ПМЖ Чехии (обсуждение)

Пражак Newbie

спасибо, пользователь Юрьевна. :)

 

Я выписан из России и поставлен на консульский учет уже давно.

Благодарю за Вашу информацию.

Всем удачи!

  • 3 месяца спустя...
Anastazy Newbie

Для получения ПМЖ нужно предоставлять Российскую прописку? Хотела уже выписаться осенью, но потом вспомнила, что при подаче документов на ВНЖ у меня спрашивали прописку в России. А как при подаче на ПМЖ? Очень надеюсь, что она им не нужна будет.

При подаче на ПМЖ российская прописка не нужна, чешскую полицию это не интересует,, гораздо важнее прописка в Чехии, она обязательна.

Обязательно попросят предоставить документы на квартиру или дом.

Обязательно попросят предоставить документы на квартиру или дом.

 

Любые документы на право пользования? В том числе договор аренды? Нам нескоро светит, просто для себя. Сравнить хочу с российским РВП.

Да, у нас кооперативная квартира и мы предоставляли договор аренды - "Nájemní smlouva".

Если квартира в собственности, значит предоставляете договор купли-продажи.

Да, у нас кооперативная квартира и мы предоставляли договор аренды - "Nájemní smlouva".

Если квартира в собственности, значит предоставляете договор купли-продажи.

 

Можно выписку из кадастра предоставлять, если в собственности квартира.

  • 4 недели спустя...

Добрый день, форумчане. Ждем в июне этого года моего мужа вызывали на допрос в Москву, который длился 2 часа, мы подавались втроем на ПМЖ в 2012(корни чешские), так вот, кто знает, сколько еще они будут рассматривать результаты допроса?????

Допросы в других местах бывают обычно. А в Чешском посольстве - собеседование.

кому как, граждан ЕС может и беседуют, а 2 сорт попадает увы на допросы

Добрый день, форумчане. Ждем в июне этого года моего мужа вызывали на допрос в Москву, который длился 2 часа, мы подавались втроем на ПМЖ в 2012(корни чешские), так вот, кто знает, сколько еще они будут рассматривать результаты допроса?????

Зачем ехать в страну, если собеседование называешь допросом? Вопрос риторический, отвечать не надо. Так, резану ла просто фраза.

Согласно закону при подаче заявления проводится допрос на чешском языке. Если Вы не владеете чешским языком, Вы обязаны обеспечить для себя переводчика (не обязательно судебного переводчика). Переводчик должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_04_22_3.html

Это кому не нравится, как я написала

Надо же... Точно. Ну, я так думаю, это их маленькая мстя ;-)

Вы чего с луны упали? Допрос и есть допрос...

Если с вами нежно пообщались это незначит что всем так свезло. На себеседовании все признаки допроса, все по сценарию делают. Как по учебнику. ;)))

Согласно закону при подаче заявления проводится допрос на чешском языке. Если Вы не владеете чешским языком, Вы обязаны обеспечить для себя переводчика (не обязательно судебного переводчика). Переводчик должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_04_22_3.html

Это кому не нравится, как я написала

 

страсти-то какие и правда допрос...Я себя как на допросе, правда не чувствовала. Могу посоветовать улыбаться побольше и тянуть долгие.

У вас собеседование было по воссоединению? Или вы на бизнесвизу подавались?

У вас собеседование было по воссоединению? Или вы на бизнесвизу подавались?

 

По бизнесу. Собеседование проходила на русском, но периодически переходила на чешский. Правила потом протокол допроса, кстати... я там как-то везде в мужском роде оказалась, или сама про себя она говорю:D так что правила местоимения и окончания глаголов.

значит вы всей семьей подавались сразу как еднатели и сполечники? а на синюю карту то один подается, а семья к нему воссоединяется.

  • 1 месяц спустя...
При подаче на ПМЖ российская прописка не нужна, чешскую полицию это не интересует,, гораздо важнее прописка в Чехии, она обязательна.

Обязательно попросят предоставить документы на квартиру или дом.

 

 

Anneta, а где эту прописку в Чехии делать? Перед тем, как подавалась на ВНЖ у меня была только справка из Полиции о регистрации.

Ntsh, вы ведь в Чехии где-то проживаете (квартира или дом)? Ваш муж прописал вас к себе? Или вы отделно от него зарегестрированы. Нужна постоянная прописка вашего проживания в Чехии.

Да, в Чехии совместно с мужем, но вот я не пойму физически то где эту прописку делать. У меня в внж написан адрес регистрации такой же как у мужа в обчанке, но мне это уже дали в ministerstvo vnitra.

Если у вас регистрация такая же, как и у мужа, то я предполагаю, что ваш муж вас уже прописал и ничего делать не надо, уточните у него. Если вы до сих пор не прописаны, а данный адрес указан у вас просто как место проживание, (вообще не знаю, возможно ли такое, проживать без прописки), то прописываться надо идти туда, кде прописывался ваш муж.

Меня муж прописал еще до моего приезда в Чехию, на основании свидетельства о браке, квартира у нас кооперативная, соотвественно прописывает сам кооператив.

Если все в частной собственности (дом, квартира), идти в кадастральный уряд.

Я думаю, что все таки прописка у вас есть, у мужа надо уточнить.

У меня в внж написан адрес регистрации такой же как у мужа в обчанке

 

Это и есть прописка. Больше ничего не надо. Коммунальные службы должны об этом знать. Мы заключали контраут, указали в контракте всех проживающих, на этом основании нам считают поплатки и на основании этого контракта нам выдали ВНЖ.

Ясно, спасибо. Муж говорит никуда не ходил, но думаю, что всё же сообщал, потому что нам меняли имя на звонке (на множественное число). А для внж показывали только выписку с катастра, что квартира принадлежит мужу.

нам меняли имя на звонке

 

Мне казалось, что жильцы сами пишут. На почтовых ящиках и дверях мы точно сами писали. А звонков у нас нет.

Может везде по разному, но мы тоже сами писали на почтовом ящике.

На почтовом ящике и дверях мы тоже сами писали, а чтобы изменить имя на звонке на дверях в дом нужен был специальный ключ. Так мы еще этого электрика с ключом ждали три недели.... За это время успела прийти цизинская полиция с контролем так им не понравилось что мы там не как семья написаны. Так потом снова приходили, а мы писали объяснительную почему не было адекватно написано.

  • 4 недели спустя...
Ромио 1979 Newbie

Добрый день, хотелось бы узнать, как быстро можно получить ПМЖ в чехии?????

 

Хотел бы узнать!? Можно устроиться на работу в облости образования.,!??? Спасибо.

Устроиться-то можно... Только навряд ли вас туда примут:D

Можно устроиться на работу в облости образования.,!??? Спасибо.

 

А кого и чем ты собираешся образовывать

Надо сначала все разделы почитать. Там все ответы есть.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...