ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


4 часа назад, Anton Jezbera сказал:

Здравстуйте, спасибо за ваш ответ, на всякий случай хочу уточнить, дело в том, что на программу PPKK может претендовать только моя мама, поскольку по ее линии предком-чехом является ее прадед. А я и мой сын уже не попадаем. По крайней мере так нам сказали в посольстве. Соответственно мой вопрос состоит в следующем: могу ли я (и, возможно мой сын) претендовать на получение ПМЖ? Возможно, после получения пмж моей мамой по программе воссоединение семьи или же, как посоветовали в посольстве, подать запрос на переезд вместе с мамой по причине ее возраста и необходимости заботы о ней, но как это оформляется и какие для этого нужно выполнить условия - к сожалению нигде не нашел, буду очень признателен если у вас есть информация по этому поводу.

Очень интересно, а сотрудницу которая вам это сказала случайно зовут не Петя Бачова?) Когда я этим занимался была там такая вредная дама. Она многих заворачивала под примерно таким предлогом. У меня например просили достать свидетельство о рождении прадеда, хотя это было не обязательно. Была еще одна девушка, она целый год с ними бодалась, у нее предок был прапрадед и не было на него документов, и ей не давали подать. Она в итоге писала в министерство в Праге, и своего добилась, подала. А ту даму куда-то убрали. Я смотрю опять что-ли появилась?) В любом случае надо добиваться, чтобы у вас приняли документы, потому что обязаны, а то что они говорят это самоуправство конкретных сотрудников. Нигде такого правила нет, что только до прадеда. Моим детям например без проблем дали, хотя если верить умникам из посольства то не должны были.

@valery79 добрый день! Не подскажете, на какой период нужно делать договор аренды? На сайте посольства просто написано "документ о проживании на время проживания на территории ЧР. Должны быть указаны
Сроки обеспечения жильем "с-по"". Вы куда-то обращались для поиска варианта аренды?

@Enotio по поводу ассистенции, я гуглила здесь на форуме, поняла, что податься проще с ассистенцией, если пока нет жилья/работы в Чехии. Что предоставляют жилье в какой-то одной гостинице и вроде курсы языка, и помогают трудоустроиться.

Вопросы - на каких условиях они предоставляют ее? И в целом, меня интересует, что вообще мы будем должны за эту помощь в итоге.. Ограничения, которые она накладывает. Я так понимаю переехать и не работать не получится, например, и т. д.

1 час назад, Ola-la сказал:

По поводу ассистенции, я гуглила здесь на форуме, поняла, что податься проще с ассистенцией, если пока нет жилья/работы в Чехии. Что предоставляют жилье в какой-то одной гостинице и вроде курсы языка, и помогают трудоустроиться.

Вопросы - на каких условиях они предоставляют ее? И в целом, меня интересует, что вообще мы будем должны за эту помощь в итоге.. Ограничения, которые она накладывает. Я так понимаю переехать и не работать не получится, например, и т. д.

Ну самое главное и ключевое отличие при подаче по программе - это то что не нужны документы на жилье в Чехии, которое нужно снять и оплачивать с момента подачи документов и весь период рассмотрения, и не нужно подтверждение доходов, это все очень сильно упрощает.

Условий никаких нет. Можно хоть из гостиницы взять и уехать назад, держать никто не будет) Условие для получения ПМЖ, точнее биометрической карты, по сути только одно - найти жилье в Чехии после приезда и принести договор, потому что без этого нельзя сделать биометрическую карту, ну и чтобы потом получить положенные деньги нужно найти работу/открыть бизнес, школу для детей и т. д. то есть показать вы остаетесь там, а не уедете сразу поле получения денег. Но это уже к самому ПМЖ не имеет отношения.

@Enotio каких "положенных денег"? Я может что-то пропустила 😀

Что-то важное 🤑

@aby договор аренды делают на год, я не могу вам сейчас никого рекомендовать, пока он у нас не будет на руках договора и он не пройдет проверку при подаче в консульстве. У нас сейчас загвоздка в том как его доставить оригинал из Чехии в Москву. Как только мы подадим на ПМЖ (в конце апреля) я вам дам контакт. Здравствуйте. Что касается программы помощи я слышала разные мнения и хорошие и не очень, сказаличто в дальнейшем при получении гражданства это может помешать из за того что вы получали пособия. Но это не точно я говорю не из собственного опыта. Решайте сами.

Добрый день! Прочитал вот здесь что при оценке требуемого дохода совместно оцениваемыми лицами могут быть "совершеннолетние дети, если эти дети пользуются квартирой совместно с родителями". Если это так, то существуют ли какие-либо нормы или требования к минимальному размеру жилплощади при таком совместном проживании в Чехии? И достаточно ли просто продекларировать факт такого совместного проживания, либо это должно быть подтверждено документально (напр. Включением в договор аренды или документ о собственности)?

5 часов назад, Ola-la сказал:

Каких "положенных денег"? Я может что-то пропустила 😀

Что-то важное 🤑

Ну по программе положены выплаты за переезд по 50к крон на взрослого и 20к на ребенка

2 часа назад, valery79 сказал:

Сказаличто в дальнейшем при получении гражданства это может помешать из за того что вы получали пособия.

Это касается пособий для малоимущих и т. п.

@Enotio

Ну по программе положены выплаты за переезд по 50к крон на взрослого и 20к на ребенка

😳 OMG

1 час назад, aby сказал:

Существуют ли какие-либо нормы или требования к минимальному размеру жилплощади при таком совместном проживании в Чехии?

Существуют => §100 Zákon č. 326/1999 Sb.Zákon o pobytu cizinců na území České republiky

ТатаЗ Explorer

Добрый день,

Написали из консульства, что ПМЖ одобрили (за 2 месяца, без асситенции). Хотя на сайте проверка статуса завления - "в процессе" по -прежнему)).

Понесу относить на вклейку визы скоро. Написали, что виза действительна 6 месяцев будет.

У меня вопросы по поводу регистрации в течение 3х дней по прилету.

1. Могу ли я записаться на термин в ОАМР онлайн, если я у них еще не зарегистрированна

2. Правильно ли я понимаю, что там меня сразу на биометрию и запишут, или попробовать записаться самой пораньше, говорят, что ее долго ждать

3. Надо ли там что-то будет заполнять, отвечать на какие то сложные вопросы? Чешский у меня совсем на простеньком бытовом уровне, бюрократическую лексику не знаю. Ну хотя вроде все документы уже прошли проверку, раз есть одобрение ПМЖ?

Заранее спасибо

4 часа назад, ТатаЗ сказал:

Понесу относить на вклейку визы

4 часа назад, ТатаЗ сказал:

Могу ли я записаться на термин в ОАМР онлайн, если я у них еще не зарегистрированна

После вклейки визы можете зарегистрироваться в системе

@ТатаЗ ПОЗДРАВЛЯЕМ! 🔥

ТатаЗ Explorer

Спасибо, думала, что больше времени займет)). Ну посмотрим как в Праге справлюсь с бюрократией...

1 час назад, ТатаЗ сказал:

Ну посмотрим как в Праге справлюсь с бюрократией...

Справитесь! Главное, что одобрено. А остальное мелочи. Если "боитесь " проблем с языком, то можно обратиться в какой-нибудь центр " интеграции иностранцев " и попросить присутствие переводчика. Но в принципе многие справляются и без переводчиков! А другие страхи оставьте в стране проживания перед переездом. ☺️

Лучше, конечно, сейчас гр. РФ подготавливаться к походам в чешские гос. Органы или ходить вместе с представителями - переводчиками (только недавно, например, по вопросам подачи на чешское гражданство, двоими гр. РФ - отказали по причине недопонимания необходимого полного комплекта документов).

1 час назад, Olegka сказал:

Только недавно, например, по вопросам подачи на чешское гражданство, двоими гр. РФ - отказали

@Olegka Вы о чем? Речь идет о" чешских корнях ". Пока только ПМЖ. Не о каком гражданстве речи нету. И во вторых все одобрено!!! Нужно просто зарегистрироваться в течении 3-х дней, ну и биометрия... Только паспорт и никакие доки не нужны!

1 час назад, Olegka сказал:

Двоими гр. РФ - отказали по причине недопонимания необходимого полного комплекта документов).

На гражданство уже подают после " нескольких лет " проживания в стране. Странно, не понять, что требуют от тебя!

12 часов назад, Olegka сказал:

С представителями - переводчиками (только недавно, например, по вопросам подачи на чешское гражданство, двоими гр. РФ - отказали по причине недопонимания необходимого полного комплекта документов).

Если граждане любой страны придут подавать на гражданство с переводчиками - 100% получат отказ.

Всем доброго времени суток! У меня такая ситуация: собираюсь поступать в чешский вуз и подавать на пмж по чешским корням. Но не уверена подхожу ли я вообще к требованиям для заявителя. Мой прапрадед был наполовину чехом и наполовину латышом. Писала в консульство Чехии в Москве, на что мне ответили что не могут сказать точно поскольку это не в их компетенции. Написала ещё на почту одного органа занимающегося конкретно краянами, но ответа пока нет. Как думаете стоит подавать заявление на принадлежность к краянам? Или лучше чтобы заявление подала моя мама, у которой чехи по прямой линии идут ближе, а мне как члену её семьи так же получить в дальнейшем пмж?

@ElenaSafr здравствуйте вы когда будете подавать на принадлежность к чешским корням в документах ваших предков (свидетельство о смерти или свидетельство о рождении) в графе национальность должно стоять "чех". Неважно прадед от папы или мамы. У моего мужа в свидетельстве прадеда стояла национальность "чехославак" а в свидетельстве о смерте "чех". Ему в МИД Чехии сказали это самое важное. Он получил PPKK на основании этих документов. Это лично наша история может у других как то по другому.

@valery79 У меня такая проблема, что прапрадед по какой то причине записал себя русским в единственном документе который у нас есть содержащим данные о его нации, но его мать была рождена в Чехии, задолго до того как были вообще придуманы свидетельства о рождении и смерти,записи в метрических книгах нашли на сайте чешского архива до начала 19 века, все с чешскими именами и фамилиями. Как думаете, подойдет как доказательство чешских корней?

@ElenaSafr я отвечу так: дорогу осилит идущий. Попытка не пытка. Соберите все документы и отправьте. В МИД Чехии все изучат и дадут вам ответ. Чехи любят порядок в документах. Соберите все максимально понятно, все ваше семейное древо и с переводами на чешском.

@ТатаЗ вы ведь недавно подавались на ПМЖ, подскажите, пожалуйста, перевод паспорта одного и второго, вы делали? Всех страниц? Заверяли ли где-то чешским нотариусом? При подаче на краянство мы заверяли прямо в консульстве, но тут получится что слишком много страниц, полдня можно заверять..

И предоставляли ли справку о несудимости? В списке этот пункт есть, но по телефону нам сказали что не надо, не знаем в итоге, запрашивать или нет...

@Ola-la справка обязательно о несудимости (без апостиля): копия, оригинал, перевод. Нотариус там сидит. Заверит. Копии паспорта РФ (основная страница+прописка) Загран только основная страница. Переводы тоже заверит их нотариус там. Справки из банка обязательно переводы на чешском. Доходы за 6 месяцев тоже переводы на чешском (у нас было 16 страниц цифр и там немного слов которые мы не стали переводить - такое не приняли будем довозить на следующей неделе). Если что то не будет хватать они разрешают донести в течении 40 дней. Взнос за подачу ПМЖ - это все обязательно в евро иметь при себе. Мы подали в начале месяца. Имейте ввиду когда вы будете записываться по электронной почте к ним на прием, они отвечают в этот же день и назначают дату сразу ближайшую (дней через 5 вы уже должны быть у ниХ). А справка о несудимости, например в нашем городе готовится месяц. Поэтому надо подготовить сначала все документы а потом записываться на прием. Иначе как мы будете довозить в два захода.

@valery79 спасибо! А не узнавали, донести документы может другой человек? Нам тоже ехать второй раз не хочется в МСК..

Нас записали на конец апреля, сейчас будем узнавать про справки о несудимости..

И насчет паспортов, я все-таки не поняла. Переводить только две страницы общегражданского и одну страницу заграна? Остальные страницы не нужны? Дети, брак и вот это вот все))

@Ola-la Вот смотрите мы подавались четверо. Я, муж и двое совершеннолетних сыновей 18 и 21 год. Все по PPKK моего мужа. Хотя раньше нам говорили что дети совершеннолетние должны получать каждый свой отдельный PPKK. Копии паспортов, у нас лично, взяли как я вам сказала, но отдельно вы дадите свидетельство о браке (перевод и копия, лично у нас оригинал не взяли, но я читала здесь в блоке что у кого то забирали). У детей были у каждого свои заявления отдельные и у них кстати немного документов было. Главное всем в заявку положить доходы (справка из банка о наличие денежных средств на счете и за 6 последних месяцев начисления) на что жить там будете, детям и мне все банковские справки мужа положили и муж написал на каждого обязательство всех обеспечивать. (на чешском), договор аренды (формальный), справки о несудимости и само заявление на ПМЖ (зеленое). У вас возьмут отпечатки пальцев (не мажте кремом руки мне пришлось очень долго эту процедуру проходить из за этого, даже дали салфетку вытереть пальцы хорошенько) и поставят отметку в паспорте что приняли документы на визу D (долгосрочное пребывание). Сказали 6 месяцев ждать. Из "допроса" был только один вопрос: когда готовы заехать в страну? На что мы ничего внятного не сказали, о чем сейчас жалеем. Но муж поедет сам еще раз довозить документы уточнит им этот момент. Про можно ли донести документы другому человеку, ему ответили можно. Но заранее надо записываться так же в электронном виде с подписью что донести документы.

@Ola-la я не знаю одобрят нам или нет. Я рассказала как было у нас. Но я не гарантирую что будет у вас также. Я слышала разные истории. Они как то сами правила там устанавливают))) в процессе)). Хорошо принимает мужчина в 7 окошке. Доброжелательно. У мужа принимала женщина она очень была недовольна что много не хватало, хотя мы по телефону предупреждали что мы не успеем собрать например договор аренды он приехал в Россию только на этой неделе. Поэтому мы дали только копию. Будем довозить сейчас оригинал.

@Ola-la по поводу справки о несудимости мы с мужем заказали через гос услуги, нам сделали их через 2,5 недели, сыновья заказали через МФС нет до сих пор, говорят что ровно через 30 дней, ждите!

@valery79 спасибо большое!

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...