ПМЖ Чехии (обсуждение)

Doctor_lucky Rookie

@Andrandr Спасибо за важную информацию! Решил, что сначала подамся на ВНЖ, а потом уже (после получения) на ПМЖ. Так будет безопаснее.

Veronica Mentor

@Doctor_lucky Вы можете одновременно подать два пакета документов (на ПМЖ и продление ВНЖ).

  • 2 недели спустя...
НаТаB Newbie

Здравствуйте! Такой вопрос; в феврале будет 5 лет постоянного прибывания в Чехии, официально трудоустроена на dobou neurčitou, adresa тоже самое, хотим покупать свой дом, ипотеку одобрили, на первоначальный взнос не хватает, хотели взять потребительский кредит, но ни один банк не одобрил (что мне странно!) адвокат предположил что отказ связан из-за моего статуса пребывания, на данный момент это dlouhodobý pobyt na sloučení rodiny. Вопрос знатокам!)) - при каких обстоятельствах я могу и могу-ли, подать документы trvalý pobyt раньше? И ещё, поделитесь пожалуйста ссылками куда обращаться для прохождения экзамена, какие есть законные варианты? Заранее Всех Благодарю!

P.S. Не нашла тему где прочитала о trvalém pobytu, прикладываю файл с скринем.

Screenshot_2023-07-12-12-25-11-526_com.android.chrome.jpg

Doctor_lucky Rookie

@Andrandr День добрый! Рассказываю. Сегодня пошел сдаваться. Пришел, говорю так и так, разводимся мол, посоветуйте, что делать. Тетенька забрала документы, ушла, долго советовалась. Вернувшись, дала мне «Žádost o ukončení pobytu” и “žádost o zaměstnaneckou kartu”. Сказала, что это единственный возможный вариант. А для рабочей карты нужен номер вакансии с Úřad práci, провисевший месяц, которого у меня естественно нет, ведь я уже работаю. В общем, ушел ни с чем…

День добрый, у нас возник вопрос о подтверждении о жилье. Поделитесь советом пожалуйста. У нас в семье у всех ПМЖ. Собираемся отсутствовать в Чехии на 4-6 месяцов и хотели бы зарегестрироватся у друзей на время. Достаточно ли potvrzení o zajištění ubytování или обязательно нужно контракт о найме? Спасибо.

12.07.2023 в 14:55, Doctor_lucky сказал:

Разводимся мол

Брак уже расторгнут или ещё можно потянуть время....?

За это время предполагаемый работодатель разместит вакансию на сайте Уржада праци и подадите заявление на получение Трудовой карты.

12.07.2023 в 14:55, Doctor_lucky сказал:

Дала мне «Žádost o ukončení pobytu

Надеюсь, не подали... Расторжение брака ещё не зафиксировано или...?

12.07.2023 в 21:26, Hasky сказал:

Подтверждении о жилье

На территории Чехии?

12.07.2023 в 21:26, Hasky сказал:

Достаточно ли potvrzení o zajištění ubytování или обязательно нужно контракт о найме?

В Чехии достаточно Подтверждения о проживании, договор аренды не обязательно. В ОАМП предоставляют один из вышеуказанных документов (не забудьте заверить на ЧехПоинт подпись владельца жилья)

12.07.2023 в 13:20, НаТаB сказал:

При каких обстоятельствах я могу и могу-ли, подать документы trvalý pobyt раньше?

Не можете

12.07.2023 в 13:20, НаТаB сказал:

Поделитесь пожалуйста ссылками куда обращаться для прохождения экзамена

В школу

Первая сдача бесплатно - возьмите ваучер в ОАМП по месту регистрации

Тема => для прочтения

28.11.2019 в 21:55, НаТаB сказал:

А потому выходит -1 год виза+2 года ВНЖ+5 лет ВНЖ = и к моменту моей подачи на ПМЖ у меня еще будет в запасе 3 года с ВНЖ. Правильно я предпологаю?

Правильно

IRENAT.tv Explorer
04.07.2023 в 04:07, Veronica сказал:

Вы можете одновременно

Уже не может. С 1 июля подача на ПМЖ осуществляется только с действующим ВНЖ

Doctor_lucky Rookie

@Lana

Да, так и сделал. Через месяц пойду снова.
Вот только интересно, неужели 7 лет пребывания здесь будут аннулированы…

@НаТаB если вы были бы азилантом / азиланткой (по международной защите), то могли до 1.07.2023г. согластно пар.67 ЗЧ о пребывании иностранцев на территории ЧР, подать на ПМЖ после 4 лет пребывания в Чехии, а по пар.66 до и до 5 лет или и без всякого срока пребывания по гуманитарным причинам или по иным причинам, заслуживающим особого внимания.

Решила отписаться по ходу моего отказа в ПМЖ, возможно, кому-то пригодится мой опыт))

Коротко хронометраж 🙂 Я писала ранее, что подавала документы на основании 5 лет в мае 2022. В июле ко мне пришли сотрудники МВД домой. В августе я написала письмо с просьбой об убыстрении, так как прошли уже 4 месяца. В сентябре меня и моего парня вызвали на допрос по поводу наших личных с ним отношений, что неверно, ибо подавала я документы на основании 5 лет. В октябре пришел отказ. Я подала апелляцию с адвокатом. В феврале Прага подтвердила, что отказ был необоснованным, и отправила мои документы снова на рассмотрение. В апреле адвокат написал еще одно письмо, каков статус дела. У меня заново запросили контракт с работодателем, подтверждение моей зарплаты за последние три месяца и договор аренды. В мае, через год, ПМЖ одобрили.

Ошибкой с моей стороны было заниматься процессом одной. У меня паспорт РФ, не знаю, насколько он повлиял на мой отказ, потому что мои друзья из Македонии и Белоруси получили ПМЖ в четко установленный законом срок, без всяких визитов домой и интервью. На этот счет у меня жалоб нет, я осознаю ситуацию. Поэтому если у вас есть мысли, что что-то пойдет не так и есть финансовая возможность, то лучше изначально найти хорошего иммиграционного адвоката и общаться через него. Когда я узнавала цену года два назад, сумма была в районе 18 тысяч (с учетом скидки от моего работодателя). В итоге, за весь процесс я заплатила намного больше. Второй, как мне кажется, ошибкой было то, что письмо на убыстрение я отправила в Прагу. Адвокат же переписывался по этому поводу только с местным мвд в моем городе. Третьей ошибкой был мой страх сказать сотруднику мвд во время интервью, что я не согласна отвечать на вопросы по поводу моих личных отношений с гражданином ЕС, потому что эти вопросы не имеют отношения к той статье, по которой я подавалась.

Всем, кто планирует в скором времени подаваться или же ждет ответа сейчас, я хочу пожелать удачи.

p.s. Ранее один из форумчан спрашивал у меня об официальной причине отказа, я прикреплю его здесь. Но там исключительно перечисление законов, сам отказ содержит 5 страниц))

IMG_9844.jpg

Evgeny1908 Enthusiast
1 час назад, YanaL сказал:

В сентябре меня и моего парня вызвали на допрос по поводу наших личных с ним отношений, что неверно, ибо подавала я документы на основании 5 лет

Интересно, как это технически происходит? Вы ведь лично подались на ПМЖ, как потом МВД вычислила имена тех, с кем вы встречаетесь? И при чем тут они вообще?

Простыми словами, вот я Вася Пупкин, прошу ПМЖ, а МВД мне говорит: мы нашли у вас три девушки, вызываем их на допросы. А я говорю, что я их знать не знаю, например.

Только что, Evgeny1908 сказал:

Интересно, как это технически происходит? Вы ведь лично подались на ПМЖ, как потом МВД вычислила имена тех, с кем вы встречаетесь? И при чем тут они вообще?

Я живу со своим парнем, его имя есть в контракте на аренду, и сотрудники приходили к нам домой и спрашивали, кем мы друг другу приходимся.

IRENAT.tv Explorer

Кстати, кто подскажет, обязательно ли иметь договор аренды? Подтверждения о проживании недостаточно?

15.07.2023 в 00:21, Lana сказал:

В Чехии достаточно Подтверждения о проживании, договор аренды не обязательно. В ОАМП предоставляют один из вышеуказанных документов (не забудьте заверить на ЧехПоинт подпись владельца жилья)

Добрый день, спасибо. А можно ли при сдаче биометрии предоставить Подтверждения о проживании чтобы выпустили ПМЖ карту с новым адресом? Или надо ждат пока получу саму карту и потом надо подат на изменение место жительства?

8 часов назад, IRENAT.tv сказал:

Подтверждения о проживании недостаточно?

Достаточно

7 часов назад, Hasky сказал:

А можно ли при сдаче биометрии предоставить Подтверждения о проживании чтобы выпустили ПМЖ карту с новым адресом?

Не можно, а обязаны уведомить об изменении адреса регистрации в течение 30 дней от дня изменения.

7 часов назад, Hasky сказал:

Или надо ждат пока получу саму карту и потом надо подат на изменение место жительства?

Потом будет поздно, нужно будет снова платить за изготовление новой карты с новым адресом = 1000 Kč. А оно Вам надо?!

8 часов назад, Lana сказал:

Не можно, а обязаны уведомить об изменении адреса регистрации в течение 30 дней от дня изменения.

Lana спасибо за ваш ответ. Можно еще один уточнительный вопрос? Необходимо ли до биометри уведомлять ОАМП или можно сразу при сдачи биометри?

24 минуты назад, Hasky сказал:

Необходимо ли до биометри уведомлять ОАМП или можно сразу при сдачи биометри?

За 3 недели до биометрии, я послал письмом уведомление о смене адреса, а когда пришли на биометрию всей семьей, оказалось, что не обработано письмо (это был конец марта 2022г). Показал договор аренды, который был с собой и смс о доставке письма. Сначала отказали в биометрии и предложили снова записываться, потом посовещалась с начальником и сказала ждать. Ждали где-то часа полтора и сдали био.

5 часов назад, Hasky сказал:

Необходимо ли до биометри уведомлять ОАМП

Лучше до сдачи биометрических данных

Всём добрый день. Скажите, пожалуйста, получили тривалый побыт после 5 лет проживания.

Хотим менять работу. Я так понимаю, что сейчас свободный рынок труда и отправлять документы в ОАМП не надо? Просто в отдел кадров и если я подхожу им, то просто подписываю договора и выхожу на работу? Заранее спасибо за ответы

10 часов назад, Tats51 сказал:

Я так понимаю, что сейчас свободный рынок труда

Да, свободный доступ к рынку труда

10 часов назад, Tats51 сказал:

Отправлять документы в ОАМП не надо?

Уведомлять о смене работодателя не надо

10 часов назад, Tats51 сказал:

Хотим менять работу

10 часов назад, Tats51 сказал:

Просто в отдел кадров и если я подхожу им, то просто подписываю договора и выхожу на работу?

Ещё решить вопрос увольнения с предыдущим работодателем (либо отработать 2 месяца либо по соглашению сторон)

Димыч Collaborator

Извиняюсь, что не по теме, хоть и про жильё.

Скажите, а в чём смысл создавать "весьма странные" темы о "преимуществах покупки квартиры в Орле", и тут же их закрывать? И почему они не находятся в разделе "юмор"?

Roman4ik Newbie

Добрый день, я уже получил ПМЖ, подскажите пожалуйста, почему в карточке моя фамилия как в заграничном паспорте а не на чешский лад? Мне говорили что они сами меняют

19 часов назад, Roman4ik сказал:

Почему в карточке моя фамилия как в заграничном паспорте

А должно быть иначе? Это фамилия согласно вашего официального документа

  • 2 недели спустя...
31.07.2023 в 20:27, Roman4ik сказал:

Мне говорили что они сами меняют

Меняют на чешский транслит вместо английского, что в паспорте. Только если гражданство получите.

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Немного параноидальный вопрос, но чешская бюрократия научила меня все перепроверять по сто раз, даже очевидный вещи 🙂 (и иногда оно того стоит).

Итак, вопрос. Правильно ли я понимаю, что свободный доступ на рынок труда есть как у обладателей "обычных" ПМЖ (§ 66,68 ZPC), так и у обладателей ПМЖ, который получен как rodinný příslušník občana EU (§ 87h ZPC)?

У меня как-раз второй из них, на карточке в разделе druhy pobytů стоит "TRVALÝ POBYT – RP" (RP - сокращение отrodinný příslušník), раньше выдавали книжечки зеленого цвета, сейчас выдают пластик, как и всем остальным иностранцам не из ЕС. Кроме того в ОАМП поставили штампик в паспорт (TRVALÝ POBYT//Povoleno od ДАТА).

P.S. Спрашиваю потому, что когда заходит речь о свободном доступе на рынок труда, то говорят об обладателях "обычного" ПМЖ, а что касается членов семьи граждан ЕС, то упоминают только свободного доступа на рынок труда для обладателей přechodný pobyt (см. Например https://www.mpsv.cz/web/cz/rodinny-prislusnik-obcana-eu/ehp). Я, конечно, понимаю, что ПМЖ - это более высокий статут чем přechodný ... Но вот решил на всякий случай уточнить - тут наверняка есть люди с подобным статусом. Так что, прошу не кидаться тапками из-за "очевидности" вопроса 🙂

Здравствуйте.

Кто недавно подавал детям на трвалы побыт (т. к. один из родителей имеет трвалы). На сайте минвнитра следующий список:

Цитата

K žádosti předložte tyto náležitosti:

cestovní doklad,

1 fotografie,

doklad potvrzující účel pobytu,

doklad o zajištění ubytování,

doklad o zajištění prostředků k pobytu,

Что-то еще требовали при подаче? Свидетельство о рождении, трудовой договор родителя и тд.?

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...