ПМЖ Чехии (обсуждение)

Гость aligatar

Объясните пожалуйста что значит этот пункт :период отсутствия иностранца на территории в течение периода пребывания, указанного в пунктах выше, если иностранец был командирован за границу своим работодателем и если эти отдельные периоды отсутствия не превышали 10 месяцев подряд и в сумме не превышали 560 дней

2 часа назад, Olegka сказал:

Кто же вас снимит с регистрационного и воинского учёта в Украине, когда у вас нет ПМЖ Чехии (и возможно уже и ВНЖ) при условии войны и военного положения в Украине.

Наличие ПМЖ Чехии и убытие на ПМЖ за границу согласно законодательству Украины это разные юридические вещи, которые напрямую не связаны. Карточка ПМЖ Чехии в Украине никакого юридического статуса не имеет.

Цитата

Для того чтобы официально проживать за рубежом необходимо получить разрешение на выезд на постоянное место жительство из Украины. То есть в паспорте гражданина Украины для выезда за границу должен стоять штамп «постоянное проживание» с указанием страны проживания.

Получению такого разрешения предшествует определенная процедура: сначала необходимо обратиться с соответствующем заявлением в территориальный орган Государственной миграционной службы Украины по месту регистрации на территории Украины, получить разрешение, сдать внутренний паспорт, выписаться из последнего места проживания на территории Украины и только потом в паспорте гражданина Украины для выезда за границу получить отметку «ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ».

Если вы уже проживаете за границей, то вы можете обратиться с таким заявлением в соответствующее консульское учреждение Украины. При этом следует учитывать, что срок рассмотрения заявления поданного в Украине составляет до 3-х месяцев, а за границей через консульское учреждение около 12 месяцев

Цитата

Документы, которые подаются в органы миграционной службы

Документы для получения разрешения на выезд на постоянное место жительства из Украины подаются в территориальный орган или подразделение Государственной миграционной службы по месту жительства.

Заявление о предоставлении разрешения на выезд на ПМЖ за границу.

Три фотографии 3,5 х 4,5 см.

Паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста).

Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).

Справка о регистрации места проживания.

Документ, удостоверяющий личность законного представителя.

Документ, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя, кроме случаев, когда законным представителем является один из родителей (усыновителей).

Нотариально заверенное согласие законных представителей, которые остаются в Украине, на выезд за границу на постоянное жительство лица, законными представителями которого они являются (или копию свидетельства о смерти или решение суда о лишении родительских прав, о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным, или безвести отсутствующим или объявление его умершим). Письменное согласие законных представителей, которые остаются в Украине, может быть предоставлено ими лично при подаче заявителем заявления в отношении лица, законными представителями которых они являются.

Нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 16 лет на выезд за границу на постоянное проживание.

Копию решения суда, заверенную в установленном порядке, - при отсутствии согласия одного из законных представителей на выезд за границу на постоянное место жительства лица, не достигшего 16-летнего возраста, или лица, признанного судом ограниченно дееспособным или недееспособным.

Справку из налоговой службы Украины, что заявитель уплатил налоги на доходы физлиц и не имеет никаких задолженностей.

13.06.2022 в 21:27, Semen сказал:

Выписаться из квартиры в Украине дабы получить штамп в паспорте в миграционной службе Украины, что живешь постоянно в Чехии

Только при наличии ПМЖ

2 часа назад, aligatar сказал:

Указанного в пунктах выше

В каких пунктах?

Veronica Mentor
9 часов назад, DVx сказал:

Наличие ПМЖ Чехии и убытие на ПМЖ за границу согласно законодательству Украины это разные юридические вещи, которые напрямую не связаны.

Можно ссылку на закон! Приведённые Вами данные, не дают полной картины!!!

Владлен Newbie

Уважаемое комьюнити, поскажите пожалуйста, имеет ли обладатель чешского ПМЖ право работать (свободный доступ на рынок труда) в других странах Евросоюза? Есть ли соответствующие законодательные нормы в ЕС?

Спасибо.

В Украине в тексте самого заявления нужно указывать основание для снятия со всех учетов (регистрации (прописки), воинского …) для выезда за границу на ПМЖ (а это документ о ПМЖ) иначе, просто само заявление даже не примут, не говоря уже о прилагающийся документах к этому заявлению.

Одной “хотелки” снятся со всех видов учёта (включая регистрационного места проживания, воинского, налогового …) без обладания реального ПМЖ другой страны - мало и миграционная служба «пошлёт» вместе с этой “хотелкой”…

15.06.2022 в 20:27, Veronica сказал:

Можно ссылку на закон! Приведённые Вами данные, не дают полной картины!!

В законе нигде нет упоминания о необходимости предоставлении подтверждения наличия ПМЖ в другой стране. Основанием является только письменное заявлениет, отсутствие судебных запретов, подтверждение снятия с воинского учета, отсутствие задолженностей.

15.06.2022 в 23:56, Владлен сказал:

Уважаемое комьюнити, поскажите пожалуйста, имеет ли обладатель чешского ПМЖ право работать (свободный доступ на рынок труда) в других странах Евросоюза? Есть ли соответствующие законодательные нормы в ЕС?

Нет.

Veronica Mentor
37 минут назад, DVx сказал:

Основанием является только

... @DVx Это все и является основанием! Нужно иметь ПМЖ в другой стране """

@DVx Не выдумывайте и не придумайте - без наличия ПМЖ, основание которого указывается в самом заявлении - у вас даже не примут само заявление (в лучшем случае - не примут заявление, а в худшем случае пошлют …),

Украина не правовое государства и таких своих граждан с такими “хотелками” в лучшем случае: пошлют …, а в худшем случае, сейчас пошлют сначала на медкомиссию, а потом на - “ передок” (на передовую на фронт).

Не нужно автора вопроса вводить в заблуждение (у него сейчас и так, не все в порядке).

42 минуты назад, Olegka сказал:

Не выдумывайте и не придумайте - без наличия ПМЖ, основание которого указывается в самом заявлении - у вас даже не примут само заявление (в лучшем случае - не примут заявление, а в худшем случае пошлют …),

То, что законы не соблюдаются это отдельная тема, согласное букве закона для Украины не существует статуса трвалого побыта, есть граждане которые живут в стране и те которые не живут, как минимум формально. Для вторых и существует данный статус. Договор найма жилья или карта ВНЖ в качестве аргумента максимум, хотя и ЭТОГО ЗАКОН НЕ ТРЕБУЕТ. Также полно контор, якобы консультационных, за энную сумму помогающих в процессе.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0077-18#n14

Даже в этом законе специально написано, что

Цитата

ПОРЯДОК
Провадження в закордонних дипломатичних установах України за заявами про оформлення документів для залишення на постійне проживання за кордоном громадян України, які виїхали за кордон тимчасово

Откуда вы все взяли, что карточка ПМЖ Чехии что-то значит в Украине? На каком правовом основании, если о ней и данном статусе в другой стране ни слова нет.

Владлен Newbie
3 часа назад, DVx сказал:

Нет.

"Нет" и "Нет" на оба вопроса?

@DVx не пищите полную чушь. Автор вопроса находится сейчас в Украине и ему не оформят снятие с учётов (регистрации места жительства, военного, налогового и иного) в связи с выездом на ПМЖ за границу, так как он не имеет ПМЖ за границей.

При таком выезде на ПМЖ за границу - ставиться специальный штамп в загранпаспорт с указанием страны, в которую выезжает гражданин Украины на ПМЖ (в случае автора вопроса - в Чехию, в которой он даже ВНЖ уже может и не имеет - не работает и не пребывает в Чехии свыше 4 месяцев).

По Вашему представлению, если бы так разрешали, уже половина мужчин (если не больше) выехали по такому основанию (выезд на ПМЖ за границу) из Украины по надуманному доводу.

9 часов назад, Olegka сказал:

Так как он не имеет ПМЖ за границей.

Вы упрямо не желаете читать. Автор имеет право проживания за границей, значит совершенно законно может запросить статус постоянно проживающего за рубежом в Украине или консульстве Украины за рубежом. Ну прочтите сами порядок получения данного статуса.

А ПМЖ это, ВНЖ или долгосрочная виза украинский закон никак не различает. И не только украинский, в РФ та же история.

@DVx Не нужно фантазировать!
Только - теоретически может “запросить, а практически, получит отказ.

Еще раз укажу главный факт - в загранпаспорт гр. Украины ставиться штамп (если одобрят) о выезде на ПМЖ в конкретную страну, а не на - “деревню к дедушке (девушке)”.

15.06.2022 в 08:42, Olegka сказал:

И возможно уже и ВНЖ)

С чего бы у меня его возможно не стало, потому что вы так хотите? Я писал чехам, сказали что внж никто не заберет, потому что вы не можете выехать не по своей воле, и если надо, вы можете его дистанционно продлить.

2 часа назад, Olegka сказал:

В загранпаспорт гр. Украины ставиться штамп (

Учите матчасть, штамп ставится в украинский паспорт для наших погранцов, а в ДМС абсолютно фиолетово куда я хочу пмж) Другое дело что добро будут давать максимально долго. Но у меня нет выбора, эта война на годы.

pasport2-min.jpeg

@Semen Вот когда такой штамп в свой паспорт поставите - тогда и сможете утверждать (а покаместь, находитесь в Украине с военным положением - «санитарите» на здоровье!)!

Еще, не смешите людей, насчёт, «дистанционного продления ВНЖ в Чехии), когда в ней уже отсутствуете свыше - четырёх месяцев.

И вообще, законы Чехии - не предполагают никакого такого «дистанционного продления ВНЖ в Чехии»! (учите матчасть!”)!

@Semen с тремя детьми - выпускают украинские пограничники за границу («информация к размышлению»).

22 часа назад, Olegka сказал:

Еще, не смешите людей, насчёт, «дистанционного продления ВНЖ в Чехии), когда в ней уже отсутствуете свыше - четырёх месяцев.

Ну как бы шах и мат:

Vážený pane,

v souvislosti se situací na Ukrajině, bylo vládou České republiky rozhodnuto, že nebudou zahajována řízení o zrušení pobytových oprávnění občanům, kteří z objektivních důvodů nemohou pobývat a plnit svůj účel pobytu v České republice, neboť se jedná o překážky na vůli cizince nezávislé.

Pokud by se blížil konec platnosti Vašeho stávajícího povolení, pak můžete podat žádost o prodloužení Vašeho pobytového oprávnění prostřednictvím provozovatele poštovních služeb, popřípadě může tuto žádost podat za Vás Váš zaměstnavatel na základě udělené plné moci. Žádost o prodloužení lze také podat nejpozději do 5 pracovních dnů po skončení překážky na Vaší vůli nezávislé.

S pozdravem/Kind regards,

Oddělení klientského centra

Client Centre for Providing Information to Foreigners

Ministerstvo vnitra České republiky

Ministry of the Interior of the Czech Republic

Odbor azylové a migrační politiky

Department for Asylum and Migration Policy

Veronica Mentor
52 минуты назад, Semen сказал:

Ну как бы шах и мат:

@Semen И что??? Какой шах и мат? Это не закон, а новое " правило / познамка...." Главный документ для продлении - это трудовой договор! Согласится ли работадатель??? * Они " принимают " законы " - а завтра их аннулируют... Сегодня так, завтра ни так... Тем более, допостим ПМЖ нельзя получить.... Только продление карты, но... Согласится ли работадатель?

P.$. А Вы к чему чужой штамп прикрепили??? 😆

50 минут назад, Veronica сказал:

Согласится ли работадатель?

Они 4й месяц платят мне плацене вольно, дай бог им здоровья.

51 минуту назад, Veronica сказал:

А Вы к чему чужой штамп прикрепили???

Показал как он выглядит.

Veronica Mentor
15 минут назад, Semen сказал:

Они 4й месяц платят мне плацене вольно,

Ну я же не про Вас, конкретно. А про ситуацию...

Я буду пробовать, у меня нет выбора, сколько тут еще сидеть, скотство какое то, некоторые вообще границу штурмовать хотят)) https://www.facebook.com/events/1397877997327768 зеля превратил страну в ГУЛАГ

15.06.2022 в 23:56, Владлен сказал:

Уважаемое комьюнити, поскажите пожалуйста, имеет ли обладатель чешского ПМЖ право работать (свободный доступ на рынок труда) в других странах Евросоюза? Есть ли соответствующие законодательные нормы в ЕС?

Обладатель только чешского ПМЖ жить и работать в других странах ЕС не может.

Но если вы к этому ПМЖ получите статус долгосрочного резидента ЕС на основании директивы ЕС 109/2003, то вы сможете в других странах получить право на пребывание в отдельном порядке и в некоторых странах еще и получите свободный доступ к рынку труда.

О том есть ли у вас данный статус - написано на карте ПМЖ.

Evgeny1908 Enthusiast
14 минут назад, IKA сказал:

О том есть ли у вас данный статус - написано на карте ПМЖ.

Можно я у вас спрошу и у всех. Вот смотрю на карту ПМЖ и понимаю, что за пределами Чехии это такая же филькина грамота, как и ВНЖ, потому что и trvaly pobyt, и dlouhodoby pobybajici resident EU (или как его там) - все это написано на ней на чешском языке. Как вообще в других странах люди смогут понять, что это Czech permanent residence permit и что это EU long term residence permit?

34 минуты назад, Evgeny1908 сказал:

Вот смотрю на карту ПМЖ и понимаю, что за пределами Чехии это такая же филькина грамота, как и ВНЖ, потому что и trvaly pobyt, и dlouhodoby pobybajici resident EU (или как его там) - все это написано на ней на чешском языке.

Чешский язык - один из официальных языков ЕС. Так что все ок.

34 минуты назад, Evgeny1908 сказал:

Как вообще в других странах люди смогут понять, что это Czech permanent residence permit и что это EU long term residence permit?

Какие люди? Людям на улице это до лампочки. Даже для пограничников нет разницы.

А в тех учреждениях, которые занимаются пребыванием иностранцев - знают, что к чему.

Надпись на карте не образовывает права на пребывание в другой стране. Его необходимо получить в законном порядке.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...