Кооператив VS частная собственность

Это действительно так. Кстати, я помню, как у нас в доме меняли окна на пластиковые. В это время мы были в Казахстане. Нам послали уведомление от СБД в КАЗАХСТАН!!!! И там, кроме прочего, было предупреждение, что если мы в определенный день не обеспечим фирме доступ в квартиру, СБД оставляет за собой право проникнуть в нашу квартиру в присутствии полиции.

В отличии от наших бывших родных стран, здесь все объединения не формальны, а уставы требуют соблюдения. И это очень радует!

Скажите а как кооператив относится к домашним животным?.. Может есть запреты?

Да вы что! Какие запреты! Иногда даже хочется, чтобы они были...

Например у моей приятельницы в подъезде живет мерзкая огромная собака бойцовской породы, которую хозяева просто обожают выпускать без намордника. Я ее боюсь!:D

sbdmir.cz/data/dokumenty/domovni_rad.doc

,, Domovní řád ,, čl. 5

Držení domácích zvířat1. Nájemce bytu nese plnou odpovědnost za domácí i exotická zvířata, která jsou v bytě držena. Je však povinen dbát, aby nedocházelo k rušení užívacího práva ostatních obyvatel domu, nebyl rušen noční klid a byla dodržována čistota, hygienické předpisy a chovem zvířat nebyli ohrožováni a omezováni ostatní nájemci domu.

2. Písemného souhlasu družstva je třeba k držení většího počtu domácích a exotických zvířat (u psů a koček při držení více než jednoho; v ostatních případech bude individuelně posouzeno)

 

Животное не должно нарушать жизнь остальным жильцам, не беспокоить в ночное время, хозяева несут полную ответственность за питомца. Они обязаны соблюдать чистоту, все гигиенические правила и животное НЕ ДОЛЖНО ОГРАНИЧИВАТЬ И ПОДВЕРГАТЬ ОПАСНОСТИ остальных жильцов.

Письменное согласие кооператива необходимо при содержании бОльшего количества домашних и экзотических животных. У кошек-собак более одного, у остальных животных решение принимается индивидуально.

 

Это документ, по которому живут все , кто имеет квартиру в SBD ,,МИР,,

 

Если кто-то из жильцов имеет претензии к животному,которое нарушает порядок в любом из перечисленных случаев, необходимо написать заявление, которое будет проверено представителем кооператива. Хозяину животного будет послано письмо с предупреждением. Если проблема не будет решена, то кооператив может ЗАПРЕТИТЬ проживание животного в своем доме.

  • 3 месяца спустя...

Я тут когда россиянам рассказала, что продажа кооперативной квартиры в Чехии это просто передача прав аренды, он все были в .

Кооператив в России, где ты еще с социализма был собственником, и кооператив в Чехии - вещи пока по закону очень разные. Но никто ж не поясняет. "Незнание закона не освобождает..."

 

Перенесено из темы "Цены на жильё в Чехии"

Barsik1966 Newbie

да мы просто наверное изначально неправильно перевели. наш кооператив соответствует ихнему товариществу собственников жилья. то же правление, те же отчеты и балансы. а всякие там SBD - это собственник квартир. и мы берем у него квартиру в аренду. не знаю, правда, почему они такие цены за права передачи установили. и вообще, почему это что-то стоит? в аренду квартиры сдают с укладкой залоговой суммы, но уж больно сумма высокая. я за время пребывания в Чехии так эту фишку и не понял.:confused:

да мы просто наверное изначально неправильно перевели.

Не, не.... Я так не согласная... У нас вообще нет в России такого понятия. Сама по себе система чешского товарищества она мне тоже не понятна. Как строился дом? На чьи деньги? Если ты вкладывал в этот дом стоимость своей квартиры + коммуникаций и т.д., то ты не можешь не быть собственником. Это есть российский кооператив: Весь дом принадлежит всем, квартира принадлежит тебе, но решения принимаются коллективно. Все, что внутри квартиры и не относится к обще домовой (трубы, стены несущие и т.д.) ты можешь переделывать as you want, ты можешь продавать и т.д. и т.п., но решения по общедомовым вопросам, ты обязан выполнять по решению кооператива! Так например, незаконно установленные тамбурные двери предыдущей хозяйкой нашего кооператива, мы должны (по решению кооператива) сейчас убрать. Как это в Чехии - я до сих пор не пойму! Но по логике: почти так! Почему тогда квартира не твоя???

Насчет термина "продажа" в отношении кооперативных квартир была как-то интересная дискуссия на каком-то интернет-ресурсе (я, естественно, имею в виду чешские ресурсы), в отношения терминологии, как я из нее поняла, у чехов таки непонятки, как и у нас.

 

Насчет установленных цен. Дружство их никак не устанавливает и не ограничивает (хотите продавайте свою квартиру за 100 тыщ, хотите - за миллион). Или вы говорите о сумме, которую платите за перевод членских прав?

Вы становитесь членом кооператива, кстати вы можете распоряжаться своим куском - хотите живите, хотите - продавайте, хотите, завещайте.

Главное, не нарушать устав))

 

И между прочим, есть такая гадость и в покупке в частную собственность куска дома. Там, при определенных условиях , вы вообще ничего со своей вроде как частной собственностью без согласия соседей сделать не можете.

Все дело в терминологии:D Вот почему так важно учить чешский!

Вот!!! Так какая тогда разница: кооперативная она или нет? Почему тогда аренда? Аренда - это когда ты ничего не можешь сделать без хозяина! А тут делай, но общая собственность - изволь соблюдать решения!

 

Подождите, подождите... Чем подкрепляется это "хозяин только мебели"? Что я не могу сделать, в отличие от собственника???

Или вы просто не в курсе нюансов частной собственности на часть постройки. Или делаете вид, что не в курсе.))):D

Так, так, так... Вот они появляющиеся на поверхности ньюансы важные: хозяином жилья может быть только одно лицо, за исключением... Т.е. разделить собственность на себя и, к примеру, детей я уже не могу. А это есть важно. Приехал сын - будь добёр по тур визе, а не как собственник! Возможно, есть и другие сложности, которые еще не открыты.

Остальные моменты, типа: дом весь в одном кадастре принадлежит кооперативу - это как у нас! Но! У нас можешь купить эту кооперативную квартиру в долёвку! Раньше было ужасно: если хотел продать, то сначала выставляешь на продажу в кооператив, потом если не находится покупатель.... Сейчас - кооператив не имеет отношения к действию твоему с квартирой и в кадастре ты собственник.

Приехал сын - будь добёр по тур визе, а не как собственник.

Если Вы собственник частной квартиры, близкие родственники , а именно супруги и дети имеют право на долгую визу.( в смысле как собственник)

Оформить в собственность можно на несколько человек указывая доли каждого , но возникнут сложности согласования дальнейших нюансов, связанные с квартирой, со всеми сособственниками, то есть с членами Вашей семьи.

Ой... Нас опять оттемили? А почему не целиком?

Да вот, по тому, что привел Igor, не удастся там оформить долевую! О чем просто ясно написано, если я не ошибаюсь. А про родственников в кооперативе, кажется, kot уже достаточно писал. Есть проблемы!

 

Все же я с кооперативом всего и до конца не пойму! Есть вещи, которые меня не напрягают. Хоть как назови: собственность, аренда у кооператива, но если можешь осуществлять все действия - это одно. А если, как с долевой - нет, то это уже другое!

Я пишу только про частную , изучала вопросы только по частной собственности.

А про родственников в кооперативе, кажется, kot уже достаточно писал. Есть проблемы!
Про родственников в кооперативе:

Буквально в этом месяце к знакомым приезжали родственники.

Согласия на проживание от кооператива не потребовалось. Жили здесь целый месяц.

Отлично. Но на какой срок они при этом имеют право получить визу? На 90 дней могут?

Визы были получены по приглашению, просили на 60 дней, так и дали.

Barsik1966 Newbie

Опять 25! Не путайте понятия в СССР и в ЧССР. Дома строились еще при коммунизме. Потом квартиры распродавались. Одни выкупали люди как частные лица(чем не пример Российского кооператива?), другие - какое-нибудь ООО или ЗАО (а это уже фирма). Почему мы называем этот последний вид собственности кооперативом и сами себя запутываем?

Опять 25! Не путайте понятия в СССР и в ЧССР. Дома строились еще при коммунизме. Потом квартиры распродавались. Одни выкупали люди как частные лица(чем не пример Российского кооператива?), другие - какое-нибудь ООО или ЗАО (а это уже фирма). Почему мы называем этот последний вид собственности кооперативом и сами себя запутываем?

А кто называет этот последний вид кооперативом? Я называю кооперативом дом, которые построен на средства группы скооперировавшихся физических лиц, и который стал их общей собственностью, в которой есть и частная - личная квартира. А если ООО выкупило, а потом продает, то это уже вообще другое. При чем тут кооперация-то?

Barsik1966 Newbie

а как вы называете квартиры, принадлежащие, например, OSBD Mir, в Теплице?

а как вы называете квартиры, ринадлежащие, например, OSBD Mir, в Теплице?

Ну это ж надо документы читать, но если дом принадлежит, то я думаю, что там чистый поднайм физ. лицами. Там речь не идет о кооперативной собственности физ. лица. Но повторяю: я ж не видела докУментов!

Barsik1966 Newbie

И тем не менее русские называют это кооперативными квартирами. Собсно что я и пытаюсь растолковать. :rolleyes:

аааааааааааааа... Не, ну я ж такого не говорила!!!

По моему, мы все путаем различные терминологии в различных государствах. Перевод - это еще не значит юридический смысл. Но даже не это главное! Главное не переводы совмещать, а понять чем принципиально будет отличаться предлагаемая тебе квартира в družstvě от привычного нам кооператива. Но об этом, видимо, спорить бессмыслено. Надо внимательно читать документы на конкретное жилье.

 

Подумала. Нет, наши пространственные споры - это, конечно, хорошо. Но форум все же профессиональный и должен некоторым образом давать грамотные, законодательно поясненные определения.

Итак: Я читаю в объявлени: družstvо, т. е. как мы это все правильно перевели на русский: кооператив. Но это только перевод! Что слово дружство (уже оторвемся от прямого перевода) несет собственнику. И какие варианты дружства могут быть.

1. Вариант (назовем его российский), при котором когда-то (видимо тоже при социализме), группа физ. Лиц, скооперировавшись, построила на свои деньги дом. Этот дом подчиняется уставу кооператива по местам общего пользования, но квартиры принадлежат собственнику и он может: продавать, сдавать в наем и т. д. и т. п.. Так? Такой вид дружства, насколько я понимаю, неприятен для собственника только большей оплатой (кооперативы всегда платят больше).

Еще?

Теперь, Barsik, говорит о некотором виде дружства, при котором дом принадлежить некоему юридическому лицу. Но тогда какая к черту тут собственность. Это, по-русски говоря, доходный дом, в котором сдаются квартиры. Что тогда там может продаваться???

 

Ну вы же сами говорили, что я умная...:unsure:

Но тогда какая к черту тут собственность?

Это и не собственность , Вы приобретаете только "право жить в квартире ", если сравнивать с Российскими , то это больше походит на жильё по соц. найму ( тут государство , а там кооператив или юр лицо).Поправьте , если ошибаюсь , мне так объяснили в своё время.

Это и не собственность , Вы приобретаете только "право жить в квартире ", если сравнивать с Российскими , то это больше походит на жильё по соц. найму ( тут государство , а там кооператив или юр лицо).

Ну да!

Тогда, при этом, выходит, что если покупаешь действительно вариант кооператива (первый случай), то, в общем, проблемы только в сумме месячной оплаты. Или нет?

Но может ли быть афера, при которой тебе продадут именно "право найма" и не более. Бывает ли такая афера в Чехии?

Я как-то разбиралась с квартирами в Германии. Смотрю - квартира хорошая, а цена небольшая. Думаю, что такое. (в немецком-то вообще ноль). Начинаю, как это гуглить словарем, получаю: аренда на 50 лет. Т.е. квартира сдана в аренду кому-то на 50 лет. И фактически пользоваться ты ею не можешь. Просто как доходность использовать.

Квартиру, которые вы нанимаете (снимаете) в доходном доме, вы не имеете права ни продать, ни обменять, ни завещать, ни каким-то другим образом распоряжаться, так что, это сравнение не подходит.

Наверх
  • Создать...