ПМЖ Чехии (обсуждение)

Veronica Mentor

@aligatar

Вы все перепутали!

1. (с чего все и началось) - Вы подаете документы на ПМЖ! Прикладываете к анкете сл. Документы:

K žádosti předložte tyto náležitosti:

  1. cestovní doklad,
  2. 1 fotografie,
  3. doklad o zajištění ubytování,
  4. doklad o zajištění prostředků k pobytu,
  5. doklad o zkoušce z českého jazyka (více informací ke zkoušce naleznete na oficiální stránce Čeština pro cizince).
  6. na žádost doklad obdobný výpisu z evidence Rejstříku trestů.

В анкете, обязательно указываете, что Вы женатый и все данные о жене!

2.

40 минут назад, Lana сказал:

При подаче на ПМЖ акцентировать внимание сотрудника, что Вы также уведомляете об изменениях в семейной жизни.

То есть, параллельно Вы уведомляете, что Вы женились (и при этом "дико" извиняетесь, что вовремя не уведомили).

3. К уведомлению о новом семейном статусе и прикладываете :

  • Св-во о браке
  • И выполненный формулярж (если Вы откроете ссылку, которую Вам дала @Lana, то думаю не будет сложностей с ее заполнением). Там надо заполнить

    Příjmení:

    Jméno:

    Dřívější příjmení:

    Datum narození:

    Státní příslušnost:

    Druh pobytu v ČR

9. (в OZNÁMENÍ ZMĚN- это Ваши изменения) Změna rodinného stavu

Вы подаете доки на ПМЖ, сдавали экзамен, думаю, что все понятно! 😃

Удачи!!!

Гость aligatar

@Veronica Příjmení:

Jméno:

Dřívější příjmení:

Datum narození:

Státní příslušnost:

Druh pobytu v ČR

В этих пунктах пишу свои данные верно

Спасибо большое все понял

Гость aligatar

Один вопрос и все на ПМЖ могу подавать если так получается за период с 27.04.2017 по 27.04.2022 был дома 330 дней на Украине все по печаткам посщетал

Спасибо за ответ...

12 часов назад, aligatar сказал:

330 дней на Украине

Не должны отсутствовать 310 дней в течение 5 лет

12 часов назад, aligatar сказал:

На ПМЖ могу подавать

Подавать можете, но одобрение не получите, если причины отсутствия больше разрешённого срока не были уважительными

12 часов назад, aligatar сказал:

С 27.04.2017 по 27.04.2022

Считать будут срок, начиная от даты подачи заявления. Например, заявление будет датировано 31 июня 2022, то дни отсутствия в течение 5 лет считать начнут от 1 июля 2017 года

5 часов назад, aligatar сказал:

@Lana Скажите пожалуйста что там я должен написать?

Вы бланк скачали?

Экзамен по чешскому языку сдавали давно?

Гость aligatar

@Lana Я не понимаю вас если регистрация была на полиции 27.04.2017 то 27.04 .2022 то есть 5 лет но за этот период был дома 330 дней тогда как пощетать правильно когда можно подавать в 2030?

@Lana Да задавал уже разобрался спасибо

@Lana а карту внж вопше дали задним числом с 31.03.2017

1 час назад, aligatar сказал:

Регистрация была на полиции 27.04.2017

Я выше написала Вам, от какой даты считают дни отсутствия на территории Чехии в течение 5 лет - от даты подачи заявления на получение ПМЖ.

8 часов назад, Lana сказал:

Например, заявление будет датировано 31 июня 2022, то дни отсутствия в течение 5 лет считать начнут от 1 июля 2017 года

Гость aligatar

@Lana Если я правильно понял вас то читать надо так 06.06.17 по 06.06.22 за этот период должно быть не больше 310 дней верно?

30 минут назад, aligatar сказал:

Правильно понял вас то читать надо так 06.06.17 по 06.06.22

Если заявление будет датировано 06.06.22, то да

31 минуту назад, aligatar сказал:

Не больше 310 дней верно?

Верно

Гость aligatar

@Lana спасибо большое все понял вечером пощетаю спасибо большое за консультацию

Гость aligatar
10 часов назад, Lana сказал:
10 часов назад, aligatar сказал:

Правильно понял вас то читать надо так 06.06.17 по 06.06.22

Если заявление будет датировано 06.06.22, то да

10 часов назад, aligatar сказал:

Не больше 310 дней верно?

Верно

Не пойму вас а почему не считать з печатки когда заехал по внж (24.04.17)

3 часа назад, aligatar сказал:

Не пойму вас а почему не считать з печатки когда заехал по внж (24.04.17)

Ну Вы же не подали заявление на получение ПМЖ 23. 04.22. Если бы подали в апреле, то считали бы от апреля 2017

Я выше написала, как считаются дни отсутствия!

16 часов назад, aligatar сказал:

Карту внж вопше дали задним числом с 31.03.2017

Просто так дату на карте не ставят. Это дата сдачи биометрических данных, значит, Вы заехали не в апреле 2017, а раньше...

Гость aligatar

@Lana Если они так считаю та можно работать 5лет без выезда а други пять лет надуматися подавать но там уже отпуски

Просто с начала 2017 я тут был в конце в декабре лиш в отпуск поехал та 330 стоять в морозилке

Гость aligatar
13 часов назад, Lana сказал:
03.06.2022 в 06:54, aligatar сказал:

Карту внж вопше дали задним числом с 31.03.2017

Просто так дату на карте не ставят. Это дата сдачи биометрических данных, значит, Вы заехали не в апреле 2017, а раньше...

В апреле а дали карту с 31.03.17

9 часов назад, aligatar сказал:

Та можно работать 5лет без выезда

Зачем такие жертвы? Есть законных 310 дней отсутствия, можете планировать отпуск, распределив равномерно дни на каждый год, если есть желание.

6 месяцев (180 дней + -) подряд отсутствовать нельзя

9 часов назад, aligatar сказал:

330 стоять в морозилке

В какой морозилке? В другой период 5 лет будет иное количество дней отсутствия

Например, с 1.06.2017 по 31.05.2022 - энное количество дней отсутствия

А с 1.07.2017 по 31.06.2022 - уже другое количество дней...

И так далее... Так посчитайте (планируйте) тот пятилетний период, в котором будет ДО 310 дней отсутствия и спокойно подавайте заявление.

Подача должна быть обдумана и просчитана, иначе бесполезные материальные и моральные затраты

Гость aligatar

@Lana я вас понял в л. С вечером скину

Я только за 21 год был 4 месяц и все а так по норме свадьба отпуск

Гость aligatar

@Lana Ище такой вопрос а эти дни считать пример: 03.03 я выехал а 15.03 заехал 03 и 15 считать в стаж или в отпуск?

28 минут назад, aligatar сказал:

03.03 я выехал а 15.03 заехал

Эти дни считаются за дни пребывания на территории Чехии

Гость aligatar

@Lana спасибо большое

  • 2 недели спустя...

Товарищи, всем привет, такой момент, а если выписаться из квартиры в Украине дабы получить штамп в паспорте в миграционной службе Украины, что живешь постоянно в Чехии то возникнут ли в будущем проблемы с получением пмж в Чехии? Потому что адреса регистрации украинского не будет, а какой тогда писать? Адрес приглашени к побыту съемной хаты?

Veronica Mentor
10 часов назад, Semen сказал:

А если выписаться из квартиры в Украине дабы получить штамп в паспорте в миграционной службе Украины

В первую очередь нужно узнать, а поставят ли Вас на консульский учет (выпишут ли и поставят штамп)?

Там не все так просто. Я знаю по КЗ (думаю везде процедура примерно одинаковая). Нужно собрать определенный пакет документов (посмотрите на сайте своего госучереждения). Заполнить анкету. В анкете указывается адрес и работа за последние 5 лет. Вы же не были в Чехии 5 лет!!!

10 часов назад, Semen сказал:

Что живешь постоянно в Чехии

Почему за последние 5 лет, потому что и считается, что если Вы живете больше 5 лет – то это постоянно. Если меньше – то это еще временно. Потом рассматривают документы в течении 30 дней. И не факт, что одобрят. Потом помимо выписки с адреса проживания, так же нужно сняться с воинского учета. (Вас снимут?) А потом уже выписывают с квартиры, забирают удостоверение личности…И после каждого приезда в КЗ, должны в течении 3-х дней идти в миграционную полицию и сообщать о своем приезде. В моем понимании, это дурдом одним словом. Я наоборот не хочу вставать на учет, а по законам КЗ – обязана. В некоторых странах это по желанию делается.

@Veronica ДМС в Украине даже не требует документы иностранные.. Заявление пишешь и всё, с учета я снят в военкомате. Понимаю что потом может быть геморрой, но иначе я просто не знаю как из этого дурдома уехать, мне пока платят зарплату чехи, плацено вольно, но как бы уже все моральные сроки вышли, я хочу домой, эта власть сошла с ума просто, речки переплывать не хочу, еще пристрелят как диверсанта или покалечат, сразу вручают в зубы повестку в армию, оно мне надо? Не знаю короче...🤦‍♂️ Я весьма проукраинский, но надеюсь Украину ни в какой ЕС не возьмут, власть дикарей, закрыли 10 миллионов мужиков как скот, и это при том, что мобилизировать их всех не реально, штанов на всех не хватит. Психушка.

Veronica Mentor
1 час назад, Semen сказал:

В Украине даже не требует документы иностранные.

В КЗ тоже. Посмотрела списки документов в Украине. У Вас легче. 😄Нам еще надо прикладывать разрешение от родителей (то есть даже мне от мамы нужно разрешение)! 🤣

1 час назад, Semen сказал:

Заявление пишешь и всё

Так в этом заявлении и есть проблема. У нас пишется место работы за последние 5 лет в Чехии и адрес, у Вас почему то в Украине. Но у Вас в заявлении есть пункт 11 . Наявність підстав, що тимчасово
Обмежують право на виїзд з України: наявність заборони на виїзд за кордон.

На основании этого могут и не одобрить.

2 часа назад, Veronica сказал:

Но у Вас в заявлении есть пункт 11 .

Ой, а где вы нашли этот пункт плиз?

Veronica Mentor
15 минут назад, Semen сказал:

Плиз

Всегда, пожалуйста ! 😀

Я не очень сильна в украинском, но думаю это оно! И там, второй пункт - какие документы требуются (в конце списка есть файл заявление)!

То есть получается Миграционная служба подает эту заяву на посольство Чехии? Разрешат ли если у меня длогодобовый побыт, а не трывалый... А если не подают и сами решают, мне по сути штамп нужен в паспорте, где будет написано место жительства Чехия для пограничников.

Veronica Mentor
Только что, Semen сказал:

Если у меня длогодобовый побыт, а не трывалый.

О чем я Вам и писала раньше. Так как у Вас только ВНЖ, то Вам нужно это заявление ! Но оно Вам ничего не даст! Кстати, на Форуме есть тема !

А встать на учет, на основании ПМЖ - Вы еще не можете! (даже если отбросить 11 пункт).

20 минут назад, Veronica сказал:

А встать на учет

Я не буду вставать на учет, я с него просто снимусь в Украине, а миграционная служба, которой по барабану где я собираюсь жить просто поставит в паспорт заветный штамп что я живу в Чехии. И всё)

Veronica Mentor
2 часа назад, Semen сказал:

Я не буду вставать на учет, я с него просто снимусь в Украине, а миграционная служба, которой по барабану где я собираюсь жить просто поставит в паспорт заветный штамп что я живу в Чехии. И всё)

Нет! Не все так просто! 😀Когда Вы снимаетесь с учета в Украине (как Вы написали)- это не снятия с учета, а информирование полиции, что Вы живете по ВНЖ или ПМЖ в Чехии. А они передадут документы в Посольство (Консульство) Украины в Чехии и Вас поставят на учет в Чехии! И миграционной полиции очень есть дело где Вы живете, где работаете... Не зря у них в анкете такие вопросы. Я и не хочу отвечать на эти вопросы! 😀 А в странах СНГ, как всегда все для народа. Лишь бы не уезжали! 🤣 И штамп они Вам так просто не поставят. Еще раз повторюсь!!! Так как у Вас ВНЖ, то их штамп Вам и не поможет. А штамп о ПМЖ - они Вам не смогут поставить!

Можете, конечно пробовать. Но будьте готовы к отказу!

@Semen кто же вас снимит с регистрационного и воинского учёта в Украине, когда у вас нет ПМЖ Чехии (и возможно уже и ВНЖ) при условии войны и военного положения в Украине.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...