Кулинария

Просто не любит сквозняков и холода, да... Ещё любит, чтобы

Совсем не страшное :) но жутко привередливое.

 

Барана магазинского мы уже разрезали... Дети в очередной раз сказали - фу, не вкусно, но половину съели. Муж успокоил: ниче, мама к понедельнику что-то вкусное испечёт!:cry:

Муж успокоил: ниче, мама к понедельнику что-то вкусное испечёт!

Если муж успокоил это уже 88% успеха!)

А вообще, я верю, что у Вас всё получится! Главное, качественные продукты: изюм без косточек, дрожжи свежие (я люблю работать с живыми; не умею с сухими, потому что не пробовала). Тесту после первого замеса дать подняться, после добавления изюма, белков и всего остального тоже дать подняться, заполнить треть формочек и снова выдержать некоторое время на подъём, потом в духовку. И тогда получаются на выходе лёгкие, воздушные пасочки, а не плотные.

Через недельку и я собираюсь испечь, только боюсь, чтобы с мужем ничего не случилось) на Вайбере *не дай Бог, слюной захлебнётся* может не рисковать так?))

И тогда получаются на выходе лёгкие, воздушные пасочки, а не плотные.

Спасибо Вам за поддержку!!!:) Ох, легкие воздушные пасочки мммм)))

Но дрожжи у меня только сухие. В эти дни точно в магазин не пойду, попробую из них. Только вот 50г свежих - это сколько сухих?

Только вот 50г свежих - это сколько сухих?

Где-то 25

Только вот 50г свежих - это сколько сухих

Я сухими не пользуюсь после одной неудачной попытки. Но некоторые производители печатают на пакетиках "столько то грамм сухих эквивалентно такому то грамму обычных"... Если нет, то Гугл говорит)), что 2 столовые ложки сухих соответствуют 50гр живых.:rolleyes:

Я везде слышу, что если сухих, например 30, то живых - в два раза больше...

Я никогда сухими не пользовалась, но на них должна быть инструкция на сколько стаканов муки они рассчитаны.

 

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], а вы как глазурь делаете? Белок с сахарной пудрой?

Светлана84 Newbie
получаются на выходе лёгкие, воздушные пасочки

А я не люблю воздушные паски. Они сохнут и крошатся. Я люблю тяжелые паски, бабушка моя делала. Они без дырочек, тоесть паска выходит такой гладкой внутри без пор и как бы влажной, сложно описать это надо пробовать. Я такие не повторю. Она месила тесто больше часа.

Я люблю тяжелые паски, бабушка моя делала. Они без дырочек, тоесть паска выходит такой гладкой внутри без пор и как бы влажной

Во, я тоже. По рецепту, на который @Ntsh давала ссылку - такое и получается. Но я тоже не могу столько месить физически, но все равно получаются внутри как бы влажные

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], а вы как глазурь делаете? Белок с сахарной пудрой?

Последний раз я покупала готовую глазурь в Кауфланде. В горячую воду пакетик помещала, она становилась жидкой и легко наносила на верх пасок. Раньше взбивала белки с пудрой.

 

А я не люблю воздушные паски. Они сохнут и крошатся. Я люблю тяжелые паски, бабушка моя делала. Они без дырочек, тоесть паска выходит такой гладкой внутри без пор и как бы влажной, сложно описать это надо пробовать. Я такие не повторю. Она месила тесто больше часа.

У меня выходят влажные (в меру) пасочки и почти не крошатся. Но я не призываю печь по моему рецепту. Даже, если несколько хозяек будут использовать один рецепт, у всех получится по-разному (проверено жизнью))

готовую глазурь в Кауфланде

Ваще ни разу не попадалась на глаза... А что и такое есть???:eek: А я все по старинке, но что-то стремно сырое яйцо...

Надо посмотреть...

у всех получится по-разному (проверено жизнью))

Это точно. Стопроцентов.)

Ваще ни разу не попадалась на глаза... А что и такое есть?

Есть и белого цвета и коричневого (шоколадного). На полке, где и украшения на паску, разрыхлители, всё для выпечки.

Точно не помню как называется, я сейчас в Украине буду взбивать белки домашних яиц

По-моему, bílá čokoládová poleva, в пакетике размером как все приправы. Пакетик с твёрдым содержимым, а после того как опустить в кипяток на несколько минут, содержимое пакетика становится жидким. Очень удобно.

А! Точно!!!

Смотрела несколько видео в Ютубе. В описании рецепта всегда присутствует соотношение сухих и живых дрожжей, если верить, то 1:3, т. е. 1 гр сухих соответствуют 3гр живых

*и ещё мне понравился один рецептик, взяла себе на заметку, но цедру лимона, все-же, не буду добавлять

 

то 1:3

А мне всегда 1 к 2)))

Но я все рецепты с ютуба проверяю. Мне много раз попадались неточные и вообще не корректные.

Ну или это зависит от качества продукта (например муки)

А мне всегда 1 к 2)))

Но я все рецепты с ютуба проверяю. Мне много раз попадались неточные и вообще не корректные.

Ну или это зависит от качества продукта (например муки)

Согласна. Думаю, что ещё зависит от тяжести ингредиентов, например, изюма... Если без изюма, то тесту легче подниматься с меньшим количеством дрожжей и наоборот.

Вообще - правило - чем больше сдобы - тем больше дрожжей - работает))

Светлана84 Newbie

Сзади на пачке написано - вместо 25 живых. Пачка 7 грамм.

IMG_20200411_150338757.thumb.jpg.4bcc1ec455c2a92f772e5486bc2cbb9e.jpg

 

Сын уговорил разрезать пробную пасочку. По тому рецепту, что я кидала. Не сухая, но месить надо было больше. 2139254450_IMG_20200411_1113498332.thumb.jpg.b01f172db837fe1350ee5f2f60a72e97.jpg

Значит все же 1 к 3. Век живи - век учись.

@Светлана84 - сладкая? И вы без изюма делали?

Сын уговорил разрезать пробную пасочку. По тому рецепту, что я кидала. Не сухая, но месить надо было больше. [ATTACH]14292[/ATTACH]

Красотища!!!

Светлана84 Newbie
Значит все же 1 к 3. Век живи - век учись.

@Светлана84 - сладкая? И вы без изюма делали?

Сладкая в меру. Без изюма, сын категорически неприемлет козявок в пирогах))) Одну сделала большую отдельно с курагой и сушеной клюквой. Завтра разрежу.

А у меня так и нет никакой формы...

В хлебной что ли испечь? Будет прямоугольная)))

Или в тортнице? Будет круглая и плоская)))

Светлана84 Newbie
А у меня так и нет никакой формы...

В хлебной что ли испечь? Будет прямоугольная)))

Или в тортнице? Будет круглая и плоская)))

В хлебной или просто как круглый хлеб можно. Форма не главное)))

А у меня так и нет никакой формы...

В хлебной что ли испечь? Будет прямоугольная)))

Или в тортнице? Будет круглая и плоская)))

Я в чашках цилиндрических пекла и в керамических пиалах.

в керамических пиалах

У меня есть керамические миски, но они тоже широкие... Да лан, как-то оно будет))

У меня есть керамические миски, но они тоже широкие... Да лан, как-то оно будет))

А чашек тоже нет? Чашки вообще идеальны. И пасочка выглядит пасочкой, и пропекается быстро, и резать не надо.

 

А, забыла. В эмалированных и алюминиевых кастрюльках тоже пекла.

В хлебной что ли испечь? Будет прямоугольная)))

Или в тортнице? Будет круглая и плоская)))

Как душа пожелает! И, вообще, Ваш муж простым русским языком просил... Прекратить печь вкусняшки, вес набирает) ну что ж Вы над живым человеком то...?) Потом ведь, ради любимой жены, придётся жертвовать своей ХВигурой... Съест ведь) *поэтому можно не думать о форме, прямоугольная она будет или круглая, главное вкусная!!!*

Съест ведь)

Кто ж ему даст? Я ж буду ходить и тошнить - толстый (хотя он вообще не толстый), не ешь мою пасочку, поросеночком станешь!)))

Кто ж ему даст? Я ж буду ходить и тошнить - толстый (хотя он вообще не толстый), не ешь мою пасочку, поросеночком станешь!)))

Какая Вы)))

У меня, как всегда проблема с формами для пасочек)))

А в чем заключается проблема?

Я если нет форм я использую пустые алюминиевые баночки от пива/энергетика/прочее 0,5. После испекания просто аккуратно разрезать ножом и вытащить готовый продукт.

 

@Ntsh, дерзайте, дрожжевое тесто - самое вкусное и не такое страшное, как кажется.

И не самое полезное. Я сейчас перешел на лаваши если хочется хлеба. Уже лет 10 как правило ем без хлеба дома.

 

Скажите а где найти и сколько стоит корень имбиря (ginger) в ЧР?

Скажите а где найти и сколько стоит корень имбиря (ginger) в ЧР?

В Лидле, Трефе, Пеннимаркете. Цену точно не скажу. Три дня назад видела, и уже точно не помню. Что-то около 500 плюс-минус за кг. Я его раз в год покупаю, поэтому не знаю, сколько он должен стоить. Он лёгкий, и кусочек успевает засохнуть и пустит побеги, пока мы его пытаемся использовать.

Наверх
  • Создать...