ПМЖ Чехии (обсуждение)

4 часа назад, SunEverlast сказал:

Я сейчас жду ВНЖ по воссоеденинию с членом EU больше трёх месяцев. Уже и жалобу отправила через датову схранку, но результата что-то нет. Как долго у вас занял весь этот процесс?

А что вы переживаете? Со дня подачи заявления ваш статус и права за вами закреплены. Вы можете ими пользоваться в полном объеме без каких-либо ограничений. Да, есть некоторые неудобства, если вы часто перемещаетесь между странами, но в настоящий момент это не такое уж сильное неудобство, принимая во внимание возможности перемещений.

SunEverlast Rookie
22 часа назад, IKA сказал:

А что вы переживаете?

Потому что по плану, после ВНЖ я сразу буду подавать на ПМЖ. А когда будет ПМЖ, собираюсь переезжать в другую страну.

SunEverlast Rookie

@IKA и еще, раз уж влезла сюда. На мою жалобу мне пришло письмо из Праги от Komise pro rozhodování ve věcech pobytu cizinců: Opetreni proti nečinnosti. С приказом дать нам решение о выдаче в течение месяца. Есть опыт того, что действительно они управляеся в этот срок? У нас не было ни интервью, ни поситателей ещё. Напомню, что мы даже не женаты.

2 часа назад, SunEverlast сказал:

Потому что по плану, после ВНЖ я сразу буду подавать на ПМЖ. А когда будет ПМЖ, собираюсь переезжать в другую страну.

На ПМЖ вы на каком основании собираетесь подавать сразу?

И переезжать в другую страну тоже на каком основании? Что вам мешает сделать это уже сейчас? Зачем вам ПМЖ Чехии, если вы в Чехии не собираетесь проживать?

2 часа назад, SunEverlast сказал:

С приказом дать нам решение о выдаче в течение месяца. Есть опыт того, что действительно они управляеся в этот срок? У нас не было ни интервью, ни поситателей ещё. Напомню, что мы даже не женаты.

Есть опыт, что и в этот срок. Но МВД может и обосновать задержку, и запросить какие-то документы, и вызвать на допросы, и т. п., что в свою очередь официально срок приостанавливает.

SunEverlast Rookie

@IKA @IKA На основании того, того что больше года являюсь членом семьи EU с ПМЖ и Чехии и живу здесь больше двух лет.

ПМЖ нужно, чтобы заново все не начинать для гражданства. В Чехию мы вернёмся когда-нибудь, у нас здесь есть недвижимость.

@SunEverlast Довольно системно.

48 минут назад, SunEverlast сказал:

На основании того, того что больше года являюсь членом семьи

Если не в браке - это вам предстоит доказать, к стати.

@SunEverlast я уже почти 3 года в браке с гражданином ЕС и все равно надо, чтобы после получения ВНЖ (вернее, после подачи на ВНЖ, как я поняла) прошло 2 года, а потом только можно подаваться на ПМЖ.

SunEverlast Rookie

@Businka хмм.. На сайте mvcr.cz я читаю следующее: для ПМЖ нужно быть членом семьи EU; хотя бы два года жить с ВНЖ (один, из которых-член семьи).

В законе нет уточнения, с какой даты они будут меня считать членом семьи. Мне это нужно будет доказывать.

По факту мы живём вместе три года, на нас уже оформлена ипотека и мы обручены. Я думаю, что докажем как-нибудь.

42 минуты назад, Businka сказал:

Я уже почти 3 года в браке с гражданином ЕС и все равно надо, чтобы после получения ВНЖ (вернее, после подачи на ВНЖ, как я поняла) прошло 2 года, а потом только можно подаваться на ПМЖ.

В зачет ПМЖ как члена семьи гражданина ЕС идет любое предыдущее долговременное проживание. Т. Е. Если вы какое-то время жили на Трудовой карте (к примеру), потом стали членом семьи гражданина ЕС, то в зачет ПМЖ пойдет и пребывание по ТК.

  • 2 недели спустя...

Люди...! Кто недавно подавался на ПМЖ...? Что там по документам и колкам на нынешний час...?

Раньше вроде было: заявление (жадость), цестовный пас, заместянска карта (ВНЖ), рабочий договор, договор на проживание, сертификат о языковом экзамене, колки... Что ещё..? И что там по копиям или оригиналам (Где то проскакивало, что что то забирают сейчас только в оригинале и копия уже не катит) и по сумме колок...? 🙂

30 минут назад, Volto сказал:

Что там по документам

K žádosti předložte tyto náležitosti:

cestovní doklad,

1 fotografie,

doklad o zajištění ubytování,

doklad o zajištění prostředků k pobytu,

doklad o zkoušce z českého jazyka (více informací ke zkoušce naleznete na oficiální stránce Čeština pro cizince),

na žádost doklad obdobný výpisu z evidence Rejstříku trestů.

Náležitosti žádosti o povolení k trvalému pobytu nesmí být starší 180 dnů, s výjimkou cestovního dokladu, rodného listu, dokladu prokazujícího požadovanou znalost českého jazyka a fotografie cizince, pokud odpovídá jeho skutečné podobě.

30 минут назад, Volto сказал:

Что ещё..?

Муж фото приносил - забрали

А вот справку о несудимости из страны постоянного проживания не нужно, сказали... Может это индивидуально и зависит от того, сколько лет в Чехии поживаешь...

30 минут назад, Volto сказал:

По сумме колок

На сумму 2500 чешских крон сразу при подаче.

30 минут назад, Volto сказал:

И что там по копиям или оригиналам

Или оригинал или заверенная копия

4 часа назад, Lana сказал:

Или оригинал или заверенная копия

Хм-м-м... 😕 Раньше делали ксерокопию всех документов (паспорт, трудовой договор, договор на наем жилья) и это проходило... Сейчас копии нужно заверять...? Паспорт наверное не заберут, но вот оригиналы договоров отдавать, разумеется, глупость... Тогда где заверять, может подскажете...? 🙂

Гость

@Volto я делала копии всех документов из списка с заверением на чехпоинте на каждого члена семьи. Предварительно звонила в OAMP, и мне так сказали. Но на месте принимающий сотрудник сказала, что не стоило. Она бы составила опись пакета документов основного заявителя и эту опись вложила бы в наши комплекты. Если бы я знала, то не потратила бы несколько тысяч крон на тиражирование и заверение такого количества бумаг. Трудно сказать, почему по телефону мне сказали иначе.

3 часа назад, Volto сказал:

Раньше делали ксерокопию всех документов

С 01.01.2020 не делают

3 часа назад, Volto сказал:

Сейчас копии нужно заверять...?

Да, если хотите остаться с оригиналами.

3 часа назад, Volto сказал:

Паспорт наверное не заберут

Нет, не заберут. Копии таких документов, как паспорт, карточка ВНЖ, не заверяются - достаточно простых ксерокопий.

3 часа назад, Volto сказал:

Тогда где заверять, может подскажете...? 🙂

На чешской почте, где есть отделение Czech POINT. Стоимость заверения одной страницы 30 чешских крон.

9 часов назад, Lana сказал:

На чешской почте, где есть отделение Czech POINT

🙂 Точно... Сто раз обсуждали это вопрос, но вот если не пользуешься, забывается...

25.07.2020 в 22:38, Alzav сказал:

období nepřítomnosti cizince na území v průběhu doby pobytu podle písmen a) až d), pokud tato jednotlivá období nepřítomnosti nepřesáhla 6 po sobě jdoucích měsíců a pokud ve svém souhrnu nepřesáhla 310 dnů; pokud jedno období nepřítomnosti cizince na území nebylo delší než 12 po sobě jdoucích měsíců ze závažných důvodů, zejména jde-li o těhotenství a narození dítěte, závažné onemocnění nebo studium, nepřetržitost pobytu je zachována, přičemž toto období se do doby pobytu podle odstavce 1 nezapočítává

@Olegka
А как считаются дни отсутствия? День въезда/выезда считается как день отсутствия?

4 часа назад, Mogadanez сказал:

День въезда/выезда считается как день отсутствия?

Считается днем присутствия.

Те если уехал 1го, вернулся 5го, посчитают как 3 дня?

Да

В продолжение своего вопроса... 🙂 При заверении на почте Czech POINT документы могут отксерить или нужно идти со своими копиями...?

13 минут назад, Volto сказал:

При заверении на почте Czech POINT документы могут отксерить или нужно идти со своими копиями...?

Они сами копируют оригинал и после этого заверяют. У мужа свои ксерокопии отказались заверять, "работали" с оригиналами

@Volto на Чех Поинт ещё скрупулезнее, чем нотариусы, относятся к заверению копий документов, и во многих случаях, только с чешских документов или с их уже заверенных копий (не заверяют, например, во многих случаях, копии с копий, заверенных иностранными нотариусами).

11 часов назад, Evgeny1908 сказал:

А к ПМЖ я уже писал, мы же не в бункерах жили до пандемии, за столько лет до А1 само все накапливается.

На ПМЖ сейчас, насколько я знаю, А2 сдают.

23 минуты назад, Natalie сказал:

На ПМЖ сейчас, насколько я знаю, А2 сдают.

А1. Месяц назад муж сдал и подал сертификат с пакетом документов на ПМЖ

Члены семей граждан Чехии и ЕС освобождены от сдачи языкового экзамена для получения ПМЖ.

3 минуты назад, Miroxy сказал:

Члены семей граждан Чехии и ЕС освобождены от сдачи языкового

Так, так, так.... Но члены семей - родители не входят, так?

И вот значит, если, к примеру, гражданин ЕС, то ПМЖ в Чехии без языка? @Miroxy , буду очень благодарна, если ссылочку кинете. (Лично мне все равно, ибо ну я думаю, что на В2 сдам, но есть у меня "соратники". Возможно, это может понадобиться)

16 минут назад, Miroxy сказал:

Члены семей граждан Чехии и ЕС освобождены от сдачи языкового экзамена для получения ПМЖ.

Нет... Ну просто в голове не помещается! Все же вижу дискриминацию! Если ты немец, язык вообще не чешской языковой группы, то ты можешь ПМЖ получить без языка. А если ты, к примеру, украинец, то будь добр сдать на А2.

20 минут назад, Natalie сказал:

Гражданин ЕС, то ПМЖ в Чехии без языка?

Не только гражданин ЕC, но и все члены его семьи получают ПМЖ ЧР без экзамена по чешскому языку.

Это подтверждается отсутствием требования предоставить сертификат или подобное в списке документов на ПМЖ.

22 минуты назад, Natalie сказал:

Но члены семей - родители не входят, так?

Люди, старше 60 лет, вне зависимости от родства с гражданими или не гражданами ЕС от экзамена освобождены.

23 минуты назад, Natalie сказал:

Уду очень благодарна, если ссылочку кинете.

Прошу прощения, что в законе искать не буду. Некогда мне сейчас. О том, что не сдают, узнала от многочисленных знакомых- членов семей граждан Чехии или ЕС.

Сайт МВД Чехии отправляет сюда по ссылке.

Переходим в нужный раздел.

https://cestina-pro-cizince.cz/trvaly-pobyt/a1/informace-ke-zkousce/

Цитата

Kdo musí zkoušku skládat

Zkoušku z českého jazyka musí vykonat občané třetích zemí (mimo země EU a EHP), kteří žádají o povolení trvalého pobytu za těchto podmínek:

buď žádají o trvalý pobyt po 5 letech pobytu v ČR,

nebo jsou držiteli modré karty EU.

То есть mimo země EU a EHP.

Цитата

Doklad prokazující požadovanou znalost českého jazyka nemusí předkládat ten, kdo:

nedosáhl věku 15 let nebo je mu více než 60 let,

prokáže, že byl v průběhu 20 let předcházejících podání žádosti o povolení trvalého pobytu:

žákem základní školy (min. 1 školní rok),

nebo žákem střední školy (min. 1 školní rok),

nebo studentem vysoké školy s českým vyučovacím jazykem anebo studijního programu zaměřeného na český jazyk na vysoké škole (min. 1 akademický rok),

Выделила жирным шрифтом в цитате то, что может быть интересно пользователям.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...