Кооператив VS частная собственность

Сегодня ездила в Прагу, целый день была там – устала, как черт, злая, нервная вернулась домой – какой кайф...

 

Золотые слова! Я как выхожу из поезда в Теплице - такое счастье, после Праги! Все-таки курортная жизнь затяяягивает!:)

  • даже при наличии своего жилья, чаще всего – это квартиры в СБД, только люди наши не понимают, что эта квартира принадлежит СБД, а он только покупает право в ней жить.

А что такое квартира в СБД?

Квартира в кооперативном доме. В Чехии это совсем не так, как в России.

Наталья, в России, если ты покупаешь квартиру, то она в любом случае становится твоей собственностью. Без всяких кооперативов. У нас есть ТСЖ (товарищество собственников жилья)... Они и занимаются светом.. Коммуналкой и т.д... НО не являются собственниками жилья

...У нас есть ТСЖ (товарищество собственников жилья)...они и занимаются светом..коммуналкой и т.д...НО не являются собственниками жилья

А у нас это называется SVJ - каждый собственник должен быть в этом "товариществе"...

Понятно что должен. Но что такое СБД. И что мне может диктовать кооператив? В России я могу делать с квартирой что хочу... Не ставля в извесность никого... Кроме соответствующих органов (например регистрационная палата, БТИ, и т.д). И чем чреваты кооперативные квартиры?

А если отдельный дом в собственности, тогда как?

Да если к примеру купить землю и строится? Ведь может быть такой вариант?

Понятно что должен. Но что такое СБД. И что мне может диктовать кооператив? В России я могу делать с квартирой что хочу...не ставля в извесность никого..кроме соответствующих органов(например регистрационная палата, БТИ, и т.д). И чем чреваты кооперативные квартиры?

У нас есть квартиры в собственности - SVJ или квартиры в кооперативе - SBD. Кооператив может диктовать всё, что у него в Уставе. У каждого кооператива СВОЙ устав.

Понятно что должен. Но что такое СБД. И что мне может диктовать кооператив? В России я могу делать с квартирой что хочу...не ставля в извесность никого..кроме соответствующих органов(например регистрационная палата, БТИ, и т.д). И чем чреваты кооперативные квартиры?

Мы вчера этот момент как раз целый день изучали!!! Как оказалось: оче6нь даже чреваты! И, как оказывается, ИМЕННО в этой теме!

Наталья прочитал. Но конкретного мало. Понял что покупаю квартиру в кооперативе не становлюсь ее собственником? Да? А покупаю право в ней жить? Так что ли?.. Грубо говоря двойная аренда какая то получается... И сначала заплати... И потом каждый месяц...

Наталья прочитал. Но конкретного мало. Понял что покупаю квартиру в кооперативе не становлюсь ее собственником? Да? а покупаю право в ней жить ? так что ли?..грубо говоря двойная аренда какая то получается...и сначала заплати...и потом каждый месяц...

На мой взгляд ПОЧТИ так и получается. Но если есть конкретные вопросы, то тема как раз для этого. То, что интересовало меня, я вчера выяснила: кооператив не хочу!

Тогда за что я плачу деньги покупая кооперативную квартиру?... Ни друзей ни привести. Ни родственников

За право жить в квартире.

Тогда за что я плачу деньги покупая кооперативную квартиру?...ни друзей ни привести. ни родственников

Очень сложный вопрос и для меня не совсем ясный! Ну.. можете это право продать также;-)

Тогда за что я плачу деньги покупая кооперативную квартиру?...ни друзей ни привести. ни родственников

Ну, не всё так мрачно.

Водите, кого хотите.

Очень сложный вопрос и для меня не совсем ясный! Ну.. можете это право продать также;)

В кооперативах очень много сложного и не понятного для нас иностранцев, поэтому , думаю, связываться не стоит.( для себя я так решила)

Кот.. Но Вы же сами говорили что пожить например родителям или знакомым надо согласие кооператива... А если не дадут согласия?... То где им жить?... А если игнорировать кооператив в некоторых случаях то что может быть?.. Наверное Джулия ВЫ правы... :)

Кот.. Но Вы же сами говорили что пожить например родителям или знакомым надо согласие кооператива... А если не дадут согласия?... То где им жить?... А если игнорировать кооператив в некоторых случаях то что может быть?.. Наверное Джулия ВЫ правы...

Еще и платить за это надо кооперативу!

офигеть...

Кот.. Но Вы же сами говорили что пожить например родителям или знакомым надо согласие кооператива... А если не дадут согласия?... То где им жить?... А если игнорировать кооператив в некоторых случаях то что может быть?.. Наверное Джулия ВЫ правы...

Это формальность.

Если квартира по санитарным нормам соответствует возможности размещения людей, отказать не могут.

Те же требования предъявляются и к частным домам и квартирам.

Если Ваша жилплощадь составляет 15м², то зарегистрировать гостей не удастся, независимо от формы собственности.

Кот..но Вы же сами говорили что пожить например родителям или знакомым надо согласие кооператива...а если не дадут согласия?...то где им жить?...а если игнорировать кооператив в некоторых случаях то что может быть?..Наверное Джулия ВЫ правы...:)

У нас квартира в собственности, но в доме большая часть квартир кооперативных. Вот такой пример, что может кооператив. У нас на третьем этаже в кооперативной квартире жили муж с женой - иностранцы из б.СНГ. Все-время ссорились и шумно весьма. Мы не слышали, но ближайшим соседям это надоело. Было принято решение об их выселении. В холле на 1-м этаже повесили приказ и ...... выселили!!!! Сейчас туда въехали новые жильцы.

Упс....

Виктория вот так взяли и выселили?...и деньги не вернули?..ведь они покупали квартиру..вернее долю, да?...у Вас собственность...и кооп. к Вам не лезет?

Виктория вот так взяли и выселили?...и деньги не вернули?..ведь они покупали квартиру..вернее долю, да?...у Вас собственность...и кооп. к Вам не лезет?

Относительно возврата, не знаю. Думаю, вернули. А что к нам лезть? Мы не хулиганим, никому не мешаем. Живем своей жизнью. Я этот пример привела, чтобы было понятно. Кооператив может многое и нарушение Устава не безобидная вещь. Как и нарушение покоя и приватности окружающих Вас людей.

Чтобы выселить человека из кооперативной квартиры - должно быть решение суда.

 

Причем решение суда должно быть на основании чего-то. В вашем случае - на основании неоднократных полицейских протоколов о нарушении общественного порядка.

Во всяком случае, надо знать еще на каком основании они там жили. Были ли членами кооператива или снимали у кого-то, кто был членом кооператива.

Однако, возможность-то, похоже, есть... Не думаю, что кооператив прямо честных и благородных людей и выселяют, но вопрос в возможности отчуждения, так сказать...

Возможность через суд есть - решить любую проблему.

Чтобы просто так кого-то выселили только потому, что кто-то шумел - я таких случаев не знаю за все время, пока тут живу.

Кстати, и полиция навряд ли приедет. если туда позвонить и сказать, что у меня соседи шумят за стенкой. Если кричат - убиваю, помогите - можь и приедут. Приедут и уговорят буйного не шуметь. Протокола всяко составлять не будут.

Кстати, и полиция навряд ли приедет. если туда позвонить и сказать, что у меня соседи шумят за стенкой. Если кричат - убиваю, помогите - можь и приедут. Приедут и уговорят буйного не шуметь. Протокола всяко составлять не будут.

Приезжают, увы. Моему сыну пришлось сменить квартиру. Внизу у них жили около 60-ти летние муж и жена. Так вызывали к ним полицию. В час ночи. Сын говорит сидим с соседом каждый в своей комнате за компьютером и вдруг звонок в дверь. А там полиция. Правда в недоумении зачем их вызвали, так как тишина в квартире. Уехали. Но потом эти соседи и к ним приходили, и в лифте им свои претензии неоднократно высказывали типа "русиш швайн". Хотя я верю сыну, что они даже ни разу вечеринки там не устраивали, так боятся проблем с полицией и чтобы не депортировали.

Я всё это к тому, что даже и в частной собственной квартире у вас могут быть проблемы.

Кстати, являясь собственником я получаю информацию о принятых решениях и изменениях по почте. Относительно этого эпизода меня так же письменно информировали. А месяц назад пришло письмо о смене членов кооператива и о вселении в этоу квартиру Х вместо Y.

Наверх
  • Создать...