Кулинария

В Лидле, Трефе, Пеннимаркете. Цену точно не скажу. Три дня назад видела, и уже точно не помню. Что-то около 500 плюс-минус за кг. Я его раз в год покупаю, поэтому не знаю, сколько он должен стоить. Он лёгкий, и кусочек успевает засохнуть и пустит побеги, пока мы его пытаемся использовать.

Дело в том что это замечательное средство для профилактики covid-19.

Корневище имбиря (лат. Rhizoma Zingiberis) поступает в продажу в аптеки в очищенном или неочищенном от пробки виде[3].

 

Имбирь в виде настоя, настойки, порошка применяется при заболеваниях суставов (артрит, артроз, остеоартроз)[4][5], морской болезни, при язвенной болезни желудка[6], для повышения аппетита и улучшения пищеварения, атеросклерозе, нарушении жирового и холестеринового обмена[7], для нормализации состояния кровеносных сосудов.

Отвар имбиря с мёдом и лимоном часто используют при простудных заболеваниях.

 

Компрессы используют для снятия головных болей, болей в спине и при хроническом ревматизме.

Zázvor-

Есть во всех супермаркетах. Мы постоянно берем. Сколько стоит - не знаю, честно. Просто не смотрела на цену. Нужно - беру корешок...

И не самое полезное.

Ой, вы знаете, не буду спорить. Я пережила неполезность сливочного масла, мяса, сахара, соли - теперь вот дрожжей и молока.

Ну, кому как.

Я с хлебом ничего не ем. Кроме икры (когда она у меня есть) и бутерброда с докторской колбасой))

Старалась, чтобы всегда был в доме пумперникель. Но сейчас в Германию за ним не поедешь, что меня несколько огорчает.

Скажите а где найти и сколько стоит корень имбиря (ginger) в ЧР?

Я в любом магазине наблюдала наличие имбиря, дефицита не было. Всегда по акции (79-90крон за кг) покупала пару кусочков (мы любим в чай добавлять). За последние два-три месяца он просто "взлетел" в цене (не знаю совпадение с ситуацией или что то другое))

В Украине 2,5 месяца назад был 98грн., вчера покупала 450грн.

*аналогичная ситуация в Чехии с ним*

это замечательное средство для профилактики covid-19

А также чеснок, сода, куркума, перекись водорода...

Пардон, это непроверенная информацция, лучше такое не утверждать)

Дело в том что это замечательное средство для профилактики covid-19.

Теперь поняла "взлёт" цены)))

*все привязывают его к левой ноге*

Дело в том что это замечательное средство для профилактики covid-19.

Вы прям открыли мне глаза:)

Ах нет, вы не первый, увы.

Как-нибудь без имбиря справимся.

я использую пустые алюминиевые баночки от пива/энергетика/прочее 0,5

Как раз я сомневаюсь в полезности использования при высоких температурах материалов, которые для этого не предназначались изначально.

Лучше уж я колобок кривой испеку))) Без ничего))

Скажите а где найти и сколько стоит корень имбиря (ginger) в ЧР?

В Tesco 139,9 kč/kg

nakup.itesco.cz/groceries/cs-CZ/products/2001012692779

В Tesco 139,9 kč/kg

nakup.itesco.cz/groceries/cs-CZ/products/2001012692779

Оказывается, в Чехии всё стабильно с ценами на имбирь. Спасибо за инфу. А то я только что все Letáky перелистала в мобильном, но акций пока нет на Zázvor.

В Украине просто пи-пи-пи)) с ценами на лимоны: с 30 на 150 грн и имбирь с 98 на 450-500 грн. Такое ощущение, что не только на левую ногу привязывают, а на всё тело))), чтоб наверняка

Он лёгкий, и кусочек успевает засохнуть и пустит побеги, пока мы его пытаемся использовать.

Я вот по этой причине заморозила его в этом году. Покупала для глинтвейна, но какой глинтвейн с такой зимой.

У меня первый раз в жизни не поднялось тесто (путем эксперимента выяснилось, что дрожжи умершие)

Но, я, конечно, колобок все равно слепила и в духовку засунула.

Сделала глазурь, потом задумалась, что яйца сырые как-то стремно есть. Соорудила на голове у колобка павлову.

Сижу сушу павлову на голове у колобка и высчитываю, засохнет ли колобок.

День такой. Экспериментальный.

Покажу, как высушу, что за экспериментальное творение получилось. Гибрид какой-то:D

яйца сырые как-то стремно есть.

Мне тоже каждый раз стремно, но перед тирамису не устоять. Последний раз я их вообще даже помыть забыла перед тем как разбить. Вроде ничего)))

Вроде ничего))

Не, я впечатлительная - как-то пару лет назад наш менеджер с папаней загремел на две недели в больницу - мамка сырых яиц в картофельное пюре напихала)))

У меня первый раз в жизни не поднялось тесто (путем эксперимента выяснилось, что дрожжи умершие)

Наверное, поэтому, есть смысл сначала сделать опару, чтобы убедиться в том, что дрожжи "бодрствуют") Это шанс не перевести остальные продукты, жалко ведь... И труд, и время, и продукты...

Хотя, сама сразу всё в замес) бросаю). Хорошо, если для пирожков, что там вода, дрожжи, мука, а вот для паски по-дороже будет...

 

Не, я впечатлительная - как-то пару лет назад наш менеджер с папаней загремел на две недели в больницу - мамка сырых яиц в картофельное пюре напихала)))

Я училась в универе, жили с девчонкой в комнате общежития. Она себе яичницу на завтрак приготовила, пошла на занятия, ну оттуда прямо в инфекционное. Сальмонеллёз... Через несколько дней нам всю комнату залили дезраствором

сначала сделать опару

Так я на опаре заметила, но не было сил начинать все сначала. Я еще подкинула в остаток муки сухих дрожжей (в нарушение всех технологий и это, конечно, мало помогло)

Щас покажу, что вынула из духовки.

 

upload_2020-4-11_20-3-38.thumb.png.ea122d58b4fac8043d777776ce8b8aaa.png

 

И из остатков белка изобразила недопавлову (не пропадать же добру)

 

upload_2020-4-11_20-5-22.thumb.png.104bca4d39b608b756813f9b73500ca6.png

[ATTACH]14300[/ATTACH]

 

И из остатков белка изобразила недопавлову (не пропадать же добру)

 

[ATTACH]14301[/ATTACH]

Получилось красиво! Жаль, что нельзя попробовать шедевр эксперимента!

Жаль, что нельзя попробовать шедевр эксперимента!

Я, когда разрежу и попробую - честно отрапортую))

Я, когда разрежу и попробую - честно отрапортую))

Ловлю на слове)))

Как раз я сомневаюсь в полезности использования при высоких температурах материалов, которые для этого не предназначались изначально.

Лучше уж я колобок кривой испеку))) Без ничего))

Странные вы. Алюминиевую сковородки и кастрюли тоже не используете?

И чтож там за сверхвысокая температура в духовке то? Если даже силиконовые формы уже используют?

 

Не, я впечатлительная - как-то пару лет назад наш менеджер с папаней загремел на две недели в больницу - мамка сырых яиц в картофельное пюре напихала)))

А где яйца брали?

А где яйца брали?

В магазине)

 

Алюминиевую сковородки и кастрюли тоже не используете?

Нееет

Нееет

Какая причина? Я что то видимо не знаю...

 

В магазине)

Чеки сохранились? Вы заявляли в полицию? Если так то виноват производитель и на него нужно наложить штраф а вам выплатить компенсацию на лечение как минимум.

Иначе с этой партии яиц могли пострадать другие люди - покупатели!

Чеки сохранились?

Вы что - серьезно?:eek: Все знают, что сырые яйца есть рисковано, при чем тут производитель? Ну и я про их чеки не спрашивала))

Те яйца были не мои)

 

Какая причина?

 

Я просто не люблю алюминиевую посуду. Тем более сковородки.

Щас же делают какие-то сплавы новые, мож туда и входит алюминий как часть, но вот чтобы чисто алюминиевые, так нет.

 

Кстати, я силикон тоже не использую и микроволновку нет.

У меня есть всякого рода предрассудки. И некоторые из них я в себе поощряю:D

Вы что - серьезно?:eek: Все знают, что сырые яйца есть рисковано, при чем тут производитель? Ну и я про их чеки не спрашивала))

Те яйца были не мои)

Если уж так боитесь то добавляйте в картоху перепелинные яйца. Они не болеют сальмонеллой. Вообще это дело производителя обеспечивать контроль здоровье кур-несушек и не допускать подобных случаев!

мамка сырых яиц в картофельное пюре напихала)))

А я не могу отказаться от порции татарака с парочкой сырых яиц. Или хотя бы одним... Даже сейчас)

Кстати, я силикон тоже не использую и микроволновку нет.

У меня есть всякого рода предрассудки. И некоторые из них я в себе поощряю:D

И я не доверяю ни силикону, ни микроволновке. В порядке исключения ещё могу допустить, но не на постоянной основе.

я не могу отказаться от порции татарака

Я татарак без яйца ем)

 

добавляйте в картоху перепелинные яйца.

Я не добавляю в пюре яйца - только сливки (молоко) и сливочное масло

перепелинные яйца. Они не болеют сальмонеллой.

Это неправда, болеют.

 

А вот то, что сообщать нужно - это да, партию должны изымать, и это ответственность магазина - проверять продукты, продавать яйца от заражённых сальмонеллой кур нельзя.

сообщать нужно - это да

Ну, я вот покупаю обычно лоток (30 штук) и закидываю их в холодильник.

Вы что, реально помните, когда што купили? Я, так точно нет. И, допустим у меня оставалось 5 от предыдущей партии, я сложила их в корзиночку вместе с новыми и (не дай бох) подцепила сальмонеллу. Я что буду вспоминать, когда и в каком магазине какое яйцо купила (да и не отличу, они из старой партии или от новой?) И что успокаивает - я за все время столкнулась с единственным случаем - и то не лично, а знакомые.

Светлана84 Newbie

Никогда не парилась по поводу сырых яиц. Всю жизнь в пюре, на паску шапочки, гоголь моголь, папа сырые пил, муж может в селе из под курицы свеженькое выпить. Тирамису то же.

Никогда не парилась

Я тоже, пока знакомый в больницу на две недели не загремел.

Наверх
  • Создать...