Общественные больницы в Праге

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], еще перед походом к врачу - напишите свои жалобы и проблемы на русский, пословно переведите на чешский и не стесняйтесь пользоваться бумажкой при приеме.

Или все это можно сделать в телефоне.

Я точно так, не зная немецкого общаюсь, например, в немецких аптеках - пишу по-русски свою проблему, перевожу на немецкий и просто в телефоне показываю симптомы или необходимые слова. Никогда никаких проблем не было, всегда меня понимали правильно и лекарства давали тоже правильные)))

Mogadanez Apprentice
Никогда никаких проблем не было, всегда меня понимали правильно и лекарства давали тоже правильные)))

У меня проблемы с живым общением даже на своем языке - я же социопат :D

 

Список писал, показывал, на этапе обычных специалистов этого наверное хватает

У нейрохирурга же ценой недопонимания может стать ненужная операция на мозге или отсутствие нужной

У нейрохирурга же ценой недопонимания может стать ненужная операция на мозге или отсутствие нужной

Так, наверное, сначала обследовать будут

У нейрохирурга же ценой недопонимания может стать ненужная операция на мозге или отсутствие нужной

Лишнее не отрежут и не пришьют, вас же обследуют сначала, сделают кучу снимков и анализов

Ну это как проблема курицы и яйца.

 

Хорошо если первые случаи обращения к доктору приходятся на насморк, можно натаскаться.

Но может быть и что то серьезное

Мой первый случай был "красивый" перелом ноги в условиях всем известного вируса. Когда поступила, то от шока растерялась на чешском, врач спросил, на каком еще говорю, кроме русского, я выбрала немецкий)) Спасибо ему, перешли на немецкий, я успокоилась. За дни в больнице словарный запас на чешском хорошо пополнился. Врачи с пониманием относились, когда тупила. Например, просили ногу согнуть, а я им кивала)) На следующем обходе я уже знала это слово. Никто не нервничал, не смотрел криво, помогали.

Mogadanez Apprentice
Лишнее не отрежут и не пришьют, вас же обследуют сначала, сделают кучу снимков и анализов

Необходимость резать вообще очень зависит от симптоматики, а снимки и анализы уже сделаны

 

Необходимость резать вообще очень зависит от симптоматики, и того как я симптомы смогу передать

 

а снимки и анализы уже сделаны

Необходимость резать вообще очень зависит от симптоматики, а снимки и анализы уже сделаны

Ну так врачи сами разберутся как чем лечить. Или вы хотите свои рекомендации давать?

Mogadanez Apprentice
Ну так врачи сами разберутся как чем лечить. Или вы хотите свои рекомендации давать?

Почему сразу в крайности, рекомендации не буду но

 

* слепо верить кому бы то не было я не привык, будь то автомеханик или врач. Если мне хотят порезать башку я должен понимать где, зачем, почему, и какие риски и последствия

* для постановки диагноза используются не только объективные факторы (снимки, анализы)

Очень упрощенно говоря в моем случае важно кружится у меня голова или "качается" что можно выяснить только со слов

Почему сразу в крайности, рекомендации не буду но

 

*

Тогда я даже не знаю что вам сказать. А жена говорит по чешски? Может она вам сможет помочь?

Почему сразу в крайности, рекомендации не буду но

 

* слепо верить кому бы то не было я не привык, будь то автомеханик или врач. Если мне хотят порезать башку я должен понимать где, зачем, почему, и какие риски и последствия

* для постановки диагноза используются не только объективные факторы (снимки, анализы)

Очень упрощенно говоря в моем случае важно кружится у меня голова или "качается" что можно выяснить только со слов

Можете пригласить переводчика (на родине неоднократно видел - как иностранцы приглашали в лечебные учреждения (частные) - переводчиков).

Mogadanez Apprentice

Да я не просил помощи:p я просто "вступился" за человека который искал русско-говорящего врача

 

Я как нибудь справлюсь - у меня в карточке уже написано - по чешски не говорит, в сопровождении сына

в сопровождении сына

Какой он у вас молодец

Faer253 Newbie
Так вы не выучите язык, не научитесь объясняться у врача

Логично да, но учить язык ради последних 6-10 месяцев прибывания, как то не хочется уже

Логично да, но учить язык ради последних 6-10 месяцев прибывания, как то не хочется уже

В смысле, вы уезжаете?

Faer253 Newbie
В смысле, вы уезжаете?

Ну думаю да, как то минусов после приезда сюда больше, чем плюсов) в кошельке особенно))

Ну думаю да, как то минусов после приезда сюда больше, чем плюсов) в кошельке особенно))

Всем давно известно, что Чехия не для заработков. А вы давно здесь? Может стоит потерпеть еще немного? Вы не представляете себе как я ревела первый год, какие я мужу истерики устраивала:D

Mogadanez Apprentice
Всем давно известно, что Чехия не для заработков. А вы давно здесь? Может стоит потерпеть еще немного? Вы не представляете себе как я ревела первый год, какие я мужу истерики устраивала:D

 

В заработках есть и исключения :p

А истерики мне жена до сих пор устраивает, но не изза денешек.

Боже, мож и мне истерику устроить? А то аж завидно...)))

В заработках есть и исключения :p

А истерики мне жена до сих пор устраивает, но не изза денешек.

Так я тоже не из за денег. Просто когда турист, это одно. А тут окунаешься в реалии обычной жизни. Нет друзей, родных, язык чужой. Но я уже привыкла, меня все устраивает

Боже, мож и мне истерику устроить? А то аж завидно...)))

Вам уже поздно плакать, ваш поезд ушел:D. Вы давно приехали, уже привыкли

Вы давно приехали, уже привыкли

Так я устрою по другому поводу... Главное, начать))

А давно это да, и не то, что привыкла... Это - для меня дома, а дома - это неизвестный мир. Как-то так.

Mogadanez Apprentice
Так я тоже не из за денег. Просто когда турист, это одно. А тут окунаешься в реалии обычной жизни. Нет друзей, родных, язык чужой.

Да... Все очень знакомо...:)

Щас конечно меньше уже. Но порой накатывает.

Но порой накатывает.

Вы ее стукните. Она тогда забудет про то, что накатило и будет истерить из-за того, что у нее муж-абьюзер.

Всё легче:D:D

Mogadanez Apprentice

Ага ага... Э о просто будет плюс один повод:)

Да... Все очень знакомо...:)

Щас конечно меньше уже. Но порой накатывает.

А билеты не бронирует домой вернуться:D? Я несколько раз бронирова:D и вещи собирала. Сейчас слава богу все прошло, мне здесь хорошо

Mogadanez Apprentice

Не. До действий не доходило. Только на словах.

Главная проблема - одиночество.

За 4 года просто научились больше вариться в своем мире и друг друге. Наверное стали ближе :-=:

Olga.kurda Enthusiast

Да, интровертам проще)))

У меня вот мыслей таких не было.

Хотя, когда временно училась в Италии, было такое. Но там был маленький городок, не было рядом близкого человека и как-то все прям бесило.

А тут мне один вид на Влтаву с Летны поднимает настроение)))

Всем давно известно, что Чехия не для заработков. А вы давно здесь? Может стоит потерпеть еще немного? Вы не представляете себе как я ревела первый год, какие я мужу истерики устраивала:D

Так я и не за деньгами ехал.)

У меня в РБ были дела лучше, чем тут.)

Полтора года тут)

Так я и не за деньгами ехал.)

У меня в РБ были дела лучше, чем тут.)

Полтора года тут)

У меня дома тоже была жизнь лучше. Как говорится: не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть

  • 3 недели спустя...
Mogadanez Apprentice

В общем потыкавшись по нескольким больничкам тут решили отменить отпуск и ехать лечиться домой :(

В общем потыкавшись по нескольким больничкам тут решили отменить отпуск и ехать лечиться домой :(

Почему?

Наверх
  • Создать...