Кулинария

Я всегда варю как плов, у меня другие варианты не прокатывают))

James Bond Newbie
В Чехии я ещё не покупала гречку, но надо бы, кстати))

 

Обычно готовлю с мясом, типа "по-купечески" :)

На сковородке жарю лук+морковь+мясо, солю, перчу, высыпаю гречку, заливаю водой и после закипания держу минут 20 на огне чуть меньше среднего (плов я по той же схеме делаю :D)

 

Ну либо студенческий способ - в термос отправить гречу, залить кипятком в пропорции 1 к 2 и ждать около часа (солить по вкусу)

Гречка уже в связи с короновирусом по 50 грн (было 24) - в кронах то же самое.

Мне кажется для украинцев это какой то сакральный продукт.

Гречка уже в связи с короновирусом по 50 грн

Слушайте, я одна такая нелепая? Я честно не знаю, сколько стоит гречка, хотя иногда покупаю. Я заметила, что не фиксирую цены на некоторые продукты. Наверное на те, что редко покупаю - не знаю сколько стоит пшено, чочка и т. п. знаю (примерно) цену на рис Басмати, точно знаю цены на мясо - где в каком магазине примерно какие (часто же слевы). Вообще, если честно, цены на еду сильно не помню.

А! Только на те продукты, на которые подняли цены - я принципиально не покупаю сливочное масло дороже 25 крон и яйца дороже 30. Жаба виновата. Поэтому, наверное, ужаснулась количеству масла в морозилке - как только слева - я его беру и кидаю, беру и кидаю в морозилку... Теперь на полгода точно есть))) Можно делать топленое.

Гречка уже в связи с короновирусом по 50 грн (было 24) - в кронах то же самое.

Мне кажется для украинцев это какой то сакральный продукт.

Как и в России, пора уже к нац валюте приравнивать с такими-то перепадами цен

Гость
Слушайте, я одна такая нелепая?

Говорю ж, сестра:)

Цены на еду вообще довольно таки академическая вещь. Если вдруг, скажем, кофе на 10% подорожает, вы резко меньше пить станете? Или перейдёте на более дешевую марку? Сильно вряд ли. Потому забивать себе и без того нагруженный информацией мозг, который к тому же имеет ограниченную емкость, я не хочу. А то там цены на чай могут какую-то полезную информацию вытеснить :)

Если вдруг, скажем, кофе на 10% подорожает, вы резко меньше пить станете? Или перейдёте на более дешевую марку?

*Задумалась *

От арабики вряд ли откажусь (желательно колумбийской), но за неимением или супервысокой ценой смогу и другие арабики пить. Все эти смеси с робустой в разных пропорциях - не воспринимаю.

Меньше? Тоже навряд ли, я пью максимально 3-4 чашки в день...

Ну и на 10% - это даже мой невысокий бюджет выдержит)))

Mogadanez Apprentice
Всё застолья что был - бухло бухло и бухло. Ну и чипсы

Какие Супы?:D:D

Физрук сына говорит про правило трех П

Пиво, полевка, парек

Olga.kurda Enthusiast

Я гречку не могу ни с чем другим есть, ну разве что с мясом. Гречка и рыба это просто не сочетаемые продукты на мой вкус.

Так что гречка для меня это быстрый завтрак - залил вечером водой, утром готова. И без варки, что полезнее.

И без варки, что полезнее

Чего, правда, что ли? Без варки??? Это хуже овсянки!!:D

Olga.kurda Enthusiast
Это хуже овсянки

Овсянку надо уметь готовить

Овсянку надо уметь готовить

Как раз вчера с чего-то вдруг пересмотрела собаку баскервилей в русском варианте. Особенно меня смешил михалков в его отношении к овсянке - от полного неприятия - до поглощения с удовольствием в конце. Уговорили его)))

Olga.kurda Enthusiast
Уговорили его)

Я овсянку люблю, но иногда её так мерзко приготовят, что реально невозможно есть.

Я не скажу, что люблю, но иногда не против съесть, особенно на сливках приготовленную))) Также только залитую водой с яблоком и медом.

James Bond Newbie
Я овсянку люблю, но иногда её так мерзко приготовят, что реально невозможно есть.

Любую пищу нужно готовить с любовью!

 

Овсянку надо уметь готовить

youtube в помосч!

Olga.kurda Enthusiast
youtube в помосч!

Мне то зачем? Я умею, так как мне нравится.

А любовь, как показывает практика, не всегда помогает.

А любовь, как показывает практика, не всегда помогает

Эт точно)) Особенно, при взбивании белков))

Ну иногда вот не досмотришь и кусочек желтка попадет - бей - не бей, твердых пиков не получается)))

Olga.kurda Enthusiast
при взбивании белков))

Ох, это прям моя боль этих выходных, но дело было не в желтке, в чем-то другом

James Bond Newbie
А любовь, как показывает практика, не всегда помогает.

Вы путаете любовь к человеку и любовь к работе которую делаешь (в данном случае приготовление пищи).

в чем-то другом

В температуре, возможно. Яйца лучше, чтобы пролежали ночь вне холодильника

 

любовь к работе

А также в технологии и практике... Одной любовью отсутствие практики и знаний - не заменишь.

James Bond Newbie
А также в технологии и практике... Одной любовью отсутствие практики и знаний - не заменишь.

Понятное дело. Для технологии существует ютуб и самостоятельная практика на кухне.

Вот мне например нравится канал Ильи Лазерсона (Зона Лазерсона). Он готовит относительно простые блюда и обьясняет процессы с точки зрения органической химии и физики в отличии от многочисленных каналов которые ведут женщины (хотя я не сексист прошу вас заметить) которые говорят что когда делать но не обьясняют почему так а не по другому.

нравится канал Ильи Лазерсона

Мне нет - слишком много разговоров и практически все, что он показывает, я и так готовлю без химии и физики)) Или вообще не готовлю.

Я больше по кондитерским изделиям и тут вне конкуренции (для меня) канал Alex&Milana. Тем более, что она такая милая и прикольная.

И сняла с меня страх приготовить Киевский торт. Теперь это для меня самый простой торт))

Но муж уже объелся его и перебирает харчами.

James Bond Newbie
Мне нет - слишком много разговоров и практически все, что он показывает, я и так готовлю без химии и физики))

Возможно вы опытный кулинар а Лазерсон показывает для всех даже с начальным уровнем подготовки.

Спасибо за Alex&Milana - посмотрю по свободе. В кондитерских изделиях я профан)

Лазерсон показывает для всех

Ну, может, я смотрела несколько роликов, мне не хватает терпения слушать 20 минут бла-бла про приготовление элементарного оливье или куриных котлет)))

Я вот увлеклась кондитеркой и то выбираю, чтоб как можно меньше телодвижений надо делать)))

Я думаю вам должен понравится блог Энди- шефа (найдите по этим ключевикам). Он молодец, но меня от его рецептов тошнит (не, рецепты-то хорошие)))

James Bond Newbie
Ну, может, я смотрела несколько роликов, мне не хватает терпения слушать 20 минут бла-бла про приготовление элементарного оливье или куриных котлет)))

Я вот увлеклась кондитеркой и то выбираю, чтоб как можно меньше телодвижений надо делать)))

Я думаю вам должен понравится блог Энди- шефа (найдите по этим ключевикам). Он молодец, но меня от его рецептов тошнит (не, рецепты-то хорошие)))

Єто как? Парадокс какой то!

Парадокс какой то!

Нет))) Не парадокс. Они в большинстве своем слишком трудоемкие в смысле придания им дизайнерского вида.

Я не имею ни желания, ни времени готовить дизайнерскую еду.

Поэтому я как посмотрю и почитаю сколько там чего надо сделать, у меня пропадает аппетит. Я сделаю что-то более простое с тем же вкусом.

В еде главное - вкус и минимально эстетический вид (не настаиваю)

Если мне захочется дизайнерских пироженок - я пойду в кафе и заплачу за дизайнерский вид 1 раз)))

Но дома - мне это делать сил нет.

Вот оцените хотя бы этот рецепт . Да пропади он пропадом! Я за это время сделаю итальянский большой торт-безе с шоколадными прослойками и кремом из сливок

Olga.kurda Enthusiast
Вы путаете любовь к человеку и любовь к работе которую делаешь (в данном случае приготовление пищи).

Я ничего не путаю.

 

Яйца лучше, чтобы пролежали ночь вне холодильника

Но раньше у меня и холодные хорошо взбивались

 

Вот оцените хотя бы этот рецепт

Да это даже читать страшно,

Мне вот везет, что три моих любимых десерта из пяти мега простые

и холодные хорошо взбивались

Да с белками вообще загадка природы - то яйца не той свежести, то миллиграмм желтка попадет, то миска где-то как-то имела на себе микроскопический жировой налет, то венчиком от миксера вы перед тем крем масляный взбивали и вымыли не тщательно.

Но ведь даже, если не до твердых пиков - взбитые белки можно печь. Получится тонкий слой, который вы в теплом виде можете разрезать. И сделать что-то типо королевского торта (с небольшим количеством крема). В общем, я киевский пекла и из не очень твердых белков.

Но, конечно Павлову... Хотя нет - и ее можно - только мини-павлову - типо разложить белок порционно и сделать такие безе-блинчики.

Насчет макарунов - не знаю (если вы их решили сделать)

Olga.kurda Enthusiast
если вы их решили сделать

Не, мне для тирамису нужно было, в итоге взяла другие яйца и другую посуду и все норм, а те постояли и взбились более менее, сделала из них безе

 

Поделитесь пожалуйста опытом прокаливания чугунной сковороды. Что то я попробовала с солью, помыла, протираю салфеткой - на ней налёт коричневый.

  • 2 недели спустя...
опытом прокаливания чугунной сковороды.

на ней налёт коричневый.

А она что - разве не черная? Сама по себе?

Наверх
  • Создать...