Нострификация медицинского диплома

ожно сделать в КИЕВЕ, делаете копиидокументов у нотариуса Украины отправляете чешскому судебному для перевода. Я подавала в Карлов универ. Нострификация на все время сроков нет, если ошибаюсь поправте

Спасибо!!!

 

Кто знает контактное лицо в Университете Масарика в Брно? Куда обращатса? И где можно скачать анкету?

  • 1 месяц спустя...
Ann1706 Newbie

Добрый день! Какие документы нужно подавать для нострификации диплома в Карлов Университет.Хочу отправить по почте.Закончила стоматологический факультет в Украине.И на какой адрес? чешский язык не знаю,сложно во все разобраться.

Анна0823 Newbie

Доброе утро всем) может мой вопрос и не совсем в тему, но тут наибольшее количество народа) вот переезжаем жить в ЧР через 3 дня, вдруг встал вопрос - где лучше поменять рубли??? в Москве в первом чешском банке? или в Праге? но, где??? если был у кого такой опыт - помогите))

P.S.: поменять надо не тысячу рублей, и даже не 10000)))

Спасибо)

Анна0823, ну меняют на евро и их везут, а в Чехии в обменниках (в Праге они на каждом шагу) на кроны

Мы любим сменарну на nekazanska 884/10, у них всегда курс выгодный, это в центре, на пршикопе, посмотрите в Дубльгис, благо он есть для Праги)

 

Ну и вывозить без декларирования можно 10000 уе на человека. Справку из банка на всякий случай возьмите, могут спросить

Анна0823 Newbie
Ну и вывозить без декларирования можно 10000 уе на человека. Справку из банка на всякий случай возьмите, могут спросить

 

спасибо) про вывоз чет не учли...сейчас думать будем

Йенифер Newbie

Рубли на кроны менять в России очень не выгодно. Или менять рубль-крона в Чехии, или рубль-евро в России, и на кроны здесь. Если сумма действительно большая, то везти на карточке и снимать здесь. Потери получаются чуть больше, но тут уж без вариантов.

  • 2 недели спустя...

Пришло письмо наконец-то... Пока муж бежит домой и высылает фотку, сижу и надеюсь - слово Свидетельство есть и вроде писем других нет...

 

Да!!! Ура))) Узнал-признал и свидетельство:wave::wave::wave:

Это стоматология.

Первый маленький шажок есть...

Анна0823 Newbie

Уважаемые форумчане, как нострифицировать мед диплом знаю, нострифицировала. А вот у мужа диплом РЭА им. Плеханова. Хотим таки нострификацию. Документы те же? нужна ли мед справка? Спасибо)

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Получил отказ в нострификации из Праги (диплом врача 1996г, Одесса). Причины:

 

1. Нет предмета «Основы клинической медицины» (уход за больным, коммуникация, нужды больных). Хотя этот предмет, по-моему, всё же есть, просто называется он по-другому: «Пропедевтика внутренних болезней с уходом за больными».

2. Не сдавал гос. выпускной экзамен по предмету «Детская медицина», а лишь сдал текущий экзамен по предмету «Педиатрия с детскими инфекционными заболеваниями».

3. Нехватка часов по предметам:

«Патология» - надо 256 ч, а есть 186 ч.

«Первая помощь, неотложные состояния, анестезиология и реанимация» - надо 136 ч, а есть 38 ч.

«Психиатрия, Психология» - надо 130 ч лекций, а есть 128 ч.

 

Рекомендуют обратиться в иной гос. ВУЗ в ЧР подобного профиля или в Мин. образования, молодежи и спорта ЧР.

 

Прошу Ваших советов, как быть дальше? Подать в др. ВУЗ? И в какой? Но если и подам, то, скорее всего, и там выявят несоответствие? Может, нужно ехать в свой ВУЗ и выпрашивать дописать недостающее (хотя, могут и не пойти навстречу)? Можно ли изменить перевод, перевести «Пропедевтика внутр. Болезней» как «Основы клин. Медицины»?

 

Подавать на аппеляцию, наверно, нет смысла(?), поскольку отказ подробно обоснован?

 

Заранее спасибо за ответы.

Анна0823 Newbie

Добрый вечер) может кто знает - помогите))) в данный момент проживаем на территории Чехии. Я по рабочей, муж с детьми по "воссоединению". Подходит срок продлять (мужу и дЕтЯм). Времени на частое посещение цизинской полиции нет, да и желания, если честно) так что хотим по максимуму собрать информацию. Основной вопрос - нужно ли предоставлять документы о фин. обеспечении, какая сумма? И - сроки подачи документов до момента окончания визы. Спасибо)

Йенифер Newbie
Основной вопрос - нужно ли предоставлять документы о фин. обеспечении, какая сумма? И - сроки подачи документов до момента окончания визы. Спасибо)

Непременно нужно, сумму не скажу, лучше позвонить спросить в полиции. Я подавала три выписки о зарплате - обязательно это должны быть три последние, те конвертики, которые нам на работе выдают с рассчетами по зарплате. Подаю только на ребенка, этой суммы хватает, по поводу мужа уточняйте :)

Подавать чем раньше, тем лучше, но не ранее чем за 90 дней до окончания визы.

Анна0823 Newbie

Спасибо)))

  • 2 недели спустя...
fotiniyaSV33 Newbie
потому что так дороже, пытались через агентство, они прислали договор там не все гладко- в случае определенных пунктов-деньги не возвращаются....

Здравствуйте! Можно узнать чем закончилась Ваша самостоятельная нострификация дипломов? Очень нужно! Спасибо!

 

Если кто из медиков сделал нострификацию, напишите, пожалуйста!!!

Есть целая огромная тема по нострификации именно медицинского диплома. Очень многие тут ее делали

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток! Сразу оговорюсь - полностью прочел и эту ветку и 192 страницы ветки "что ждет врача в Чехии", глупых вопросов постараюсь не задавать))

В настоящее время собираемся с супругой начать процесс нострификации дипломов. Общая канва понятна, подробно все разбиралось на страницах тем. Однако время идет и наверняка появляются новые нюансы)

Вдруг на просторах форума найдутся единомышленники, которые примерно в этот период времени занимаются тем же самым? Будем делать это вместе))

Мы из Москвы. Хотим отправить документы по почте.

Поправьте пожалуйста, если ошибусь!

Порядок действий:

- заверить копии диплома и вкладыша у нотариуса

- перевести заверенные копии на чешский язык

- заверить перевод в чешском консульстве в Москве

- заполнить жадость на нострификацию

- отправить по адресу одного из факультетов в ЧР (Карлов, Брно, Острава)

- никаких марок вкладывать не надо?

- ждать и надеяться))

С чешским языком пока вообще никак(( будем учить. В связи с этим, может кто соблаговолит сбросить ссылки с адресами факультетов в Брно и Остраве, куда отправлять пакет документов. Сайты факультетов нашел, но сложно без знания языка разобраться. Спасибо!

А вообще хочу громко сказать спасибо ВСЕМ участникам форума за Вашу помощь!!! В голове проясняется и идея уехать в ЧР и заниматься там (пройдя конечно все круги)) любимой профессией не кажется уже такой страшной и невыполнимой!!!

Вроде все верно. Проследите, чтоб фамилии совпадали, если например супруга меняла фамилию - еще подтверждение нужно. Адреса не подскажу, может кто отправлял и скажет, мы в Карлов отправляли, точнее даже за нас это сделали.

Вы вообще врачи или стоматологи?

Язык учите, чем раньше тем лучше. И удачи)

А, еще- постарайтесь не затягивать, чтобы к весне успеть подать заявление на сдачу экзаменов, вроде бы до 25 марта надо подать - и с запасом, чтоб успело приехать письмо.

Марки... честно - не помню! Вроде на нострификацию нет, на тесты точно надо.. Вы проверьте, если на жадости нет окошка такго для марка сверху - значит точно нет.

Ну или сейчас кто позже делал подскажут. По-моему не надо.

В несколько одновременно тоже нельзя подавать, там кажись даже в анкете есть пункт - не нострифицировали и вы в другом месте. Лучше по-очереди

Йенифер Newbie

Марки не надо, заявление на экзамен нужно подавать до 28 февраля для весенних, и до 28 августа для осенних тестов - успеть еще можно, в анкете пункт что не подано на нострификацию в другой институт есть только в Остравском университете, Карлов и Брно этим не интересовались, так что по умолчанию что не запрещено, то разрешено :)

Удачи!

Brno

http://www.muni.cz/study/recognition/general?lang=cs

Ostrava

http://www.osu.cz/index.php?id=924

Вы вообще врачи или стоматологи?

Мы оба хирурги)

А, еще- постарайтесь не затягивать, чтобы к весне успеть подать заявление на сдачу экзаменов

Думаю мы будем на осень. Хочется язык подучить, а то вообще не в зуб ногой))

Lusien спасибо!

Марки не надо, заявление на экзамен нужно подавать до 28 февраля для весенних, и до 28 августа для осенних тестов - успеть еще можно, в анкете пункт что не подано на нострификацию в другой институт есть только в Остравском университете, Карлов и Брно этим не интересовались, так что по умолчанию что не запрещено, то разрешено :)

Удачи!

Brno

http://www.muni.cz/study/recognition/general?lang=cs

Ostrava

http://www.osu.cz/index.php?id=924

Йенифер, спасибо большое!

 

Думаю мы будем на осень. Хочется язык подучить, а то вообще не в зуб ногой))

Ну смотрите сами, но для понимания - сдача тестов на осень - в лучшем случае сможете переехать в феврале 2017

если весной - то ориентируйтесь на осень 2016, не раньше. Я к тому, что для проведения собеседований за полгода до весенних тестов вы язык очень даже выучите, а к переезду пройдет почти год - тем более.

Это все при условии, что тесты вы сдадите с первого раза

Lusien конечно хочется побыстрее, но есть дела которые надо доделать в России и денег подкопить))(может это я так себя уговариваю, чтоб этот момент оттянуть - страшнооо))

Самое ужасное будет, если к тому времени ЧР перестанет нуждаться в иностранных врачах))

Анна0823 Newbie
Lusien конечно хочется побыстрее, но есть дела которые надо доделать в России и денег подкопить)) (может это я так себя уговариваю, чтоб этот момент оттянуть - страшнооо))

Самое ужасное будет, если к тому времени ЧР перестанет нуждаться в иностранных врачах))

Добрый вечер) про язык могу подсказать в Москве где учить, сама посещала, осталась довольна. Разговорный даже очень ничего) Про чешский медицинский, могу книжки скинуть, одна прям элементарная, основные фразы, все понятно!

Про нуждаемость - нуждаются! Но с Украины уже очень много. Я тесты вот в октябре сдавала, одна русская была. Если будут вопросы - обращайтесь) я тут работаю, хоть и недавно, но чем могу - помогу)

Анна0823 спасибо! Собираемся пойти на курсы при Чешском доме в Москве. Следующий набор в январе. Ничего не слышали про эти курсы? За книжки по медицинскому чешскому буду премного благодарен) Если можно, пожалуйста скинте на адрес surgery61hosp@mail.ru

Сейчас занимаемся подготовкой дипломов к нострификации. Нашли судебного переводчика в Москве (Татьяна), она посоветовала заранее взять справку из университета о расшифровке гос. Экзамена. Пытаемся получить) У Вас была подобная проблема?

Zlata спасибо! Уже изучаю эту ветку)
  • 4 недели спустя...
Alexandra Bender Newbie

Добрый день, есть такой вопрос:

 

нужно подтвердить медицинский диплом с целью преподавания. В Чехии готовился такой законопроект, но, кажется, так и не был запущен. В таком случае можно каким-то образом подтвердить медицинский диплом, в котором несоответствует большое количество часов и экзаменов по сравнению с чешскими дипломами?

В таком случае можно каким-то образом подтвердить медицинский диплом, в котором несоответствует большое количество часов и экзаменов по сравнению с чешскими дипломами?

:eek:

никаким образом нельзя

а почему вы решили, что не соответствуют часы? вроде и русские, и украинские дипломы достаточно нормально подтверждают

каким-то образом подтвердить медицинский диплом, в котором несоответствует большое количество часов и экзаменов по сравнению с чешскими дипломами?

Наверное можно. Если досдадите недостающие экзамены и доберете часы))

Alexandra Bender Newbie

Уже пробовали два раза нострифицировать, каждый раз был отказ по причине нехватки часов. Слишком много часов не хватает, плюс и некоторых гос. экзаменов. Возможно как то подтвердить медицинский диплом с целью только преподавания? Чтобы менее строго на различие часов смотрели.

Возможно как то подтвердить медицинский диплом с целью только преподавания

Вы предлагаете пересмотреть правила нострификации??:D

Диплом или нострифицируют или нет.

Исключений не существует.

  • Похожие темы

    • Медсестра. Нострификация диплома.

      Пишу, так как на форуме нет отдельной темы, а процесс нострификации кардинально отличается от врачебного. На каком этапе я, можно прочесть в моем дневнике. Потом выложу сюда полезную информацию. Обращаюсь ко всем коллегам: медбратья и медсестры, работающие в ЧР! Поделитесь своими знаниями и опытом подтверждения образования, сдачи экзаменов, устройства на работу и т.д. Уважаемые врачи! Если под вашим руководством есть медсестры из России, Украины, и вам хочется помочь информацией присутствующи
Наверх
  • Создать...