ПМЖ в феврале. Вчера пришло письмо из иностр.полиции, чтобы я к ним приехала и "выслушала информацию о документах" (как-то так). Приехала сразу. Оказалось, что они были вынуждены приостановить работу над выдачей мне ПМЖ, так как не выполненно временное условие пребывания на территории Чехии - 2 года постоянного пребывания. НО!! У меня оно выполнено - все дни перед подачей документов подсчитаны. Не покидала Чехию больше недели в год! На мое возражение в полиции сказали, что надо подавать документы не от момента приезда в Чехию, а от момента получения ВНЖ. Но как такое возможно?? Кому-то ВНЖ делают месяц, кому-то год. И получается, что от их скорости работы над выдачей ВНЖ зависят сроки подачи документов на ПМЖ? Мне ВНЖ делали почти 4 месяца..

Просила, чтобы мне в полиции показали параграфы закона 326/1999, где было бы четко написано, что просить о ПМЖ возможно только с момента получения документа(!) ВНЖ. Там такого нет!! Условие "2 letech nepřetržitého přechodného pobytu na území ČR" исполнено. Сама женщина из полиции, что принимала документы, тоже не нашла в законе, где было бы написано о выдаче Трвалего через 2 года от получения документа о ВНЖ. Более того, две знакомые, тоже жены чехов, пол года назад получили в том же отделении документы о ПМЖ (подавали запрос спустя 2 года по прилету в Чехию), причем одна из них часто уезжала на 2 месяца домой. И им дали ПМЖ, никто в полиции даже не "заикнулся" о подаче документов через 2 года с момента получения документа о ВНЖ.

Кто прав и написано ли в законе, что просить ПМЖ можно только через 2 года, как был получен документ о ВНЖ??

Msk, у вас муж - гражданин ЕС?

Vitkovec в теме мед. Страховка в Чехии от 03.01.15 писала (не знаю как поставить ссылку):

"На ПМЖ буду подаваться только в январе. Раньше не брали в полиции документы. Сказали, что только по истечении двух лет от получения ВМЖ..."

 

Есть такая брошюра от ministersva vnitra - мне её давали там как книжку:

Так там на странице 14 написано:

O povolení k trvalému pobytu můžete požádat při splnění podmínek stanovených zákonem (§ 87h), zejména po 5 letech nepřetržitého přechodného pobytu na území ČR nebo po 2 letech nepřetržitého přechodného pobytu na území ČR, pokud jste nejméně 1 rok rodinným příslušníkem občana ČR, který je na území přihlášen k trvalému pobytu, nebo rodinným příslušníkem občana EU s povoleným trvalým pobytem na území ČR.

Так я понимаю, нужно 2 года после получения ВНЖ, если Важ муж гражданин Евросоюза

Zlata, муж - гражданин Чехии.

Мне непонятно, они там как-то выборочно работают? Повторюсь, в этом же самом отделении моя знакомая полгода назад получила ПМЖ, причем просила о нем после 2 лет нахождения на территории Чехии (а не с момента получения ВНЖ), ей дали без проблем, ждала получения около 3 месяцев!! Причем девушка периодически отсутствовала в Чехии по 2 месяца, я же покидала Чехию за все время в общей сложности - 14 дней (2 отъезда по 7 дней). Какие основания тогда для отказа мне? Вторая знакомая в этом же отделении примерно 8 месяцев назад получила ПМЖ тоже после 2 лет нахождения на территории Чехии, ей в итоге вообще за месяц сделали. И никто не сказал о том, чтобы она приходила подавать документы позже. Могу сделать выводы, что просто: на кого нарвешься в полиции, от этого и будет зависеть получение ПМЖ.

на кого нарвешься в полиции

 

Вообще, такое случиться может, наверное))

Но я бы в таком случае (если прям вот горит это ПМЖ) попросила, чтобы муж пошел и конкретно задал вопросы.

Я немножко не понимаю, почему при наличии дома гражданина Чехии не воспользоваться его правами на получение информации...

Тут на форуме мы можем только предполагать.

Кто прав и написано ли в законе, что просить ПМЖ можно только через 2 года, как был получен документ о ВНЖ??

Msk, у вас муж - гражданин ЕС?

Не только муж, но и вы сами гражданка ЕС.

 

Jako občan EU, který je zároveň rodinným příslušníkem jiného občana EU, můžete po 2 letech nepřetržitého pobytu na území ČR, pokud jste alespoň 1 rok rodinným příslušníkem občana EU.

 

Это примерно так:

1. Гражданин ЕС живёт 3 года в Чехии.

2. Гражданка ЕС приезжает в Чехию и знакомится с гражданином ЕС.

3. Через год совместного проживания в Чехии они женятся.

4. Ещё через год совместного проживания в Чехии в браке гражданин ЕС получает ПМЖ.

5. Все условия закона удовлетворены и гражданка ЕС может также подавать прошение на ПМЖ, прожив в Чехии всего 2 года, из которых год - в браке с гражданином ЕС.

 

Если эти условия не выполняются - то 5 лет, как все.

Не только муж, но и вы сами гражданка ЕС.

 

rusk, Может я что-то не поняла, но при чем здесь два гражданина ЕС?? Я не гражданка ЕС, муж - гражданин ЕС (чех). Никогда гражданство ЧР брать не буду и условие о 5-летнем ожидании ПМЖ ко мне уж точно не относится. Однако сейчас не об этом.. (Но спасибо за любые ответы!!) Все документы у меня в порядке и условие 2-летнего нахождения на территории Чехии тоже исполнено. Прицепились ко мне в отделении только в одном моменте: подавать надо документы через 2 года + период ожидания ВНЖ (у кого-то это месяц, у кого-то больше). И черт их поймет, почему одним достаточно 2 лет, а к кому-то придираются и требуют еще подождать (+время, когда было выдано ВНЖ). В моем случае, как мне сказали, должно пройти от момента приезда в Чехию и до момента подачи на ПМЖ 2 года 4 месяца.

 

Вообще, такое случиться может, наверное))

Но я бы в таком случае (если прям вот горит это ПМЖ) попросила, чтобы муж пошел и конкретно задал вопросы.

Я немножко не понимаю, почему при наличии дома гражданина Чехии не воспользоваться его правами на получение информации...

Тут на форуме мы можем только предполагать.

 

Не горит, конечно. Но сам факт непонятной выборочной выдачи трвалего непонятен: одному выдали, второму - нет, третьему выдали,четвертому - нет. А наличие гражданина ЕС в нашей семье ни как не влияет на получение информации. Я сама особо за словом в карман не лезу и в полиции минут 30 пыталась выяснить, что за "дискриминация"))) Параграф мне так и не нашли нужный, хотя долго пролистывали Закон. После чего мы в полиции составили письмо-ответку и сама же девушка из полиции отослала его оттуда, откуда оно пришло (министерст.внита, вроде). Мол, все условия исполнены, человек я законопослушный, всех люблю и готова весь мир расцеловать, одно не пойму, почему мне такой прекрасной отложили сроки))) Ведь в письме мне было написано, чтобы я приехала в свое отделение полиции и там мне разъяснили информацию по документам - о том, что в них не так. Но в полиции мне так ничего внятного и не смогли сказать. Так что ко мне никаких притензий за ответное письмо быть не может: если не объяснили на месте, пусть попробуют ответить в письме, ссылаясь на конкретные документы. Была после у правника, он тоже сказал, что правда на моей стороне.

Но Бог с ними, если здесь "выборочная" система выдачи, то буду подавать позже. Переживу;))

 

Всем доброго вечера и хороших выходных!!!!

ри чем здесь два гражданина ЕС?? Я не гражданка ЕС, муж - гражданин ЕС

rusk просто объяснял ситуацию в случае, если бы вы были гражданкой ЕС.

Из вашего же поста не очень понятно, какое у вас гражданство)) А ситуации есть разные.

Ну раз вы послали одволани, то остается только подождать, что вам ответит мвд.

Вы ж потом напишите - что вам ответили))

Существует множество мнений, с какого момента можно подавать заявление на ПМЖ.

1.С даты получения долгосрочной визы.

2. С даты первого приезда в Чехию по долгосрочной визе.

3. С даты регистрации в Чехии.

4. С даты получения ВНЖ..

Вчера задавал этот вопрос в полиции.

Получил ответ - см.п.2.

Но это не отменяет и других вариантов, неизвестно, какого мнения придерживается тот, кто принимает решение.

nikol_minsk Newbie

Msk, напишите мне в личку. 1,5 года назад была точно такая же ситуация из которой нашда замечательный вывод и получила свое ПМЖ по закону

да пишите для всех, чего уж там .) мне тоже интересно)

pixelator Newbie
да пишите для всех, чего уж там .) мне тоже интересно)

А вдруг уголовщина?

А вдруг уголовщина?

 

А мы никому не расскажем!:D

Добрый день!!!хотела бы еще раз уточнить...недавно получила "синенькую книжечку"или паспорт,не знаю как правильно назвать,но в российский заграничный паспорт мне никаких печатей не поставили...наверное сейчас не ставят....как теперь возможна поездка в Россию?...

pixelator Newbie

В россию по российскому паспорту, в чехию по книжечке

В россию по российскому паспорту, в чехию по книжечке

и по европе по книжечке.

 

rusk просто объяснял ситуацию в случае, если бы вы были гражданкой ЕС.

 

Я объяснил кого по закону касается цифра 2 года. Выяснили - не касается, ждать ещё 3 года надо.

...как теперь возможна поездка в Россию?...

Так берете оба документа и едете - загранпаспорт РФ подтверждает Ваше право находиться в России, документ о ВНЖ - в Чехии. Никаких проблем.

условие о 5-летнем ожидании ПМЖ ко мне уж точно не относится

 

Относится.

 

Граждане третьих стран члены семей граждан ЕС - 5 лет.

Граждане ЕС, не менее года члены семей граждан ЕС, имеющих ПМЖ Чехии - 2 года.

Не относится.

В брошюре, ссылку на которую давала выше, информация о возможности получения ПМЖ после двух лет наличия ВНЖ находится как раз в главе

Rodinný příslušník občana EU – občan třetí země.

Да и в министерстве внитра мне сказали приходите через два года (муж - гражданин ЧР).

  • 2 недели спустя...

Я ездила в Россию с тремя "книжечками" - синей, загранпаспорт и общероссийский. Иногда требовали один пас, иногда оба. Когда ездила в Берлин из Праги, на границе в автобус зашли погранцы, проверили документы и у меня долго требовали загран (я была только с синим пасем). В конце-концов договорились, "что я больше так не буду делать", то есть всегда буду за границу брать оба. Даже, если в Шенгене.

 

И я наконец-то получила ПМЖ. Округ Кладно. И тоже мне сказали, что только после двух лет со дня получения ВНЖ. (Муж -чех). И когда я приехала через два года проживания в Чехии, у меня не взяли документы, сказали приехать позже. Но теперь уже имею зелёненькую книжечку. И сегодня были в центре занятости (працовни уржад). Дали справку для страховой. То есть мед. Страховку теперь не буду платить, будет платить этот центр. Но через неделю на приём. Будут что-то может быть предлагать, не знаю, в Раковнике мест практически нет.

И я наконец-то получила ПМЖ.

Vitkovec, поздравляю!!!!

Скажите пожалуйста, а процедура получения такая же как и ВНЖ в плане приходов на дом с проверкой и собеседованием? А еще ведь экзамен по чешскому? Vitkovec, можете рассказать как у Вас было? :)

Поздравляю.

Vitkovec, примите и мои поздравления!

в плане приходов на дом с проверкой и собеседованием

 

приходы и проверки это по воссоединению. ПМЖ каждый получает вроде бы как сам на основании проживания 5 лет (некоторым 2 года) с ВНЖ.

Благодарю за поздравления!!! К нам НЕ приходили, когда подавала на ВНЖ. А вот через месяц после подачи на ПМЖ приехали с проверкой из полиции, но в дом не заходили, просто записали паспорт, спросили про соседей и всё. Экзамен - не сдавала, может быть потому, что муж - чех. Был интересный момент, когда подавали доки на ПМЖ. Рядом с нами была пара вьетнамцев и девушка-работница (нам просто слышно было всё) спрашивала вьетнамку как проходил экзамен, в какой форме, какие вопросы были. Может быть, чтобы убедиться, что она действительно сдавала экзамен.

 

В центре занятости зарегистрировалась, дали справку для страховой, сказали прийти через неделю, уже будут беседовать со мной, чтобы я хотела и т. Д и т. п.

  • 2 месяца спустя...
mamaplus-dn Newbie

добрый день,

кто подавал на пмж по браку с гр. Чехии, скажите, от вас хотели какие.нибудь документы типа разрешение от родителей и справки с бывшего места работы и др czechia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

добрый день,

кто подавал на пмж по браку с гр. Чехии, скажите, от вас хотели какие.нибудь документы типа разрешение от родителей и справки с бывшего места работы и др czechia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

 

Хм, если Вы хотите ПМЖ в Украине, то наверно эти документы нужны, так как Вы их смотрите на сайте посольства Украины, а если в ЧР, то нет :

 

mamaplus-dn Newbie

Не хочу пмж в украине, но в консульстве действительно есть перечень этих документов для граждан украины, которые хотят остаться на пмж за границей. Вот я и удивляюсь.

Есть еще вопрос к форумчанам-гражданам Украины. Нужно сменить паспорт после смены фамилии. В консульстве отказали, сказали ехать на украину делать украинский внутренний паспорт а уж с ним можно в консульстве заказать новый загран. Может кто-то помочь? Готова поехать на украину но ждать там долго паспорт не могу, через месяц рожать...

 

Добрый день. Так все таки когда подавать на пмж? После двух лет внж или с момента подачи доков? Хотелось бы ссылку или ваш опыт, на что ссылаться. И ещё, если я родила ребенка-чеха, получаю быстро пмж или нет?

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...