Нострификация медицинского диплома

Анна0823 Newbie

Добрый день) я врач-хирург, оаботаю в неотложке 5лет. Вот решила попытать счастья в Чехии)))) Пока единственный вопрос - докуманты на нострификацию на 1й медицинский факультет карлова университета теперь можно по почте отправлять??!! т.е. не еужно посредника, доверенности....Заранее спасибо)))

  • 1 месяц спустя...
Всем доброго дня!!!Присоединяюсь к поздравлениям..Тоже надеюсь на вашу поддержку..А именно:закончила НГМА,но не лечебный,а медико-профилактический факультет..работаю врачом-лаборантом уже давно..О Чехии и не задумывалась,но так сложилась жизнь,что выхожу замуж и уезжаю в Чехию..Тоже хочется нстрифицировать диплом,но не знаю,как обстоят дела в моём случае...Подскажите,если кто-нибудь в курсе

 

Здравствуйте. Вы получили ответ на свой вопрос? У меня аналогичная проблема. На сколько я знаю, аналогов медико-профилактического факультета нет. И как они будут адаптировать диплом под их систему вопрос. Мне бы вообще хотелось в лечебную резидентуру попасть, если это вообще возможно.

Гравита, где-то в этой теме я писала о нострификациях и работе врачей-лаборантов, поищите

гравита Newbie

Здравствуйте...Так я особо не разобралась в ситуации,однако связалась уже лично с дамой,которая в этом году нострифицировала диплом после окончания медико-профилактического факультета в Карловом Университете,сейчас учит чешский и дальше пойдёт,как лечебник через все этапы..Я уезжаю в Чехию летом и буду подавать документы..Пока помочь ничем не могу...Извините..

Дорогие форумчане! Кто подскажет, где же все-таки лучше нострифицировать диплом лечебника- в Карловом или Масариковом университете? Где большая вероятность и меньше требования? Может где-то на форуме это уже обсуждалось и кто-нибудь сможет дать ссылку? Простите, если вопрос уже был ранее раскрыт, я с телефона и очень ограничена во времени, поэтому, к сожалению, не могу искать во всех темах...

 

И еще просьба, скиньте, кто может, в лс контакты людей, оказывающих помощь с нострификацией в Праге...

ДОбрый вечер. На форуме что нужно пройти что бы работать врачем, в разделе бизнес и работа там всеесть. Отправлять нужно в КУ говорят только там нострифицируют. Удачи. Посредники нужны если много денег , а можно делать все самому дешевле, читайте форум.

peha, Денег у меня мало и поэтому хотела обойтись сама,но у меня не получается приехать в отпуск в Прагу,как раз таки из-за нехватки денег. А документы переводить и заверять в Беларуси боюсь, боюсь,что их не так переведут,или не так заверят,и финансы будут выкинуты впустую. Хотела бы все делать у пражского переводчика и нотариуса

Добрый вечер. На форуме бизнес и работа , а там через что нужно пройти что бы работать врачем., там есть с Белоруссии обратитесь к ним они помогут. Удачи.

peha, Денег у меня мало и поэтому хотела обойтись сама,но у меня не получается приехать в отпуск в Прагу,как раз таки из-за нехватки денег. А документы переводить и заверять в Беларуси боюсь, боюсь,что их не так переведут,или не так заверят,и финансы будут выкинуты впустую. Хотела бы все делать у пражского переводчика и нотариуса

Я переводила и заверяла документы в чешской компании сидя у себя дома (не в Чехии), более того, они доставили документы в Карлов Университет, правда, за отдлеьную плату. Вот эта компания (я работала с Jakub Košař).

I.L.T.S. Praha, s.r.o.Překladatelské a tlumočnické služby Certifikováno dle ČSN EN ISO 9001:2009

Washingtonova 5, 110 00 Praha 1

tel.: +420 222 250 233

fax: +420 222 250 243

GSM: +420 602 871 283

e-mail: ilts@ilts.cz

http: www.ilts.cz

 

я очень довольна осталась. Списывалась с ними на английском.

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, участники форума! Подскажите пожалуйста,как можно подготовиться к апробационным тестам? что они из себя представляют и есть ли электронные варианты? Заранее огромное спасибо?

Здравствуйте, участники форума! Подскажите пожалуйста,как можно подготовиться к апробационным тестам? что они из себя представляют и есть ли электронные варианты? Заранее огромное спасибо?

 

Добрый день!

Вся официальная информация по апробационным тестам, правда на чешском языке есть по ссылке: http://www.mzcr.cz/Odbornik/dokumenty/aprobacni-zkousky_1784_952_3.html

Экзамены состоят из 4 частей:

1-2/ (писменный) тесты на проверку проф.знаний и основ медицинской деятельности в ЧР. (Можно сдавать в т.ч. на русском языке)

3/практика. Это 5 месяцев реальной рабочей практики в мед. учереждении в соответствии с профилем. Кандидат должен проработать 5 историй болезней, работу по одной из которых, он должен будет защитить перед комиссией.

4/Устный экзамен. Подтверждение профессиональных знаний + чешский язык.

 

Есть подготовительные курсы: http://www.ipvz.cz/aprobacni-zkousky.aspx

Уровень языка хотя на сайте его и не пишут, скорее всего Б2. Т.е. это еще и интенсивный годовой курс чешского.

Кроме того, нужно еще найти место прохождение этой пятимесячной практики самостоятельно.

 

На этой страничке: http://www.ipvz.cz/aprobacni-zkousky.aspx внизу есть подзаголовок "Soubory ke stažení" (Файлы для скачивания), среди них есть вопросы к устным тестам (otázky

k ústní zkoušce), список литературы и пр.

Благодарю, что откликнулись на мое сообщение. Все верно, у меня есть такая информация. Я закачала предложенную литературу, что смогла найти. Перевела несколько учебников, но тесты все равно содержат только один фиксированный ответ, который иногда не совпадает с твоим. Курсы я не посещала. Поэтому хотелось бы узнать, есть ли пробные варианты. В предыдущих сообщениях и на др. Форумах предлагают ссылки, но чтоб их открыть 10 и более сообщений должно быть и тому подобное.

 

Здравствуйте, участники форума! Отзовитесь кто-нибудь на мое предыдущее сообщение

 

Либо это невозможное? Тогда почему?

  • 2 недели спустя...

Товарищи врачи! Ответьте кто-нибудь!

Правда я не совсем поняла вопрос...

Irka, уточните, пожалуйста, о чем вы спрашиваете? Что значит "есть ли пробные варианты"? Варианты чего?

Думаю, что, если вопрос будет сформулирован более конкретно, то кто-нибудь отзовется))

Где можно найти пробные варианты апробационных тестов? ответы? В предыдущих сообщениях предлагают подготоаиться к тестам на сайтах, но они все скрыты. как быть? Заранее спасибо.

Здравствуйте, уважаемые фомурчане! Очень надеюсь на ваш совет. Я, мой муж и сын врачи. Получили отказ в нострификации дипломом (моего и мужа) из Карлова университета. Мой с мужем диплом 90-хгодов, разница в часах существенная. Но когда вчера получили отказ и в нострификации диплома сына, то очень были удивлены. Т.к 2 года назад однокурсник сына с таким же дипломом без проблем его нострифицировал. Что теперь делать? Подавать апеляцию, как предложено в отказе? Есть ли в этом смысл? Для этого надо собирать заново документы? Может быть у кого-нибудь есть такой опыт? Спасибо за любой совет.

  • 4 недели спустя...
Йенифер Newbie
Где можно найти пробные варианты апробационных тестов? ответы? В предыдущих сообщениях предлагают подготоаиться к тестам на сайтах, но они все скрыты. как быть? Заранее спасибо.

 

Нет пробных вариантов. Правильные ответы есть только в тестах по интерне у Кленера, все остальное - только искать ответы самостоятельно. Когда вы сдаете экзамен, компьютер не показывает правильно вы ответили или нет, просто переходит на другой вопрос, и общий процент вы узнаете только ответив на последний вопрос. Соответственно никто не может сказать, верно он ответил на какой-то вопрос или нет. Тут уже копья ломались на форуме, что правильный ответ указан - но берут очень уж сомнения в его правильности. Так что берите вопрос, и ищите на него ответ самостоятельно, попутно поднимается информация которая потом все ж пригодится.

 

Ребятки, у меня встречный вопрос. Подруге не нострифицировали стоматологический диплом в Карловом, не хватает предметов, не хватает часов - сегодня забрала письмо с почты, не знаю как ей и скажу об этом. Она летом была в Чехии аж неделю, теперь сказала дома жизни нет, уже чемоданы пакует, и сыну носки-трусы складывает, чешский учат вдвоем. Кто где нострифицировал? Куда еще можно отослать? В Брно вроде бы как еще нострифицируют?

Нет пробных вариантов. Правильные ответы есть только в тестах по интерне у Кленера, все остальное - только искать ответы самостоятельно. Когда вы сдаете экзамен, компьютер не показывает правильно вы ответили или нет, просто переходит на другой вопрос, и общий процент вы узнаете только ответив на последний вопрос. Соответственно никто не может сказать, верно он ответил на какой-то вопрос или нет. Тут уже копья ломались на форуме, что правильный ответ указан - но берут очень уж сомнения в его правильности. Так что берите вопрос, и ищите на него ответ самостоятельно, попутно поднимается информация которая потом все ж пригодится.

 

все правильно, когда время есть... :nerd:

Доброго времени суток) Подскажите, пожалуйста, можно ли заполнить заявку на экзамен он-лайн на сайте университета? (где-то читала об этом, но уже не могу найти)) Спасибо)

Здравствуйте!!! Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, в какой клинике можно пройти практику.

 

Где-то в предыдущих сообщениях читала, что есть оплачиваемая практика. В каких клиниках и как туда попасть?

Здравствуйте!!! Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, в какой клинике можно пройти практику.

 

В любой аккредитованной для этого клинике, куда Вас возьмут :)

Olga A, как узнать какие аккредитованы, а какие нет? Куда надо резюме отправлять, чтоб они взяли?

 

Посоветуйте, в какую можно отправить резюме?

 

Здравствуйте, всем! Снова обращаюсь к знатокам Чехии))) подскажите, пожалуйста, отели рядом с университетом по доступным ценам, чтоб заселиться на пару дней во время экзаменов. Или любое дугое жилье. Очень жду вашего ответа.

Йенифер Newbie

Irka

Откройте гугл карту, найдите на ней университет, и рядом поищите отели, они всегда отображаются на карте.

  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Pomeda, если Вас не затруднит, не могли бы Вы мне тоже выслать выписку с кол-вом часов в личку. Хоть примерно прикинуть есть шанс или нет. Благодарю

Антоша Чехонте Newbie

Уважаемая Pomeda! Если можно и мне скиньте выписку в личку. Тоже прикинуть шансы. С уважением, заранее благодарен.

Добрый вечер. просьба. если кто-то нашел, где скачать учебники для экзаменов - поделитесь пожалуйста ссылкой. Спасибо заранее

 

Список литературы огромный, не могу представить, что кто-то прочитает все учебники. Бывалые, напишите по каким учебникам готовились вы?

Про учебники на каком языке идёт речь?

 

Уважаемая Pomeda, если Вас не затруднит, не могли бы Вы мне тоже выслать выписку с кол-вом часов в личку. Хоть примерно прикинуть есть шанс или нет. Благодарю

Не прикидывайте, а отправьте на нострификацию. Я когда сравнивала свой диплом, думала, что шансы невелики, а диплом прошёл нострификацию успешно.

Ольга А, думаю большинство учебников на англ или чешском. Какой есть, тому и рада))) пыталась найти учебники в интернете, результат пока нулевой. Вот и прошу поделиться ссылкой, если кто-то уже нашел

ссылки нет, но есть pdf файлы с книгами по терапии, хирургии и гинекологии на чешском. могу прислать.

Cпасибо

  • 3 недели спустя...
ссылки нет, но есть pdf файлы с книгами по терапии, хирургии и гинекологии на чешском. могу прислать.

 

skunte byd laska fajlu z knugamu?!

  • Похожие темы

    • Медсестра. Нострификация диплома.

      Пишу, так как на форуме нет отдельной темы, а процесс нострификации кардинально отличается от врачебного. На каком этапе я, можно прочесть в моем дневнике. Потом выложу сюда полезную информацию. Обращаюсь ко всем коллегам: медбратья и медсестры, работающие в ЧР! Поделитесь своими знаниями и опытом подтверждения образования, сдачи экзаменов, устройства на работу и т.д. Уважаемые врачи! Если под вашим руководством есть медсестры из России, Украины, и вам хочется помочь информацией присутствующи
Наверх
  • Создать...