ПМЖ Чехии (обсуждение)

Нашла инфо на сайте МВД. " V případě kladného posouzení vaší žádosti, která byla podána na MV ČR, se s vámi toto pracoviště telefonicky spojí a domluví termín převzetí rozhodnutí o vydání povolení k trvalému pobytu a poskytnutí biometrických údajů. Pokud není možné se s vámi spojit telefonicky, budete vyzváni písemně, a to na adresu, kterou jste uvedli do žádosti jako kontaktní. " Нету точной конкретики. С одной стороны, что это в один день, с другой - что даты могут быть и разные. Если брать мой пример, то скорее второе. Розгоднути принято в отделении Прага 4 , возможно к биометрии оно еще не дошло до Праги 6 ! 😀Если первое, то ошибка работников. А в целом, когда получить это розгоднути важно только для тех, у кого страховка заканчивается. А так +- две недели, разницы нет.

" MV ČR sdělí Ústřední pojišťovně Všeobecné zdravotní pojišťovny České republiky den, kdy nabylo právní moci rozhodnutí o povolení k trvalému pobytu, a budete tak automaticky zařazen do registru pojištěnců všeobecného zdravotního pojištění." Получается все правильно, когда отдали розгоднути, тогда и про страховку говорят.

11 часов назад, Lana сказал:

В эти 14 дней можно либо отказаться от получения постоянного пребыаания либо, наоборот

a to v 15 denní lhůtě od doručení rozhodnutí.

Конечно инфо с сайта МВД требует многих корректировок! 😀" MV ČR, se s vámi toto pracoviště telefonicky spojí a domluví termín" . И нету инфо, что можно самим записаться! А кто получает инфо только с их сайта, так может и ждать по полгода!

16 минут назад, Veronica сказал:

Получается все правильно, когда отдали розгоднути, тогда и про страховку говорят

Согласно Закона

§ 73

Ministerstvo bez zbytečného odkladu sdělí Ústřední pojišťovně Všeobecné zdravotní pojišťovny České republiky k zařazení do registru pojištěnců všeobecného zdravotního pojištění12) den, kdy rozhodnutí o povolení k trvalému pobytu nebo jeho zrušení nabylo právní moci

10 минут назад, Lana сказал:

nabylo právní moci

@Lana Ну эту (красную печать) и ставят, когда отдают на руки розгоднути! Или это обратно, только мне так сделали? 😀

59 минут назад, Veronica сказал:

a to v 15 denní lhůtě od doručení rozhodnutí

Потому что именно 15 дней предоставляется на апелляцию

IMG_20230215_112512.jpg

32 минуты назад, Veronica сказал:

Ну эту (красную печать) и ставят, когда отдают на руки розгоднути!

Ставят, да

32 минуты назад, Veronica сказал:

Или это обратно, только мне так сделали? 😀

Ну здесь вопрос в большом разрыве дат (от 10.03 до 26.05) и несоответствии даты выдачи на карте... Почему на карте поставили дату (10.05), если в тот день ещё не вступило решение в силу?

Лично для меня это не понятно - приняли решение в марте 10.03, есть 15 дней на апелляцию, логично бы было иметь дату вступления в силу решения 26.03. Либо техническая ошибка, например, месяц на печати сдвинулся... Либо не знаю.... Я понимаю, что и нагрузки большие в Праге, но...

45 минут назад, Lana сказал:

Я понимаю, что и нагрузки большие в Праге, но...

@Lana В то время в отделениях МВД творился хаос! Это же было практически начало приезда граждан Украины. Я когда относила подтверждение об экзамене, в моем отделении даже на полу не было мест. Очень много людей было! А с учетом, что чехи не торопливые, для работников МВД это был полнейший шок. Пока все организовали, открыли центр регистрации на Вышеграде... Все это не быстро было. То же самое и в полиции для иностранцев было.

51 минуту назад, Lana сказал:

Почему на карте поставили дату (10.05)

Автоматически наверное поставили дату биометрии.

53 минуты назад, Lana сказал:

Логично бы было иметь дату вступления в силу решения 26.03.

Даже в этом не стыковка. На сайте появилось поволено после этой даты.

Я сегодня все узнала в МВД. 😀Розгоднути выдают, когда забирают пластиковую карту побыта. Если она Вам нужна в то время, когда изготавливают новую и она по срокам еще действительна - то можно не отдавать ее при биометрии. А отдать только после получения новой карты. Соответственно и розгоднути поэтому будет выдано не после биометрии.

" ...do 15 dnů ode dne oznámení tohoto rozhodnutí " , то есть не от даты когда решение вынесено, а когда Вам его отдали и поставили красную печать, что теперь этот документ имеет законную силу.

На карте, да пишут дату биометрии. Но эта карта никак не связана с последнем абзацем в розгоднути. Если человек хочет аннулировать свое ПМЖ, то просто отдаст карту и все.

10 часов назад, Veronica сказал:

Если она Вам нужна в то время, когда изготавливают новую и она по срокам еще действительна

Карта, конечно, нужна и она должна быть действительна, потому что в период подачи заявления на получение постоянного пребывания и ожидания решения нужно иметь действующий ВНЖ, в связи с тем, что нет фикции побыта.

10 часов назад, Veronica сказал:

А отдать только после получения новой карты. Соответственно и розгоднути поэтому будет выдано не после биометрии

Да, старую "карту ВНЖ" (ещё с достаточно большим сроком годности) муж сдал при получении новой "карты ПМЖ". Это было 01.09.

Но решение ему отдали 17.08 - в день сдачи биометрических данных. И печать красная стоит на решении (скрин выше в моих сообщениях) " ROZHODNUTÍ nabylo právní moci dne 17.08" Приняли решение 02.08

Мы срвзу пошли на побочку VZP с решением

15.02.2023 в 11:06, Lana сказал:

§ 73

Ministerstvo bez zbytečného odkladu sdělí Ústřední pojišťovně Všeobecné zdravotní pojišťovny České republiky k zařazení do registru pojištěnců všeobecného zdravotního pojištění12) den, kdy rozhodnutí o povolení k trvalému pobytu nebo jeho zrušení nabylo právní moci

И от 17.08 муж считается участником VZP, соответственно и заплатили за целый август.

10 часов назад, Veronica сказал:

Если человек хочет аннулировать свое ПМЖ, то просто отдаст карту и все.

И напишет заявление

10 часов назад, Veronica сказал:

Я сегодня все узнала в МВД

Ещё раз убеждаюсь - сколько сотрудников, столько и ответов...

@Lana Вам просто повезло по срокам.

Я вчера с сыном была на биометрии. Розгоднути одобрено 3 января, инфо на сайте появилась 13 января (никто не звонил и не писал), записались на биометрию аж на 21 февраля, карту забирать 14 марта! Красная печать стоит от 21 февраля. Получается от принятия решения до карты - больше двух месяцев. Думаю если бы 15 дней давались от одобрения ПМЖ, то их бы исками закидали! 😀

6 часов назад, Lana сказал:

Ещё раз убеждаюсь - сколько сотрудников, столько и ответов...

Это ДА! Потому что мне сказали, что

6 часов назад, Lana сказал:

Да, старую "карту ВНЖ" (ещё с достаточно большим сроком годности) муж сдал при получении новой "карты ПМЖ".

Если при биометрии не сдаешь карту, то и не дают розгоднути! Потому что человек продолжает находиться в статусе с ВНЖ. А когда отдаешь карту, выдают розгоднути, ставят красную печать, что документ получил юридическую силу, и это уже подтверждение и официального нахождения в стране, и для того что уже можешь оформить госстраховку.

7 часов назад, Lana сказал:

Карта, конечно, нужна

В принципе когда отдаешь при биометрии карту и до получения новой человек находится без карты. Она больше нужна если ехать, лететь в другую страну А в Чехии достаточно иметь розгоднути.

Добрый день, подскажите пожалуйста, подавали дочке две жадости на ВНЖ и ПМЖ (писала об этом ранее), так вот ей одобрили ПМЖ на биометрию аж в мае, но мы покупали страховку для пакета документов на ВНЖ. Хотим вернуть деньги за страховку (будет действовать с марта) и оформить страховку ВЗП на основании одобрения ПМЖ. Вопрос для страховой нужна уже сама карточка ПМЖ или достаточно будет бумаги с розгоднути из полиции, чтобы вернуть деньги и оформить страховку на основании ПМЖ? Благодарю 🤗

32 минуты назад, Juliana1 сказал:

Достаточно будет бумаги с розгоднути из полиции,

Достаточно! Но его как правило выдают при биометрии. Или Вам надо написать жадость об ускорении получения розгоднути. На предыдущей странице обсуждали!

@Juliana1 Или Вам уже дали это розгоднути?

Нет бумагу не дали, знаю что дают на биометрии. То есть нельзя просто прийти в полицию и попросить эту бумагу? Благодарю за ответы

20 минут назад, Juliana1 сказал:

То есть нельзя просто прийти в полицию и попросить эту бумагу?

Сомневаюсь. ☺️А вообще мне самой интересно можно ли получить розгоднути до биометрии?

Есть ли здесь, кто знает, можно ли взять такую бумажку?)))

@Veronica я получил решение (розгоднути) о выдаче ПМЖ на руки до биометрии, но я очень ускорял (вплоть до иска), так как заканчивались 2 (два) моих ВНЖ.

24.02.2023 в 08:38, Juliana1 сказал:

Нельзя просто прийти в полицию и попросить эту бумагу?

Ну я думаю, что существует алгоритм действий у сотрудников ОАМП - пакет документов рассматривают не в том отделении, в котором подавали заявление, поэтому пройдёт какое то время пока не вернутся документы обратно (когда мужу сообщили о положительном решении и спросили, когда бы он хотел прийти на сдачу биометрических данных, то супруг пожелал сразу))), на что ему ответили: "как только придут документы в отделение, так сразу")

В Праге, так понимаю, нагрузка большая. Но попробовать можно, сходите (позвоните), объясните ситуацию со страховкой (а лучше письменно "пожелать" ускорения). Это будет Ваш опыт, которым поделитесь с нами

@Olegka Но Вы и биометрию сдали в тот день. А отдадут ли розгоднути без биометрии? Например за несколько дней до биометрии... Как бы это розгоднути считается важным документом, а все эти бумажки выдаются после идентификации личности (то есть здесь мало документа с фото, а нужны отпечатки, сфотать...)

Спасибо, в понедельник попробую дозвониться и узнать. Напишу если что-нибудь узнаю))

14.02.2023 в 10:52, Lana сказал:

- налоговая

Я заполнил налоги и оплатил. В finanční úřad сказали что platební výměr могут отправит только после 3го Апреля. Я не уверен подождать или подавать документы на ПМЖ с daňové přiznání?

3 часа назад, Hasky сказал:

Я не уверен подождать или подавать документы на ПМЖ с daňové přiznání?

А в список документов разве входит этот документ?

3 часа назад, Hasky сказал:

После 3го Апреля

3 часа назад, Hasky сказал:

Подождать

Подождать.

3 часа назад, Hasky сказал:

Подавать документы на ПМЖ с daňové přiznání?

Нет

@Veronica мне о решение (розгоднути) о выдаче ПМЖ позвонили за день до его выдачи и выдали его до биометрии, но в этот же день сняли биометрию и через 11 дней я уже получил саму карточку ПМЖ (но я очень уж ускорял, в плоть до иска в суд, так как заканчивались мои 2 (два) ВНЖ).

25.02.2023 в 22:17, Juliana1 сказал:

Спасибо, в понедельник попробую дозвониться и узнать. Напишу если что-нибудь узнаю))

Ребята, пишу что вчера была на полиции, бумажку о розгоднути можно взять раньше чем будете делать биометрию (у нас биометрия была назначена на май). Теперь назрел следующий вопрос, с этой бумагой пойду в страховую и попрошу страховку для дочки на основании ПМЖ. Как поступить со страховкой, которую мы купили для ВНЖ, её сразу зрушить и попросить возврат средств или нужно подождать пока дадут новую карту? Просто не хочется сделать неправильно и чтобы не оставить ребенка без страховки? Благодарю 🌹

Evgeny1908 Enthusiast

ПМЖ вступает в действие с момента подписания решения вами. Вот когда подпишете, тогда можешь и отменять коммерческую страховку.

58 минут назад, Juliana1 сказал:

С этой бумагой пойду в страховую и попрошу страховку для дочки на основании ПМЖ.

Да. Вам выдадут бумажку подтверждение, что страховка уже действительна.

58 минут назад, Juliana1 сказал:

Которую мы купили для ВНЖ, её сразу зрушить

Да. Попросите аннулировать комстрахование. Работник выполнит жадость. Вы ее подпишите. И в течении 30 дней рассмотрят жадость.

На всякий случай возьмите с собой св-во о рождении дочери (если ей больше 15 лет), родне число (если карту побыта уже заберут) и номер счета не забудьте знать (потому что деньги за страховку возвращают на указанный в жадости счет).

58 минут назад, Juliana1 сказал:

Бумажку о розгоднути можно взять раньше

Если ребенку больше 15 лет, не забудьте, что нужно личное присутствие.

5 часов назад, Juliana1 сказал:

Как поступить со страховкой, которую мы купили для ВНЖ, её сразу зрушить и попросить возврат средств или нужно подождать пока дадут новую карту?

Я писала письмо в коммерческую страховую с целью вернуть денежные средства, приложив копию временной выписки с общественной страховой (выдаётся на листе формата А4 сроком на 3 месяца, пока изготавливается карточка). Плюс копия решения о получении разрешения на постоянное пребыаание. Плюс копия карточки коммерческой страховой. В письме указала номер банковского счёта

@Juliana1 быстрее сходить прямо в медстраховую компанию, в которой сделают копии ваших документов о ПМЖ и если есть уже от VZP документы, то и от них, и выдадут бланк на расторжение договора, в котором и укажите банковский счёт для возврата денежных средств (за минусом админвзноса, как правило).

25.02.2023 в 22:17, Juliana1 сказал:

Всем огромное спасибо за ответы 🙏🌹

  • 2 недели спустя...
Alllexxxk Rookie

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Планируем подаваться на ПМЖ. Есть дочь, которой 19 лет. Учиться в университете, ВНЖ, карта по восстановлению семьи. Можем ли мы ей одновременно подавать на ПМЖ по воссоединению или она должна ждать 5 лет прибывания? Спасибо.

1 час назад, Alllexxxk сказал:

Можем ли мы ей одновременно подавать на ПМЖ по воссоединению

Нет, дочь уже совершеннолетняя.

1 час назад, Alllexxxk сказал:

Она должна ждать 5 лет прибывания?

Да

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...